Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 20:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
alien писал(а):
Простаков Алексей многочисленные проблемы с резонансом коруса.
Даже если тупа лить туда силикон = решает проблему.


Я решил проблему резонанса корпуса микрофона забивая его полость плотно паралоном...правда это были не октавовские микрофоны.



За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: show_master
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 03:20 
Участник

Зарегистрирован:
29 сен 2009, 01:06
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В Англоязычном сегменте интернета... существует многочисленные модификации микрофонов октава как сложные так и не очень


Может вам на заводе есть смысл сделать что то вроде кастом шопа...

Для начала давайте рассмотрим модификацию

MK-012

http://www.recordingmag.com/resources/r ... l/315.html

Здесь даже продают готовый комплект для паяльщиков

http://www.billsrecording.com/BSRS/Mod012.html

ну и сами делают модификацию

А здесь звуковые примеры...

http://recforums.prosoundweb.com/index. ... th=8866/0/

И гитарка прям прозрачная с высокими...

после мода ну кажетца так точно))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 00:28 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Вы говорили о возможности записи в полевых условиях от батареек. Сколько на 12В потребуется батареек? Кто согласится возиться с таким их количеством? А в теории, и от 3В можно сделать преобразователь.

Простите, а в чём проблема?
Я, к примеру, в полевых условиях пишу на Rode NT5 с P24, это всего-навсего три девятивольтовые батарейки. Хватает их для двух микрофонов часов на пятьдесят. Никаких изменений качества сигнала по сравнению с использованием P48 я зафиксировать не смог. Но ток потребления уменьшается с 3,9 мА до 2,1 мА (колебания между микрофонами в пределах 0,2 мА). Три "Кроны" можно купить в любом супермаркете за символические деньги.

Если бы и Октава могла бы работать от трёх батареек - разве это было бы не прекрасно? Но Октава 012 требует очень жёсткого P48 (+- 2 вольта), поскольку нет стабилизатора напряжения поляризации и изменение напряжения питания изменяет и чувствительность микрофона. С тремя "Кронами" напряжение "гуляет" от 20 до 29 вольт. Если для "Октавы" взять шесть "Крон", то оно будет "гулять" в пределах от 40 до 58 вольт - этого "Октава" не вынесет, и только из-за устаревшей схемы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
max155 писал(а):
Я, к примеру, в полевых условиях пишу на Rode NT5 с P24, это всего-навсего три девятивольтовые батарейки. Хватает их для двух микрофонов часов на пятьдесят. Никаких изменений качества сигнала по сравнению с использованием P48 я зафиксировать не смог.

А я в полевых условиях использую Rode NTG-3. И безо всякого Р. Ни 24, ни 48. Одна пальчиковая батарейка АА - вот это "всего-навсего". А не 6 крон (это, между прочим, 15 у.е), и даже не 3. И хватает ее не на 50 часов, а на несколько порядков больше. И пусть кто-нибудь из заказчиков только ляпнет что-то о качестве: качество ОТЛИЧНОЕ. И можно смело ставить точку. О поляризации/неполяризации капсюля знаем разве что только мы, им оно точно не надо. А в полевых условиях каждый грамм и каждый сантиметр на счету.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 16:02 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы наверно спутали NTG-3 с NTG-2. NTG-3 требует "фантома" 48 вольт и является чистым конденсатором с ВЧ-включением капсюля, а не электретом, как NTG-2.

Оба они - "пушки". А мне часто требуется в полевых условиях пара "чистых" приёмников давления (а не градиента давления). Что-то не припомню микрофона с батарейным питанием и с всенаправленными маломембранными капсюлями...

Вообще со встроенными в корпус микрофона батареями выпускают весьма немного микрофонов, и в основном (за редкими исключениями) - это нижний потребительский сегмент без претензий на качество и микрофоны для видео (суперкардиоиды и "пушки"). Не припомню на встроенных батареях ни одной системы со сменными капсюлями. Если "кушать, что дают", можно и с 1,5-вольт-батарейкой жить, конечно :) А если нужно чуть больше - придётся думать о фантомном питании.

Стоимость батарей - неужели цена пары батарей сравнима со стоимостью самой записи? По-моему, ценой батарей можно спокойно пренебречь, учитывая бюджет записи целиком...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 18:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, виноват: имел ввиду не NTG-3, а NTG-2. Перепутал спросонья. Я вообще-то имел ввиду буквально "полевые" условия. А в таковых условиях, обычно, пишут, условно говоря, либо соловья на дереве, либо сюжеты/репорты/стендапы под видео.
Если требуется записать именно вокал (что в поле затруднительно: либо ветер, либо комары ;)), то юзаю вот эту штучку напару с буком: viewtopic.php?f=12&t=1249
и оцифровщик сразу имеется, и хост для записи.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 00:13 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я в полевых условиях пользуюсь 8-канальным рекордером, который на флэш-карту пишет. Нет жёстких дисков с вибрациями и шумом, работает 5 часов от батареи, и до 8 микрофонов. Под "полевыми" я имею в виду запись концерта на выезде, когда некогда или лень искать розетку. Поскольку тщательно выбирать положение микрофонов обычно тоже некогда, я ставлю все восемь, а потом дома при монтаже смотрю, какие и сколько дорожек использовать. Для стационарных условий у меня 16-канальный Fostex, но он требует розетки, да и весит немало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 13:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А если в руках у певца есть радиомикрофон, неплохо иметь приёмник для него и тоже писать на какой-то канал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 19:17 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне обычно хватает для солистов пары микрофонов "поддержки". Ещё важнее - "поддержки" для хора. Для солистов - только если ещё свободные микрофоны есть. А так - их как правило и главная пара неплохо берёт. А в радиомикрофоне вообще не вижу никакого смысла. Это только наверно для эстрадной музыки нужно. Вообще солисты и оркестр обычно удаются без проблем, а вот с хором приходится повозиться. Decca tree берёт оркестр отлично, как и АВ-пара. Мне ведь не требуется делать лучше, чем всё звучит в реальности. А как звучит в реальности - проблема дирижёра, а не моя :) Иногда бывает неплохо иметь ещё лишний микрофон для клавесина, но - только иногда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 01:02 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если вы пишете классику, то конечно. А на эстрадных концертах стоит такой грохот, что микрофон, находящийся в нескольких сантиметрах от певца, имеет преимущество перед всеми другими, какой бы конструкции они ни были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 02:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
похоже, мы тут все о разном ;)))))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 23:49 
Учacтник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 июн 2010, 23:25
Сообщения: 57
Откуда: Тульская область, г.Венёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Записывался на Rode к2, Октава мк-220
dks писал(а):
Гл. конструктору ОАО Октава
Не знаю каково состояние дел на сегодняшний день, но на днях разобрал МК-319А 90-х годов выпуска. Очень расстроили керамические конденсаторы в звуковом тракте. Простая замена их на фирменные пленочные Wima и Epcos преобразили микрофон. Есть пожелание - применять комплектующие более высокого уровня, т.к. экономия такого рода не очень понятна - прибор позиционируется как студийный, поэтому экономия в 1-2$ не представляется разумной. ибо используемые комплектующие сводят на нет все ваши старания.

Полностью согласен. И ещё: можно ли нечто подобное сделать с МКЛ-5000? Ведь этот микро очень даже на уровне - так почему нельзя, допустим, применить использование импортных комплектующих к этой ласточке? Чтобы, наконец, Neumann подольше отдохнул... Пусть даже стоимость увеличится, например, на 5-10 тыс.руб. Но это того стоит)))

_________________
Если бы Бог хотел чтобы я молчал,
он бы никогда не показал мне, что
он делает.
2 Pac


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про использование лампового усилителя с пассивными мониторами ближнего поля

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Все остальное

Валерий

35

36073

01 апр 2014, 00:24

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с выбором микрофона и усилителя для поэтич.декламаций

в форуме Выбор микрофона

Ritam

5

9201

28 июн 2010, 23:01

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обсуждение комплекта Л-Студио

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ольга

15

17600

30 янв 2011, 16:18

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

13850

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17588

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB