Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 03:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 03:58 
Новичок

Зарегистрирован:
23 апр 2006, 00:53
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Печально все это...
http://www.inopressa.ru/iht/2006/05/10/ ... 8/takeover
-----------

Майк Мэттьюз, дизайнер звуковых эффектов и бывший промоутер Джимми Хендрикса, купил необычный российский завод – он производит вакуумные лампы для гитарных усилителей. Теперь он столкнулся с обычной в России проблемой: кто-то пытается украсть его компанию.

Обладающие острыми локтями персонажи российского бизнеса грозят заводу в деле, отмеченном обвинениями во взяточничестве и темными намеками на причастность к нему структуры, когда-то называвшейся КГБ.

Хотя дело похоже на сотни аналогичных конфликтов в России, оно вызвало резонанс в мире, особенно в кругах профессиональных музыкантов, меломанов и поклонников высокотехнологичной аппаратуры.

Как выяснилось, Россия – одна из трех стран, где еще производят музыкальные вакуумные лампы, и устаревающая технология "согревает" звучание электронной музыки в дорогой аппаратуре.

"Это рок-н-ролл против бандитов, – сказал 64-летний Мэттьюз в интервью в Нью-Йорке, где он руководит компанией, распространяющей российские вакуумные лампы. – Я не сдамся рэкетирам".

Однако враждебное поглощение, идущее в Саратове, не напрямую связано с бандой. Это конфликт, характерный для страны, где права собственников, будь это крупные нефтяные компании, автосалоны или завод средней руки, всегда открыты для пересмотра. Он иллюстрирует шаткие представления о собственности, преобладающие по сей день.

После распада СССР, крушения власти и последовавшего за этим беззакония организованные преступные группировки приобрели огромное влияние. Вооруженные бандиты устраивали поглощения, появляясь на пороге у бизнесмена и не имея за душой ничего, кроме угроз насилием или убийством. В середине 1990-х годов заказные убийства совершались чаще, чем раз в день.

Позже правоохранительные органы, от налоговой полиции до ОМОНа, сыграли свою роль в принудительной передаче имущества во время борьбы за активы бывшего советского государства.

В ходе операций, получивших название "маски-шоу", милиционеры с лицами, закрытыми лыжными шлемами, вваливались в компанию, чтобы запугать сотрудников и добиться уступок от владельцев. Например, главный офис нефтяной компании ЮКОС несколько раз видел такое "маски-шоу" на первых этапах конфликта компании с российскими властями.

Сегодня в российскую экономическую преступность пришли "белые воротнички" – подделка документов, приглашение юристов, подкуп судей.

Проблема стала настолько распространенной в мелком и среднем бизнесе, что удостоилась обсуждения в парламенте, где ею занимался Комитет по государственной безопасности, упомянувший более 1,4 тыс. случаев мошеннических поглощений в 2005 году. МВД начало расследования в связи с кражей 346 предприятий.

Старший следователь МВД Юрий Алексеев заявил агентству "Интерфакс", что в России каждый месяц совершаются десятки крупных сделок и процесс все чаще сопровождается серьезными нарушениями закона.

Те, кто захватывает предприятия, обычно не интересуются производством, они просто крадут и перепродают ликвидные активы, прежде всего недвижимость, добавил он.

Битва в Саратове началась прошлой осенью, когда Мэттьюз получил письмо с предложением. Компания Russian Business Estates (RBE) за 400 тыс. долларов купила бы завод ExpoPUL, где работает 930 человек, а объем продаж составляет около 600 тыс. долларов в месяц. Мэттьюз быстро ответил отказом.

Затем пришло письмо с предупреждением, что у завода скоро начнутся проблемы с электричеством; через две недели отключили электроэнергию. Приходили люди с отбойными молотками и поднимали пыль в чистых помещениях завода. Прямо за воротами слонялись странные молодые люди в кожаных куртках.

Мэттьюз, легендарный среди гитаристов изобретатель педали Big Muff, собрал на своей стороне производителей музыкальной аппаратуры, заинтересованных в усилителях российского производства, и пообещал бороться.

Директор RBE в Саратове Виталий Борин заявил, что хочет купить завод Мэттьюза ради здания, где он находится, а потом продать его другому инвестору. Согласившись, что его компания оказывает на Мэттьюза давление, он отметил, что используются только законные методы. Если Мэттьюз не согласится ее продать, заявил Борин в интервью, компанию можно отобрать по инструкциям о национальной безопасности.

"У нас есть инструкции ФСБ, где черным по белому сказано, что военный завод не может находиться рядом с компанией с иностранным участием", – заявил он. Рядом с ExpoPUL есть завод, где производят электронику военного назначения.

"ФСБ этим не занялась только потому, что мы не хотели, чтобы она этим занималась", – сказал Борин. По словам Борина, чтобы закрыть завод, ему надо лишь написать письмо в Москву.

Компания ExpoPUL производит две трети вакуумных ламп в мире. Ориентируясь на нужды музыкальной индустрии, Мэттьюз в прошлом году увеличил продажи до 170 тыс. единиц в месяц по сравнению с 40 тыс. в 1999 году.

Хотя значительная часть советской электронной отрасли канула в лету, ExpoPUL, открывшийся в 1953 году, процветает. Это редкий пример советского предприятия, ставшего успешным без болезненных перемен. Технология 1950-х годов дожила до того, чтобы стать мировым хитом.

Если завод погибнет, вместе с ним исчезнет звучание гитары, которого, по словам музыкантов, нельзя добиться на современной аппаратуре.

Эндрю Крамер, The New York Times
http://www.iht.com/articles/2006/05/09/ ... /cheat.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB