Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 19 мар 2024, 08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Как по-вашему, менять ли электролиты?
1. Да, конечно. Двенадцать лет, да еще и производитель "не фонтан". 0%  0%  [ 0 ]
2. Не трогай. Поработают еще годика 3-4, а там уже и не надо будет 100%  100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что внутри у "Октав" (МК 220)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 05:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Всем доброго времени.
Вернувшись на некоторое время в родной город, где осталась аппаратура от бывшей студии, решил пройтись по ней с ревизией. В частности, давно руки чесались развинтить свои первые Октавовские приобретения, еще 2006 года: Октава МК 220 (брал пару, развинчивал один). Гарантия на них, понятное дело, давно уже истекла, а любопытство все же было не совсем праздным. Хотя, работают они оба на слух вроде бы хорошо, но ведь прошло уже 8 лет эксплуатации, пусть и не супер-ежедневной. Как известно, самый короткоживущий компонент подобных устройств - электролитические конденсаторы. Которые в принципиальной степени влияют на звучание микрофона.
Не то чтобы я рассчитывал увидеть там пресловутые серенькие Абовянские или Камовские электролиты, но все же проверить хотелось. Да и на капсюль глянуть не помешало бы: не поврежден ли, нет ли плесени и т.п.
Вот, собственно, мини фото-отчет, что у этих зверей внутри.

Мои экземпляры состоят из очень крепкого толстостенного металлического корпуса, сделанного, по всей видимости, методом фрезерования. Да, это вам не китайские корпуса из тонюсенькой жести! Думаю, такие корпуса обходятся заводу недешево, но добротность впечатляет. За корпус однозначно респект.
Винтики, конечно, подкрашены красочкой, которая при откручивании мгновенно отлетает... но так, вообще-то, многие делают. Ничего не мешает после закрутки снова тыцнуть их капелькой красочки, только лучше будут держаться.
Изображение

Сборка однозначно ручная, на шлицах следы отвертки. Некоторые пишут о том, что попадаются экземпляры с болтающимися, плохо закрученными винтами - не знаю: у меня все было закручено крепко и надежно. Хоть и не слишком аккуратно;)

Внутри мы видим в меру запыленный капсюль (повторюсь: это после восьми лет эксплуатации! не ленитесь между сессиями надевать на микрофон какой-нибудь чехол). Винт с контактным лепестком явно пострадали от влажности (заплевывания?) в значительно бОльшей степени, чем мембранна - там все, можно сказать, в идеале.
Изображение

Ну и не чищеные после монтажа стеклотекстолитовые платы. То, что платы стеклотекстолитовые - это хорошо, хотя в наше время и стандартно (просто, я как старый ретроград, помню еще эти жуткие гетинаксовые платы; ну а стеклотекстолит - он ведь попросту дороже). А вот то, что платы после сборки банально не помыли, да еще и на радиозаводе... м-да, культура производства все-таки у Октавы не зря славится своей неоднозначностью). В общем, платы помыл изопропанолом я сам. Коммутация выполнена качественным "военным" проводом МГТФ, не в пример китайскому безобразию.
Изображение

Вообще, я дотошно не сравнивал, но на первый взгляд, вид печатной платы идентичен МК-319.
Изображение

Отличия есть только на плате коммутации, где имеется переключатель диаграмм направленности. В крайних положениях (8 и О) вводится вторая половина капсюля через какие-то R-C плечи, в среднем положении (кардиоида, одна мембранна) все разомкнуто. Из положительных моментов: все переключатели бесконтактные, на герконах. Из отрицательных - не слишком чистый ручной монтаж. Хотя, и явных "проколов" тоже не заметил.
Изображение

На крышке блока коммутации хорошо видно, что изготовители слегка "промахнулись" с расположением фиксирующих углублений для пружинных фиксаторов в верхнем положении обоих переключателей. Если в нижнем положении пружины попадают в "ямку", то в верхнем - не достают, и держатся слегка "на честном слове")
Изображение

Ну и собственно, к финалу вопроса. Электролиты у нас тайваньские, TEAPO. Нельзя сказать, чтобы что-то из ряда вон выходящего, однозначно можно было поставить и что-нибудь посильнее; особо на бюджете это бы не сказалось. Но и не прямо самое чтобы барахло позорное... так... середнячок как середнячок. Выпущены в феврале 2003, стало быть, 12 лет назад. Усушка, утруска, все такое...
Изображение

Кроме электролитов менять точно ничего не буду. На всяких DIY-форумах столько зубов стерто в дискуссиях - нужно ли менять полевик, нужно ли менять резисторы, пленочные-да-танталловые конденсаторы... этого делать скорее всего, не буду. Скажем, и на данный момент все вроде бы устраивает. Вот разве что электролиты, да и то, скорее "для галочки"... а и надо ли вообще...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарили - 2: gogia, Igor Logewsky
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что внутри у "Октав" (МК 220)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 09:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Всем доброго времени.
Артём Василич, я бы очень хотел, чтобы оно в ваших краях было добрым!!!
Цитата:
Кроме электролитов менять точно ничего не буду. да и то, скорее "для галочки"... а и надо ли вообще...
Если у родных тангенс угла потерь не превышает 0.1, то незачем и менять. Если в пределах 0.05...0.08, то вообще шикарно. Меньше будет только у супер-пупер конденсаторов, которые, естественно, и стоить будут как полмикрофона.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Для рэпа)) какой из октав взять 105 или 319

в форуме РЭП-студия

bocman

3

7914

03 май 2011, 21:44

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Моддинг Октав 219 и 319 - неотвеченный вопрос

в форуме Конденсаторные микрофоны

daicehawk

5

11788

13 авг 2007, 23:39

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лучший микрофон в списке октав.

в форуме Ламповые микрофоны

Сергит

7

14187

11 янв 2011, 06:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Альтернатива RODE NT2A из Октав

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

PRO-TAS

18

20548

09 авг 2010, 00:04

PRO-TAS Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Практическая ценность старых Октав МЛ.

в форуме Ленточные микрофоны

Пол-октавы

3

3332

02 янв 2024, 22:40

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB