Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 09:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 20:10 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Начинающие звукописатели тратят тонны времени на перебор микрофонов, звуковух и преампов. И ветки форума плесневеют тавтологическими запросами "какой лучша майк для ричитатива".

Тревожиться же совсем не об этом следует, но о той акустической среде, в которой будет протекать реализация потенциала любовно обретённых девайсов. Вот где начинаются адовы окружности и изгибы.

Я начал строить вокальную кабину, и подозреваю, что сойду с ума, прежде, чем увижу (и услышу) этот проект завершённым.

Какие только материалы ни проплывали перед моим обнюхивающим сердцем! Поначалу решил экономить, и остановился на ватных матрасах. Но вечный скептик и ригорист Артём Василич прочёл мне раздражительную отповедь, и я, поникнув, отпихнул матрасы.

Взор обратился к минеральной вате - она преподносится как эталон бюджетного звукопоглощения на миллионах сайтов. "Так делают все, а ты особенный?" - язвительно кривились авторы ликбезов по акустике, спрятав свои подлинные чувства в HTML-коде. Я долго мучался раздумьями, сравнивал КЗП минваты с... чёрт, КЗП матрасов нигде не опубликован. Краем зрения косился на ковролин, драп, поролон, войлок.

В итоге, устав от бесконечных сомнений, взвешиваний и калькуляций, купил одну пробную упаковку минваты. Смонтировал её, толщиной в 10 см, между двумя брусками и затянул спанбондом, судорожно втягивая воздух сквозь фильтры респиратора. И небо на землю не упало...

Но ночью начался кашель, какого я давно не испытывал. И страшная догадка вошла в меня в тех корчах и трясках: я наглотался стеклянной пыли. И у меня будет рак лёгких. О, как нелегка ты, судьба музыканта...

Впрочем, наглотался я или нет - проверить никак сейчас невозможно. Кашель стал редок и вполне терпим. Но вот иметь дело с минватой мне напрочь расхотелось.

И как бы ни морщился в презрении Артём Василич, я всё более склоняюсь к мысли, что матрасы - не самое плохое решение для бюджетной студии. Плотность у них даже выше, чем плотность минваты. И единственный их минус - способность впитывать влагу и долго её сохранять. Впрочем, в своём вокальном кабинете я не собираюсь кипятить чайник, а для поглощения влаги можно разместить в комнате силикагель в мешочках.

Конечно, есть гораздо лучшие способы заглушить комнату. Например, вспененный каучук. Или жёсткий поролон. Но всё это заметно дороже. А если музыкальный материал ждёт своего воплощения уже 5 лет, то я потерплю и матрасы. И да простит меня Артём Василич.

ЗЫ: Позвонил Брускову по номеру, указанному на его сайте audiostop.ru. Несколько надменным тоном сей господин изрёк , что советов по телефону не даёт. Его исключительное ведение - проектирование и монтаж. И назвал сумму в 5 тысяч руб. в качестве стоимости выезда на объект и консультации после его осмотра. Когда же он узнал, что проблемное помещение находится за 65 км от Москвы, отказался: "Я потрачу на вас весь день". Я пытался убедить его, что потратит он не более 3-х часов (2 часа в обе стороны, и полчаса на объекте), но он оказался непреклонен. "Зажрался" - так и вертится на языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 22:45 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Bergman писал(а):
Начинающие звукописатели тратят тонны времени на перебор микрофонов, звуковух и преампов. И ветки форума плесневеют тавтологическими запросами "какой лучша майк для ричитатива".

Тревожиться же совсем не об этом следует, но о той акустической среде, в которой будет протекать реализация потенциала любовно обретённых девайсов. Вот где начинаются адовы окружности и изгибы.

Я начал строить вокальную кабину, и подозреваю, что сойду с ума, прежде, чем увижу (и услышу) этот проект завершённым.

Какие только материалы ни проплывали перед моим обнюхивающим сердцем! Поначалу решил экономить, и остановился на ватных матрасах. Но вечный скептик и ригорист Артём Василич прочёл мне раздражительную отповедь, и я, поникнув, отпихнул матрасы.

Взор обратился к минеральной вате - она преподносится как эталон бюджетного звукопоглощения на миллионах сайтов. "Так делают все, а ты особенный?" - язвительно кривились авторы ликбезов по акустике, спрятав свои подлинные чувства в HTML-коде. Я долго мучался раздумьями, сравнивал КЗП минваты с... чёрт, КЗП матрасов нигде не опубликован. Краем зрения косился на ковролин, драп, поролон, войлок.

В итоге, устав от бесконечных сомнений, взвешиваний и калькуляций, купил одну пробную упаковку минваты. Смонтировал её, толщиной в 10 см, между двумя брусками и затянул спанбондом, судорожно втягивая воздух сквозь фильтры респиратора. И небо на землю не упало...

Но ночью начался кашель, какого я давно не испытывал. И страшная догадка вошла в меня в тех корчах и трясках: я наглотался стеклянной пыли. И у меня будет рак лёгких. О, как нелегка ты, судьба музыканта...

Впрочем, наглотался я или нет - проверить никак сейчас невозможно. Кашель стал редок и вполне терпим. Но вот иметь дело с минватой мне напрочь расхотелось.

И как бы ни морщился в презрении Артём Василич, я всё более склоняюсь к мысли, что матрасы - не самое плохое решение для бюджетной студии. Плотность у них даже выше, чем плотность минваты. И единственный их минус - способность впитывать влагу и долго её сохранять. Впрочем, в своём вокальном кабинете я не собираюсь кипятить чайник, а для поглощения влаги можно разместить в комнате силикагель в мешочках.

Конечно, есть гораздо лучшие способы заглушить комнату. Например, вспененный каучук. Или жёсткий поролон. Но всё это заметно дороже. А если музыкальный материал ждёт своего воплощения уже 5 лет, то я потерплю и матрасы. И да простит меня Артём Василич.

ЗЫ: Позвонил Брускову по номеру, указанному на его сайте audiostop.ru. Несколько надменным тоном сей господин изрёк , что советов по телефону не даёт. Его исключительное ведение - проектирование и монтаж. И назвал сумму в 5 тысяч руб. в качестве стоимости выезда на объект и консультации после его осмотра. Когда же он узнал, что проблемное помещение находится за 65 км от Москвы, отказался: "Я потрачу на вас весь день". Я пытался убедить его, что потратит он не более 3-х часов (2 часа в обе стороны, и полчаса на объекте), но он оказался непреклонен. "Зажрался" - так и вертится на языке.

Не стоит переходить на личности и обсуждать чьи либо настроения, тем более это интернет и здесь стоит фильтровать любую, даже самую адекватную информацию. Если уж так просится творчество, которое уже идеально готово и осталось только записать, то можно ДЛЯ НАЧАЛА вполне обойтись и без него, сделав вполне пригодный для работы вариант. Какой смысл тащить домой строительные материалы, тем более что вы могли нанести себе и близким ущерб. Если есть тракт, сядьте и запишите!!! Вот люди вообще "квартирники" Цоя и Высоцкого, записанные на ОДИН микрофон слушают и им явно в этот момент наплевать на качество, а больше волнует музыка! После того как всё запишите, будет время подумать над творчеством, поскольку совершенству нет предела и заодно определитесь как вам сделать акустику пригодной под запись. И я вообще лично не понимаю смысл в этих вокальных кобинках, вот у меня знакомый сделал всё проще. В своей квартире, которая выходит во двор, в большой комнате в углу соорудил небольшое место для записи. Если будет интересно, то могу подробнее рассказать как и что он сделал. Вообще может вам для начала щит акустический купить и попробовать с ним поработать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 14:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Так Вы стекловату домой принесли? Ужас! Есть же минвата из камня - она, насколько знаю, безвредная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 22:03 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Inovet, именно минвату я и пытался использовать. Её безвредность - маркетинговая деза производителей. Помимо длинных волокон, в ней содержится совсем мелкие частицы - настоящая стеклянная пыль.

Igor Logewsky, какой смысл писать материал (тракт уже готов) в акустически убогом пространстве? Кому я смогу его затем предоставить для ознакомления? А ведь именно живой отклик слушателей мне важен больше всего... Впрочем, как и любому музыканту.

Разумеется, мне интересен любой совет, равно как сведения о любых реализованных проектах акустической отделки домашних студий. Если поделитесь - буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 22:41 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Bergman писал(а):
Igor Logewsky, какой смысл писать материал (тракт уже готов) в акустически убогом пространстве? Кому я смогу его затем предоставить для ознакомления? А ведь именно живой отклик слушателей мне важен больше всего... Впрочем, как и любому музыканту.

Разумеется, мне интересен любой совет, равно как сведения о любых реализованных проектах акустической отделки домашних студий. Если поделитесь - буду благодарен.


Расскажите чуть подробнее о своём творчестве и о тракте, который используете, тогда вместе подумаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 22:49 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Igor Logewsky, я поостерёгся бы распространяться о том, что Вы назвали "творчеством", поскольку это возвышенное определение с полным правом применимо либо к законченному, вещественно оформленному продукту, либо к дышащему теплотой процессу его создания. У меня же - ни продукта, ни процесса, а лишь топтание на подступах.

Тракт - вполне себе рядовой, ориентированный на фиксацию голоса: МК 219, Digilab SPM 100, кабели Cordial, компьютер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 22:55 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Попробуйте ось исполнитель - микрофон расположить по диагонали комнаты. Это несколько уменьшит влияние отражений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 00:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Bergman писал(а):
Артём Василич прочёл мне раздражительную отповедь...
...И как бы ни морщился в презрении Артём Василич... И да простит меня Артём Василич.

:roll:
Вот объяснит мне кто-нибудь, только четко и ясно, за что это меня тут эдак просклоняли?
Ну да бог с вами, мелочи жизни. Артем Василича разве еще первопричиной Чернобыльской Аварии не выставляли, не впервой как говорится... заодно, пробил по поиску слово "ригорист", узнал о себе много нового...;)))

А вообще, презабавный ваш пост. Во-первых, минвата (по крайней мере, приличная) нынче изготавливается из базальта, и никакого отношения к стеклу, действительно, не имеет. Я лично работал (хотя и не без некоторого психологического раздражения, надо признать) на точках, где оббивка из минваты ВООБЩЕ НИЧЕМ НЕ ПРИКРЫТА. Ратовать за подобный "черно-банный" способ я, конечно, не стану - все-таки, минвату нужно закрывать, и это факт - но никакого кашля ни у меня ни у посетителей не наблюдалось.
И что это за материал вы такой откопали для закрытия минваты? Нетканую полимерную клеенку с дырками что ли? Прелестно, ничего не скажешь. Смысл-то какой, ИМХО бесполезная штука, и только хуже. Ну ведь сколько рез везде уже терто-перетерто, что "джентльменский набор" для мало-бюджетных (читай: практически вовсе безбюджетных) тон-залов - это: деревянный брус, пенопласт, минвата и.... Правильно: ватин. ВА-ТИН! Ну проще же простого! Во-первых, сам по себе ватин - уже вполне подходящая субстанция для звукопоглощения, притом, ну копеечная же вообще: еще пойди какую-нибудь уцененную тряпку найди за такие деньги (у нас, если берешь рулон 30х1.5м, то погонный метр выходит по 1 доллару!!!). А во-вторых, обычный 5-миллиметровый ватин является прекрасным препятствием для "потенциально вредоносных" волокон минваты. И беспокоиться совершенно не о чем. Разве что еще придется взять красивых штапиков, да полакировать их перед прибитием. И только не говорите, что вы никогда не встречали такого типа "бюджетных" отделок: дешево и вполне эффективно, уже все давно себе такое поделали. А бывает ватин не только такой пестро-серенький, как обычно, а оказывается, бывает и вовсе БЕЛЫЙ! Красота да и только. Чего же боле?
Кстати, о красоте. Есть еще один замечательный материал на примете. Правда, он определенно подороже будет, но некоторые все-таки исхитряются: больно уж красиво все потом выглядит. Речь о высоковорсовом силиконовом ковровом покрытии. Напоминает такой себе очень толстый (2-3см) ковер с крупным лапшеобразным ворсом. Продается в крупных строй-гипермаркетах. Боюсь соврать с ценами, возможно у нас в регионе есть какое-то "местное" производство. Но если такой же точно силиконовый "пухнастый" ковер, только турецкий, стОит... ну, минимально ощутимых денег, то наш (видимо, наш) - раза в 3-4 дешевле. Кроме того, продается не только в виде готовых ковров, а и также в рулонах. Расхватывают их, обычно, быстро. Но если повезет, и партию недавно привезли, то богатство расцветок и современные строгие формы узоров в типа "модерн-минимал" вполне радуют глаз; бывают, разумеется, и вообще без узоров. Очень популярная штука, широко используется в дизайне, в т.ч. акустическом. Силиконовое волокно совершенно безвредно, обладает антистатическими свойствами, прекрасно моется если надо... ну в общем, не материал - сказка! И по нашим ценам стОит это великолепие порядка 20-25 енотов за квадрат... некоторым по карману...

Вообще же лично я, чем дальше, тем меньше "жалую" совсем уж маленькие помещения. ИМХО функциональное назначение дикторских кабин сейчас уже сильно снивелировано, и я бы предпочел работать в "общем тон-зале" с мало-мальски приличной отделкой, чем ютиться по отдельным чуланчикам, пусть и МЕГА-как оббитым. Надо помнить, что чем помещение меньше - тем оно потенциально для акустики паршивее, и, соответственно, требует тем больших усилий по заглушиванию. А если неужасное помещение, метров хотя бы на 30-35, да с мало-мальски человеческой высотой, ну хотя бы под 3 метра, да еще и минватой с ватином (а если особо нужно, и есть чуток копеечек - и с пенопластиком каким-никаким) - дык чего еще и нужно в этой жизне))) да?
Разве что, только еще диванчик. Для... ну, диванчику всегда можно найти применение хорошее, да и акустике он только помогает)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 01:35 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артём Василич, я имел в виду вот эту дискуссию: viewtopic.php?f=12&t=2565&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5

Что касается минваты, то все её разновидности содержат мелкую пыль, и все её разновидности содержат фенолформальдегид. Я тут просматривал ролики на Ютубе от буржуев, и поражался, как некоторые студиобилдеры размахивают кусками минваты, не надев простейших респираторов. Хотя даже с разрешением в 360 точек видно, как с этих минватных пластин сходит дымчатым облаком та самая смертельная пыль...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 02:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Я кажется, предложил выше, как с этой пылью эффективно побороться. Надеюсь, на натуральные волокна (типа шерсти и т.п.), из которых состоит ватин, у вас нет аллергии

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 02:18 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А как бороться с фенолом? От него ватин не спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Простите, я не очень силен в химии: а что спасает от фенола? Надо полагать, только деревянный ящик, обтянутый кумачом? Если материал предназначен для внутренних строительных работ, то, наверное, же люди как-то спасаются... ну не знаю... не вымерли ж походу ишо....

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:33 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Я вот одного не могу понять. Я же выше в своём посте дал совершенно два чётких и дельных варианта. ИМХО супер отделка по заглушке нужно делать в студии звукозаписи, которая как минимум располагается в нежилом доме и много прочих условий. Перечитайте внимательнее мой пост выше, если возникнут дальше вопросы, то я с удовольствием поделюсь конкретикой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 20:44 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Igor Logewsky, насколько я понял Ваш первый пост, Вы рекомендовали следующее:
1.Записать без акустической обработки
2.Использовать акустический щит

Первый вариант мне не подходит категорически. Видите ли, приведённые Вами примеры широкого распространения домашних записей Цоя и Высоцкого демонстрируют со всей очевидностью, насколько день сегодняшний разнится от эпохи 80-х. Культурная ситуация в СССР в сфере потребления музыкальной продукции характеризовалась обострённой восприимчивостью публики к любым творческим явлениям, выплёскивающимся из дистиллированного аквариума идеологически выдержанной эстрады. В условиях тщательного процеживания культурной цензурой самых невинных творческих настроений, если таковые искали себе паблисити, музыкальный голод в Союзе был частным случаем всеобщего экзистенциального голодания. Именно поэтому самые неискушённые исполнители могли не тревожиться о неформальном успехе, если их музыка взывала к глубинным чаяниям "советского человека", претворяя его тоску в гимн Надежде. Техническая сторона звукозаписи в этих условиях отходила на десятый план. Ибо люди искали Смысла, жаждали Подлинности, алкали Правды.

Сегодня слушатель пресыщен бытием. А музыка настоящего - это только сколок миропорядка, в который мы погрузили себя, где какофония инстинктов выступает наиболее плодотворной почвой для роботизации души. Мир переполнен рукотворными звуками, бесцеремонно впивающимися в наше измочаленное "я". И всё, чего безотчётно ищёт душа здесь - это Тишины. Гигабайты музыки скачиваются и удаляются после прослушивания "на перемотке". Ибо они не несут Счастья. Не даруют Вечности.

Преподносить столь привередливой - ибо уставшей - публике сырой, технически несовершенный продукт, безрассудно надеясь повторить успех "Цоя и Высоцкого" - просто нелепо.

Вариант с акустическим щитом и вовсе непонятен. Ведь я и так занимаюсь созданием этого щита, только предполагаю разместить его на всех 4-х стенах вокального кабинета. Зачем же мне переплачивать за кусок акустического пенопласта, если я вдвое дешевле могу сделать нечто своё?

Дом у меня частный, расположен на своём участке, поэтому проблема обеспечения соседей тишиной не стоит даже теоретически - никаких соседей нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 21:59 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Вы меня маленько не поняли. Вариант без обработки я рекомендовал вам для того, чтобы у вас была пробная запись, которая несомненно нужна в силу множества адекватных причин. Надеюсь, что вы знаете каких, поэтому заведомо их не перечисляю.
Я вам попытался объяснить, что есть вариант помимо акустического щита на стойке и вариант миновать кабинку, если он вас заинтересует могу подробнее рассказать. Качество сам проверял! Но для этого прошу конкретно описать что будете записывать кроме вокала!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. микрофонная изоляционная панель (Mic Thing V2) "за"и"против"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

rap

15

19839

13 ноя 2010, 12:56

VIC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1700 против 800

в форуме Конденсаторные микрофоны

RK

2

5290

08 июн 2008, 21:06

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB