Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 26 апр 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 23:28 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Igor Logewsky, кроме вокала (звука своего голоса) я ничего не намерен записывать. Или так: я не буду записывать акустических инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 03:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Bergman писал(а):
Культурная ситуация в СССР в сфере потребления музыкальной продукции характеризовалась обострённой восприимчивостью публики к любым творческим явлениям, выплёскивающимся из дистиллированного аквариума идеологически выдержанной эстрады. В условиях тщательного процеживания культурной цензурой самых невинных творческих настроений, если таковые искали себе паблисити, музыкальный голод в Союзе был частным случаем всеобщего экзистенциального голодания. Именно поэтому самые неискушённые исполнители могли не тревожиться о неформальном успехе, если их музыка взывала к глубинным чаяниям "советского человека", претворяя его тоску в гимн Надежде. Техническая сторона звукозаписи в этих условиях отходила на десятый план. Ибо люди искали Смысла, жаждали Подлинности, алкали Правды.

Сегодня слушатель пресыщен бытием. А музыка настоящего - это только сколок миропорядка, в который мы погрузили себя, где какофония инстинктов выступает наиболее плодотворной почвой для роботизации души. Мир переполнен рукотворными звуками, бесцеремонно впивающимися в наше измочаленное "я". И всё, чего безотчётно ищёт душа здесь - это Тишины. Гигабайты музыки скачиваются и удаляются после прослушивания "на перемотке". Ибо они не несут Счастья. Не даруют Вечности.


это что ж такое было, граждане? :shock: :lol: :lol: :lol: :shock:

зы. честно признаться, все-таки осилил. с четвертого раза... особенно, порадовало слово "алкали". впрочем, "какофония инстинктов" - тоже ниче так))))))))))) это аффтар сам жжот, али копипастнул откуда?) пусть потом никто не говорит, что это я слишком сложно и мудрено изъясняюсь ;)))

зызы. кстати, в корне не согласен. именно из ситуации пресыщенности слушателя звуковым контентом, одинакового "условно-годного-к-ротации" качества, наиболее естественно и логично вытекает тезис о том, что выделиться из всеобщей серой массы, и обратить внимание слушателя на свое творчество, можно как раз подавая таковое в протестной, или как сейчас говорят, "трэшевой" анти-стилистике, включающей, среди прочего, еще и анти-звукорежиссуру.
и тому есть достаточно примеров. бешеная популярность некого Н.Воронова, В.Стрыкало, песенный "стеб-на-полном-серьезе" от Реввы, Слепакова, Урганта и прочих. как ни странно, но даже корейский г-н по имени PSY и украинская Верка Сердючка, тоже, в некотором смысле, подтверждают правоту этого тезиса. хотя, у них со звукорежиссурой "условно-все-в-порядке"

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 17:53 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Bergman писал(а):
Igor Logewsky, кроме вокала (звука своего голоса) я ничего не намерен записывать.


И всё???? Простите, но вы тут такого поразводили пафоса, что аж смешно стало!!!!!:))))))))) Реально даю один АДЕКВАТНЫЙ и САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ для вас вариант-купите акустический щит и пользуйтесь-вам хватит качества за глаза, что даже в мелодине без проблем будете править фальш. Не надо захламлять свою квартиру строй материалами, тем более что вы собираетесь всего свой голос писать в квартире.
Тема себя исчерпала и всё остальное будет по сути офтопом, потому что советы уже даны!!!!

Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 21:51 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Артем Vасилич писал(а):
Вообще же лично я, чем дальше, тем меньше "жалую" совсем уж маленькие помещения. ИМХО функциональное назначение дикторских кабин сейчас уже сильно снивелировано, и я бы предпочел работать в "общем тон-зале" с мало-мальски приличной отделкой, чем ютиться по отдельным чуланчикам, пусть и МЕГА-как оббитым. Надо помнить, что чем помещение меньше - тем оно потенциально для акустики паршивее, и, соответственно, требует тем больших усилий по заглушиванию.

Полностью согласен, более того, всегда так думал. Потому что в советское время пришлось жить в комнате 6 м^2 и я ещё тогда оценил все прелести её акустики.

Bergman писал(а):
Дом у меня частный, расположен на своём участке, поэтому проблема обеспечения соседей тишиной не стоит даже теоретически - никаких соседей нет.

В таком случае, раз внешних шумов мало, ситуацию можно спасти путём открывания дверей в другие комнаты. Количество близких отражений снижается, их сменяют более "благородные" (да и не такие большие по силе) дальние отражения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:51 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
это аффтар сам жжот, али копипастнул откуда?) пусть потом никто не говорит, что это я слишком сложно и мудрено изъясняюсь ;)))


Ну, при цитировании я неукоснительно соблюдаю право автора высказывания быть упомянутым. Коль скоро ссылки на источник не дано - аффтар, так и быть, жжот.

Кто как, Артём Василич, а я только приветствую сложность Ваших построений. Побольше сложности, мудрости и безумства!

Артем Vасилич писал(а):
именно из ситуации пресыщенности слушателя звуковым контентом ...логично вытекает тезис о том, что выделиться из всеобщей серой массы, и обратить внимание слушателя на свое творчество, можно как раз подавая таковое в протестной, или как сейчас говорят, "трэшевой" анти-стилистике, включающей, среди прочего, еще и анти-звукорежиссуру.


ОК, у меня на чердаке кое-где короеды издают характерные поскрёбывания. Я было начал их антисептиком вытравливать, а теперь брошу это: пусть будут полноправными участниками моих студийных сессий, внося новомодный колорит в звуковую картину моего вокала.

Igor Logewsky писал(а):
И всё???? Простите, но вы тут такого поразводили пафоса, что аж смешно стало!!!!!


Голос, досточтимый Игорь - это очень много и очень важно. Во мне ведь ничего нет, кроме голоса. Это моё единственное богатство (кроме Родины, разумеется). И дабы влить его в фонограмму нерасплёсканным, незамызганным и непоруганным - я готов на любые стройки века.

Вы вот, помнится, обещали сообщить мне секрет гениально простого решения, который применил Ваш знакомый. Я всё жду... А про акустический щит - уже не смешно. Я ватных матрасов закупил и полкомнаты ими уже задрапировал. Ткань их источает дюже терпкий запах, но он выветрится. Зато комната помягчела. Правда, она всё больше начинает походить на дурку - палату для буйных :) Ну, да ничего, свыкнусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 22:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Bergman писал(а):
ОК, у меня на чердаке кое-где короеды издают характерные поскрёбывания. Я было начал их антисептиком вытравливать, а теперь брошу это: пусть будут полноправными участниками моих студийных сессий, внося новомодный колорит в звуковую картину моего вокала.


Это вряд ли. Я занимаюсь звукозаписью уже около 20 лет, и все это время у меня на "домашней" студии (не единственной, где я работаю) водятся золотые рыбки в аквариуме. А золотые рыбки, они ведь суть декоративные караси, а потому издают характерное бульканье, как и всякие караси. И ниче, никто из записываемых пока что не пожаловался)))
Кроме того, я знаю еще несколько студий, где спокойно держат тех же рыбок, хомяков (иногда вдруг начинающих возню в своих клетках), и даже кошек (ну, тут всем известно, какие звуки они, порой, издают, особенно, если не покормить или другие какие ситуации;)))) Так что Ваше ноу-хау с короедами как бы уже и не такое чтобы супер-"новомодное", я бы их все же извел как вредителей.

Цитата:

Голос, досточтимый Игорь - это очень много и очень важно. Во мне ведь ничего нет, кроме голоса. Это моё единственное богатство (кроме Родины, разумеется). И дабы влить его в фонограмму нерасплёсканным, незамызганным и непоруганным - я готов на любые стройки века.

Вы вот, помнится, обещали сообщить мне секрет гениально простого решения, который применил Ваш знакомый. Я всё жду... А про акустический щит - уже не смешно. Я ватных матрасов закупил и полкомнаты ими уже задрапировал. Ткань их источает дюже терпкий запах, но он выветрится. Зато комната помягчела. Правда, она всё больше начинает походить на дурку - палату для буйных :) Ну, да ничего, свыкнусь.


Как Вам сказать... вообще-то, голос - один из самых часто-записываемых источников. Но при этом, он еще и один из самых ЛЕГКО-записываемых источников. Проблем с ним, как правило, меньше всего (возможно оттого, что все технологии "заточены" в первую очередь, под запись голоса; да и при необходимости всегода можно заставить вокалиста петь громче/тише, изменить вокальный прием, сделать несколько дублей и т.п.) По сути, вполне достаточно работать с близкого расстояния в умеренно-захламленной жилой комнате, чтобы потом в общем достаточно плотном миксе, паразитные моменты "утопить", притом, вполне себе безболезненно.

Что же до "схожести с дуркой" - так тут можно применить маркетинговое мышление, призвать на помощь очевидный креатив, и открыть что-то вроде "Студии им.Кащенко". По-моему, весьма оригинально. А слоган такой: "Студия Кащенко! Запишем любого буйного без проблем!")))))))))))))))))))) Еще можно, в плане привлечения клиентов, объявить "Конкурс на самого буйного" и т.п.))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 11:48 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Секрет прост, но очень симпатичен и эффективен на мой взгляд и не надо городить шалаш из матрасов!:)
В дальнем от окна углу комнаты, если он не смежен со входом в комнату, небольшое пространство прокладывается обычной стандартной полиуритановой панелью как в студиях звукозаписи, а дальше небольшой секрет. Обычная ткань из которой делаются небольшие мешки (примерно размером чуть меньше обычной подушки) набивается любым бытовым звукоизоляционным материалом, который будет в доступности для вас на строительном рынке. Мой товарищ использовал войлок и набил 4 крупных и 2 небольших пакета. Ещё желательно,что бы в этой комнате была мягкая мебель и ковёр.
Таким образом находясь в этом углу максимальное количество прямых отражений на стен будет просто пропадать в этих "звукоизолирующих пакетах", а полиуретановые тоненькие плиточки будут неплохо гасить треск стен(звучат высокие обертона), который возникает при сильно громких звуках любой высоты. Это обустройство считаю эффективным, но я обхожусь щитом на стойке и мне этого достаточно.
Я был бы рад, если бы имел частный дом и прав Ziatz и Артём Васильевич! Надо оставлять хоть какуе-то минимальную глубину в звучании комнаты и вот увидите, когда запишите при полном заглуше-ваш голос только потеряет, но никак не выйграет!
Тем более простите, но вы тут такую полемику развели, не стоит ваша проблема такого супер пупер сложного решения, а пока вы тут сидите и сами же над нами стебёте, успеете всё для вас драгоценное потерять и не записать!

П.С. Чем глубже, богаче и сильнее голос---тем дальше надо петь от микрофона и тем больше будет качественных и мощных отражений в хорошем тон зале студии звукозаписи, которые возможно не надо гасить, а наоборот подчёркивать!
Чем слабее и не развитее голос, тем ближе надо петь в микрофон и тем МЕНЬШЕ БУДЕТ вообще любых отражений, поэтому для таких голосов и домашних певцов может быть ПРОЩЕ изоляция помещения.

Вывод: ЧЕМ КАЧЕСТВЕННЕЕ ГОЛОС, ТЕМ СЛОЖНЕЕ ЕГО ЗАПИСАТЬ И ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ СРЕДСТВ,КОТОРЫЕ ПОДЧЕРКНУТ ТОЛЬКО ЕГО СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ, И НАОБОРОТ....

Простите, но это не ИМХО, а аксиома, потверждённая тысячими профессионалов, работающих с НАСТОЯЩИМИ ПЕВЦАМИ И МУЗЫКАНТАМИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вата против минваты
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 16:09 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/rem ... _117432436


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. микрофонная изоляционная панель (Mic Thing V2) "за"и"против"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

rap

15

19941

13 ноя 2010, 12:56

VIC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1700 против 800

в форуме Конденсаторные микрофоны

RK

2

5323

08 июн 2008, 21:06

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB