Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 19 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый альбом Андрея Вадимовича
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Третьего дня в сетях появился новый альбом А.В.Макаревича. В ставшем уже хорошй традицией, сопровождении Оркестра Креольского Танго. Очень красивая и "вкусная" запись, очень все отлично: и джаз, который явно расширил свой состав со времен "Тонкого Шрама" (вообще, кажется, потихоньку в моду возвращаются большие джазовые бенды), и сам Андрей Вадимович, с несколькими новыми, несколькими "народными" и несколькими старыми песнями, да и звукорежиссура, конечно "топового" класса. По официальной информации, писАли все на аналоговую пленку, без применения компьютерных штук... лично я сомневаюсь, ну да ладно: Макару можно и поверить, тем более, в такой маленькой лжи;)). Очень приятная пленка. Запись из тех, которые "на миллон доллАров".
Вообще же, надо признать некую "преднамеренность" происходящего. Макар (которому, на данный момент уже почти 60), все никак не унимается. Только сдается мне, что "не унимается" он именно во все более судорожных (возраст все-таки) попытках задекларировать себя как "Номер ОДИН". Ну хоть в чем-нибудь. Судите сами: после не особо успешной попытки стать "Рок-группой №1 Всея Русскаго Рока ВААЩЕ!!!" в составе МВ, для чего в 2007 году была предпринята (беспрецедентная, кажется, для "русского рока") вылазка аж до ЛондОну, на студию Эбби-Роуд (альбом вышел под названием "Старая Машина"), то есть, туда, где записывались так повлиявшие на всех них Битлы (более того, по изначальной задумке, в записи должен был принять участие лично Сэр Пол, да в итоге все же "отморозился", как ни бились менеджеры за этот редут), стал все чаще проявляться "второй фронт", то есть, возврат к изначальной, критически-сатирической, власте-ругательной (теперь уже противо-Путинской) позиции. Но походу, англичане не очень-то помогли, особо внятной расстановки, "кто здесь кто" не получилось, и вот уже "Ржавой Машине" наступают на пятки мегабиты и мегаватты более конкурентоспособной рок-молодежи, вкупе со все так же неунимающимся рок-старичьем вроде Бутусова, Кинчева или прочих. А расползшиеся по сетям "неофициальные" (т.е. в записи с прямых эфиров или ток-шоу, т.к. в студийной версии не выпускавшиеся) сатирические песенки вроде "Рассмеши Меня Петросян" или "К Нам в Холуево Приезжает Путин", недурны конечно, но как-то тоже выглядят разве что фоновым поддакиванием "модной" российской оппозиции, а у многих и вовсе вызывают снисходительную иронию. Особенно, в сравнении с интернет-инкарнациями Михаила Олеговича (Ефремова) сотоварищи и прочих виртуальных "Фримен"-ов да со скандальными Пусси-Риотами...
Пожалуй, окажись бы лично я в подобной ситуации, то тоже задался бы вопросом: "Бляха-муха, а шо ж делать-то"? С одной стороны, "..с каждой весной, все острей ощущенье финала...", а с другой - где же, собсна, памятник-то? Нетленки 70-х вроде "Поворота" уже как бы давным-давно народными сделались настолько, что и автор особо не интересен да не важен. Не оставаться же в памяти миллионов ведущим прости-господи-КУЛИНАРНОЙ! передачи (да и здесь уже давно г-н Во-Все-Дырки-Пролез-Ургант вполне отчаянно и отчетливо прежний светлый образ ведущего... не то чтобы прямо затмил, но размыл, так сказать, размазал по невнятным воспоминаниям...).
Вот тут и пригодился фронт №3. Всегда кокетливо преуменьшаемая перед телекамерами и прочими СМИ, всегда наигранно выставляемая "на второй план, просто для души" СОЛЬНАЯ КАРЬЕРА. А почему бы именно этому локомотиву не вывезти туда куда нужно, почему бы именно этому рекето-носителю не поднять, наконец, на тот самый уровень, надлежащий для масштабов содеяного за долгую творческую жизнь. Ничего: ради такого случая можно и в джаз-мена переквалифицироваться. Пойти, так сказать, по стопам Френка Синатры или прочего какого-нибудь Тони Беннетта. Тем более, что харизмы хватает, веселья и иронии как будто тоже не поубавилось, а острые углы, если что, звукорежиссеры подправят, вкупе с многотысячной винтажной аппаратурой "топ-класса".
Нет, вы только ничего не подумайте: я действительно очень люблю творчество Макаревича. И кстати, его сольные альбомы мне лично всегда нравились больше, чем дискография МВ. И новый альбом безусловно, хорош. Только вот никак не могу отделаться от легкого ощущения какой-то такой паранойки автора, незаметно сквозящей из всех этих записей. Так и хочется сказать их автору чтото вроде ободряюще-успокаивающего: "Расслабьтесь уже, в конце-концов, Андрей-Вы-наш-всеобщий-Вадимович! Уже давно Вам не требуется искать и завоевывать нашу к Вам любовь: мы Вас и так все очень-преочень безоговорочно любим. И статус Ваш уже давным-давно зашкалил за все немыслимые шкалы, и биографию Вашу уже точно будут проходить дети в школах, песни разбирать по нотам в Хрестоматиях, а цитаты высекать золотыми буквами там, где их положено высекать. Не требуется уже "считать", не нужно пытаться нам понравиться. Вы просто теперь уже расслабьтесь, и просто попойте нам еще. Столько сколько Вам на роду написано. А мы с удовольствием послушаем"
В общем, хорошая пленка, рекомендую.

на рутрекере forum/viewtopic.php?t=4286834

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый альбом Андрея Вадимовича
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 00:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> писАли все на аналоговую пленку
> лично я сомневаюсь, ну да ладно: Макару можно и поверить, тем более, в такой маленькой лжи;))

А почему сомневаетесь? В Москве есть как минимум две студии, которые пишут на плёнку. Группа Cavestompers так писалась и даже винил выпустила. И я до прошлого года на плёнку писал, пока магнитофон не испортился. Правда Макаревич ко мне записываться не заходил :)
А вот насчёт Abbey Road затея не самая лучшая, т.к. по слухам от Битлов там теперь остались только стены, а оборудование не отличается от любой современной студии :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый альбом Андрея Вадимовича
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 00:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
писались в Питере)) ну, я сомневаюсь, главным образом, в том, что оцифровка была совсем уж окончательной процедурой;))))))
не знаю, на Эбби-Роуд не был. знаю только, что они с удовольствием продолжают торговать (раскручивать как бренд) "духом Битлов", заявлять, что "кроме компьютера для окончательной оцифровки на студии ничего не было привнесено, весь тракт остался таким же, начиная от микрофонов до консолей, и прочего оборудования. и даже ремонт там не делают, чтобы тот самый дух битлов не выветрился". одним словом, "поцелуй Мери Пикфорд" да и только... ИМХО сильно затянувшийся...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый альбом Андрея Вадимовича
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 17:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
А вот насчёт Abbey Road затея не самая лучшая, т.к. по слухам от Битлов там теперь остались только стены, а оборудование не отличается от любой современной студии :(
Да ведь Макаревич в ЗР сам рассказывал о процессе записи на этой студии, и рассказывал с точностью до наоборот! Так что если и пользоваться слухами, то почему бы не взятыми из первоисточника? Кстати, он попробовал петь среди прочих миков и в "тот самый микрофон", в который пели Битлы. Но "тот самый" под его голос подошёл хуже, чем тот, на котором в результате и остановились.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый альбом Андрея Вадимовича
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 08:44 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Артем Vасилич писал(а):
писались в Питере))

А где-кто-что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый альбом Андрея Вадимовича
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 03:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ifrit писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
писались в Питере))

А где-кто-что?

а может и не в Питере... может и соврал чего спьяну. я ж еси шо - вообще иностранец. мне оно ото надо хто где пишется)))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новый альбом Андрея Вадимовича
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 05:21 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Ну я-то тоже не совсем в Питере. :) Потому и спрашивал.
Хотя для Макаревича было бы странным записываться в Питере, - он же из Москвы, вроде. Да и ОКТ тоже оттуда же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB