Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 20:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Всем доброго времени суток. Ну, не то чтобы похвастаюсь, скорее, поделюсь удовольствием. В начале сего месяца выклянчил по работе заказ: сделать промо-видео джазовому бэнду. Секстет теннисного клуба "Уникорт" (г.Харьков). Играют вмсте 2 месяца. Все музыканты с хорошим стажем и "послужным списком". Трубач - бывший солист Силантьевского Оркестра, драммер - 20(?) лет отмотал с Пресняковым-мл, девонька повыигрывала все мыслимое и немыслимое в Украине, России и Восточной Европе, басист - из Ленинградского ансамбля "Калинка" и т.п. С любезного разрешения заказчика диска, выкладываю несколько фрагментов, уже в качестве своего промо.
Мои здесь: запись звука LIVE (8кан, Focusrite PRO40), сведение-мастеринг, правая камера (левая – Виталий Устименко), монтаж мультикам, авторинг.
Нечасто в нашем прекрасном городе встретишь такую приятную работу, пусть даже и со скромным бюджетом. Радует, что еще не перевелись музыканты приличного уровня, которых приятно и слушать, и сводить, и снимать на видео. Побольше бы такой работы.
Кстати, несложно разглядеть над барабанщиком парочку знакомых силуэтов))) Это моя "первая" пара МК-012, купленная в 2006 году, с тех пор появилась еще одна.

http://www.youtube.com/watch?v=aMrwZeJVYyE
http://www.youtube.com/watch?v=uytMEUIa9ms
http://www.youtube.com/watch?v=j0994o757ls

http://www.youtube.com/watch?v=sXigpC4AprQ

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 21:36 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Поздравляю с хорошей и приятной работой! С удовольствием посмотрел. А чей там ноутбук светится на заднем плане?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 21:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Да, профессионалы всегда притягивают внимание. Здорово, мне понравилось. И запись отличная - всё очень мягко и прозрачно!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 22:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Inovet писал(а):
Поздравляю с хорошей и приятной работой! С удовольствием посмотрел. А чей там ноутбук светится на заднем плане?:)

А это как раз мой Хьюлит, пишет все это дело))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 23:41 
Новичок

Зарегистрирован:
25 июл 2012, 20:17
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется только с позицией микрофонов можно было поэкспериментировать- прямо наж железом не лучшее место


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 00:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
над железом - не лучшее место для ЧЕГО? для ОВЕРХЕДОВ?))) в ДЖАЗЕ?)))) и потом, Вы с какой камеры смотрите? с правой (барабаны "в фас"), конечно, не видно, а так... помнится, ихний драммер поначалу кривился, а потом глянул, как я оверхеды поставил - и даже как-то тон сменил на позитивный))) нет, я ничего такого не хочу сказать, просто уж оверхеды ставить приходилось. для разных стилей)) пару фишечек существуют для этих дел. не то, чтобы ноу-хау, совсем нет. все легко найти и в интернете. только ж надо найти))
кстати, вся установка снималась ТОЛЬКО парой оверхедов (как это часто делается в джазе). а если интересно, обратите внимание на звучание рабочего в Буги-Вуги. ИМХО уж кто "на своем месте" для данного стиля - так это ударник. причем, кухня у него вообще-то, довольно странная... он говорит, что эта установка тамошняя, клубная, стоЯла "для дизайну".

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 19:22 
Новичок

Зарегистрирован:
25 июл 2012, 20:17
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я имел ввиду, саму установку микрофонов. Может лучше было использовать позицию ХY. Для оверхэдов это нормальная позиция, когда используются ещё микрофоны, на бочку, малый. А для стереопары....может я не ясно выразился. Тогда так: почему не использовали например ХY?
Ещё раз послушал: в ударной установке преобладает железо. Райда получилось многовато. Я понимаю что Вы были ограничены восемью каналами. Может можно было клавиши взять в моно а ещё один микрофно отдать бочке с малым барабаном. И немного в аккомпанименте многовато аккомпанирующей гитары: как то грязновато играет гитарист. А вокал звучит Очень хорошо: чувствуется опыт владения микрофоном вокалистки.
Но это лишь Моё личное мнение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:25 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Спасибо за отзыв.
Ну это же джаз, а не рок, и не хип-хоп. Там, грубо говоря, ничего кроме железа и не должно преобладать. К тому же, как Вы справедливо заметили, вариант оверхедов XY (кстати, он вообще используется гораздо реже, чем АВ) используется СОВМЕСТНО со снятием индивидуальными микрофонами. И дело было даже не в том, чем я там был ограничен (при необходимости всякие вопросы можно решить), а в том, что в рамках данного стиля - джаза - традиционно, не принято подчеркивать ни рабочий, ни - категорически - бочку. При этом, их должно быть вполне слышно в миксе. Но каждый из них должен занимать свою позицию. Если считать по системе 5-ти планов - то рабочий должен быть на 3-ем, а бочка - на 3-4-м (при том, что я не люблю ни на бочку, ни на бас наваливать рума: стараюсь решать вопрос исключительно балансом и частоткой где это возможно;). И у меня рабочий как раз-таки очень удачно "сел" в 3-й план, чем я вполне даже доволен. А то, что железо на 1-м плане - дык на здоровье, так пишут джаз. При этом, железо - на 1-м, а вокал я "утащил" на 2-й, чем также остался вполне доволен. То, что у установки иногда "выпирают" не только райд, но и местами "разваливаются" альты - я отношу к особенностям самОй установки (или барабанщика, хотя он явно хороший специалист): в других местах все как бы очень хорошо, "собранно", ровно и складно.
Да, сейчас иногда и в джазе подзвучивают все индивидуально, и потом сводят по "роково-попсовому" образцу (когда оверхед режут снизу чуть ли не на 400Гц, оставляя от пластиков только щелчок, а мясо прорисовывая индивидуальными микрофонами). Но это все же, скорее, в угоду индустрии. Все равно, потом при сведении, на всю эту красоту наваливают румов (часто - искусственных), принудительно "утаскивая" всю установку на более дальние планы (неизбежно, подрезая при этом низ). А я парой оверхедов "зацепил" все, и лично меня баланс вполне устроил. Гораздо более важной задачей я считал правильно спозиционировать рабочий как можно ближе в центр (а ведь при системе XY, рабочий в оверхедах "улетает" сильно вправо, что неестественно, да и с фазой потом чего делать...), для решения каковой, я сдвинул угол оси оверхедов градусов на 10-15 (больше там не позволяло пространство) в сторону рабочего. Это позволило мне одновременно и "придвинуть" хет. Но с другой стороны, я был ограничен тем, что барабаны стоЯли вплотную к стене, и совсем не к какой-то очень уж хорошей, специальной стене. А к самой обычной, необработанной стене, на которой еще и висели картинки в стеклянных рамках. Так что если уж выбирать: стена или железо - я предпочел второе: нафиг мне в миксе стена, я ее потом сам искусственной рум-шиной (на Altiverb-е) дорисовал. Соответственно, микрофоны (с гиперкардиодидными капсюлями ессно) смотрят немного ОТ стены. Что среди НАШИХ звукорежей также, почему-то не особо часто принято... Вот...
Что касается гитариста - меня вообще как-то не впечатлил его комбик. Может, лучше было в линию писАть (а еще лучше - и так, и так), а линии у него в комбике не было. При этом, он, оказалось, еще периодически включал какую-то примочку(?), которая начинала подозрительно жужжать... Так что я просто сдвинул мик от центра, и не заморачивался.
Вокалистка умничка, но, как уже упоминал выше, на второй план ее "задвинул" уже я, при сведении))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 23:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ну кому как, а мне очень даже понравилось! Это я сейчас заявляю не как официальное лицо, а как простой любитель джаза. У гитариста очень качественный закос под гавайскую гитару. А вокалистка очень похожа на нашу ведущую. Только наша ни петь, ни говорить не умеет. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 00:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Спасибо и Вам на добром слове))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 20:58 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Замечательный коллектив, и запись радует слух!

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 22:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
благодарю))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 08:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ещё раз послушал/посмотрел и сохранил. Спасибо всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Похвастаюсь немножко)))
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 21:13 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 мар 2015, 01:59
Сообщения: 9
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Послушал ваши записи в 2020-м году. Получил массу удовольствия.
Очень чисто и главное - душевно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB