Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 19 мар 2024, 06:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер Эдуард Хиль
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 01:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Умер Эдуард Хиль. Ему было 77 лет. Один из самых знаменитых "официальных" певцов СССР, записавший невероятное количество песен из "золотого фонда". Оказывается, карьеру эстрадного певца он начал почти случайно. В 1960 году, когда молодой Хиль еще заканчивал Ленинградскую Консерваторию по классу академического (не эстрадного) вокала, ему позвонил композитор Андрей Петров, и попросил записать "Песню о Друге" для фильма молодого еще тогда режиссера Георгия Данелии "Путь к Причалу". Так что известная нам версия О.Анофриева не является "оригинальной". После этого, вместо оперной, романсовой или прочей "классической" известности, к Хилю пришла известность эстрадная. Победы в конкурсах, участие в многочисленных телепередачах, тиражи на "Мелодии"... Эдуард Хиль - неизменный атрибут культурной программы в каждом советском доме: включи "Новогодний Огонек" или "Песню Года" - Хиль, заведи радиолу или настрой "Маяк" - Хиль... Он один из самых любимых и востребованных советских эстрадных певцов. ХарактЕрная "советская", чуть простоватая, но задорная внешность, неизменная сияющая улыбка и всегда "правильный", но при этом, КАЧЕСТВЕННЫЙ репертуар - залог всеобщей (не только официозной, но и народной) популярности, а также "зеленый свет" представлять советское искусство за границей. Все "модные" тогдашние композиторы (Бабаджанян, Баснер, Блантер, Гаврилин, Колмановский, Крылатов, Островский, Пахмутова, Соловьев-Седой, Фельцман, Фрадкин и многие другие) обязательно имеют в своем послужном списке запись Хиля.
Но все это легко прочитать и услышать в новостях. Вот мне хотелось бы сейчас вспомнить о детали другой. Википедия пишет: "С голосом Эдуарда Хиля ассоциируются такие известные песни, как «С чего начинается Родина?», «У леса на опушке…», «На безымянной высоте», «А люди уходят в море», «Как провожают пароходы», «Ах, море, море», «Лесорубы», «Человек из дома вышел», «Ходит песенка по кругу», «Это было недавно, это было давно», «Голубые города», «Как хорошо быть генералом», «Берёзовый сок», «Солнечная баллада», «Два брата», «Лунный камень», «Пора любви», «Не плачь, девчонка», «Остаюсь ленинградцем» и др". Все так, но это песни "взрослые". Эдуард Анатольевич Хиль действительно всегда "присутствовал в каждом доме", и вот почему. Все мы, советские дети, воспитывались на определенных песнях. Помните: "Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь...", или скажем: "Шестью-шесть, прошу учесть, неизменно тридцать шесть!..". Именно об этой детали, именно о том, что в исполнении Хиля звучали со всех пластинок и с экранов телевизора "золотые" ДЕТСКИЕ песни, о том, что его голос входил в каждый дом, в "культурный уровень" советских людей с самого раннего детства, все "официальные биографы" почему-то дружно забыли, а жаль. Даже на персональном сайте об этим никаких упоминаний, а имя композитора Шаинского вообще не значится в связи с творчеством Хиля... даже как-то странно...
Пару лет назад, почти забытый, он неожиданно стал одним из популярнейших мемов в Интернете благодаря старому ролику "Вокализ" ("Mr Trololo"). Сама песня Островского (по не установленным теперь причинам оказавшаяся без слов), была записана Хилем в 1966 году. А тот самый видеоряд был снят 10-ю годами позднее, в 1976 году, во время гастролей в Швеции. Так что этим поносненьким мятым фоном и расчудесными решетками, которые так артистично оглажиает Хиль в том знаменитом ролике, мы обязаны шведским камераменам. Кстати, опять-таки, Хиль - далеко не единственный исполнитель этой песни. В сети легко найти глуповатый, но по-своему милый и задорный вариант Магомаева (с черно-белого еще "Огонька"), а также очень стильный, и более "ортодоксально джазовый" вариант Ободзинского. Не сказал бы однозначно, что именно вариант Хиля самый "сильный" (все-таки, у Ободзинского вариант безупречнее вокально, да и вообще, более стильный), но именно ТОТ ролик стал мега-популярным (ох уж эта непредсказуемая метафизика популярности). Сам же Эдуард Анатольевич, широко пел эту песню в концертах, в том числе зарубежных (заявляя всякий раз, что песня будет исполняться на местном языке). А потом вдруг... перестал. Перестал в том смысле, что последнее время, даже в "живых" концертах, мы не слышали, как Хиль поет этот "Вокализ" СЕЙЧАС. Потому что нам всякий раз ставили ту самую пленку 1966 года, фонограмму. Подчищенную, подреставрированную, иногда - подускоренную, но все равно ТУ, СТАРУЮ. Можно было бы, конечно, уповать на возраст самого певца (все-таки, восьмой десяток). Но увы, даже плюсовую фонограмму, перезаписывать не стали (как это сделали с рядом других его песен). Честно скажу: мне все хотелось услышать, как же Эдуард Анатольевич спел бы эту песню сейчас. А вот уже и не судьба... Разыскивал по сети концертные записи - последний "живой" вариант датирован 1986 годом, все остальное - фонограмма...
Но все равно, конечно же, такие мелочи не могут затмить масштаба и качества привнесенного этим замечательным певцом в эстраду, да и в культуру вообще. Увы, все всегда заканчивается, рано или поздно. Закончилась и эта страница нашей общей культуры. Но только если раньше Хиля смотрели и слушали, во многом благодаря "указке сверху", то сейчас эта самая "указка" давно исчезла. И поэтому мы слушаем его уже по собственному, личному желанию. А эта и есть та самая, НАСТОЯЩАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ, не навязанная никакими цензурами или деньгами. Светлая память большому народному артисту.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Эдуард Хиль
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 15:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> песня Островского (по не установленным теперь причинам оказавшаяся без слов)

Где-то писали, что там были слова о ковбое, возвращающемся домой, и песню зарубили как идеологически невыдержанную. Но Хиль хотел сохранить этот номер и сделал вариант без слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Эдуард Хиль
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 15:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Версий на самом деле много. Одна из самых забавных: Аркадий Островский поссорился с поэтом Львом Ошаниным, сочинившим оригинальный текст. Ошанин сказал, что в песне главное - это стихи, и композитор без поэта ничего не стоит в данном случае. "Обойдусь без твоих стихов", - ответил Островский и написал вокализ, вообще безо всяких слов.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Эдуард Хиль
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 20:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Да... ещё одна ниточка оборвалась... Я почему говорю "оборвалась": пару лет назад одна небольшая питерская 16-канальная аналоговая студия звукозаписи планировала серию передач об аналоговом звуке. Героем одной из них планировали сделать Эдуарда Хиля, я и говорю тамошнему организатору: "обязательно пригласи меня на запись! Хоть как технического специалиста, хоть как вспом-персонал типа кофе подавать, мне без разницы, страсть как хочу послушать живого Хиля вблизи". А тут как раз ютуб с "мистером Тро-ло-ло", и пошли гастроли... А теперь и сам Хиль ушёл... На живом его концерте (и то сборном, а не сольнике) я был лишь однажды, хотя всю свою жизнь был его поклонником по причинам, детально описанным АртёмВасиличем в первом сообщении. Готов подписаться под каждым словом.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эдуард Хиль не хуже Йожина-с-Бажин;)))

в форуме Все остальное

Артем Vасилич

6

6297

20 мар 2010, 14:38

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB