Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 19 мар 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 20:39 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Как попроще сделать диаграмму "восьмёрка" на базе всенаправленного электретного капсюля М4-2А?
Помещение капсюля в середину щелевой трубы может помочь, или какие-то акустические линзы надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 00:10 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Боюсь, не поможет. Потому что не просто восьмёрка нужна, а противоположные фазы в разные стороны. (Когда есть открытая с двух сторон мембрана, это получается автоматически).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 11:05 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
А кардиоидный из всенаправленного капсюля можно сделать?
Как-то ведь делают микрофоны в которых диаграмма направленности переключается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 11:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
А кардиоидный из всенаправленного капсюля можно сделать?
Как-то ведь делают микрофоны в которых диаграмма направленности переключается

делают. берут НОРМАЛЬНЫЙ, ДВУХМЕМБРАННЫЙ капсюль - специально предназначенный для таких вещей, и меняют схемы включения обкладок (электродов). это правильный способ. бывает еще, что на конденсаторном капсюле (с высоким напряжением поляризации) как-то "играются" с величинами напряжений. но это такой еще способ, и полноценной "восьмерки" в результате получить нельзя.
попытки же получить нужные характеристики "из ничего", выдуть их так сказать из пальца... ну ИМХО довольно странны. и несостоятельны. лучше просто сесть, и подумать: а насколько оно нужно - это самое вожделенное M\S, тем более, что для него нету ни оборудования ни средств на его приобретение. вариант XY никто не отменял, и ничего в нем плохого, знаете ли, нету. на всякий случай, добавлю еще раз "ИМХО",

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 16:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вариант MS действительно чём-то дешевле, особенно когда речь идёт о AB или XY микрофонами топ класса, ведь на S канал можно ставить что-то попроще. Например вместо двух МКЛ-5000 можно взять лишь один МКЛ-5000 и МЛ-53. Но это не значит, что можно брать совсем уж фигню. Хотя в советское время я ставил в качестве S-микрофона динамический громкоговоритель типа 1ГД-не помню дальше что. В общем он и то лучше подойдёт для восьмёрки, чем круговой электретный капсюль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ну давайте еще капсюль ДЭМШ будем ставить. а потом откроем новую тему: какими чудодейственными плагинами теперь записанный убитый материал воззвать к жизни. и непременно еще припомнить: вы же сами, на этом форуме, мне так посоветовали. не знаю кто как, а я придерживаюсь вполне четкой и однозначной позиции на сей счет. динамические, электретные, ленточные... все это для сайдового микрофона не годится, и точка. требования не те (и они расписаны выше). нужен полноценный двухмембранный конденсаторник с честной 8-кой. и дело не в деньгах, дело в потенциальных претензиях на получение КАЧЕСТВЕННОЙ записи. потому как, иначе - зачем вообще морочить себе голову с M/S, как не для того, чтобы получить более "жирное" и эффектное стерео? из Октав - МК-220, или кронштейн на 2 капсюля от МК-012 (что, кстати, потенциально лучше). а если меня лично кто бы спрашивал - я бы с удовольствием поставил на сайд вот такой микрофон: http://recordinghacks.com/2012/04/23/at4050-review/

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:43 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> нужен полноценный двухмембранный конденсаторник с честной 8-кой.

Вы что-то путаете. Настоящая восьмёрка - только у ленточного, а двухмембранники - это уже эрзац, пусть и возведённый в стандарт. А уж тем более та насадка для двух капсюлей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
с каких это пор двухмембранная восьмерка стала не комильфо? как бы там ни было, но чем же она плоха для M/S? и надо ли объяснять, в чем недостаток ленточного микрофона в роли сайда? и, наконец, как счастливый обладатель и МК-220, и МЛ-52-01, могу точно сказать: у (моего экземпляра) МЛ-52-01 восьмерка корявая, разная в противоположных направлениях. а у 220-вполне еще на уровне. это по факту, а не "потенциально".

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 09:37 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Не понимаю, зачем вообще требуется именно восьмёрка для сайдового микрофона, когда можно использовать просто кардиоидный? Я пробовал сайдовый MД-85, вроде нормально получалось, только сигнал был слабоват а при сильном усилении наблюдался шум. Ну ничё, есть у меня старый хороший усилитель на дискретных элементах (КТ201 + 2Т208), на осциллографе по шумам он значительно лучше, чем операционник NE5532, который в арттубе стоит. попробую.

Есть ещё вариант схемы АВ, ведь изначально там использовались именно ненаправленные капсюли. Тоже попробую, но хотелось бы это сочетать с центральным МК-012 (нравится как с него бас идёт), получится как бы М-АВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 11:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Я пробовал сайдовый MД-85, вроде нормально получалось

Проблема тут в том, что в канал S при этом будет попадать и прямой сигнал, от источников, находящихся прямо впереди. Соответственно, в зависимости от фазы, центральный солист сместится либо влево, либо вправо. То есть нельзя говорить о достоверности передачи стереопанорамы, хотя определённого художественного эффекта достичь и можно. Например, при записи барда, где источник только по центру и нет необходимости точной передачи локализации всех музыкантов. Но уж в таком случае лучше отнести S микрофон подальше, чтобы в него попадали в основном отражённые сигналы. Но по сути это уже не обычное MS, а какая-то особая система.
А что касается двухкапсюльных систем, они имеют восьмёрку лишь на сравнительно низких частотах, на высоких там уже делается неизвестно что. В значительно меньшей мере то же на двухмембранных системах (поскольку мембраны близко). Но практически стереоэффект на самых высоких частотах не так уж важен, и в канале S иногда даже вырезают самый верх. Из конденсаторных точную восьмёрку имеет конструкция с одной мембраной между двух сетчатых электродов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 02:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Перенёс я эту тему во "Всё остальное", при таком уровне стартового сообщения там ей и место, поскольку не о микрофонах речь идёт, а о том, кто как думает и у кого какие мысли.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Большая мембрана и маленькая мембрана микрофонного капсюля

в форуме Оборудование и технологии

Елизавета

4

9099

14 апр 2007, 14:32

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как сильно влияет на звук тыльная сторона капсюля ?повредил её нечаяно

в форуме Конденсаторные микрофоны

Jabar

3

7720

22 мар 2011, 22:49

Jabar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. магниты и системы капсюля в ленточных микрофонах

в форуме Ленточные микрофоны

Llir

1

7894

14 окт 2012, 22:39

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЭ-2 Сборка капсюля. Подскажите

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Keepermax

17

21590

15 ноя 2010, 07:12

Keepermax Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень тихий звук и подозрительная диаграмма

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

DMC_BioS

29

27579

02 фев 2010, 12:18

ЗЛОЙ Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB