Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 21:41 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
29 дек 2010, 14:42
Сообщения: 44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хотел чтобы кто нибудь поделился опытом по поводу выбора и обработки vst ударных. За запись живых барабанов я браться боюсь,так как совершенно не имею в этом опыта, но при записи vst ударных,всегда остаюсь не довольным их звучанием.Обычно использую EZdrummer + довожу их до ума iZotope Ozone. Но результат чаще всего слишком неживое звучание. До этого в основном пользовался Hyper Canvas. Может кто то подскажет более реально звучащие барабаны и технологию их обработки ???и поделится опытом работы с vst ударными ???

_________________
Прошлое так давит на будущее,что плохо в настоящем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мну Озон вообще для обработки не нравится.
А барабанами - также пользуюсь Изей Драммером, еще люблю Addictive Drums - это из акустики. Если требуется более дэнсовые барабасы - тут стандартно, в первую очередь, Spectrasonics Stylus RMX.
Что касается обработки (динамической обработки: речь ведь, в первую очередь, о ней) - мой выбор Oxford Dynamics из пакета плагинов Sonnox Oxford Native, кроме того пользую BT Analog Track Box (он, кажиццо, есть и одиночный, и в составе пакета NomadFactory - Blue Tubes Dynamics Pack). В Stylus RMX есть своя недурная встроенная обработочка.

Поищите в Гугле материалы по запросу "Параллельная Компрессия" (она же Нью-Йоркская). Сейчас так сводят все крутые барабасы.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Если бы я сейчас занимался музыкой, я бы барабаны выбирал из библиотек засемплированных дорогих синтезаторов.
Oxford Dynamics +

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D



За это сообщение автора Tasman поблагодарил: Tortazon
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
О параллельной компрессии.
Вот краткое описание метода (автор поста утерян :( )

Параллельная(так сказать нью-йоркская) компрессия Вам в помощь! Любые тусклые барабаны станут выразительными и мощными без потери динамики исполнения. Меня этот способ частенько выручает.
Не знаю кто автор, к сожалению. прошу прощения за отсутствие ссылки.

ударные инструменты, если они есть в миксе, должны звучать конкретно. Как именно сделать такую обработку, чтобы результат слушался "с ветерком" на хороших колонках или чтобы нашу автомашину бесстыдно раскачивало жестким кик-драмом?
Как, короче говоря, приблизиться к звучанию современных коммерческих записей, сделанных на студии?

К Вашему вниманию небольшой, простой в приготовлении рецепт по созданию мощной партии ударников на этапе сведения почти готового трека.

Что иметь под рукой:
- "сильный" компрессор с жирным звучанием, по вкусу
- удобный эквалайзер любого плана, лучше один из "симуляционно аналоговых"
- хост в котором реализована функция треков посыла

1) Ставим наш компрессор в посыл, направляем на него весь суб-микс ударных, если работаем в стиле драм&басс да около, то можно туда же направить и треки баса.

2) На компрессоре устанавливаем заведомо зверские настройки. "Точку кипения" компрессора на -10дб, гигантские рационы вроде 8:1, а то и более - цель получить очень жирный и сжатый сигнал в котором уже почти нет былой динамики. Заметка кухарки: если работаем в стиле эмбиент или рок, то делаем тоже, но с соответствующей поправкой - жмем компрессор, просто не столь брутально.

3) Сразу после компрессора в этом же посыле установим приготовленный эквалайзер. ДОБАВЛЯЕМ, да именно ДОВАВЛЯЕМ, а не режем (это исключиние из всех обычных правил) солидное количество в высокочастотных диапазонах: от 6 до 10дб вверх по вкусу, где то около 10,000герц и выше. Столько же добавим и в низких частотах ~100 герц и ниже, опять же не жалеем прибор, поднимаем аж до 10дб широкими "горками" если все еще "нормально" звучит.

4) Ручку громкости канала посыла на 0; компрессор перестает звучать в ушах (слава тебе, Господи!). Внимательно слушаем свою обычную партию ударных без прикрас, так, как она у нас звучит в миксе сейчас. Стараемся дать ушам отдохнуть и привыкнуть. Когда это произошло, осторожно начинаем поднимать ручку громкости посыла с комрессором. При этом должна звучать чистая партия ударных, а к ней "снизу" примешивается тот сигнал компрессора/эквалайзера, из посыла.

Сколько примешивать - это дело вкуса и стиля, здесь Вам лучше всего подскажут Ваши уши!

Таким образом получаем ритм секцию с очень мощным звучанием, но без потерь, связаных с уменьшением динамики или контроля, как было бы, если бы мы подвесили аппараты в разрыв сверху сухой партии.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Tortazon
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 23:17 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
29 дек 2010, 14:42
Сообщения: 44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
чтобы не создавать темы ! - неожиданно заметил что в Nuendo 3 подрагивает шкала CPU usage при пустом проекте ( хотя нагрузка отсутствует ). С чем это может быть связано ??? мне почему то кажется что так не должно быть и это не порядок - на предыдущих звуковых картах я такого не замечал или не обращал внимание . в Nuendo 5 такова нет ( и там данная шкала называется ASIO time usage)
если кто то пользуется Nuendo -может взглянуть у себя,нормальное ли это явление,буду очень признателен :) !


Вложения:
1111.JPG
1111.JPG [ 63.22 КБ | Просмотров: 12288 ]

_________________
Прошлое так давит на будущее,что плохо в настоящем.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 10:29 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
29 дек 2010, 14:42
Сообщения: 44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Артем Vасилич, воспользовался вашим советом по использованию Oxford Dynamics, результат порадовал - барабанная партия приобрела более яркое звучание рабочего,томов и бочки,а вот хай хет и тарелки - звучать по прежнему не очень хорошо ! И вся серия плагинов просто супер,очень качественные. Воспользовался статьёй которую вы предложили и результат так скажем оставляет желать лучшего (возможно что то не правильно делаю). Но как быть с хай хетом и тарелками ? В голову пришёл вариант прописывать миди партию для каждого элемента барабанной установки в отдельности и обрабатывать отдельно по каждой дорожке,но это так муторно и долго )))

_________________
Прошлое так давит на будущее,что плохо в настоящем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 17:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мну для хай-хета использую Оксфорд Лимитер... лично мне нравится. А ударные, обычно, делю минимум на ТРИ "смысловые" дорожки (по разности обработок): 1) бочка; 2) рабочий (туда же обод, щетки и прочая "вторая доля", если нет особой необходимости что-то обработать по-особому); 3) хеты, альты, тарелки, и все-такое прочее. ИМХО этого достаточно для нормального сведения (ессно, речь о том, что при написании дорожки - трекинге - уже проведена некая начальная коррекция и балансировка хотя бы уровней: т.е. уже как-то минимально "складно" все звучит). Если добавляется перкуссия, диджейские лупы и прочие элементы - обычно, тоже создаю отдельные дорожки/шины для отдельной обработки. Вообще, барабасы - вещь в любом варианте громоздкая. Но очень важная. Можно где-то по недостатку времени "пропустить" электроклавиши, "подхалявить" ритм-гитарку... но барабаны - основа всего саунда: им всегда первоочередное внимание.
ЗЫ. Что касается миди-партии барабанов, написанной на одной дорожке - дело поправимое. Хитрость в том, что бочки и рабочие, как правило (по стандартному протоколу midi) находятся на клавишах в нижней зоне, а хеты и прочие тарелки - назначены на клавиши в зоне повыше. Скопируйте весь трек несколько раз, поставьте на разные миди-дорожки, и в пиано-ролле на каждой дорожке, путем выделения области (это делается мышкой) и удаления (del), вытрите ненужное, оставтье только то, что надо. "Насобачившись", это делается очень быстро.
ЗЫЗЫ. Вторым этапом - обязательно сведение барабанов с басом. Тут сразу можно запасаться эквалайзерами: пригодятся, и очень часто.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Addictive Drums. Единственно необходимая обработка - выравнивание громкостей. Тарелки оооочень громкие.
Ну ещё можно бочку компрессировать если митол..бласт-биты..вседела

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Проблема в том, что на стодвадцатьпятый раз, ты уже не просто сам запоминаешь их характЕрное (безусловно, очень качественное) звучание. А еще и начинаешь различать его у других: в радио-контенте, на чьих-то новых альбомах и т.п (притом, даже там, где их нет). И рука уже сама, непроизвольно тянется к ручке, чтобы вырубить эту надоевшую гадость и однообразие.
Это я к тому, что даже очень хорошие барабасы ИМХО не должны быть единственными. Тем более, при таком их разнообразии, как сейчас.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VST - барабаны ???
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:06 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 ноя 2011, 21:36
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Neumann UM57, Violet Dolly, AKG C414
Mixosaurus drums -на мой взгляд ничего более реально звучащего не придуманно на данный момент. Из минусов - вес библиотеки, 164 гб (причём это семплы одной кухни). Причём очень грамотно звучат румы и оверхеды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB