Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 19 мар 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 12:17 
Интересующийся

Зарегистрирован:
24 окт 2010, 13:54
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Через батарейку все хорошо ! А по поводу шумов . Я к одному входу XLR подключил микрофон (моно, т.е .1 канал только) и зделал его активным, а на со второго XLR взял питание и шума нет . Получается фантомное дает шипение :(
попробую уменьшить сопротивления до 5к , как вы и писали. А оп поводу шумов - что делать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 12:36 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Видимо, нехватает силы тока. Попробуйте взять 2 резистора по 15 к — один как сейчас будет идти на контакт 2 правого канала, а второй — на контакт 2 левого.
В принципе это может вызвать некоторое проникание между каналами, но надеюсь оно будет незначительным.

P.S. Возможно ещё питание подсаживается из-за утечки в конденсаторах. Вы точно не перепутали полярность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Nik_N писал(а):
Добрый день. Прошу помоши т.к. своими силами немогу разобратся.

Есть Микрофон от видеокамеры Canon XL H1S и у него питает +5В.

У Микрофона 2 штекера: один 3.5 (три провода - как я понимаю по нему и идет СТЕРЕО звук, ), а второй 2.5 (один провод - птание +5В), и того получается всего 4 провода.

Хотел бы его использовато на другой видеокамере с XLR разьемами и фантомным питанием +48.

Можно ли его подключить к XLR разьемам и естествернно как зделать из фантомного +48 понижение на +5 ?

Заранее Спасибо.


Проблемма запиток электретных "таблеток" типа Panasonic WM61 решалась в радиоделе очень просто. Так как во всех электретных микрофонах практически содержиться одно - мембрана и полевой транзистор, то схема применима практически для всех электретников. Можно например оттолкнуться от данной схемы, которую применяют для адаптации электретной "Таблетки" для микрофонов радиопередатчиков и так как там питание 5 вольт, то его нужно уменьшить до требуемых для электретной таблетки 2 вольт. Я применял в своем передатчике "Yaesu 897D" именно такую схему, впрочем их модификаций много, все они просты как три копейки и работают одинаково хорошо.

..........................................................................Изображение...............................................................

Как правило в электретном микрофоне стоит один полевой транзистор...это по типу современной легенды- народного микрофона Panasonic WM61, стоящего во всех современных магнитофонах, мультимедийных гарнитурах и микрофонах на гусиных шейках для конференций. Так что если отталкиваться от данной схемы, то применительно к фантомному питанию 48 вольт, получается: согласно закону Ома для участка цепи, нам нужно увеличить номиналы всех резисторов в 10 раз - ровно во столько во сколько выше напряжение от указанного на схеме.

.........................................................................Изображение...............................................................

Капсюль Panasonic WM61 можно включить и проще. При этом, зная что электретная таблетка выдерживает напряжение до 10-и вольт, номинал резистора может быть меньше, вплоть до пяти раз, то есть быть от 120к до 27к. Но 2 вольта на таблетке все же оптимальное наряжение и потому 120к все же предпочтительней. Если вы активный экспериментатор, то подбирайте номинал в указанных пределах до лучшего для ваших ушей звучания. То ли максимальной громкости, то ли оптимального соотношения максимальная громкость - минимум нелинейных искажений.

...........................................................Изображение....................................

Если вернуться к "баранам" "Nik_N", то ему нужно поставить по питанию всего один резистор и начинать стоит с 100к и уменьшать от номинала к номиналу, добиваясь на штеккере микрофона 5-и вольт. Во избежание бросков напряжения и тока, которые возникают во время включения и могут вывести накамерный микрофорн из строя, то конечно же лучше применить то что по радиотехническим соображением является более правильным, это конечно же - делитель напряжения. Стабилитроны применять нельзя в звуковых трактах так как шумят. Так что вместо одного резистора, гасящего напряжение более надежен делитель напряжения.

Основываясь на таком делителе, который стоит все же делать для большей надежности и сохраности дорогово электретного микрофона, получается такая схема.

......................................................Изображение..................................

Номинал резистора R2 может варьировать от 20к до 120к. Если у вас золотые уши - экспериментиркйте и подбирайте в этих заданых пределах величину резистора на слух по наилучшему звучанию. Оптимальное же значение номинала резистора R2 будет 100к, при таком значении на микрофоне будет рекомендуемое заводом изготовителем напряжение 2 вольта. Так же стоит на слух подобрать номинал конденсатора С1. Значение которого будет 0.022 мкф - для речи и 1 мкф для записи инструментов и вокала.

Или если уж быть дотошным, то делать даже так как на схеме ниже.

......................................................Изображение


Последний раз редактировалось KN67rx 10 янв 2017, 00:20, всего редактировалось 38 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Т.к. 48V и вход — в усилителях один и тот же контакт, конденсатор, идущий на землю, лишний. Т.е. резистор и конденсатор, соединённые параллельно, должны стоять между микрофоном и входом усилителя/микшера.

Когда я не знал про 48V, я втыкал микрофон МКЭ-3 прямо во вход преампа с фантомным 48V, и ничего не сгорело — видимо, из-за малого тока в цепи и большого падения напряжения на микрофоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 22:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Ziatz писал(а):
Т.к. 48V и вход — в усилителях один и тот же контакт, конденсатор, идущий на землю, лишний. Т.е. резистор и конденсатор, соединённые параллельно, должны стоять между микрофоном и входом усилителя/микшера.

Когда я не знал про 48V, я втыкал микрофон МКЭ-3 прямо во вход преампа с фантомным 48V, и ничего не сгорело — видимо, из-за малого тока в цепи и большого падения напряжения на микрофоне.


Последние две схемы, где резистор на землю называются "Схемы запитки на делителе напряжения". Эта схема гарантированно дает точное напряжение на капсюль не зависимо от потребляемого капсюлем тока. Если на китайких капсюлях можно экспериментировать спокойно не боясь их вылета из за низкой их цены, то самый хорошо звучащий капсюль "Panasonic WM 61" за 10$ жалко, ну а тем более дорогой накамерный микрофон. И я бы подстраховался и делал все же делитель. Включене в последней схеме между двумя резисторами конденсатора на землю практически дополнительно спасает от броска напяжения при включении и теоретически улучшает микродинамику микрофона, дает воздух, обертональную насыщенность.

Стабилитроны в таких схемах применять нельзя, так как они шумят. Ставить можно если уж так охота из стабилизаторов только микросхемы КРЕН.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 02:28 
Новичок

Зарегистрирован:
30 янв 2018, 00:12
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раз уж тут околоцелевая тема, то хотел бы задать вопрос. Я хочу подключить и динамический и конденсаторный микрофоны в один микшер. Можно ли это делать? Не погорит ли первый, если к нему подвести фантомное питание. Я понимаю, что динамические уже пора давно выкинуть, но увы пока на хороший конденсаторный типа Rode NTK денег нету совсем, а брать займы по пример таких https://creditonline.today/ua как то не охота.


Последний раз редактировалось Nikita_Matveev 04 фев 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 19:31 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
1. Если всё правильно распаяно, то не должен. Потому что если микрофон симметричный и вход симметричный, то на обоих концах катушки будет +48 относительно земли, а между концами соответственно 0.
2. Даже если распаяно несимметрично и катушка микрофона окажется подключена к фантомному питанию, то всё равно скорее всего небольшого тока не хватит, чтобы сжечь катушку.
3. На многих пультах фантомное питание отключается индивидуально по каналам, но не на всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 21:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Nikita_Matveev писал(а):
Я понимаю, что динамические уже пора давно выкинуть, но увы пока на это денег нету совсем.
Многие выкидывают динамические микрофоны совершенно бесплатно. :)
А если серьёзно, то микрофон, как уже заметили, не погорит. Только лучше всё-таки использовать симметричное его подключение (при несимметричном звуковая катушка будет либо втянута, либо вытолкнута из магнитного зазора, да и вообще немного зажата протекающим по ней током, что отрицательно скажется на звуке).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 22:51 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Бывают конечно хорошие динамические микрофоны, но они дороговато стоят. Обычно недорогой электретный большинство динамических побивает.
В 80-х годах я просто офигел, когда раздобыв МКЭ-3 и сделав запись, услышал звук, практически не отличимый от того, который слышал по радио и с пластинок. А до того всякую любительскую запись выдавало ужасное звучание динамических микрофонов.
Так что стоит купить простой электретный микрофон и подключить его по одной из методик, описанных выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 17:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Nikita_Matveev писал(а):
Я понимаю, что динамические уже пора давно выкинуть, но увы пока на это денег нету совсем.
Многие выкидывают динамические микрофоны совершенно бесплатно. :)

У богатых свои причуды? Чем же вам динамические микрофоны-то не угодили как класс? Сколько прекрасных моделей, сколько областей применения... Короче, кто выкидывает динамические микрофоны - кидайте их в меня.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 13:39 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 мар 2015, 01:59
Сообщения: 9
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Несмотря на то, что это очень старая ветка, всё-таки вставлю свои 2 копейки.
Это 2-х минутный фрагмент со схемой:
https://youtu.be/aUR6KFRtLpY?t=106


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 18:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Владимир ТВ писал(а):
Несмотря на то, что это очень старая ветка, всё-таки вставлю свои 2 копейки.
     3:46 — "Балансный кабель вы можете протянуть чуть ли не на сотню метров!" — ничуть не умаляя простоты, надёжности и технической красоты Вашего решения, замечу однако, что от балансного кабеля там осталось только название. Сигнал в нём уже небалансный, поэтому на сотне метров он будет себя вести точно так же, как и переданный по небалансному кабелю.
     А ТДС-5 (12:02) никакого отношения к электростатам не имеют даже по названию: они изодинамические. Их излучатели (не динамики, а именно излучатели) настолько же "катушечно-магнитного типа", как и, например, в ТДС-1 или других традиционных динамиках, разве что с плоской мембраной и плоской же катушкой. Но звучат действительно достойно, если исправны.
     Поставил лайк, главным образом за концовку. Ибо можно по-разному относиться к лозунгу "Коммунизм — наше будущее!", но если беспрестанно лить воду, то на будущее её и в самом деле может не хватить.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 12:28 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 мар 2015, 01:59
Сообщения: 9
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Евгений, спасибо Вам за толковые пометки. Я часто выражаюсь не точно. Даже слово "симметричный" забыл. С излучателями напутал.
И предложение получилось слишком длинным и рыхлым по смыслу: "...последнее, о чём хочу рассказать..... ..... - это т. н. планарные, магнетопланарные или электростаты...".
Сначала хотел рассказать чуть подробнее о М/П и Э/С наушниках, показать в кадре бывшие под рукой "ЭХО" и STAX, но хватило ума не пересаливать, а продолжить говорить о форме. Следующий раз постараюсь быть внятнее. А пока вставлю в описание доступную разъяснительную ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=P9ncuYtOBnw
Лайк - это дедушке, он бы обрадовался. И представняю то, как бы он удивился, увидев сегодняшний мир.
Однажды для сравнения взял на съёмку и Røde VXLR+, и самодельный переходник. Теперь не могу припомнить
на ком было что:
https://youtu.be/Txb92ieRzLk?t=442


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 19:03 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Замечание насчёт XLR-кабеля может быть верно в том смысле, что обычно такой кабель толстый и хорошо экранированный, а вот к петличному микрофону обычно ведёт какой-то тоненький проводок, не внушающий доверия.
Я кстати подобную схему иногда собирал внтури XLR-разъёма, но конечно с постоянным сопротивлением.
Можно в нём собрать и противоположную схему - усилитель на одном транзисторе, питающийся от +5V, чтобы динамический микрофон подключать к видеокамере или диктофону.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 01:46 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 мар 2015, 01:59
Сообщения: 9
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ziatz писал(а):
Замечание насчёт XLR-кабеля может быть верно в том смысле, что обычно такой кабель толстый и хорошо экранированный, а вот к петличному микрофону обычно ведёт какой-то тоненький проводок, не внушающий доверия.
Я кстати подобную схему иногда собирал внтури XLR-разъёма, но конечно с постоянным сопротивлением.
Можно в нём собрать и противоположную схему - усилитель на одном транзисторе, питающийся от +5V, чтобы динамический микрофон подключать к видеокамере или диктофону.

Упаковаться в штекер XLR конечно же хорошо. В моём случае приходится вешать адаптер на пояс для того, чтобы участник видеозаписи, выходя на перерыв, не порвал тонкий провод петлички (непривычные люди их не чувствуют, а толстый микрофонный кабель напоминает о себе при первой же попытке к бегству).
Было бы хорошо взглянуть на вашу схему. Никогда не слышал об усилителях работающих от встроенного 5В питания. Я как раз озадачился постройкой простого усилителя для динамического микрофона. Предусилители многих камер достаточно шумны и иногда приходится пользоваться тихими активными предусилителями: SE Electronics DM1, Cloudlifter CL-1, Союз; они дают до +28 дБ, поэтому уровень записи на камере можно значительно убавить вместе с шумом. Но перечисленные приборы достаточно дОроги и работают только от фантомного питания. Я профан в электронике и лучшее, что я придумал - это взять миниатюрную готовую китайскую плату, на основе ОУ NE5532, заменить пару сопротивлений, чтобы получить усиление децибел 20. https://www.aliexpress.com/i/32952101193.html Но они питаются от батарей (и это чаще всего +- 9-15В), а это уже лишние хлопоты и большой размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить усилитель к ноутбуку? Какой кабель нужен?

в форуме РЭП-студия

Schwazzz

9

32773

13 июл 2011, 06:40

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить Микшер behringer 1002 к звуковой emu 1212 PCI

в форуме Оборудование и технологии

MrFlow

11

19347

19 окт 2011, 08:22

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос (как подключить старые ленточные микрофоны)

в форуме Ленточные микрофоны

s3nick

2

12501

15 ноя 2005, 03:39

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что нужно чтобы подключить Октаву 319 к компьютеру

в форуме РЭП-студия

Forbes

7

12455

19 ноя 2007, 16:15

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли одновременно, подключить две PCI звуковые карты в ПК ?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Игорь Зудин

19

23606

12 ноя 2011, 17:50

Vetkhy Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB