Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 00:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Казалось бы: какая связь?
Расскажу один свежий эпизод. У нас в Украине есть такой празднег: "День Незалежностi" (День Независимости). Отмечается 24 августа. И вот, смотрю я вчера вечерние новости. По традиции (заметил уже последние несколько лет), из обычно плотного, толкового и насыщенного стиля подачи, в данный конкретный день, выпуск превращается в какой-то малоинформативный рыхлый фарс. Причем, на всех центральных каналах. Какие гуляния, какие артисты-песни-пляски, где кто конкурсы по поеданию вареников выиграл и т.п: вот и все главные новости. И вот, в одном выпуске идет длинный, вяленький и размазнявый репортаж, связанный со словом "Незалежнiсть". Где-то населенный пункт так называется, какие-то селекционеры новый сорт яблок так назвали, где-то скотобаза под таким названием и т.п. Среди прочего, во Львове работает радиостанция "Радiо Незалежнiсть". И показывают, значит, студию, как из нее выходит в эфир девонька-диджей: "Доброго ранку, в етерi Радiо Незалежнiсть". Собсна, казалось бы и все. А только - не все. То есть, обычный зритель, конечно, ничего такого не заметил: студия - и студия, диджей - и диджей. Но мы ж тут с вами - люди хоть немного искушенные. Короче говоря, все дело в МИКРОФОНЕ! Микрофон-то какой у нее стоял :))))))))))) Нет, кстати, не Октава. Но ЛОМО 19А19: тоже, согласитесь, нормальная штука. И, к слову (раз уж речь зашла), у нас в Украине - гораздо более популярная, чем Октава.
Но не об этом. А вот о чем. В свете вышесказанного, таки хочу я спросить: в чем же эта самая "незалежнисть", и - главное - ОТ КОГО?-)))))))))))))))) Хоть бы уже AKG или RODE поставили для политкорректности. А так: произносить саму фразу "в етерi Радiо Незалежнiсть" в... эм-м-м-м..., ну, в ТОТ САМЫЙ микрофон гыгыгыгыгы... :P

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 10:40 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А может они демонстрируют, что выше тупого национализьма.

P.S. Только надо говорить не "в", а "на Украине". Правил русского (и украинского кстати тоже) языка никто не отменял. См. напр. украинский оригинал стихотворения Шевченко, где он завещает похоронить себя на Украине. Уж кого, а его трудно заподозрить в российском великодержавном шовинизме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 11:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Кого? Шевченко? Да у него во-первых, половина творчества - на русском языке. Во-вторых, он по гроб жизни обязан "клятым москалям", выкупившим его в Петербург, а иначе, парился бы как все: крепостным у своего пана Енгельгарта. В-третьих: кто сказал, что обычный сельский пастушок, который неплохо складывал вирши и довольно сомнительно малевал (да, как вы уже, видимо, поняли, я люблю свою страну, но не фанат творчества Т.Шевченко) вдруг оказался эталоном изысканности и грамотейства? Ну, и главное: в стихах-то можно все, что угодно. Ради рифмы, метра и т.п. К примеру, взять французскую поэзию: известно, что у французов (в обычном литературном языке и прозе) ударение делается всегда на последний слог. Такова особенность их языка. Но в поэзии это правило не работает (по вполне понятным причинам). Так же и везде: в поэзии - ради самой поэзии - допускается много вольностей, вплоть до серьезных грамматических "условностей".
Интересный вопрос Вы подняли, ув. Ziatz. Так все-таки, как же правильно: "НА" Украине, или "В" Украине. Вот Вы говорите - существует правило. А назовите это самое правило. Процитируйте его, сформулируйте. Четко: что, как, в какой зависимости и от чего оно регламентирует. Многие говорят "существует правило", а только никто его ни разу не привел в подкрепление своих слов. Среди прочих, еще много лет назад, г-н В.Жириновский часто в телеинтервью "разорялся" насчет правила, якобы регламентирующего форму "НА" Украине. Но и он самогО правила не назвал. А я заинтересовался (все-таки, уровень образованности и интеллекта Владимира Вольфовича внушает мне несколько бОльшее доверие, нежели нашего "Кобзаря"). Я пытался выяснить этот вопрос; по случаю, правда, но все же неоднократно консультировался на эту тему с разными филологами. Вывод мой на данный момент таков: правила нет. Не существует четкого правила, регламентирующего подобное наименование. Ни в аспекте имен собственных или названий территорий, ни в аспекте порядка следования гласных-согласных звуков. Это не правило, а привычка. Почему никто не говорит: "НА Эстонии, Латвии, Литве", "НА Америке" или, скажем (с более похожими звукосочетаниями) "НА Узбекистане", "НА Уругвае" и т.п. Это, скорее, просто устоявшаяся норма. А устоявшиеся нормы имеют свойство меняться. Когда после отделения от СССР у нас "сверху" стали употреблять более западенскую форму "В" Украине - сначало тоже резало. Хотя, сама логика подсказывала, что так, видимо, более правильно и корректно, нежели "НА" Украине. И со временем все привыкли. У нас привыкли, в Украине. А у вас - привычка осталась прежней.
Только и всего.
ЗЫ. Впрочем, если Вы действительно сошлетесь на конкретное правило (с указанием авторитетного источника), мне будет интересно поштудировать.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:17 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Почему никто не говорит: "НА Эстонии

Зато говорят "на Руси". А также например "на Львовщине".
Скажу так: не правил, а норм. Была норма русского языка, кстати не отличавшаяся в этом от нормы украинского.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну я ж говорю: нормы меняются. К примеру, уже год, как слово "кофе" можно официально склонять в среднем роде. А когда мы учились - нам за это ставили двойки. Так и с Украиной. Зато теперь легко определить, кто есть кто: украинец скажет "В" Украине, россиянин - по старинке "НА" Украине.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 20:54 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Гы Гы ! Даже поставив Роде или АКГ вы всё ранвно нет получите своей "назалежности" ибо ЭТО на в миках, а в другом месте.
P.S. Гусары, молчать !
PPS Незалежные пишите на мове..... Мы вас не поймём, на чём и закончим.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
ЗЫ. Впрочем, если Вы действительно сошлетесь на конкретное правило (с указанием авторитетного источника), мне будет интересно поштудировать.
АртёмВасилич, какого-то конкретного правила нет и быть не может, поскольку и русский язык тоже не един, а разделён по меньшей мере на две большие школы — московскую и ленинградскую, ныне петербургскую. Кстати, ещё сто лет назад говорили "петербуржскую", и так даже говорил 20 лет назад Анатолий Собчак, но теперь произношение как-то по-тихому изменилось. Но сейчас не об этом. Что касается "НА" и "В", то предлог "В" употребляется, как правило, для указания местоположения предмета внутри каких-то границ, а предлог "НА" указывает на то, что предмет находится чуть выше обозначенной территории, даже если она не вполне обозначена. Потому и говорят "на местности", то есть "на острове", "на Руси", "на Окраине" и даже слэнговое "на районе". Ростов тоже находится на Дону, а не в Дону, и уж тем более не под Доном (он же не Курск!). Иное дело, если под Россией или Украиной понимать не местность, а государство. Ну не могут люди парить над страною, поэтому они живут "в России", "в Украине", "в городе" или "в деревне", поскольку здесь имеется ввиду просто ограниченная территория, а не сама её поверхность. Короче говоря, предлог "В" делает акцент на координаты Х и У, а предлог "НА" — на координату Z. :) Понятно, что благодаря неграмотности огромного количества (в котором легко убедиться, открыв раздел "Рэп-студия") русских людей существует и неправильное употребление русского языка, да и исключения в нём тоже попадаются, но здравый смысл человеку на то и дан, чтобы отличить зёрна от плевел. Мне, кстати, жутко не нравится, что по-русски люди работают "на заводах" и "на фабриках", потому что заводы и фабрики — это не территория и не местность, а в первую очередь цеха, и как правило, крытые. Поэтому английский вариант "в заводах" или "в фабриках" мне нравится больше. А вот "на поле" или "на грядке" — совсем другое дело, потому что это просто поверхность. Огород — это уже огороженная территория, поэтому "в огороде". Я нагло надеюсь, что лет через 100 нормы русского языка изменятся в эту более логичную сторону. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 18:07 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Все же внесу свою лепту. По радио России шла (а может и сейчас идет) передача, как раз посвященная нормам русского языка. В общем там объяснили, что правильно говорить "на Украине", поскольку слово "Украина" образовано от слова "окраина".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Vetkhy писал(а):
Все же внесу свою лепту. По радио России шла (а может и сейчас идет) передача, как раз посвященная нормам русского языка. В общем там объяснили, что правильно говорить "на Украине", поскольку слово "Украина" образовано от слова "окраина".

Гм, интересная версия. Может быть, именно поэтому наши так ревностно стали насаждать вариант с "В".
Хотя, по этой же логике, получается, что и слово "край" (например: Краснодарский край, Ставропольский край и проч.) образовано точно так же. И тем не менее, все говорят "В" Ставропольском крае, "В" Краснодарском крае (или, скажем, "В краю магнолий"...). А по-украински слово "краiiна" вообще означает "страна".

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 02:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Vetkhy писал(а):
По радио России шла (а может и сейчас идет) передача, как раз посвященная нормам русского языка. В общем там объяснили, что правильно говорить "на Украине", поскольку слово "Украина" образовано от слова "окраина".
Я знаком с этой версией по меньшей мере лет 30, потому и написал слово окраина с большой буквы. Но эта версия придумана украинофобами. Если бы в русском языке было бы правило или хотя бы норма, что дочернее слово наследует предлоги родительского, то следовало бы говорить "на России", "на Америке" и вообще "на стране", поскольку родительское слово "сторона" употребляется именно с предлогом "на" (на Петроградской стороне, на Выборгской стороне, а некоторые помимо основного места работы ещё и работают где-то там на стороне). Я надеюсь, излишне пояснять, что страна — такая же дочка, родившаяся в результате сокращения стороны, как и врата — дочка ворот, град — дочка города и т.п. Украина — не такая дочка окраины, ибо она стала из нарицательного собственным. Ещё более странно то, что правило с окраиной действует почему-то только с окраиной. Обычно так себя ведут исключения, а не правила. Наиболее ярко это правило проявляет себя в названиях островов: мы говорим "на остров" или "на полуостров" и точно также "на Аляску", "на Канары", "на Кипр", "на Ямал", но в то же время "В Исландию", а между тем Исландия образована от слова Остров точно также, как Украина от Окраины. А вот с материками/континентами это правило не работает: мы говорим "на материк" или "на материке", но нет ни одного материка, употребляющегося с предлогом НА вместо В. Даже Антарктида, и та не исключение. В общем, несмотря на наличие чётких правил в человеческих языках хватает и исключений, благодаря которым нормы применимости даже самых чётких правил становятся расплывчатыми. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 17:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Хых. Ну раз пошла такая дискуссия насчет моей ридной-неньки-Украины, вот еще такой вопрос (он нынче тоже отличает русского от украинца). Насчет ударений. В слове "Украина" ударение на "и". А в производных словах? К примеру: "украинский язык", "по-украински". Куда бы вы поставили ударение? Нас тоже за последние 19 лет переучили ставить и в этих словах ударение на "и" ("украИнский", "по-украИнски"). Дело в том, что в украинском языке эти слова пишутся (и произносятся) через "двойное i" (произносится как "йи"). В русской раскладке и литеры такой нет (а в украинской, кстати, есть): она выглядит как i, только с двумя точками сверху (в русско/английской раскладке мы просто ставим "ii"). Так вот, этот звук, по аналогии с русским "Ё", всегда является ударным. Соответственно, и сомнений не возникает, куда ударение правильно ставить. А россияне как раньше говорили "укрАинский", "по-укрАински", так и говорят.
Впрочем, как раз по-украински россияне и не говорят, конечно ;)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 22:49 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я хотя до 20-летнего возраста на Украине не бывал и жил в Москве, привык говорить "украИнский".
Кстати, я где-то читал, что некоторые области древней Руси назывались "украинами", т.е. тогда это было имя нарицательное, а не собственное.

> Я нагло надеюсь, что лет через 100 нормы русского языка изменятся в эту более логичную сторону.

Невозможно — язык постоянно эволюционирует в сторону всё меньшей регулярности и всё большего количестве исключений. Кстати украинский, как язык, более близкий к древнему варианту, более строен и имеет меньшее количество исключений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 01:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Так вот, этот звук, по аналогии с русским "Ё", всегда является ударным.
АртёмВасилич, нешто Киïв имеет ударение на втором слоге?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 01:26 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вообще-то в русском тоже нужна такая буква, только мы пишем вместо неё обычное и. Например в словах "оладьи, соловьи". Ведь в слове "соловья" мы таки пишем "я", а не а :). И ударность, как можно видеть, бывает разная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофоны и политика
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 03:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Так вот, этот звук, по аналогии с русским "Ё", всегда является ударным.
АртёмВасилич, нешто Киïв имеет ударение на втором слоге?

Это исключение. Но не отменяющее правило. Хотя, момент: проясню эту информацию и отпишусь

ЗЫ. А я смотрю, в Питере тоже пользуются украинской раскладкой ;))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Политика проникает повсюду)))

в форуме Все остальное

Артем Vасилич

1

5093

18 окт 2011, 13:04

rippocrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB