Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исторический вопрос
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 21:24 
Новичок

Зарегистрирован:
27 сен 2018, 01:20
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: ЦРЛ МЛ4, ИРПА МЛ11, Октава мл11м, МЛ15, ИРПА МК13, Октава МК13м, ЛОМО : 19а9 19а10 19а13 19а18 19а19 19а21
Друзья, а кто из ныне тут присутствующих, знает об истории возникновения отечественных микрофонов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исторический вопрос
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 22:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
igramra писал(а):
Друзья, а кто из ныне тут присутствующих, знает об истории возникновения отечественных микрофонов?
Хм, вопрос с подковыркой. А что Вы называете "историей"? И что значит "отечественные"? О каком отечестве идёт речь: о Российской империи, о Советской России, об СССР или о Российской Федерации? Ларс Магнус Эрикссон, построив в 1899-м году в столице Российской империи Санкт-Петербурге завод по производству телефонных аппаратов, производил в нём и микрофоны. К слову, во время войны только в одном 1915-м году этот завод произвёл более 100 тысяч полевых телефонов! В каждом из них был микрофон. Это отечественные микрофоны или как? И является ли это историей?

P.S. В моей семье до начала 21-го века на стене висел эрикссоновский телефон (примерно такой модели), правда уже с приколхоженным в 70-х годах дисковым номеронабирателем и вообще современной начинкой, поскольку висел не для антуража, а обеспечивал связь.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исторический вопрос
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 00:13 
Новичок

Зарегистрирован:
27 сен 2018, 01:20
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: ЦРЛ МЛ4, ИРПА МЛ11, Октава мл11м, МЛ15, ИРПА МК13, Октава МК13м, ЛОМО : 19а9 19а10 19а13 19а18 19а19 19а21
Доброго Вам Евгений! Конечно, история взлета развития отечественной промышленности здесь достаточно сильно коррелирует..

Я так понимаю, корни идут от ЦРЛ и НРЛ. И еще, от завода товарища Кулакова.. Далее формирование на базе ЦРЛ отдел ОСА(отдел специальной аппаратуры) послужило для организации ИРПА, позже ИРПА им Попова, и далее НИИРПА им Попова. Легенду сложил по своим экземплярам. Даже на примере аппаратуры типа КЗМП и их двоих индексов.

Пример, у меня в собрании имеется микрофон ИРПА Мл11 - он чем-то похож на RCA 77, 1948 года выпуска. У Октавы был микрофон типа МЛ11м. Но, конечно, это два очень разных микрофона. Та же история и с МК13.

По этим Выводам, логично предположить, что все началось с ЦРЛ. (Да и редкость в виде МЛ4 1935 года так же имеется).

Более того, мне хочется понять какое отношение к этому имеет ГКРЗ, ибо тип микрофона МЛ11Б(!) так же существует...?

Я сам местами в этом вопросе плаваю, и хотелось это как-то систематизировать..

Фото редкостей могу подкреплять..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исторический вопрос
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 22:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
igramra писал(а):
Конечно, история взлета развития отечественной промышленности здесь достаточно сильно коррелирует..
Коррелирует — не то слово! Любые конструкторские разработки делались и делаются, как правило, по заказу промышленности, и только в редких исключениях на энтузиазме разработчиков. Микрофоны — не исключение.

Цитата:
Я так понимаю, корни идут от ЦРЛ и НРЛ. И еще, от завода товарища Кулакова...
Про завод Кулакова я даже упоминать боюсь! Оно конечно, в СССР не было заводов, не работавших на оборонку, но делал ли кулаковский хоть что-нибудь кроме оборонки? :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исторический вопрос
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 19:35 
Новичок

Зарегистрирован:
27 сен 2018, 01:20
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: ЦРЛ МЛ4, ИРПА МЛ11, Октава мл11м, МЛ15, ИРПА МК13, Октава МК13м, ЛОМО : 19а9 19а10 19а13 19а18 19а19 19а21
Evgeny писал(а):
igramra писал(а):
Конечно, история взлета развития отечественной промышленности здесь достаточно сильно коррелирует..
Коррелирует — не то слово! Любые конструкторские разработки делались и делаются, как правило, по заказу промышленности, и только в редких исключениях на энтузиазме разработчиков. Микрофоны — не исключение.

Цитата:
Я так понимаю, корни идут от ЦРЛ и НРЛ. И еще, от завода товарища Кулакова...
Про завод Кулакова я даже упоминать боюсь! Оно конечно, в СССР не было заводов, не работавших на оборонку, но делал ли кулаковский хоть что-нибудь кроме оборонки? :)



На заводе им Кулакова делали микрофон ММ-2..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исторический вопрос
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 14:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
igramra писал(а):
На заводе им Кулакова делали микрофон ММ-2..
А, ну это угольный. В 1926-м году уже были и конденсаторные (заметка в номере 3-4 журнала Радиолюбитель за 1926 год) и, возможно, ленточные микрофоны. А угольные изготавливал и Эрикссон ещё до революции.
Кстати, с небольшой выдержкой из ленинградского архива Вы наверняка знакомы?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исторический вопрос
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 02:00 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я встречал упоминания тех времён о конденсаторных микрофонах (отличие от нынешних было только в том, что использовалась не фольга, а металлизированная ткань), но не знал, что конденсаторный микрофон изобретён у нас!
Думаю, информацию с цитатами из этой статьи надо поместить на самом сайте http://www.oktava-mics.net.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB