Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:41 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> я имел в виду микрофоны немецкой фирмы Shoeps.

Точнее, Schoeps. По-немецки это читается "Шёпс". А если просто sh, то "жопс" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Ziatz +1 именно это сейчас и хотел написать!

А звучит Шопс лучше чем 012. Как и Neumann KM184 или Elation КМ201. Но конечно бюджет совсем другой.
К вопросу о стереопарах:
А почему обязательно стереопары? Любые микрофоны можно подобрать в стереопару. И я вроде написал что микрофоны B&K (он же DPA считай) есть с чувствительностью 40 мВ/Па.
Из октав на данный момент самыми чувствительными являются 519, 419 (20 мВ/Па), Мкл-3000 (24 мВ/Па), а еще Л-студио прибавляет чувствительности стандартным 012, 102 и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> А почему обязательно стереопары?

Да, у меня тут забрали часть микрофонов, которыми я пользовался, и пришлось кое-что записать "стереопарой", состоящей из МК-219 и МК-012.
Так что удивительно, в этой записи не заметно ничего странного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Ziatz писал(а):
> А почему обязательно стереопары?

Да, у меня тут забрали часть микрофонов, которыми я пользовался, и пришлось кое-что записать "стереопарой", состоящей из МК-219 и МК-012.
Так что удивительно, в этой записи не заметно ничего странного.


Ну это экстренный случай конечно)
А вообще вопрос про стереопары адресовался Igor Logewsky.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 19:33 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Telecaster писал(а):
Ziatz писал(а):
> А почему обязательно стереопары?

Да, у меня тут забрали часть микрофонов, которыми я пользовался, и пришлось кое-что записать "стереопарой", состоящей из МК-219 и МК-012.
Так что удивительно, в этой записи не заметно ничего странного.


Ну это экстренный случай конечно)
А вообще вопрос про стереопары адресовался Igor Logewsky.


В любом случае для моего вида деятельности в качестве общих лучше брать широкомембранные микрофоны. У меня есть большой интерес к 519 октавкам, но смущает то что у них открытый капсюль, т.е. во время моих переносок они могут оказаться не такими надёжными как даже мк12... Но судя по характерестикам у 519 уже чувствительность гораздо выше. Просто 519 тяжелее мк12 и для них придётся подбирать более основательную стойку...
Так и не услышал,что кроме октав хорошо звучит и более чувствительное в примерно таком же ценовом диапазоне?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:34 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> что кроме октав хорошо звучит и более чувствительное в примерно таком же ценовом диапазоне?

А наверно такого нет. Что хотя бы чуть лучше Октав, оно обычно сильно дороже.
(Я не говорю сейчас о функциональности. Некоторые фирмы предлагают за похожие цены вещи, имеющие функции, каких у Октав того же ценового диапазона нет).

> придётся подбирать более основательную стойку...

Из дешёвого могу посоветовать китайские штативы для фотоаппаратов и видеокамер. Будучи треножными, они довольно устойчивы. В Ашане в пределах 600-700 р. Но конечно нет функции "журавля".
Правда, придётся докупить в фотомагазине переходную гайку, потому что у микрофонов другая резьба. К счастью, именно такая была в старых фотоаппаратах, и потому переходные гайки существуют.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Igor Logewsky
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:31 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
> что кроме октав хорошо звучит и более чувствительное в примерно таком же ценовом диапазоне?

А наверно такого нет. Что хотя бы чуть лучше Октав, оно обычно сильно дороже.
(Я не говорю сейчас о функциональности. Некоторые фирмы предлагают за похожие цены вещи, имеющие функции, каких у Октав того же ценового диапазона нет).

> придётся подбирать более основательную стойку...

Из дешёвого могу посоветовать китайские штативы для фотоаппаратов и видеокамер. Будучи треножными, они довольно устойчивы. В Ашане в пределах 600-700 р. Но конечно нет функции "журавля".
Правда, придётся докупить в фотомагазине переходную гайку, потому что у микрофонов другая резьба. К счастью, именно такая была в старых фотоаппаратах, и потому переходные гайки существуют.


Спасибо, но для записи оркестра использую самодельный 3х метровый тенд, который едва удерживает мк12, поэтому штатив не мой выбор, да и он у меня уже давно есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:53 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
кстати покопался на просторах рунета и нашёл микрофон у которого чувствительность выше чем у 105 и 519. Модераторы прошу прощение за инородные ссылки http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880016066
Чем он будет отличаться от названных моделей по качеству, учитывая что по тех.характеристикам чувствительность выше уже на 10 мв/па, а это даст небольшую разницу.
п.с. вообще душа лежит к 519 стереопаре. но никто не знает на сколько они реально чувствительнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 02:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Как это никто не знает?
Эти микрофоны реально чувствительнее мк-102 (а мк-102 в свою очередь чувствительнее мк-012) и звучание у них прозрачное за счет акустического оформления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 01:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Telecaster писал(а):
что такое скоупсы?
Шёпсы — это следующая ступенька после Нойманнов. Как по звуку, так и по финансам. Из-за последних мало известны даже среди профессионалов. Странно, конечно, потому что Брюль с Кьером тоже недёшевы, но их знает весь мир.
Igor Logewsky писал(а):
За примером далеко ходить не буду.... Несколько лет тому назад, когда только начинал проникать в эту интереснейшую сферу деятельности записывал оркестрик студенческий на одну стереопару первых своих микрофонов мк-12 и в одном месте была генеральная пауза, во время которой в глубине сцены играла флейтистка в низком не типичном для флейты регистре и звук был настолько тихий в живую, а на записи так вообще....
Игорь, Вам знакомо понятие "акустический шум помещения"? Любое помещение неизбежно шумит, а звук любого источника с расстоянием неизбежно затухает, поэтому начиная с некоторого расстояния громкость источника станет сопоставимой с акустическим шумом помещения, и уже никакой микрофон не поможет кроме индивидуального.
Цитата:
Или представьте себе артисты в оперном театре провинциального розлива поют где-нибудь в глубине сцены, а микрофоны установлены на авансцене, да ещё один из певцов развёрнут к залу полубоком и что делать?.........
АртёмВасилич уже предложил альтернативу. :) Я с ним отчасти согласен. Вы ж наверняка знаете ведущую в нашей Капелле (что на Мойке). Когда на рубеже веков Капелла была на ремонте, эта женщина вела концерты в Смольном соборе. Мне довелось писать один концерт, который она объявляла, почти не выходя из двери подсобки. :) Расстояние от неё до микрофона было метров 20 (положение микрофона я выбирал исходя из наилучшего звучания вокалиста), к тому же соборная акустика не способствует хорошей дикции, а ни о каком индивидуальном микрофоне для ведущей и речи быть не могло. И что? Эта тётка пробила своим голосом весь Смольный насквозь!!! Если доведётся, я дам Вам послушать исходник именно объявлений с того концерта. Микрофон М там был с 20 мВ/Па, а вот S всего лишь полтора мВ/Па, то есть в полтора десятка раз менее чувствительным. Конечно, если в глубине сцены поставить меня, то ничего хорошего из этого не выйдет, голос у меня слабый и совершенно не развитый. Ну так и не надо меня писать! Пишите настоящих вокалистов, которые знают, как вести себя на сцене!!!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Странно, конечно, потому что Брюль с Кьером тоже недёшевы, но их знает весь мир.

У них много продукции измерительной, попадающей в научные институты, потому с этой фирмой знакомы также множество людей небогатых и не интересующихся звукозаписью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Oktava-Mics

0

12062

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всем привет! нужен ваш совет. МК-105 и Juli@

в форуме Конденсаторные микрофоны

Napson

4

9225

12 май 2012, 07:17

KN67rx Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме РЭП-студия

Oktava-Mics

0

6565

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. шёл и пришёл. всем спасибо. понравилось

в форуме Благодарности

avant

0

6563

04 сен 2008, 17:27

avant Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB