Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нестыковка АМ-60/27 и MK-319A
СообщениеДобавлено: 26 авг 2006, 11:15 
Новичок

Зарегистрирован:
26 авг 2006, 11:10
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
столкнулся со следующей проблемой, потом с трудом решил её ...
но всё же стоит написать ... при установке МК-319 в амортизатор АМ-60/27 резьбовой крепёж микрофона практически не выходит за пределы установочной площадки амортизатора, т.е. он слишком короткий и стоит чрезвучайно больших усилий пропихнуть микрофон так, чтобы хоть как-то закрутить крепёжную гайку ... ужас ... я думал, микрофон развалится, а в итоге удалось повернуть гайку всего на 2 оборота ... так и рузьбу сорвать не долго ... неужели трудно было сделать хвостовик микрофона на 5 мм длиннее ... !!!???!!!

и, господа, болоки питание давно пора выпускать под евро разетки ...
эта совковая вилка отовсюду вываливается (у меня такая на утюге стояла лет 15 назад) ... :lol:

в комплектацию микрофона не входит переходник с резьбы M-16 на 3/4 ... а большая часть микрофонных стоик имеет именно 3/4 (буржуйский стандарт) ... почему-то в комплекте амортизатора переходник есть, а в комплектации микрофона нет, хотя кранштейн на M-16 есть ... более чем странно!

по-поводу упаковки промолчу ... ужас! но это не главное ...
но очень бесит то, что нет вообще ни одной инструкции!!!
ни как чего подключать, ни даже просто описания изделия (на микрофон есть, а на блок питания, например нет ...) Ребята, вы вообще слышали, что на любые электро приборы должна быть инструкция!

возможно всё это мелочи, но всё вместе ... :shock:
когда же у нас начнут работать над имиджем фирм, над брендами и т.п. вещами ...

добавлю ложку мёда :) микрофон - супер! как только начал настраиваться, так про всё остальное забыл :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нестыковка АМ-60/27 и MK-319A
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 18:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Попытаюсь внести ещё ложку сахара. :-)
Начну с того, что всё-таки студийный микрофон — это не простой электроприбор, и сравнивать его с утюгом только на основании того, что они оба имеют одинаковые вилки, совершенно не корректно. Внешняя простота вместе с отсутствием органов управления создают и иллюзию простоты подключения этих девайсов. А между тем профессия звукоинженера требует как минимум высшего образования. Кроме того, посмотрите на бумаги, прилагаемые к изделиям фирм Neumann, Rode, Shure или пусть даже Behringer, в них информации ничуть не больше. Ну разве что у Нойманнa можно найти принципиальные схемы микрофонов.
Hattak, по поводу переходника с М16 на 3/4" Вы, очевидно, правы, а вот по поводу большей части микрофонных стоек — явно нет. Я вполне допускаю, что большая часть микрофонных стоек Вашего парка имеет именно буржуйский стандарт, но, как говорят, самая жёсткая ложь — это полуправда. Именно потому, что выглядит правдоподобно. Вы выкинули из своей фразы пару слов, и смысл фразы заметно изменился. Например, в моём парке ровно половина стоек имеет резьбу М16, а другая половина — 3/4". Я также знаю прокатные организации, которые принципиально закупают стойки исключительно с резьбой М16, чтобы не связываться с переходниками, благо сейчас есть из чего выбирать. Может, есть смысл выбирать не микрофоны под имеющиеся стойки, а стойки под имеющиеся микрофоны? :-)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нестыковка АМ-60/27 и MK-319A
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 23:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Я также знаю прокатные организации, которые принципиально закупают стойки исключительно с резьбой М16, чтобы не связываться с переходниками, благо сейчас есть из чего выбирать. Может, есть смысл выбирать не микрофоны под имеющиеся стойки, а стойки под имеющиеся микрофоны? :-)

А я, купивши Октаву столкнулся не только с проблемой М16 - 3/4. Оказывается, что эта самая резьба М16... то ли не совсем "М", то ли сделан только один - первый - проход (насколько мне известно за нарезание резьб, правильно их резать в два прохода, для каковых используются разные метчики), во что больше верится. Как бы там ни было, а на стандартную 16-ку (на которую прекрасно налазят шуровские, родовские, акг-вские и прочие кронштейны) октавовские кронштейны идут еле-еле, и всего 2..3 оборота. Дорезать такую резьбу без спец. оборудования тоже весьма проблематично. Вот такие досаднейшие и глупые косяки...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нестыковка АМ-60/27 и MK-319A
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 00:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Как бы там ни было, а на стандартную 16-ку октавовские кронштейны идут еле-еле, и всего 2..3 оборота. Дорезать такую резьбу без спец. оборудования тоже весьма проблематично.
Это про какую резьбу речь? Внутреннюю или наружную? Судя по тому, что послышалось слово "метчик", то про внутреннюю. Ну так раздобыть второй (если он существует в природе), а ещё лучше однократный (ибо такую мелкую резьбу, к тому же по мягким материалам, нет смысла нарезать в два прохода) метчик М16х1 не так уж и сложно, а срезать его заборную часть и затем дорезать где-нибудь внутреннюю резьбу практически в упор, ещё легче. Для этого не нужно никакого загадочного спец. оборудования. Другой вопрос, почему этого не сделали на заводе. Но это и для меня секрет.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нестыковка АМ-60/27 и MK-319A
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 15:25 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Для этого не нужно никакого загадочного спец. оборудования. Другой вопрос, почему этого не сделали на заводе. Но это и для меня секрет.

К сожалению, нужно. Вы когда-нибудь "обычный" метчик видели? Если видели, то знаете: у них длинный заостренный "нос". Длиною обычно не меньше (а обычно - больше), нежели собственно диаметр нарезаемой резьбы.
А "стакан" у кронштейна плоский. Даже если взять метчик на 16 (где его еще взять: на базаре такой диаметр еще поискать надо), то в стакан только нос и поместится.
Таким образом, нужен либо "плоский" метчик, либо спилить обычный (а он же каленый: и ножовку сотрешь, и метчик раскрошишь 16мм - это не шуточки). Вывод: в домашних условиях сие невозможно, нужно спец. оборудование. У моего отца в КБ осталось еще кое- ни-какое опытное производство (что еще не разворовали) - а и то сказали - не можем.
Так что не все так просто.
И вообще: я как бы вроде бы денех заплатил: какого рожна я его еще доделывать должен? Прям как у М.Жванецкого: "Подшей, подбей, подгони, материал замени, подкладку укрепи - и носи 100 лет"

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нестыковка АМ-60/27 и MK-319A
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 20:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Вы когда-нибудь "обычный" метчик видели?
Артем Vасилич, я ж по образованию технолог, и специальность моя "Обработка металлов резанием". Так что не только метчик или протяжку, но и хоны, а также шеверы видел я в жизни достаточно.
Цитата:
Если видели, то знаете: у них длинный заостренный "нос".
Ну да, только "нос" — это пьеса Гоголя, а у метчика это называется "заборная часть". :-)
Цитата:
Даже если взять метчик на 16 (где его еще взять: на базаре такой диаметр еще поискать надо)
Ну не знаю, вот я поехал на бомжатник в Удельной и выбрал себе из полуржавых метчиков один приличный за смешные деньги. За не совсем смешные, но вполне ещё реальные деньги можно было взять такой же метчик в промасленной бумаге. Я понимаю, что таких городов всего буквально два — Москва и Питер (Киев и Харьков, по-видимому, не в счёт), но всё же некоторая возможность у нас есть.
Цитата:
Таким образом, нужен либо "плоский" метчик, либо спилить обычный (а он же каленый: и ножовку сотрешь, и метчик раскрошишь 16мм - это не шуточки).
Артём, это уже переливание из пустого в порожнее. Разве в предыдущем своём сообщении я не написал, что надо срезать у метчика заборную часть? Конечно, я не написал, как это надо сделать, потому что здесь форум не по обработке металлов резанием, а по микрофонам и их приблудам. Мне и так понятно, что делать это надо не ножовкой. Полотно ножовки сделано в лучшем случае из У10, а скорее всего из У8, тогда как даже в 60-х метчики делали из Р18, это быстрорежущая сталь, она перепилит любую углеродистую. Но и Р18 давно снята с производства, и самая хилая быстрорежущая на повестке дня — это Р6М5, её ножовкой не перепилишь. Только на заточном станке, называемом в простонародии "наждаком".
Цитата:
У моего отца в КБ осталось еще кое- ни-какое опытное производство (что еще не разворовали) - а и то сказали - не можем.
Что, уже совсем всё разворовали? Вот до чего довела Украйну самостийность — в опытном производстве не осталось ни одного наждака, всё разворовали... :-(
Цитата:
И вообще: я как бы вроде бы денех заплатил: какого рожна я его еще доделывать должен? Прям как у М.Жванецкого: "Подшей, подбей, подгони, материал замени, подкладку укрепи - и носи 100 лет"
Ну, а как иначе? Вон, М-аудиофил2496 разве не нуждается в доработке напильником? А ЕМУ-0404ЮСБ и вовсе недоделана изначально, там надо изрядно поработать, прежде чем подключать её к компьютеру. Ревокс-PR99 у меня имел около дюжины неисправностей, заложенных в него изначально на заводе в 1984-м году. А это, между прочим, изделие Вилли Штудера, Западная Германия. Уж немцы-то славятся своей педантичностью. Так что всё надо дорабатывать, если хочется получить Вещь, а не изделие. Говорят, Роллс-Ройсы не надо было дорабатывать. Их собирали исключительно вручную, подгоняя детали друг к другу. Но как технолог я сомневаюсь во взаимозаменяемости деталей от одной машины к другой при такой-то сборке! Да и стоимость у РР всегда была заоблачной. В этом смысле Октава не хуже и не лучше других. У меня на Rode то ли переходник недорезаный, то ли кронштейн (тоже М16), но я совершенно не парюсь по этому поводу. Знаю, что он туда входит на пару-тройку витков резьбы, и с меня достаточно уже этого знания, я силу при закручивании поэтому не применяю (иначе потом будет не вывернуть!).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 01:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вы написали: "Для этого не нужно никакого загадочного спец. оборудования". А оно нужно. Это специальные дисковые пилки (или фрезы, или как они там называются - Вам как технологу виднее: я, извините, звукореж).
И неча кивать на Украину: вам бы все за незалежнисть братьев своих южных пнуть. А сами вон даже на немаленьком действующем заводе резьбу нарезать допуття не можете, не то что в умершем КБ. Нехорошо национальную неприязнь разжигать, тем более для модератора.
Самая главная фраза в моем посте - последняя. Про деньги. А наждаком можете... э-м-м... ботинки натирать. Негоже превращать студию в слесарную мастерскую - и баста.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ой, Артём Василич, если б Вы знали, что фамилия моя — Колесниченко, и сколько у меня родственников в Кировограде осталось, то не принимали бы мои слова в таком ключе. Украина ведь — она моя. :-)
Артем Vасилич писал(а):
Самая главная фраза в моем посте - последняя. Про деньги.
Дык я ж не против. Я ж в своём ответе и абзац отвёл этой фразе самый большой, самый объёмистый. Только ведь нигде не указано, за сколько денег на сколько витков надо нарезать резьбу в упор. Вот буквально вчера купил я ещё один переходник 3/8"—М16 и попытался его ввернуть в тот же австралийский кронштейн. И тот же самый результат: не идёт до конца. И в австралии, стало быть, тоже не могут нарезать полную резьбу в упор. Ну я-то знаю, как это сделать нестандартным методом, но кто ж на заводе при серийном производстве будет пользовать нестандартные методы и решения? :-) Пните вашего звукотехника, нечего ему штаны просиживать, пусть шайбу в том месте проложит, раз он сразу до этого не догадался. Только не металлическую, а пластмассовую (я пользуюсь паранитовой). В качестве бонуса она позволит точнее установить усилие затягивания резьбы. Я понимаю, не режиссёрское это дело — стойки устанавливать да микрофоны подключать, но техник-то своё жалование отрабатывать должен!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Последний раз редактировалось Evgeny 31 май 2009, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 16:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Откуда штаты, уважаемый? Какой еще техник? Здесь Вам не Абы-какой-Роуд, панимаиш....

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB