Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:31 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Общий чего, внутренней схемы микрофона? Он еще на гарантии, хоть его и поменяли в октаве. Сегодня пробовал отдельно дополнительно заземлить пульт к заземлению дома. Тот же случай. Все же я опять грешу на микрофон. Помоему, краска корпуса мешает этому заземлению. Потому что если пробовать заземлять к корпусу микрофона в покрашенных местах ничего не изменяется, а есть еще место гравировки (краски там нет) - "МК-220" и логотип в котором заземляется как и к корпусу XLR (естественно из-за запараллеленного корпуса с 1-м контактом, внутри микрофона). Так что корпус хорошо экранирует все кроме места где есть переключатели. Знатит общий уже есть на корпусе. И что дальше?

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Последний раз редактировалось Benny Goodman 15 окт 2010, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 23:57 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну варианта, на самом деле, можно предположить 2:
1) Прикасаясь пальцами, Вы создаете (какой-никакой) контакт между корпусом и разъемом (заметьте: ведь Вы прикасаетесь к окрашенным местам, не так ли)
2) Прикасаясь пальцами, Вы сами являете (какую-никакую) "массу", то бишь, землю. А что если Вам озаботиться качеством электропитания 220В? Как там дела? Не исключено, что именно здесь есть проблема. Ее надо бы проверить. Лучше всего изыскать возможность подключить микрофон к внешней USB-карте, работающей по шине от аккумулятора ноутбука.
Я бы в любом случае, постарался бы найти способ проверить Ваш микрофон на другом - заведомо рабочем - тракте (скажем, в ближайшей студии). Это многое бы прояснило.

ЗЫ. Корпус не может "хорошо экранировать все, кроме места, где есть переключатели". Он ведь не сборный, и не пластмассовый, а цельнометаллический.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 00:47 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Судя по фильму, контакта таки нет. Но поскольку прикосновения пальцем было достаточно, можно попобовать приклеить клейкой лентой кусочек фольги к корпусу, и проводом от неё на землю шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 17:03 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Согласен, питание может вносить свои дополнительные искажения, эти самые 50 герц, но почему с другими микрофонами эта проблема не присутствует? К сожалению, единственное имеющееся внешнее решение без питания от 220В это М-Audio MobilePre http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=4011000003 и мой ноут тошка. Микрофон мк-220 на ней вообще не заводится, при чем и со стационарным системником тоже, видимо не хватает нормального фантомного питания. Преды на ней просто ужасно шумят с любым микрофоном (да и без них). Это просто жесть!!! Отдельного соединения для внешнего блока питания тоже нет. Но при всем этом и B-1 http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=1820000011 и даже Force MC-200UBO http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=888880001786 на ней запускаются и если даже шум с ними и есть, то только не такой как я показал на записи выше mk-220.wmv.

Артем Vасилич писал(а):
Ну варианта, на самом деле, можно предположить 2:
1) Прикасаясь пальцами, Вы создаете (какой-никакой) контакт между корпусом и разъемом (заметьте: ведь Вы прикасаетесь к окрашенным местам, не так ли)
2) Прикасаясь пальцами, Вы сами являете (какую-никакую) "массу", то бишь, землю.

Какая разница фольгой я заземляю переключатели или проводом, в любом случае результат одинаковый. Там где есть краска на корпусе, эффекта нет, где краски нет, заземление происходит и этот фон пропадает. Кстати и не касаясь пальцами

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Не вижу особого смысла продолжать сушить мозги, задаваясь риторическими (неконструктивными) вопросами типа: "вот микрофон А у меня работает, а почему же, все-таки, не работает микрофон В?". Тем более, что Вы уже знаете, что нужно сделать, чтобы убрать фон.
Не забывайте, что тракт у Вас все же не профессиональный, а ПОЛУ-профессиональный. В результате разного рода упрощений, облегчений, удешевлений и прочей портативизации вполне может возникнуть ситуация конфликтов оборудования (это ведь не новость, правда: скажем, в настольных компьютерах такое сплошь и рядом). И обусловлена она может быть совсем не браком, а просто разными вариантами конструктивного решения (тех же схем предварительных каскадов и т.п.).
Да, понятно, что мы сейчас даем Вам советы, скорее из области "как исправить последствия", а не "как докопаться до причины". Но для того, чтобы докопаться до причины в многокомпонентной системе (каковой, естественно, и является Ваш тракт), лично мне известен только один логический метод: последовательно заменять каждый компонент на заведомо 100%-но рабочий, либо наоборот: искомый компонент тестировать при прочих остальных 100%-но рабочих. Таким образом, я Вам уже в третий раз прозрачно намекаю: проверьте мик на заведомо хорошо работающем (желательно, профессиональном) тракте.
А то, что бук у Вас не "тянет" карту по питанию - это дело поправимое (кстати, вот только-только обсуждалось в соседней ветке). Просто нужно USB-кабель заменить на другой: с дополнительным "отводом" со стороны бука (т.е. со стороны бука не один разъем, а два). При этом у Вас будет задействовано два порта USB: со второго разъема берется только питание. Это нормальная практика, часто используется при подключении внешних USB-винтов. Либо используйте более "мощный" (читай: выдающий по USB стандартную мощность питания, а не уменьшенную) бук или стационарный комп (в стационарных РС, обычно, вообще такая проблема не возникает).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 16:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Моя версия такова: совершенно очевидно, что отсутствует контакт между корпусом микрофона и корпусом разъема.
Артём Василич, контакт между корпусом микрофона и корпусом разъёма там есть, и он более чем надёжный. Поскольку мы с БениГудманом находимся в одном городе, и вопрос возник за несколько дней до выставки, на которую я всё равно собирался ехать, то я просто выступил в роли курьера и отвёз этот микрофон до Москвы, прямо до стенда "Октавы". Но прежде того я включил этот микрофон у себя в ему-0404юсб, благо она работает и без компьютера, и услышал в наушниках это же явление, после чего связался с Тулой и выполнил некоторые действия, на которые получил разрешение, поэтому я совершенно ответственно заявляю: этот контакт там есть, я его сам лично видел эту перемычку и "звонил" её тестером. В целом весь монтаж внутри микрофона также безупречен (пайки выполнены за одно касание паяльника, при зачистке изоляции проводов их жилы не повреждены, плата покрыта лаком). А вот на видео кое-чего не видно, поэтому поясняю: фон происходит НЕ при касании микрофона, а при приближении к нему. Причём, поскольку корпус микрофона металлический, то фон возникает только при приближении к переключателям чувствительности и ФВЧ, потому что они пластмассовые, и для них в сплошном металле сделаны прорези, только сквозь которые и проходит наводка от пальца. Переключатель диаграммы направленности металлический, поэтому к нему можно приближаться сколь угодно близко, он сам экранирует помеху. Далее, если бы корпус микрофона не был бы покрашен, то прикасание к нему устранило бы фон напрочь, что мы и имеем в случае касания разъёма. Но толщины краски в несколько десятков микрон хватает, чтобы создать слишком маленькую ёмкость для хорошей емкостной связи пальца с корпусом. Палец здесь работает лишь как антенна, которая собирает помехи с эфира. В чистом поле при питании от 4-х автомобильных аккумуляторов этой проблемы не будет. Правда, я и в условиях города при питании от сети переменного тока этой проблемы не вижу, потому что фон возникает только на расстоянии несколько см от микрофона, а я не использую микрофоны на таких расстояниях. Ленточные микрофоны порою фонят куда больше! :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 17:55 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Вы как всегда правы Евгений. Но фон идет не только когда я приближаюсь пальцами. Он есть изначально и когда подносишь палец он только усиливается. Посмотрите и послушайте еще раз внимательно видео фрагмент мк-220.wmv. С самого начала слышен этот фон. Даже не слухач может обратить внимание. Может я слишком критичен, но лично мне он мешает. Еще я пробовал изолировать его с помощью фольги вокруг микрофона так чтобы он с ней не замыкался и фон оставался.

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 18:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Benny Goodman писал(а):
Но фон идет не только когда я приближаюсь пальцами. Он есть изначально и когда подносишь палец он только усиливается.
В общем и целом это так, поскольку нефонящих микрофонов не бывает. Но у Вас в ролике фон явно завышен, у меня дома не было такого сильного фона, а вот повышение его сверх всякой меры я и обнаружил только когда поднёс палец к переключателям. Поэтому я и склонен думать, что проблема не в кабеле и/или плохой земле, а именно в "грязном" эфире, помехи с которого и насасывает этот микрофон сквозь отверстия для переключателей. Как вариант для пробы я бы поместил микрофон в консервную банку, отрезав от неё оба донышка, чтобы переключатели были экранированы. Я не знаю, были ли более ранние варианты МК-220 с металлическими переключателями? Латунная ручка переключателя направленности полностью решает проблему, не исключено что и латунные ручки переключателей чутья и фильтра тоже избавили бы от эфирных наводок. Впрочем, я сразу предполагал, что это явление присуще всей модели, а не конкретному экземпляру.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:59 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Значит между помещением его в трубу из фольги и просто консервной банкой большая разница?

Если это проблема у всей модели мк-220, то нужно к рекламе добавить лозунг: "Незаменимая модель микрофона мк-220 созданная специально для работы в полевых условиях!!! А если Вы не достойны такого варианта работы, просто купите AKG, Shure, Behringe или даже Force и терпите скучные студийные или домашние условия".

Есть еще вариант, ради микрофона меньше 300у.е. сменить место жительства, перебрав уйму предложений (проверив, где не будет такой грязный эфир), т.к. уже как минимум в трех местах эта проблема есть. А в одном месте я даже слышал волнообразные шумы создаваемые двигателями вентиляционной системы в другом зздании и они были не акустические.

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Benny Goodman писал(а):
Если это проблема у всей модели мк-220, то нужно к рекламе добавить лозунг: "Незаменимая модель микрофона мк-220 созданная специально для работы в полевых условиях!!! А если Вы не достойны такого варианта работы, просто купите AKG, Shure, Behringe или даже Force и терпите скучные студийные или домашние условия".

Вы меня извините, господа, но вы щаз тут просто фигню какую-то начали нести. Как обладатель пары МК-220, ответственно заявляю: ничего подобного, никакого фона нету. Никакое это не "явление, присущее всей модели", никто никуда ничего не насасывает, все работает как положено. В доказательство могу выложить демку, правда, для этого потребуется некоторое время, т.к. у меня щаз идет ремонт.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:51 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Поэтому я и склонен думать, что проблема не в кабеле и/или плохой земле, а именно в "грязном" эфире, помехи с которого и насасывает этот микрофон сквозь отверстия для переключателей.

Фон с грязного эфира обычно не чистые 50-100 гц, а со своеобразным высокочастотным стрёкотом.

Я пробовал лапать свой МК-219 за разные места — фона нет. В сравнении с ним Behringer C-3 фонит даже несколько больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 00:19 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Это не первая мк-220-я с которй я работал. До этого у меня проблем абсолютно не было. К сожалению сейчас я не могу проверить здесь старую МК-220. Поэтому-то я и возмутился. Я всегда был уверен в качестве "Октавы" и даже всем советовал и сейчас советую эту фирму и с уверенностью говорю что этот микрофон хороший и надеюсь в ближайшем будующем купить еще пару МК-012-1. Но так быть не должно. Может я слишком патриот, а может слишком идиот, исходя из выводов моих знакомых и друзей, но я уверен что решить эту проблему нам удастся. Я не хочу писать материал на какой-то Behringer когда у меня есть хороший микрофон в котором я уверен.

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 00:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вы знаете, может немножко не по теме (в смысле - не по технической сути этого конкретного топика), но тем не менее, еще раз замечу. Вот это, конечно, если хотите, у меня черта характера такая, такое вот ИМХО, но лично я не могу себе представить, КАК это так, чтобы МИКРОФОН - да и заказывать ПО ПОЧТЕ. Расстреляйте - не могу, и все. Не знаю, Ваша ли это фотка на аватаре (на моем щаз стоИт не моя;)), но человек на ней с кларнетом. Если Вы музыкант, попробуйте представить: вот можно ли инструмент, скажем, кларнет - и по почте. Не слушая, не выбирая, не пробуя, не понимая заранее, что тебе пришлют, ТВОЙ это будет инструмент - или НЕ ТВОЙ, ТВОЕ звучание - или НЕ ТВОЕ. Рассчитывая так, наобум - как карта ляжет. Вот лично я так не могу (хотя мне в этом отношении гораздо труднее, поскольку мой инструмент - фортепиано). А чем микрофон не инструмент. По почте можно покупать, к примеру, книги, или диски, да мало ли еще что. Но такой важный, и такой, если хотите, личный момент, как именно ТВОЙ экземпляр микрофона, по-моему, нужно покупать только "глядя" (в смысле - и глядя, и слушая). Свои мики я все брал "глядя": поскольку у нас в Украине внятной продажи Октавы пока нету, садился на поезд, и ехал на завод. Ни в коем случае не призываю всех повально повторять подобные "подвиги". Но уж в Питере-то, наверняка, есть представительство, или хотя бы, просто торговая точка, предлагающая эту марку. Тем более, даже Модератор на здешнем сайте из Питера - в крайнем случае ведь можно и через него это сделать. Короче говоря, полагаю, что если для Вас эта проблема настолько важна - не лучше ли озаботиться ею именно в указанном направлении: не по почте. Так Вы, наверняка, могли бы выбрать именно тот экземпляр, который устраивал бы Вас по всем параметрам.
________________
ЗЫ. Пожалуй, единственный в своей "сознательной" биографии мик, который я купил "не глядя" - это был МЛ 52-01 (г-н Усов, может быть, помнит - почему, и как так вышло). Ни на что не намекаю, но именно он на данный момент оказался не востребован, как-то вышло, что не нашел пока применения: лежит в коробке, даже вот, продать подумывал... хз, не могу сказать, может еще "подружимся" с ним... остальные все в работе

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 12:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Benny Goodman писал(а):
Есть еще вариант, ради микрофона меньше 300у.е. сменить место жительства, перебрав уйму предложений (проверив, где не будет такой грязный эфир),
Кстати, это не настолько шуточный вариант, каким он кажется на первый взгляд. Ни для кого не секрет, что студии звукозаписи устраивают в местах, достаточно отдалённых от промышленности и транспорта. Одна из причин - вибрации, вторая - именно чистота сети и эфира. Во всяком случае на углу Кантемировской и Б.Сампсониевского (бывшего К.Маркса) строить студию уж точно не следует: там все 4 квартала сифонят так, что винил-корректоры захлёбываются. Хорошо ещё, что трамваи недавно сняли, а до этого там ещё и земля ходуном ходила. Как писать в таких условиях?!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220 фонит
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 15:33 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Кстати проникновение высокочастотной эфирной помехи указывает на нелинейность тракта.
Кроме того, производителям следовало бы делать отдельную разводку "высокочастотной земли" (через конденсаторы), что редко делается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB