Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 07:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Гасите комнату!!!!
Помещение будет слышно!!! У меня премерно те же задачи я с помещением разобрался!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 13:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
romansan писал(а):
Спасибо за ответ, мне нужен микрофон для домашних условий, а это окно(шум с улицы ) отражёнка от стен ? Какой из Октав меньше берёт посторонних шумов ?
Или продеться в любом случае подружиться с одеялом ?

Цель проста: запись голоса, аудиоролики (взгляд падает на звуковые от на М-Аудио)

Просмотрите внимательней те обсуждения, которые уже имеются на этом форуме - там о выборе микрофона для таких целей практически все уже сказано и не один раз.

Что касается ваших опасений - они, по большому счету, напрасны. Огромное количество людей работает с микрофонами в том числе и от Октавы в домашних условиях, получая прекрасный результат.
Все эти проблемы преодолеваются - но для того, что б получить нужный опыт, надо начинать работать...

На счет роликов от М-Аудио - какая-то непонятка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 14:24 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Kashtanov писал(а):
Гасите комнату!!!!
Помещение будет слышно!!!

Не пугайте новичков! :P
На самом деле подобные проблемы вовсе не так страшны - всегда есть возможность выбрать расстояние между источником звука и микрофоном меньшим радиуса реверберации данного помещения! То есть, чисто геометрически установить баланс между прямым и отраженным сигналом таким, что бы отражения не были заметны. Правда, расстояние при этом будет таким, что для конденсаторного микрофона применение поп-фильтра станет обязательным.
Цитата:
У меня премерно те же задачи я с помещением разобрался!

Позволю себе не согласиться с этим утверждением! Если судить по описанию вашей домашней студии, у вас задачи на пару порядков сложней и выходят на уровень требований к далеко не самой последней профессиональной студии! И то, что вы успешно преодолеваете трудности - замечательно.
Но новичкам нужно на первых порах от студии много-много меньше - и если они станут ориентироваться на столь продвинутого коллегу - то, пожалуй, огребут на первых этапах развития слишком неподъемные проблемы, которые на этом этапе решать попросту незачем.

Все гораздо проще - и обычного жилого помещения более, чем достаточно для создания демо-записей весьма приличного уровня. Разумеется, если рядом не проходит напряженная автомагистраль.
Слишком близкий автотранспорт - это, пожалуй, единственное ограничение. Но несколько лет назад я жил в нескольких десятках метров от Садового кольца, что не мешало писать нормальный звук. При закрытых окнах, разумеется :)

Никаких современных шумопоглощающих стеклопакетов на окнах не было - древняя классика :) Хотя. в тех условиях реконструкция окон была вполне уместна - причем, в первую очередь по соображениям собственно экологии проживания, а по соображениям звукозаписи - вовсе во вторую.

Так, что все гораздо приземленней - писать нормально можно в очень широком диапазоне бытовых условий. Пугаться, а тем паче пугать других - не надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 22:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
romansan писал(а):
Господа здравствуйте, примерно такая же проблема !

Микрофон нужен для записи голоса в домашних условиях, но хороший микрофон (шумов бы ловил по меньше посторонних).
Что еще мне будет к нему не обходимо, какую звуковую лучше купить? ( из не очень дорогих, к ноутбуку )

Заранее спасибо вам.

Шумов меньше посторонних ловит мик с гиперкардиоидной характеристикой. Но она же и менее подходит для работы на вокал. Посему советовал бы выбирать микрофон с обязательным наличием кардиоиды. А экспериментировать потом можно и с другими. Описаны случаи, когда восьмерка в плохоприспособленном помещении давала даже лучший результат, чем кардиоида. По причине того, что обвешаться одеялами/поролонами довольно-таки нетрудно, а заглушить потолок (особенно - в низких помещениях) - гораздо сложнее. А восьмерка как раз уменьшала в относительном плане чувствительность к отражениям от потолка. В любом случае, на каждой диаграмме АЧХ (проще - окраска звучания) микрофона будет несколько разной. Так что мультидиаграммный мик не вреден никогда.
ИМХО наиболее заметный шум при записи в одной комнате производит "необработанный" системник. Хотя, если у Вас ноут... Впрочем, ноуты тоже бывают довольно шумными.
Кстати, что до карт: для ноута - либо внешнюю, либо PCMCIA. Из известных PCMCIA годятся разве для выдачи (прослушивания). Так что USB либо Firewire. ИМХО второй вариант предпочтительней. И ненапрасно Вы заглядываете на карты М-Аудио. В данной ситуации - хорошее решение. М-Аудио Файервайер 410 - проверенная, нормально роаботающая полнофункциональная карта приличного уровня. К тому же - со встроенными предусилителями. И стОит весьма демократично. Или что-нибудь в этом духе.
Удачи.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 08:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
Не пугайте новичков!
На самом деле подобные проблемы вовсе не так страшны - всегда есть возможность выбрать расстояние между источником звука и микрофоном меньшим радиуса реверберации данного помещения! То есть, чисто геометрически установить баланс между прямым и отраженным сигналом таким, что бы отражения не были заметны. Правда, расстояние при этом будет таким, что для конденсаторного микрофона применение поп-фильтра станет обязательным.

И не ду мал пугать!!! Где-то тут я уже описывал как обвешаться драпом. Денег это требует около 1000 рублей. Мне кажется что это не такая ужасающая сумма!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 14:25 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Kashtanov писал(а):
И не ду мал пугать!!! Где-то тут я уже описывал как обвешаться драпом. Денег это требует около 1000 рублей. Мне кажется что это не такая ужасающая сумма!

Далеко не каждый персональщик может позволить себе для работы оборудовать специальное помещение! За полтора десятка лет работы "Горячей линии" мне пришлось оказывать помощь в оборудовании сотен домашних студий - так, что выборка у меня самая репрезентативная из всех, которыми кто-либо располагает в этой отрасли.
Дело не в деньгах - дело в том, что 90% в этом помещении еще и живет, да еще и не один, а с семьей. Потому вопрос стоит не о выделении денег на драпировку, а о принципе - расчитывать на приемлемый результат при работе в жилом помещении, или же изначально поставить на всей затее крест. И принимать это решение приходится только на основе чужой информации - задолго до появления своего собственного опыта.
В тусовке гуляет слишком много радикальных высказываний, из которых следует, что, мол, если не отделаешь помещение професиональным звупоглощением, то даже и не пробуй записываться. А это в корне не верно!
Боле того - возьму на себя смелость утверждать, что обычное жилое помещение кое в чем превосходит специально отделанную студию.
Дело в том, что студия, как правило, это пустое пространство и необходимые свойства обеспечиваются специальным звукопоглощением.
Жилое помещение, в отличие о студии, как правило, заполнено в значительно большей степени - мебель и рассеивает, и поглощает звук точно так же, как специальные звукотехнические конструкции. Гулкость бывает и пониже, чем в студии, даже после серьезной обработки последней - щели, внутренние объемы, заполненные отличным звукопоглощающим материалом (одежда в шкафах, белье в ящиках) создают систему ловушек для звука, которыми не располагает, порой, профессиональная студия.

Потому единственным вопросом, способным воспрепятствовать удачной записи в бытовом помещении является лишь уровень помеховых шумов. Вот в этом направлении и надо работать в первую очередь.
Все остальное - подстроить по ходу дела. Например, очень просто приоткрыть на время записи дверцы шкафов - убрать плоскопараллельность и получить очень хороший первый отклик, наиболее радикально влияющий на фактуру записанного голоса.
Ну, и так далее...

Именно поэтому я и призываю не сгущать краски и не создавать ложного впечатления у тех, кто еще не вошел в процесс и присматривается к нему со стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 19:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Уважаемый вы наш ( щас без сарказма и подъебок)
возможно я не правельно донес информацию о себе!!!
Вся моя студия находится у меня в квартире, (в квартире съемной) с двумя детьми и женой-пеортнихой (вы когда-нибудь слышали как звучит оверлог????) а наличие хорошей аппаратуры и прилично выстроеного звука, это следствие моего маниакального увлечения звукорежессурой (не то чтобы и в самом деле маниак, просто это мой хлеб)
ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ДАЮ СМЕЛЫЕ СОВЕТЫ!!!!!!
:))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. -=разрываюсь на части=-

в форуме РЭП-студия

Rustle

12

12553

01 дек 2010, 13:58

LiberTone Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB