Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 15:57 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем!хочу собрать нормальную дом студию,вопрос в том что лучше подойдет для нее,выбор микрофона стоит между октавой мк 319 и октава мк 105,хвалят и тот и тот,прослушивал демо записи обоих микрофонов на сайте производителя,но везде голос разный,поэтому отличить трудно,говорят что мк 105 издает намного теплее и мягче звук нежели мк 319,вокал будет писаться мужской,с элементами речитатива,так же вопрос по звуковой карте внешней,какая наиболее модель подойдет для этого,пока я присмотрел такие модели;LEXICON OMEGA Studio,ROLAND UA-55 QUAD-CAPTURE(с преамп+ФАНТОМ),Creative Professional E-Mu 0404 USB,TASCAM US-200 Audio/Midi,нужен очень хороший совет кто связывался с таким выбором,может быть у кого то есть демо записи,да и вообще представление в целом)Заранее благодарю за ответы,советы =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 22:24 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
FraNkO писал(а):
Привет всем!хочу собрать нормальную дом студию,вопрос в том что лучше подойдет для нее,выбор микрофона стоит между октавой мк 319 и октава мк 105,хвалят и тот и тот,прослушивал демо записи обоих микрофонов на сайте производителя,но везде голос разный,поэтому отличить трудно,говорят что мк 105 издает намного теплее и мягче звук нежели мк 319,вокал будет писаться мужской,с элементами речитатива,так же вопрос по звуковой карте внешней,какая наиболее модель подойдет для этого,пока я присмотрел такие модели;LEXICON OMEGA Studio,ROLAND UA-55 QUAD-CAPTURE(с преамп+ФАНТОМ),Creative Professional E-Mu 0404 USB,TASCAM US-200 Audio/Midi,нужен очень хороший совет кто связывался с таким выбором,может быть у кого то есть демо записи,да и вообще представление в целом)Заранее благодарю за ответы,советы =)

Вообще, уже где-то "классическим" советом данного форума стала связка МК-105+ E-MU0404 USB. МК-105 показал себя очень универсальным, и дающим уверенно хороший результат в большинстве случаев (квалифицированного) применения. А после повышения цены на "старую классику" и вовсе стал наиболее удачным предложением Октавы. Названная карта тоже уверенно хороший вариант. Но вот беда: где же Вы собрались брать эту карту: она давно снята с производства. То есть, если знаете где купить - берите, вариант удачный. А если взамен - вроде бы есть смысл в бюджетном секторе присмотреться к названному Таскаму. А я бы предпочел что-нибудь из новой линейки Focusrire Scarlet. Помните, что фантомное питание всем подобным микрофонам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! И если Вы не решаете этот вопрос каким-нибудь другим способом (например, отдельный предусилитель-процессор с фантомным питанием и т.п.), то карт без фантомного питания рассматривать не стОит.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: FraNkO
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:59 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за совет,прочитал про скарлет карточку уж множество людей ей недовольны,шумы,скрипы,еще что то,несовместимость асио,синий экран и т.д головоломка)))наверно все таки остановлюсь на таскаме или роланде)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 22:44 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
У меня Скарлет 2i2, записал спектакль, никаких шумов и т.д. ничего не висло, дрова встали отлично... Всё удобно, перешёл на неё с семейства M-Audio. Сдаётся мне, что все проблемы от криворукости владельцев...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!



За это сообщение автора Владимир Марченко поблагодарил: FraNkO
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 17:59 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Владимир Марченко писал(а):
У меня Скарлет 2i2, записал спектакль, никаких шумов и т.д. ничего не висло, дрова встали отлично... Всё удобно, перешёл на неё с семейства M-Audio. Сдаётся мне, что все проблемы от криворукости владельцев...

Ну на счет криворукости рук я согласен,а демо записи у вас имеются?если не будет сложно можете скинуть? дабы прослушать их)))буду премного благодарен)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:49 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
У меня пока только речевые записи с этой карты, причём в довольно паршивых условиях - записывал черновики для спектакля. После нового года планируем несколько вокальных записей, опять же в нестудийных условиях.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:03 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот еще такой вопрос возник,взял я в итоге Октаву мк 519 попел,почитал в нее как то больше она мне понравилась по звуку,ну так к делу в итоге)) вообщем если ли разница между звуковой карточкой FOCUSRITE Scarlett 2i4,18i6,2i2,8i6?вроде посмотрел в одной просто больше входов выходов,в другой мониторинг прямой,в другой еще что то,но по звуку они одинаковы? или я ошибаюсь?и нужен ли ламповый преамп?студийные мониторы?или достаточно обойтись хорошими студийными наушниками?бюджет составляет 30 000 р на всю звук аппаратуру.Заранее благодарю за ответы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:59 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
FraNkO писал(а):
А вот еще такой вопрос возник,взял я в итоге Октаву мк 519 попел,почитал в нее как то больше она мне понравилась по звуку,ну так к делу в итоге)) вообщем если ли разница между звуковой карточкой FOCUSRITE Scarlett 2i4,18i6,2i2,8i6?вроде посмотрел в одной просто больше входов выходов,в другой мониторинг прямой,в другой еще что то,но по звуку они одинаковы? или я ошибаюсь?и нужен ли ламповый преамп?студийные мониторы?или достаточно обойтись хорошими студийными наушниками?бюджет составляет 30 000 р на всю звук аппаратуру.Заранее благодарю за ответы)

Здесь повторю мнение многих форумчан,которое неоднократно было высказано на данном форуме во многих темах:" За эту стоимость берите то,что больше Вам нравится!" Потому что то,что Вы перечислили по звуку будет абсолютно одинаково-разница будет только в дополнительных функциях,удобстве и дизайну. Так что в данной ситуации это сугубо личный и субъективный выбор! Тем более для репа и прослушки на бытовой аппаратуре в формате mp3 всего этого хватит с головой. К тому же бортовые предусилители на перечисленных Вами моделях звуковых карт не раскроют весь потенциал мк 519. Хотя,несмотря на плевки, многих виртуальных профессионалов в сторону данной фирмы, я ей очень импонирую и доволен качеством её аудионтерфейсов. Но если бы дома была необходимость организовать звукозапись, то я лично никогда не использовал бы бортовые преды карточек, а тянулся и копил бы на отдельный пред с максимально возможным качеством, потому что иметь 519 и не пользоваться им на 100%-всё равно что иметь шикарную машину и ездить в ней только до магазина!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 00:29 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Igor Logewsky писал(а):
FraNkO писал(а):
А вот еще такой вопрос возник,взял я в итоге Октаву мк 519 попел,почитал в нее как то больше она мне понравилась по звуку,ну так к делу в итоге)) вообщем если ли разница между звуковой карточкой FOCUSRITE Scarlett 2i4,18i6,2i2,8i6?вроде посмотрел в одной просто больше входов выходов,в другой мониторинг прямой,в другой еще что то,но по звуку они одинаковы? или я ошибаюсь?и нужен ли ламповый преамп?студийные мониторы?или достаточно обойтись хорошими студийными наушниками?бюджет составляет 30 000 р на всю звук аппаратуру.Заранее благодарю за ответы)

Здесь повторю мнение многих форумчан,которое неоднократно было высказано на данном форуме во многих темах:" За эту стоимость берите то,что больше Вам нравится!" Потому что то,что Вы перечислили по звуку будет абсолютно одинаково-разница будет только в дополнительных функциях,удобстве и дизайну. Так что в данной ситуации это сугубо личный и субъективный выбор! Тем более для репа и прослушки на бытовой аппаратуре в формате mp3 всего этого хватит с головой. К тому же бортовые предусилители на перечисленных Вами моделях звуковых карт не раскроют весь потенциал мк 519. Хотя,несмотря на плевки, многих виртуальных профессионалов в сторону данной фирмы, я ей очень импонирую и доволен качеством её аудионтерфейсов. Но если бы дома была необходимость организовать звукозапись, то я лично никогда не использовал бы бортовые преды карточек, а тянулся и копил бы на отдельный пред с максимально возможным качеством, потому что иметь 519 и не пользоваться им на 100%-всё равно что иметь шикарную машину и ездить в ней только до магазина!:)

Да и тут прийдется с вами согласиться,хотелось бы нормального качества,а не так на остань сделал и все,вот тут я посмотрел про пред уселки,есть такой Dbx 386(двух канальный,ламповый,фантом есть)вроде хорош собой,за 24 000 рублей, допустим если я его возьму ,микшерный пульт обязателен к нему нужен будет,или можно без него?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 02:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Здесь предыдущий оратор несколько лукавит (точнее - не договаривает). Выбор предусилителя - дело не менее тонокое чем выбор микрофона. И надо понимать, что конфигурация тракта: "отдельный предусилитель+карта БЕЗ такового" будет стОить значительно дороже конфигурации "карта с предусилителем на борту", при ОДИНАКОВОМ уровне итогового качества. Проще говоря, предусилители из бюджетного класса (вроде ДБХ386) достаточно дороги (как для Вашей текущей ситуации), но заметного прироста по качеству не дадут.
К тому же, для "раскрытия потенциала" приличного микрофона, предусилителя мало. Нужны и оцифровщики в карте более высокого уровня, да и очень важную роль будет играть отделка студии + квалификация звкорежиссера. То есть, в рамках "бюджетной" домашней студии, ИМХО наиболее адекватным будет использование звуковухи с (по возможности) приличными набортными предусилителями. Плюс наруливание остального звука уже в машине, на витруальных VST-обработках.
Хотя, названный ДБХ полбзуется известной популярностью среди реперов, за свой резкий, жесткий звук.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:34 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так ну тут все понятно,выбирать что больше понравиться тебе,вкусов много и мнений тоже,ну все спасибо вам мастера за прояснение ситуации)),а вот мониторы обязательно нужны?может быть есть еще какие либо неплохие примочки лучше купить ?что еще можете посоветовать что пригодится в этом творчестве?есть неплохие преампы тож бюджетные варианты от 4 000 т.р и так далее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 20:43 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
FraNkO писал(а):
Так ну тут все понятно,выбирать что больше понравиться тебе,вкусов много и мнений тоже,ну все спасибо вам мастера за прояснение ситуации)),а вот мониторы обязательно нужны?может быть есть еще какие либо неплохие примочки лучше купить ?что еще можете посоветовать что пригодится в этом творчестве?есть неплохие преампы тож бюджетные варианты от 4 000 т.р и так далее)

Вопрос тогда ответный-что кроме рэпа будет ещё записываться?Какой бюджет? Какое помещение? Какая платформа mac или pc?



За это сообщение автора Igor Logewsky поблагодарил: FraNkO
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:32 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Igor Logewsky писал(а):
FraNkO писал(а):
Так ну тут все понятно,выбирать что больше понравиться тебе,вкусов много и мнений тоже,ну все спасибо вам мастера за прояснение ситуации)),а вот мониторы обязательно нужны?может быть есть еще какие либо неплохие примочки лучше купить ?что еще можете посоветовать что пригодится в этом творчестве?есть неплохие преампы тож бюджетные варианты от 4 000 т.р и так далее)

Вопрос тогда ответный-что кроме рэпа будет ещё записываться?Какой бюджет? Какое помещение? Какая платформа mac или pc?

Бюджет 30 000 рублей,(микрофон и доп элементы к нему есть уже)так что вся сумма на остальную аппаратуру,платоформа PC,помимо рэпа ,чистый вокал, можно сказать что и поп музыка,а именно примеры привожу, под гитару(живую) вместе с пианино и присущими синтиками и т.д,направлений много желания тоже,поэтому нет определенной рамки(в музыке),помещение комната 12и6,в ней глухо,то есть не каких шумов не попадает лишних в этом повезло слышно себя только)вот вроде все


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:20 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
FraNkO писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
FraNkO писал(а):
Так ну тут все понятно,выбирать что больше понравиться тебе,вкусов много и мнений тоже,ну все спасибо вам мастера за прояснение ситуации)),а вот мониторы обязательно нужны?может быть есть еще какие либо неплохие примочки лучше купить ?что еще можете посоветовать что пригодится в этом творчестве?есть неплохие преампы тож бюджетные варианты от 4 000 т.р и так далее)

Вопрос тогда ответный-что кроме рэпа будет ещё записываться?Какой бюджет? Какое помещение? Какая платформа mac или pc?

Бюджет 30 000 рублей,(микрофон и доп элементы к нему есть уже)так что вся сумма на остальную аппаратуру,платоформа PC,помимо рэпа ,чистый вокал, можно сказать что и поп музыка,а именно примеры привожу, под гитару(живую) вместе с пианино и присущими синтиками и т.д,направлений много желания тоже,поэтому нет определенной рамки(в музыке),помещение комната 12и6,в ней глухо,то есть не каких шумов не попадает лишних в этом повезло слышно себя только)вот вроде все


Пускай меня опплююют все и свя на этом форуме!!!:) Но если Вам действительно интересно,то поделюсь своим мнением относительно практики и полученного опыта. Для начала какая не была бы комната, необходимо соорудить кабинку для вокала или на самый крайний случай,потому что в любой неподготовленной комнате даже глухой всё равно будут присутствовать не очень хорошие резонансы, которые вряд ли удастся эффективно зарезать эквалайзером,приобрести МИКРОФОННЫЙ акустический ЩИТ. Это самое главное,чтобы добиться качества. Для начала скажу Вам одну важную вещь... какие бы Вам не давали советы по конкретной аппаратуре-необходимо понять одно. Если ацп-цап будет за 2 рубля,а усилитель за 20 рублей,или наоборот-цап за 100 рублей,а усилитель за 2 рубля- всё равно качества не получится. Что я имею в виду: должно быть примерно всё равнозначно. В своём предыдущем посте Артём Васильевич писал объективную правду относительно отдельных предусилителей и конверторов. Соответственно,если Вас устроит устроиство с 2-4 каналами,то можно найти прекрасную звуковую карту за 30 тысяч у которой будет всё примерно равнозначно, а "кремом до блеска ботинки натирать" уже на компьютере. Из соображений: MOTU Audio Express, TC Electronic Impact Twin, Rme Firefase 400 или rme babyface. Лично слышал 2 и 4 карту из перечисленных. Если фортепиано в комнате,то стоит озадачиться покупкой микрофонов октава мк-12 стереопары с кардиодными капсулями. Сейчас приобрёл для контроля наушники Sony MDR 7506 - уверен, что писать и представлять их не стоит, потому что они уже как аксиома. Хотя Артём Васильевич,например,пользуется ушами от Бьердинамик и очень сильно ими доволен. По поводу микшера: в Вашей ситуации микшер будет равносилен пульту от телевизора,т.е. нужен только для вкусовщины,чтобы крутить и нажимать живые кнопки,фейдеры и потенциометры, а не виртуальные. Потому что по названной цели количество каналов минимальное,соответственное виртуального dsp-микшера будет вполне достаточное. По поводу обработки нет особых рецептов,потому что пока не попробуете всё и не поэксперементируете не поймёте то,что ближе именно Вам.Ищите,спрашивайте,читайте что существует и кто чем пользуется в сети.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!! -------Покупка внешнего микрофонного предусилителя, копрессора-лимитера-гейтера только усложнит работу для новичка и по деньгам будет безумно дорого,соответственно какое-то из звеньев в таком тракте пострадает по цене,а может и по качеству. К тому же будет занимать приличное место,что уже будет неудобно в обычной квартире, в отличии от студии! Лучше поднапрячься и купить хорошие мониторные наушники для записывающего и записываемого и на сколько хватит финансов мониторные колонки ближнего поля,чтобы можно было как можно объективнее работать впоследствии над звуком! Надеюсь,что ничего не упустил!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:44 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну спасибо теперь стало все предельно ясно,не буду прыгать высоко не имея достаточно крупную сумму на аппаратуру)не на Российской же сцене выступать)возьму бюджет карточку скарлет либо роланд,да защиту для майка,мониторы,ушки,все самое необходимое) да начну уже что нибудь потихоньку делать,нежели сидеть с одним предуселком за 30 000 и мечтать)))в принципе
софта для пс и так достаточно чтобы что то добавить и т.д)) спасибо большое очень познавательно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с выбором микрофонной стойки для МК-319

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ашот

4

13756

06 окт 2007, 19:35

alex-ms Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофонный парк-трудности с выбором

в форуме Ламповые микрофоны

JeraJJ

4

13613

10 дек 2005, 19:00

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПОМОГАТЕ С ВЫБОРОМ....

в форуме Конденсаторные микрофоны

Winehouse

13

20302

21 ноя 2011, 20:04

Winehouse Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с выбором)) форум читал запутался окончательно

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

Ripppi

15

18310

16 сен 2010, 08:42

Egor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите пожалуйста с выбором микрофона: rode vs oktava

в форуме Выбор микрофона

Легионер

9

16465

20 авг 2011, 23:32

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB