Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите в подборке
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 02:01 
Новичок

Зарегистрирован:
31 мар 2012, 09:05
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго времени суток.
Помогите сделать подборку аппаратуры для хом студии, так же имеется ряд вопросов.
В наличии есть: микрофон Октава-МК 105, преамп Digilab SPM-100, звуковая карта M-Audio Audiophile USB, так же был микшер Behringer XENYX 1002FX.
Значит ситуация такая, подключаем микрофон в преам -> преамп к микшеру -> микшер связываем со звуковой картой -> и это всё дело подключаем к колонкам и к компу. Качество записи было так сказать хорошее, ну достаточно хорошее, покрайней мере для нашего города даже очень крутое.
И вот тут начинается погоня за качеством. Микшер уже продан, его нет. В планах преобрести звуковую карту Focusrite Scarlett 8i6, соответственно продать M-Audio. Но тут встаёт первый вопрос: класс Focusrite Scarlett как звуковой карты выше, и это понятно, и к тому же у неё имеется встроенный преамп в отличае от аудиофила. Так стоит ли мне оставлять Digilab SPM-100? Или встроенный преам в Scarlett будет похуже (хотя я даже сам в это не верю)?
Если же Digilab сплавляем, то далее в планах преобрести преамп помощнее и микшер Soundcraft Compact 10. По поводу преампов вообще нечего не знаю. А вот Compact 10 очень крутая штука как мне сказали, но он по непонятным причинам снят с производства с 2011 года, но новый его достать ещё реально. В дальнейшем времени собираюсь так же сменить микрофон на класс повыше.
Вопрос номер два: Такая связка которую я хочу собрать имеет вообще смысл или нет?
Сразу хочу предупредить. Уже полюбил чувствовать звук руками, за этим и хочу работать через микшер. Микшер нужен для репитиций, когда требуется подлючить несколько микрофонов. А для записи на нём мне намного удобнее регулировать эхо, частоты, и вывод громкости голоса на наушники. А уже на звуковой карте вывод громкость самой минусовки.
Вопрос номер 3: имеет ли смысл покупать предусилок DBX 286S? Как преамп он намного лучше чем встроенный в Focusrite?
Посоветуйте, если всё же подборка не ахти, иные приборчики, просто хочется реально перейти на уровень уже более лучший)
Надеюсь тут присутствуют люди, которые юзали выше перечисленные штучки)
Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в подборке
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 02:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Все равно неконкретно.
1) Что значит "погоня за качеством". Это как анорексия: уже давно и не надо, а остановиться невозможно? Или есть какие-то КОНКРЕТНЫЕ, ЧЕТКИЕ претензии к качеству на данный момент. Если есть, то уж не скрывайте их: отпостите. Хотя бы в виде примеров (файлов).
2) Ответить на вопрос: "Такая связка которую я хочу собрать имеет вообще смысл или нет?" - невозможно в принципе. Поскольку, непонятно, В ЧЕМ ЭТОТ СМЫСЛ. Если вопрос в том, будет ли такая связка рабочей - ну будет, почему бы нет. А в остальном - см.п.1.
Беспредметный разговор получается пока что. Как здесь что-то посоветовать...

Вот, к примеру, тот же DBX. Именно как ПРЕАМП он не лучше всего вышеназванного. Его берут именно как аналоговый ПРОЦЕССОР (динамический обработчик). Многие репера любят его за эту самую "агрессивную" динамическую обработку. А нужна Вам динамическая обработка или нет - Вы не пишете. Вот и догадайся... То же самое и по остальным пунктам. Вольф Мессинг у нас уволился, понимаете ;)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в подборке
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 03:04 
Новичок

Зарегистрирован:
31 мар 2012, 09:05
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ладно. начнём с Саундкрафта. Несколько человек мне сказали, что из связки Майк+преамп+микшер+звуковая, лучше всего выкинуть микшер, так как он даёт искажение и шумы в записи. Насколько сильно даст он эти шумы? Просто как по мне, то на микшуре реально удобней регулировать эхо, частоты, и вывод громкости голоса на наушники, а уже отдельно на звуковой выводить громкость минусовки.
По поводу карты и преампа, вот у меня digilab spm-100+audiophile. Стоит ли это дело заменить на Focusrite Scarlett 8i6?
А спрашиваю я это почему, потому что вот допустим в аудиофиле входы тюльпаны, а выход с диджилаба идёт сигнал в моно. И соответственно свой же голос я буду слышать только через одно ухо на наушниках (если без микшера). и как бы это не удобно.
По поводу качества, это я преукрасил. Качество выше преведенной сборки, в принципе в полне устраивало, но всё равно как и всем людям, хочется всегда получше. Есть кабинка, делали не с яичных коробок)) как тут многие вытворять умудряются) До того как собрали кабинку, запись в комнате получалась как бы с ревербом, и звучит она как то не естественно. а вот потом в самой кабике, там уже прям такой насыщенный получился голос, но всё равно немножко суховат, мб потому что behringer портил всю малину)
Сейчас немогу скинуть дэмку, ибо их нет, если только через недельку, апаратура раскидана по разным углам.
Посоветуйте другие связки с микрофоном МК-105. Естественно, чтобы не было такого, что 1 прибор стоит под 20тыщ. Это уже конечно космические цены для меня. Ну вот допустим на звуковую не пожалею тыщ 8-12 максимум, и желательно чтобы она была на класс повыше чем аудиофил, и не было тюльпанов) терпеть их не могу))
К динамической обработке отношусь хорошо. желательно хотелось бы попробовать поработать на таких приборчиках)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в подборке
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 03:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Nuts писал(а):
Ладно. начнём с Саундкрафта. Несколько человек мне сказали, что из связки Майк+преамп+микшер+звуковая, лучше всего выкинуть микшер, так как он даёт искажение и шумы в записи. Насколько сильно даст он эти шумы?

Тут чуток по-другому. Не в микшере дело. Дело в принципе.
А принцип заключается в следующем: нужно всячески стремиться к тому, чтобы звук от микрофона до хард-диска компьютера, проходил бы через МИНИМАЛЬНОЕ количество активных каскадов. Каковыми и являются, в первую очередь, преампы. Проще говоря: поставил один преамп - и хватит. Ну, желательно, чтобы так. А что получается в связке "преамп-микшер-звуковая", да при том, что звуковая еще и сама с преампом? Правильно: ТРИ преампа. Два из которых очень желательно выбросить. Поскольку, полезности от них - уже никакой (сигнал Вы и так усилили достаточно), а вред (шумы, искажения) - суммируется. Потому, не проблема именно в микшере (в приличных моделях Саундкоафта стоят приличные преампы), а в целесообразности связки вообще. То есть, еще раз говорю: РАБОТАТЬ - будет. Но самым ли эффективным образом - вот вопрос. Если уж так принципиально необходим микшер - значит, есть смысл оставить только его преамп. Внешний преамп нужно брать ТОЛЬКО если ОЧЕНЬ нужна динамическая обработка (т.е. в функции не столько преампа, сколько процессора). А лучше для этой цели (аппаратная динамическая обработка) - купить только компрессор (прибор этой самой обработки: может, еще лимитер, эквалайзер или еще чего-нибудь полезного), и подключить его к пульту как инсертный эффект (или даже посыл-возвратный: для любителей т.н. "параллельной" компрессии). Что касается карты - здесь то же самое: в принципе, ее встроенный преамп обойти легко: включаемся в линейный вход (джековым разъемом) - ну и как бы (в теории) надеемся, что нас конструкторы карты не нажарили. Но вот тут и логика-то восходит к тому, что в такой цепочке от карты требуется главным образом что: не предусиление, а оцифровка. Будет ли оцифровщик в Скарлетте получше, чем в старой М-Аудио - наверняка. Но прямо так чтобы на порядок - не уверен. Смотря еще на какой аппаратуре отслушивать.

Nuts писал(а):
А спрашиваю я это почему, потому что вот допустим в аудиофиле входы тюльпаны, а выход с диджилаба идёт сигнал в моно. И соответственно свой же голос я буду слышать только через одно ухо на наушниках (если без микшера). и как бы это не удобно.

Чистая механика. Вопрос решается настройками в микшере (панели управления) карты. В приличном виртуальном микшере есть ручки панорамы: поставил в центр - и все. Если таковых регулировок нету - спаял кабель-переходник на оба канала. И вообще, как Вы сами справедливо заметили, с (аппаратным) микшером такой проблемы нету.

Nuts писал(а):
Естественно, чтобы не было такого, что 1 прибор стоит под 20тыщ. Это уже конечно космические цены для меня. Ну вот допустим на звуковую не пожалею тыщ 8-12 максимум, и желательно чтобы она была на класс повыше чем аудиофил

ГЫГЫГЫ))) А такого не бывает)))))) Чтобы, знаете, и за 8 тыщ - и классом повыше. Классом повыше - это и денег нужно классом повыше. Тут ниче не поделаешь, и не я это придумал. То же самое касается и прибора. Поверьте: 20 тысяч за приличный преамп - это ПОДАРОК СУДЬБЫ, а никакой не "космос". Космос (притом, не самый далекий) - это 3..5 тысяч ЕНОТОВ за прибор. И если НАДО - студия на такой прибор раскошеливается. Про "дальний" космос уже промолчу... еще раз говорю: это не понты, не мои понты, и я этих цен не придумываю.
Я как раз знаю один весьма приличный прибор с (очень хорошим) компрессором, и как раз за 20 тысяч. Называется LONG STEREOCHANNEL. Это классное решение для тех, у кого нема бабла на ламповые дорогущие предваки.
Конечно, если Вы опытный электронщик (конструктор, паяльщик), то существует сейчас масса разных сообществ (форумов), где люди обмениваются схемами, сами конструируют уникальные приборы, или копируют дорогущую "фирмУ", при этом им такие "самоделки" обходятся во много раз дешевле, чем "заводской" прототип. Ну, тут уже мои советы Вам бы не понадобились... все равно это совсем другая тема...
А 8-12 тысяч лучше направить на какие-нибудь другие цели. Это совершенно серьезно.

Nuts писал(а):
и /чтобы/ не было тюльпанов) терпеть их не могу))

Это Вы с джеками 3.5 видно, не маялись))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в подборке
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 10:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Насколько сильно даст он эти шумы?

Если вы используете внешний преамп, то значит подключаете его в линейный вход микшера, и потому шумы скорей всего увеличатся незначительно (конечно если это правильно спроектированный микшер). Но искажения увеличатся всё равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в подборке
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 05:51 
Новичок

Зарегистрирован:
31 мар 2012, 09:05
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич, Спасибо за советы.

Вот хотел бы узнать по конкретней про Soundcraft Compact 10, может кто нибудь посоветует другой микшер с преампом за такую же цену?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу совета по подборке микрофона и звуковой карты

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Adobe

15

29881

05 апр 2012, 21:23

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB