Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:00 
Интересующийся

Зарегистрирован:
06 янв 2012, 12:41
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго времени суток)
Имеется оборудование для дом. студии (звуковая карта E-mu 0404 usb, микрофон invotone sm 150b, пока все), был глупым, не подумал о совместимости, о том какое качество может это все дать, купил, не чег оне настраивал ибо не знаю. Запись виду в программе Адоб Аудишн 3.0
В общем вопросы такие возникли:
1. Есть ли возможность улучшить качество какими либо настройками?
2. Есть ли смысл брать предуселитель? И как он повлияет на запись и качество?
3. Есть ли смысл поменять микро на один из микрофонов Октава, т.к. слышал что их очень сильно нахваливали, и если да то на какой, относительно не дорогой но с хорошей чувствительностью и качеством.
4. И что еще из не дорогого оборудование еще можно было прикупить для хорошего звучания.
За ранее спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну отчего же прямо глупым: вроде бы как минимальный вариант и должно быть неплохо. И совместимо.
Признаюсь честно: я этого Инвотона не слышал. Но по тех. данным и описаниям - микрофон как микрофон, ничего явно плохого не видится. Карта 0404юсб позволяет записать вокал(читку) со вполне приличным качеством. Так что все вроде бы нормально...

Тут надо понять вот какую вещь: а что ИМЕННО плохо сейчас в записи? Что конкретно не устраивает? Что именно не нравится. Потому как понятие "...какое качество может это все дать" - неконкретное и расплывчатое. Нормальное, хорошее качество это все может дать. Если его правильно применить (что, кстати, нетрудно).

Поэтому перед покупкой всяких там предусилителей и прочих улучшителей, нужно четко локализовать задачу. Что сейчас плохо, что не устраивает. А тогда уже думать, что менять или как правильно настроить то, что есть.
Если сами затрудняетесь определить что плохо - ну выкладывайте сюда свой файл, послушаем вместе.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:43 
Интересующийся

Зарегистрирован:
06 янв 2012, 12:41
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну я думаю можно начать с того, что я не знаю каким таким образом, но при записи голоса, программа покаывает что громкость у голоса хорошая, примерно на -3, -2 дб, но без обработки любая даже самая незагруженная минусовка как бы заглушает голос, т.е. он звучит очень тихо, конечно я поискал различные варианты сводок и долгим и нудным путем это маломальски устранимо, так же не очень радует и чувствительность микрофона (поэтому возникла мысль, что предусилок может поправить дело). Это наверно главная проблема возникшая, но по скольку с другим оборудованием дела не имел, не могу сказать зависит это от микрофона, предусилка или кривых рук)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 20:53 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Описанная проблема - от недостатка опыта. Почитай архивы журнала Звукорежиссёр, начиная с 2005 года, там есть статьи про сведение. С комплектом всё в порядке. Средства пока можно вложить в обработку помещения. А потом, по мере накопления опыта, можно уже и на микрофон типа Октава МК-105 заглядываться;)

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 00:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
tvain писал(а):
Ну я думаю можно начать с того, что я не знаю каким таким образом, но при записи голоса, программа покаывает что громкость у голоса хорошая, примерно на -3, -2 дб, но без обработки любая даже самая незагруженная минусовка как бы заглушает голос, т.е. он звучит очень тихо, конечно я поискал различные варианты сводок и долгим и нудным путем это маломальски устранимо, так же не очень радует и чувствительность микрофона (поэтому возникла мысль, что предусилок может поправить дело). Это наверно главная проблема возникшая, но по скольку с другим оборудованием дела не имел, не могу сказать зависит это от микрофона, предусилка или кривых рук)

Совершенно верно Вам ответил Владимир Марченко.
Вопрос, который Вас, по факту волнует, называется "сведение голоса с фонограммой". И здесь вопрос никак не сводится к аппаратуре, а только лишь к умению ею пользоваться. Если для Вас представляет проблему сделать так, чтобы голос звучал громче фонограммы (или фанера звучала тише) - это говорит только о том, что Вам нужно начинать с самых азов, с самых элементарных начал звукорежиссуры. Или нанять (найти и т.п.) профессионала (или хотя бы человека шарящего).

Но с аппаратурой, с микрофоном или предусилителем этот вопрос не связан никак. И соответственно, решать его нужно не меняя аппаратуру, а изучая звукорежиссуру. Попробуйте найти подходящие статьи или книжки, на том же cjcity.ru и т.п. Если Вы разберетесь в этом вопросе, то и Вы сами поймете, что аппаратура к этому вопросу не причем.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 00:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Но с аппаратурой, с микрофоном или предусилителем этот вопрос не связан никак.

Разве что только если есть предусилитель с лимитером, голос будет звучать субъективно "громче". Для человека, неопытного в сведении и программных компрессорах, это может оказаться более простым решением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 01:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
неужели ради этого стОит брать лимитер??? разве это решение вопроса? ну а если у него завтра новый бит будет на несколько децибел громче, и что?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 09:58 
Интересующийся

Зарегистрирован:
06 янв 2012, 12:41
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребят, я же сказал, что все вроде получается, сводить я более менее умею, конечно советами воспользуюсь и еще почитаю, вообще я хотел узнать должен ли так тихо звучать голос без обработки и улучшилось бы что нибудь с покупкой нового оборудования, и вроде все понял, я поищу статьи попробую их на практике, и если возникнут еще вопросы, я обязательно напишу) Всем большое спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 16:54 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
tvain писал(а):
Ребят, я же сказал, что все вроде получается, сводить я более менее умею, конечно советами воспользуюсь и еще почитаю, вообще я хотел узнать должен ли так тихо звучать голос без обработки и улучшилось бы что нибудь с покупкой нового оборудования, и вроде все понял, я поищу статьи попробую их на практике, и если возникнут еще вопросы, я обязательно напишу) Всем большое спасибо)

Если Вы умеете сводить, то, наверняка, знаете, как нормализовать вокал до "0", как померять RMS, и что делать, если он слишком низкий. Также разбираетесь в "укладке" по частотным спектрам, умеете пользоваться динамической и частотной обработкой, адекватно работаете со стерео, с фазами и т.п. Поверьте, мы здесь не унизить Вас хотим, а обратить Ваше внимание на фактическое состояние дел. Потому как если бы Вы УМЕЛИ сводить, умели пользоваться студийной аппаратурой, плагинами и т.п., то у Вас бы ВОПРОСА ТАКОГО НЕ ВОЗНИКАЛО. А коль скоро он возникает, особенно, в формулировке "вокал слишком тихий", то, ну вот не обижайтесь, но знаний по сведЕнию Вам еще требуется много. Что же здесь такого особенного. Постановка задач, да и только.

Голос без обработки может звучать ВООБЩЕ КАК УГОДНО. Все зависит от задач, требований и художественной задумки звукорежиссера.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 3 вопроса от новичка! Оборудование для записи рэпа в домашних условия

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

Кто-то

23

33912

29 ноя 2010, 17:01

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите кто чем может -оборудование ведёт себя неадекватно!!

в форуме РЭП-студия

Ududuri

6

10714

26 сен 2010, 23:33

Benny Goodman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оборудование в аудиторию для проведения конференций, телемостов, лекций

в форуме Оборудование и технологии

Сергей

2

9229

14 апр 2007, 12:34

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. о ценах на оборудование и загадочной черте в 300 долларов

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

10

12701

06 июл 2012, 22:12

gogia Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Будет ли ОКТАВА выпускать новое оборудование?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

mi

15

21248

26 сен 2011, 07:57

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB