Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 15:57 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2011, 06:44
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
доброго времени суток уважаемые форумчане.
как я уже заметил большинство созданных в этом разделе тем посвященны вопросу по комплектации домашних студий. Прочитав полезные посты я избавился от многих вопросов в плане подбора оборудования, но некоторые всё же остались..
железо которое я присмотрел: звуковая - M-Audio Audiophile 192
преамп - Digilab Ginger SPM-100
микрофон - МК-219 или МК-319
вопросы следующие:
1. вот читал я про ESI Juli@ и если я правильно понял, то одновременно к ней нельзя подключить мониторы, наушники и предусилитель(из-за конструктивной особенности), к Audiophile 192 можно сразу всё подключить? что бы записывать и после слушать записанное.
2. на счёт микрофона, микро мне нужен для записи рэпа (мужской голос, не чем не выделяющийся на общем фоне) хочется сэкономить=) в этом то и вопрос: насколько будет отлично качество этих двух майков, при таком комплекте оборудования? может посоветуете что нибудь иное?!
3. и, наконец, дежурный вопрос: укажите полный комплект проводов, необходимых для соединения всего выше перечисленного :roll:

p.s. как далеко я буду по качеству записи, в отличие от студийного, с таким скромным комплектом устройств?? оцените по 10-ти бальной шкале если не затруднит :wink:

_________________
    ценитель смыслом загруженных трэков..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 18:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
1. К Audiophile 192 - тоже нельзя все подключить. Несмотря на то, что у нее есть дополнительная пара выходов (отдельно регулируемая), но эти выходы - линейные, для наушников они напрямую не предназначены. Здесь имеется ввиду подключение дополнительного устройства: наушникового усилителя, но "удобство" в том, что сам наушниковый усилитель может быть "глухим": иметь только выходы для наушников, и не иметь "сквозного" прохождения сигнала на мониторы. Как, например, такой (из самых дешевеньких): http://www.behringer.com/EN/Products/HA400.aspx
Но в ряде наушниковых усилителей имеется и сквозной канал, для дополнительного подключения мониторов. Как, например, в таком: http://www.presonus.com/products/Detail ... oductId=20
Так что, наличие или отсутствие дополнительного аналогового стереовыхода у карты, вполне можно компенсировать грамотной "навеской". Бюджеты, полагаю, сможете посчитать самостоятельно.
2. В общем, конечно, 319 будет получше... но лично я и на 219-м получал вполне серьезное качество (правда, это был НЕ рэп). В качестве очень заманчивой альтернативы, посмотрите на МК-102.
3. А это уже будет зависеть от конкретной комплектации Вашей студии: какая карта, какие мониторы, какой разветвитель для наушников... Точно понадобится кабель XLR(f)-XLR(m) - от микрофона в предусилитель, и кабель TRS-TRS балансный - от предусилителя в карту (или если будете брать Джульку, и развернете ее другой стороной, то кабель понадоится не TRS-TRS балансный, а TRS-RCA небалансный).

p.s. Во-первых, не понятны Ваши акустические условия, и подготовка звукорежиссера (ну, здесь, хотя бы можно догадаться ;) ). А во-вторых, студии тоже бывают разные, с разным оборудованием, с разной акустикой, с разным персоналом... Есть и такие, шо полнейший ужос и кошшмар, а регулярно что-то производят...
С какой именно студией будем сравнивать?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 19:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Mr.Zaboobenchik, вот ещё один хороший взгляд на Вашу задачу:

1. Звуковая карта: Tascam US-144 mkII (USB) - которая гораздо удобнее в управлении.
2. Преамп - встроенный в карту вполне приемлемого качества. (Если нехватит - Digilab Ginger SPM-100)
3. Микрофон - поддерживаю совет Артема Vасилича по поводу MK-102, т.к. МК-319 мыльней за те же деньги.

4. Кабели: Понадобица один микрофонный кабель XLR/F-XLR/M (в случае с Digilab Ginger - 2 одинаковых)
Кабели необходимо покупать правильных производителей: Klotz, Canare, Cordial.
Изображение

5,6 и 7. Понадобяца микрофонная стойка, паук, поп-фильтр.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 21:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Несмотря на то, что у нее есть дополнительная пара выходов (отдельно регулируемая), но эти выходы - линейные, для наушников они напрямую не предназначены.

Эту конкретно я не проверял, но вообще у большинства современной аппаратуры линейный выход вполне раскачивает наушники. Очень часто везде стоят те же типовые микросхемы. (Проверяя подключение микрофонов к предусилителям, часто включаю в них наушники, и слышно нормально).
Конечно, в некоторых случаях режим может оказаться неоптимальным — искажения, недостаток низких частот, но если задача просто в том, чтобы певец слышал фонограмму, этого будет вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 23:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
to Ziatz:
Неправда, это ошибка с электрической точки зрения, сколько раз повторять. И дело совсем не в том, кто чего "раскачивает" или не "раскачивает". А дело в том, что линейный выход нассчитан на сопротивление нагрузки в десятки килоом, а выход наушниковый - на сопротивление наушников: десятки/сотни Ом. Разницу имеем в 3 порядка, а это очень много. Подключая наушники к линейному выходу, Вы нагружаете его недопустимо малым сопротивлением. В результате, может возникнуть недопустимо большой ток, который сожжет выходной каскад карты.
Впрочем, до тех пор, пока Вы лично это делаете в своих экспериментах - и ответственность лежит исключительно на Вас. Но когда Вы начинаете эту безграмотную идею советовать другим - то, увы, превращаетесь во вредителя.
НЕ СОВЕТУЙТЕ НОВИЧКАМ БЕЗГРАМОТНЫХ РЕШЕНИЙ! Даже если они иногда "прокатывают" у Вас.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 23:40 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> А дело в том, что линейный выход нассчитан на сопротивление нагрузки в десятки килоом

В профессиональной аппаратуре он как правило рассчитан на 600 ом. Несколько килоом — это в старой советской бытовой аппаратуре, причём амплитуда там была 250 mV. Туда действительно наушники подключать нельзя. Не потому что что-то сгорит, а потому что почти ничего не будет слышно.
Сейчас, когда всё на типовых микросхемах делают, мощность на выходе часто избыточна, потому что в этих микросхемах стоит по сути двухтактный выходной каскад.
Конечно, у карты, питающейся от USB, большого запаса по мощности может и не быть — чисто по питанию. Я работал только с аппаратурой, питающейся от сети.

P.S. Вот кстати из инструкции от US-144mkII
USB 2.0 audio/midi interface, c. 31:

Line out (unbalanced) terminal
Connector: RCA pin jack
Out impendance: 200

http://tascam.com/content/downloads/pro ... nual_E.pdf

Так что в каких-то случаях даже не 600 ом, а 200.

P.S. Конкретно по обсуждаемой карте вот:

http://www.m-audio.com/products/en_us/A ... le192.html
impedance (balanced): 300 Ohms
impedance (unbalanced): 150 Ohms

Не сразу нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
А у современных наушников можно нарыть и 8 Ом. Продолжаем бессмысленный спор? Что и кому Вы хотите доказать? Что законы электрической физики не действуют? Или что поменялись принципы коммутации оборудования?
Частности ффотпку, есть ОБЩИЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОСТУЛАТЫ. По которым ДОЛЖНА строиться и коммутироваться ВСЯ аппаратура. Вы их опровергать собрались? Не шибко ли замахнулись?

Еще раз повторяю: Ваш совет включать наушники в линейный выход является ВРЕДНЫМ. То, что в данном конкретном случае может и не сгорит (действительно, вполне возможно, что на практике "перекос" будет не в три порядка "всего-то" в один-два... подумаешь, мелочи какие...) - СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ! И даже более: один раз убедившись, что безграмотное подключение "прокатывает", человек посчитает его за ГРАМОТНОЕ, ВОТ В ЧЕМ ВРЕД! Вот откуда начинается тиражирование вопиющей чуши и бреда в сетях. А вредней всего, когда это мнение еще и опирается на некий "авторитет". До сих пор все грамотные люди понимали, что "нельзя, но вообще-то... на практике... в крайнем-прекрайнем случае... если нет другого выхода, да плюс подпаять сопротивленьице... ну ладно...". А теперь? Выходит, что уже можно, что уже это "отправная точка". Что теорию ффтопку, законы физики - фигня, и можно насиловать аппаратуру вдоль и поперек. А когда сгорит - сетовать на бадяжную китайскую сборку. Книгу теперь никто не откроет, а "истиной в первой инстанции" уже становится чье-то фривольное допущение. А что будет дальше? Куда это все "прикатится" через годы? Страшно подумать, ЧТО будут считать за "научную правду" Ваши дети...
А впрочем, насилуйте. Распространяйте пошире в сетях чушь и вред. Все равно ведь законы природы не обманешь, и шопапало нахомутавши с подключением, адресаты Ваших советов, никогда не получат от своей аппаратуры даже того качества, которое она могла бы выдать. И в итоге, все равно придут к нам. А мы, пользуясь случаем, поднимем цены на услуги. Насколько мне известно, лет 100..150 тому назад инженерное (читай: технически грамотное) население было настоящей элитой общества, и вполне роскошно себя чувствовало...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 12:25 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2011, 06:44
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спс за советы. признателен=)))
вообще у меня как бы нет специально заточенного под запись помещения, но имеется небольшая комната, с коврами на стенах и плотными шторами на окнах(готов изменять всё, стремясь к наилучшему результату, а пока на первых порах и так думаю сойдёт)
по поводу USB интерфейсов, я как то скептически отношусь к ним(может это канеш и глупо, но всё же, мне кажется что качество звуковой карты, работающей от (через) USB НЕ ТО, что у карт с PCI-PCIe входами) скорее всего это мои предрассудки, и если так, то вопрос: к такому интерфейсу смело можно подключать и колонки и наушники? Мониторы мои (если их так можно назвать) Microlab SOLO 6c, с наушниками пока не определился..
вообще в планах собрать не то что бы прям студию, но добиться качественной записи вокала...замена оборудования как я понял будет неизбежна.. и такой вопрос: вот звуковые карты растут в цене по принципу "чем больше входов и выходов тем дороже" а вот существенных отличий по характеристикам я не нахожу. достаточно ли будет той же самой Юлии для качественной записи голоса (про микрофоны и преампы я молчу))

_________________
    ценитель смыслом загруженных трэков..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 15:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
в принципе, некая зависимость между ценой и качеством все же существует. по той простой причине, что сейчас многие производители стремятся занять нишу "нижнего" ценового сектора, и выбор здесь очень большой. соответственно, и конкуренция. поэтому, если уж чья-то карта, при одинаковых функциональных возможностях, стОит дороже, то для того должны быть достаточно веские основания, не только название. как например, более качественные преампы, более сильные конвертеры (оцифровщики) и т.п. косвенно, о качестве внешних карт (главным образом, на USB) даже можно судить по тому, получают ли они питание только от шины, или запитываются от отдельного адаптера. дело в том, что более качественные компоненты и "жрут" больше. поэтому, пытаясь снизить энергопотребление карты (чтобы она могла питаться непосредственно от шины), производитель ставит "облегченные" конвертеры, более простые предусилители и т.п.
яркий пример здесь - две популярные USB-карточки от E-MU: Tracker Pre и 0404 USB. Функционально обе достаточно похожи: пара преампов, пара выходов, ручки управления на самОй карте (т.е. невиртуальные). но первая - полностью "укладывается" в 500mA, получаемые от шины USB, соответственно, и не требует внешнего питания. а вторая - жрет целый ампер, требует внешней запитки, но и звучит определенно лучше, это подтверждают многие пользователи. по официальным данным, в них стоЯт разные конвертеры, и это определяет как разницу в качестве, так и разницу в цене.
что касается названных Вами PCI-карт (Аудиофил 192 и Джулька), то их считают прямыми конкурентами: качество звучания у них очень сходное.

в итоге, что можно посоветовать:
1) определитесь все же с комплектацией: если уж используется отдельный предусилитель (вообще-то, в стационарных условиях, лично я тоже "за" этот вариант), то карту, конечно, есть смысл искать не по качеству набортных преампов (будете ли Вы их использовать?), а по качеству оцифровки (и мож еще какие другие параметры интересуют...)
2) карту есть смысл искать не по шине (PCI, USB, Firewire, хотя это тоже бывает важно), а по качеству, цене и марке. взгляните, к примеру, на карты от RME: у них и внешние USB-девайсы, знаете ли, "не ширпотребовские"
3) используйте аппаратуру только в "штатном" режиме. если нет серьезных причин ее "напрягать" - то этого делать и не нужно. к примеру, если у карты нету наушникового выхода, то и не включайте в нее наушники. помните, что аппаратура у Вас "бюджетная", а потому - максимально упрощенная, не предназначенная для "экстремальных" режимов использования. если в рекламе написано, скажем, "ДО такого-то параметра", то надо понимать, что в реальности этот параметр будет вряд ли достижим. возвращаясь к теме о наушниках в линейный вход: сгореть-то может и не сгорит, и даже в наушниках может быть и что-то хреновенько слышно, но перегрузка выходных каскадов может отразиться на всем чем угодно, влоть до самых неожиданных "сюрпризов": к примеру, таким образом, Вы можете перегрузить USB-шинную карту по питанию, и бока могут пойти там, где их совсем не ждут, скажем, пойдут "дропы" (пропущенные отсчеты) при записи (может, для кого-то это покажется фантастикой, но в бюджетной аппаратуре это реальность).
а лучше всего, сразу определиться со всеми потребностями и задачами, и уже под этот "букет" подбирать аппаратуру, при этом, внимательным образом изучая ее технические характеристики, и, по возможности, заранее прочитывая полные инструкции (их часто можно скачать из Интернета), читая отзывы... в общем, заранее составляя себе четкое представление о том, что именно Вы собрались покупать, и насколько оно Вам подходит. часто лучше немного подождать (подсобрать денег) и взять аппаратуру чуть-чуть покруче (а иногда и совсем не "чуть-чуть"), но хотя бы на годик-другой "вперед": чтобы через месяц не хлопать себя ни по каким местам, и не сушить себе мозги, на что ее теперь поменять.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять же комплектация(=
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:47 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2011, 06:44
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо Артем Vасилич за разъеснения=))
я вот определился со звуковой, думаю что с ней я вышел из моего затруднительного положения, в плане подключения наушников мой выбор пал на: ESI MAYA44e. остальное железо оставлю без изменения..

_________________
    ценитель смыслом загруженных трэков..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОБЕСПЕЧИТ ЛИ ПРИЕМЛЕМОЕ КАЧЕСТВО ПОДОБНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ?

в форуме Выбор микрофона

sibleg24

2

7117

23 ноя 2010, 00:05

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Правильный ли набор/комплектация? Очень важно)

в форуме РЭП-студия

499kg

7

8749

26 май 2011, 17:25

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полная комплектация МК 319.

в форуме Конденсаторные микрофоны

Eugenii

2

6911

19 янв 2006, 18:29

Eugenii Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Комплектация МКЛ-5000

в форуме Ламповые микрофоны

Денис

10

18528

28 июл 2011, 21:58

san Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Комплектация

в форуме Архив

Макс

4

9258

08 янв 2007, 01:18

Eddy Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB