Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:20 
Интересующийся

Зарегистрирован:
26 май 2010, 15:19
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
записывал 105ю сразу в трекер звук чистый. только советую заранее поискать блок питания для данной карты


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну это зависит от мощности вашего USB. В некоторый случаях мощности питания, выдаваемого по шине, может не хватать для полноценной "раскачки" карты. У меня, к примеру, все ОК. Это зависит от конкретной модели компьютера (чаще - бука).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:40 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Он, однако писал(а):
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
Он, однако писал(а):
можно воткнуть гитару и МИДИ устройства, но для РЭПа это не актуально.
Глупости!

О чем это вы, сударь?

Если этим редко пользуются (по причине нехватки финансов), то это вовсе не значит, что ЭТО не актуально для рэпа, сударь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Это зависит от конкретной модели компьютера (чаще - бука).
Если не ошибаюсь: ЮСБ питалово идет 5в, поэтому смотрим ток по 5в по блоку питания ПК (с ноутом аналогично). Вычитаем из этого потребности материнки+сумарную потребность всех навесных юсб устройств, получаем простую формулу: чем выше ток по 5в, тем стабильнее работа юсб устройств (по питанию). Не совсем академическое обьяснение, но думаю понятно. :D
Однако, ЮСБ управление идет через северный мост, поэтому, в зависимости от конкретной модели матери, могут накладываться опред ограничения. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 00:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, с электрическими познаниями у Вас, похоже, баллов на 5..6 по школьной программе, извините уж. 5В - это НАПРЯЖЕНИЕ, а НЕ ток. Ток (максимальный ток) в данном случае определяется максимальной МОЩНОСТЬЮ (по закону Джоуля-Ленца, мощность есть произведение напряжения на ток), которую может "предоставить" нам шина USB. Так вот, для нее максимальный ток обычно 0.5А. Умножаем 5В на 0.5А, получаем мощность 2.5Вт. Вот речь о том и идет, чтобы устройство, подключенное к шине, не потребляло больше, чем 2.5 Вт. Если больше - требуется внешний источник. А некоторые буки и этой мощности не выдают.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 10:45 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Слава богу, что Вы не учитель! Ибо все верно я написал! :wink:
Артем Vасилич писал(а):
5В - это НАПРЯЖЕНИЕ, а НЕ ток
Масло масленное!
Итак! Смотрим на любой блок питания ПК. Напряжения:
+3.3в +5в -5в +12в -12в и пр. всп.
каждому напряжению соответствует опред ток (макс)
итак, выражение "ток по 5в по блоку питания ПК" не имеет ничего криминального.
ЗЫ
Не делайте никогда поспешных выводов о людях :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Извини-ите.
Вот Ваша цитата: "ток по 5в...", разве нет? То есть, по-Вашему, ток измеряется в Вольтах??????????
А вот другая цитата: "5В - это НАПРЯЖЕНИЕ, а НЕ ток" - "Масло масленное!". Это как понимать: напряжение и ток, по-Вашему - это одно и то же? (ах, ну да: ток же измеряется в Вольтах, как я забыл гыгыгыгыгы ;)))))))))))
Вы, увы, категорически неверно отпостили первый раз. А теперь еще и "добили" ситуацию окончательно.
Знаете, я советую Вам СРОЧНО прекратить дискуссию на эту тему, поскольку я, похоже, переоценил Ваши знания по курсу элементарной физики 8-го класса: теперь я за них выше 3 баллов бы не поставил (а учителем физики, кстати, я работал; и получал очень лестные отзывы от своих коллег - Соросовских лауреатов).
___________________________________
На всякий случай, давайте проведем эксперимент. Вот я беру в руки карту "E_MU Tracker Pre", и смотрю на ее входной разъем по питанию. Что ж, все точно и понятно написано: "5V DC 1A". DC означает "постоянный ток" (т.е. не переменный, иначе была бы маркировка AC). Таким образом, требуется адаптер питания постоянного напряжения (постоянного тока, что в данной ситуации не суть) номиналом напряжения 5В, дающий ток 1А (т.е. требуемая мощность 5х1=5Вт)
На любом адаптере также обязательно указано не только напряжение, но и ток (либо мощность). Учебник элементарной физики, надеюсь, найдете сами. Удачи.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 15:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Артем Vасилич писал(а):
То есть, по-Вашему, ток измеряется в Вольтах??????????
НЕТ. Это вы себе внушили, что я так думаю! Судя по Вашим постам, Вы любитель, вернее профессионал, придраться к чужим словам, однако суть не в этом.
"Питание 5в" - и дураку ясно (я не о Вас), что 5в - это пять вольт и что это НАПРЯЖЕНИЕ. Другой вопрос какой максимальный ток "выдает" БП на данный разьем.
Вы же супер-физик, такие мысли должны ловить на лету. Опять же замечу, кроме Ваших фантазий, ошибок в выражениях не нашел.
И еще: "Так вот, для нее (для шины ЮСБ) максимальный ток обычно 0.5А" - что же вы обывателей вводите в заблуждение? Шина то одна, а макс ток 0,5А не для шины а для каждого подключенного устройства! (так что кроме книг по физике, учим еще и мануалы по компам, или как?)
--------------------------------------------------------
Все что вы пишете далее - все верно, однако это опять же из разряда "масло-масленное". Вы пишите все тоже самое что и я + то что вообще не обговаривалось, только академическими выражениями (наверное чтобы умнее казаться?).
Да, кстати, я гуглом тоже пользоватья умею, если что :wink:
--------------------------------------------------------
Мне лень с Вами разводить оффтоп, поэтому предлагаю:
1) Наличие отсутствия выражения "ток измеряется в вольтах", считать несостоявшимся аргументом.
2) Для поддержания Вашего альтер-эго и дальше считать Вас... ну кем Вы там сами себя считаете.
3)Прекратить флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Читал. "Оценка" снижена до 1. С вопросами гуманитарными, похоже, дела обстоят ничуть не лучше. Грустно за нашу систему образования. Вы бы уже хоть для приличия, не бросались бы словами, смысла которых и сами не понимаете (особенно порадовал термин "альтер-эго", ржал).
По сути вопроса мне добавить нечего, посему хау.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Aleks
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:42 
Новичок

Зарегистрирован:
12 окт 2010, 19:07
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
То есть, по-Вашему, ток измеряется в Вольтах??????????
НЕТ. Это вы себе внушили, что я так думаю! Судя по Вашим постам, Вы любитель, вернее профессионал, придраться к чужим словам, однако суть не в этом.
"Питание 5в" - и дураку ясно (я не о Вас), что 5в - это пять вольт и что это НАПРЯЖЕНИЕ. Другой вопрос какой максимальный ток "выдает" БП на данный разьем.
Вы же супер-физик, такие мысли должны ловить на лету. Опять же замечу, кроме Ваших фантазий, ошибок в выражениях не нашел.
И еще: "Так вот, для нее (для шины ЮСБ) максимальный ток обычно 0.5А" - что же вы обывателей вводите в заблуждение? Шина то одна, а макс ток 0,5А не для шины а для каждого подключенного устройства! (так что кроме книг по физике, учим еще и мануалы по компам, или как?)

А вот мануалы по компам вы наверное не очень внимательно читали. На все спецификации USB предусматривают ограничение тока потребляемого от шины - максимальный ток обычно 0.5А. А вот количество подключаемых устройств до 127. Устройства с большим током потребления нужно подключать со своим блоком питания. Или применяется другой вариант - шнур с дополнительным разъемом USB в котором задействованы только 2 контакта - питания {(+5В и -) а D+ и D- не подключены к разъему} включатся во второе гнездо USB - таким образом допустимый ток потребления увеличивается до 1 А.
К вашему сведению при коротыше питания на шине USB обычно выгорает южный мост. А количество шин USB зависит от чипсета или если применяется контроллер -то от его типа и конструкции.
Шина USB получает питание не напрямую от блока питания.


Вложения:
Южный мост.jpg
Южный мост.jpg [ 42.21 КБ | Просмотров: 9029 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:51 
Новичок

Зарегистрирован:
12 окт 2010, 19:07
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Это зависит от конкретной модели компьютера (чаще - бука).
Если не ошибаюсь: ЮСБ питалово идет 5в, поэтому смотрим ток по 5в по блоку питания ПК (с ноутом аналогично). Вычитаем из этого потребности материнки+сумарную потребность всех навесных юсб устройств, получаем простую формулу: чем выше ток по 5в, тем стабильнее работа юсб устройств (по питанию). Не совсем академическое обьяснение, но думаю понятно. :D
Однако, ЮСБ управление идет через северный мост, поэтому, в зависимости от конкретной модели матери, могут накладываться опред ограничения. :?

Еще один ляпус -контроллеры шин для подключения периферийных устройств (шины PCI, PCI-Express и USB)
находятся в южном, а не в северном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 11:42 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
2 Артем Vасилич
Вы тупо неадекват! ТРОЛЛЕЙ в игнор! ХАУ!
-------------------------------------------
Aleks писал(а):
включатся во второе гнездо USB ток потребления увеличивается до 1 А
чего вы тупите? А я о чем? Пишу еще раз большими буквами: 0,5А НА ОДНО УСТРОЙСТВО, А НЕ НА ВСЮ ШИНУ!
Aleks писал(а):
На все спецификации USB предусматривают ограничение тока потребляемого от шины - максимальный ток обычно 0.5А
Вы че, читать не умеете? Еще раз: это максимальный ток НА КАЖДОЕ ПОДКЛЮЧЕННОЕ УСТРОЙСТВО! (официально)
Aleks писал(а):
Устройства с большим током потребления нужно подключать со своим блоком питания
Америку открыли? Это не аргумент! А если устройствА с НЕбольшим потреблением? Но сумарное потребление превышает 0,5А? Что, по вашему комп "тянуть" не будет? Не смешите! (вы же сами пишете, об 1А от двух портов. Противоречите себе?)
Только в надежде, что хоть Вы адекватный человек (хотя судя по тому, что вы благодарите василча за его бред...), попробую разьяснить.
Итак, если Вы подключаете к порту ЮСБ... электромотор (образно). Соответственно, электромотор не имеет никаких управляющих электро-схем, соответственно ОС никак его не распознает, но работать он будет. Если производитель МВ не ставит, к примеру, предохранитель на этот порт, его можно нагружать до потери пульса, пока порт не расплавится (или пока БП "держит").
Как любит василичь говорить "проведем эксперимент": Воткнем в юсб порт резистор, скажем 5 Ом. Что получим? Гы! Правильно! 1А! Можно проверить еверестом и пр., и ОС будет считать что нагрузка равна... 0! Не убедил? А какой ток потребляет внешний ЮСБ винчестер? Ответ: от 0,7 до 1А! Ух ты! А как же оно все работает от одного порта? Вот незадача! Спецификация юсб устройств предполагает, что максиально устройство может "запросить" 255*2=510мА (однобайтовый параметр со ступенькой 2), что опять же говорит о том, что вы ошиблись: не 0,5, а 0,51А! Все просто, устройства потребляют столько, сколько им надо (если только сами не имею дескриптор об ограничении). Иногда винты не запускаются из-за "просадки" напряжения и это не потому, что существует какое-то ограничение, а потому, что напряжение слишком низкое! А теперь перечитываем мои первые посты о БП и юзаем гугл!
Aleks писал(а):
Шина USB получает питание не напрямую от блока питания
Почему вы заявляете о закономерных вещах, как будто я их оспариваю? Давайте я вам напишу, что вода мокрая и скажу, что ой как вы не правы! (че за бред вообще? умнее казаться хотите? я уже понял что вы не дурак. довольны?)
Aleks писал(а):
контроллеры шин находятся в южном мосту
признаю, опечатался


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:55 
Новичок

Зарегистрирован:
12 окт 2010, 19:07
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
А какой ток потребляет внешний ЮСБ винчестер? Ответ: от 0,7 до 1А! Ух ты! А как же оно все работает от одного порта? Вот незадача! Спецификация юсб устройств предполагает, что максиально устройство может "запросить" 255*2=510мА (однобайтовый параметр со ступенькой 2), что опять же говорит о том, что вы ошиблись: не 0,5, а 0,51А! Все просто, устройства потребляют столько, сколько им надо (если только сами не имею дескриптор об ограничении). Иногда винты не запускаются из-за "просадки" напряжения и это не потому, что существует какое-то ограничение, а потому, что напряжение слишком низкое!

Вот "просадка " напряжения и получается - когда USB портом ограничивается ток потребления и чтобы внешне USB винчестеры (потребляющие ток больше 0,5А) нормально работали их подключают с дополнительным блоком питания или к двум USB портам, вот тогда они работают нормально. 2 х 0,5 = 1А.


Вложения:
USB.jpg
USB.jpg [ 55.68 КБ | Просмотров: 9017 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 00:50 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласен. Однако это не панацея. Пока многие производители юсб винчей делают "двойное" питалово, хотя есть более радикальные решения.
Вложение:
t.jpg
t.jpg [ 138.93 КБ | Просмотров: 9014 ]

Благодаря опред дескрипторам, устройства моут обходить данные ограничения (не я придумал).
Кроме того, ЮСБ только начинает развиваться, так что...
Но это уже не имеет никакого отношения к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB