Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 18:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Та пульт вроде бы приличный. Только неизвестно - как у него с цифровой опцией (о ней никакой инфы нет). А преампы у него (по крайней мере, по свидетельству описания) - правильные.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Пульт не очень подходит для студийной записи. По крайней мере одного микрофона. Если бы вы писали барабаны - тогда стоит задуматься. Но ради одного микрофона - не стоит. Дело в том что по пути от микрофонного предусилителя пульта сигнал проходит через эквалайзер, причем независимо от того крутили вы ручки или нет, также он проходит через сумматор пульта и только потом попадает в карту. получается слишком много звеньев. Через предусилитель (Digilab например), путь гораздо короче, и следовательно качественнее звук. Цепочка получается такая - микрофон - Дигилаб - Линейный вход ЕМУ 0202 ЮСБ (тот который без регулятора) = отличный звук. Кстати насчет INSERT-гнезд. Они используются для того чтобы подключить к нужной ячейке пульта динамическую или частотную обработку. Например компрессор. То есть сигнал после предусилителя в пульте не идет на эквалайзер как это было бы без воткнутого джека в инсерт а сначала заворачивает в компрессор а потом возвращается туда. Сразу возникает вопрос - как же он возвращатся, если гнездо инсерт одно? очень просто - в инсерт втыкается стереоджек который потом разветвляется на 2 моноджека - такой кабель называют часто "штаны". Подробнее можно почитать тут:
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/stu ... /comm4.php
Также инсерты можно использовать для того чтобы вести многоканальную запись с пульта (то есть кабель воткнутый в инсерт, другим концом пихаешь в карту. Как результат сигнал попадает в карту сразу после микрофонного предвака пульта не доходя до эквалайзера и прочих лишних каскадов).
Вообще пульты на студиях используют больше для многоканальной записи, например для ударной установки. А голос и отдельные инструменты пишут с помощью заведомо лучших по качеству предусилителей.
А насчет пульта - просто разделите его цену на 22 (кол-во каналов), +там еще цифровой процессор эффектов + сумматор пульта +USB интерфейс +на каждом канале по эквалайзеру. И сделайте выводы сколько стоит там один предусилитель и какой он по качеству.
Этот пульт создан быть универсальным, он концертный а не студийный. О чем говорит набортный процессор эффектов, USB интерфейс, чтобы промеж концерта писать сумму на ноут, и невысокая для своих широких возможностей цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 03:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Тут я все же не совсем (и не со всем;) соглашусь.
1) Автор же говорит, что пульт УЖЕ есть. А это аргумент.
2) Пульт же с цифровой опцией. Стало быть, карта ему (теоретически) вообще не нужна. Не логичнее ли в данной ситуации сократить именно карту? Какие Allen-Heath поставила преампы... не исключено, что и приличные. ФирмА все-таки ;))) По крайней мере, их не мешало бы послушать и оценить. А то окажется, что мы насоветовали человеку оборудования классом ниже, чем у него уже есть.

Хотя, в теории - что касается собственно ПРИНЦИПА "кратчайшего пути сигнала" - здесь Telecaster, безусловно, прав. Это твердят все умные люди и книги. Есть даже такие апологеты, которые возводят этот принцип в грань маразма, заявляя, что самыми "честными" по звуку были, как ни парадоксально, "первобытные" пластинки Берлинера (а ведь с точки зрения "принципа кратчайшего пути" это именно так, там ведь вообще никаких промежуточных устройств не было: труба и резец).
Так что я предлагаю ко всем догмам и законам (в области звукозаписи, разумеется;) относиться конструктивно и творчески. Не исключено, что в такой конфигурации автор "меняет шило на мыло"...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Цитрамон
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Слышал я о таких апологетах! Они явно не учитывают правило слабого звена, из которого ясно что все что они считают продуктом чистого звука есть слабое звено :lol:
А на счет микшер вместо карты, надо подумать. Есть сомнения что микшер поддерживает ASIO. Во всяком случае на офф. сайте всерьез предлагают в качестве альтернативных дров ASIO4ALL. В общем надо изучить документацию.
А насчет фирма вот что: года 4 назад в одном клубе полетел микшер этой фирмы (модель точную не помню), местные "спецы" решили его вскрыть дабы попытаться починить, и какого было их удивление когда они обнаружили что все шины сделаны на компьютерных шлейфах... вот такая вот фирма. Как в этом пульте сделано - не знаю, но факт остается фактом. А вот насчет юзанья микрофонных предваков пульта через инсерты можно кстати и задуматься - все равно сигнал до этих шин, эквалайзеров и прочего не будет доходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 15:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
И кстати в описании указано что предельная битность составляет 16. Кому это нужно, да еще и без ASIO?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 17:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
А это все не показатель. Ни отсутствие АСИО, ни битность. И уж совсем никакого отношения они не имеют к вопросам преампов.
____________________
to Telecaster: касательно правила "слабого звена". У нас его называют "правило метрополитена" ;))) Смысл в том, что когда из поезда выходит толпа, и устремляется в переход (т.е. находится в ограниченном пространстве), то движется она не со скоростью опаздывающих студентов, и даже не со скоростью нормальных праздношатающихся обывателей. А движется она со скоростью самой дряхлой старушонки, еле-еле переставляющей конечности. То есть, со скоростью "слабого звена" :))))))))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 17:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Ну, без азио не всегда просто работать. Особенно в CUBASE или NUENDO которые завязаны на этом ASIO.
А определение порадовало :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:21 
Участник

Зарегистрирован:
05 сен 2010, 09:49
Сообщения: 35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот давайте пожалуйста вместе подумаем что все таки предпринять:)) Можно ли улучшить звук не меняя пульт скажем на карту а просто добавить какой либо девайс в моём случае хороший качественный преамп.
И на сколько я понял если соответсвенно подключить то эквалайзер пульта задействован не будет видимо и преамп тоже свою лепту не внесет а работать микрофон будет через покупное устройство это уст-во через пульт а пульт в комп.
Начинаю путаться но момент про короткую цепочку я уловил просто никак не решусь расстаться с пультом так как придется все строить по новой а тут уже и упрется вопрос в финансы:))

Пульт возможно и хорош но про его состовляющие сказали в тему.Куча каналов на каждом по параметр. экв-ру эффекты и т д сразу напрашивается вопрос что же внутри:))) Цена большая из за большого количества функций и более вероятно не из за качественного преампа и еще чего то че там может быть:)))))))))

Ну одно радует что карта втроена и то тоже неизвестно из чего слепленна. Если микрофон и преамп хорошие а карта так себе звук гамно:)) блин выходить пульт баласт:)) Че делать то?:))) Знаю есть альтернативный выход из данной ситуации это смена аппаратуры и не придется париться ну а если есть пульт можно ли как то что то улучшить или все равно придется докупать все подрят что в итоге он и не понадобится:) Короче он нужен? или имея в себе такие составляющие не шипко хорошие но что есть все равно не сгодится?

Пользуясь случаем у октавы свой блок питания он вообще к чему поясните? Можно было бы на прямую подключить микро в пульт ну или вообще этот блочек убрать или же заменить на что то??? Или все неотъемлимая часть микрофона октава мкл - 4000 ??
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Сейчас объясню.
Блок питания для этого микрофона - это неотъемлемая часть микрофона, ибо он подает питание на него (причем нехилое по вольтам и весьма качественное). На звук не влияет.
Если хочется использовать пульт, на первых порах можно просто втыкать микрофон в его штатный микрофонный вход и записывать прямо с него. При этом сигнал будет проходить через блок эквалайзера и сумматор пульта.

Если взять ваш пример с внешним преампом - ситуация не станет резко лучше. Получится примерно так - микрофон - преамп - линейный вход микшера - эквалайзер - сумматор - АЦП.
То есть по сути звеньев меньше не стало и лучше из них стало только первое.

На мой взгляд следующим шагом по совершенствованию будет покупка приличной звуковой карты. Таким образом мы сможем снимать сигнал с микшерного пульта через гнездо INSERT и избежать лишних ненужных нам звеньев.
Вот как это выглядит: микрофон - микрофонный вход пульта - кабель от инсертного гнезда соединенный со звуковой картой.

Как видно цепочка стала намного короче (сигнал с микрофонного предусилителя пульта, минуя эквалайзер и сумматор сразу идет на звуковую карту) и звук будет на порядок лучше.

Так что покупка звуковой карты решит больше проблем чем покупка преамп.
Также в будущем вам пульт пригодится для коммутации выходов звуковой карты, контрольных мониторов, наушников и т.д.



За это сообщение автора Telecaster поблагодарил: Цитрамон
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:10 
Участник

Зарегистрирован:
05 сен 2010, 09:49
Сообщения: 35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо насчет блока понял замарачиваться тем более если на звук не влияет.
>Если хочется использовать пульт, на первых порах можно просто втыкать микрофон в его штатный микрофонный вход и записывать прямо с него. При этом сигнал будет проходить через блок эквалайзера и сумматор пульта.

Хотел попробовать входы не те на микро если память не изменяет xlr - 5 и шнур такой же а в микшере просто что ли хлр:)) вобщем три отверстия в гнезде. нужен либо шнур либо переходник

<На мой взгляд следующим шагом по ...
>Как видно цепочка стала ...
>Так что покупка звуковой карты решит больше проблем чем покупка преамп.
Также в будущем вам пульт пригодится для коммутации выходов звуковой карты, контрольных мониторов, наушников и т.д.

Вот за это вам отдельное спасибо.Я не знаю на сколько вы правы но тем не менее прислушиваюсь сетуя на опыт.Тем более все пояснили выше.

можно по подробней картинку описать. микрофон ->в пульт (м вход) -> выходит и звуковуха в пульт только во вход (инсерт) пульт в компе так и остается??? я правильно думаю?:))

А что насчет карты? повидимому 15ю тыс не обойтись?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 00:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Насчет XLR-5. Его втыкают только в блоки питания. У блока питания есть вход на XLR-5 в который втыкается микрофон. Без этого блока микрофон не будет работать (касается всех ламповых микрофонов). Далее - у блока питания стандартный выход на XLR-3.

Цепочка выходит такая (подробно):
Микрофон - блок питания микрофона - микрофонный вход микшера (соединяется стандартным XLR-3) - инсерт пультовой ячейки подключенный джековым кабелем непосредственно к звуковой карте.

Если вы планируете запись с одного или как максимум с двух микрофонов одновременно, то в бюджет 15 тыс. можно уложиться спокойно.

От себя посоветую Echo audiofire 2 - ничего лишнего, и хорошее качество.
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcar ... ard/33596/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:12 
Участник

Зарегистрирован:
05 сен 2010, 09:49
Сообщения: 35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если взять что нибудь по навороченней ну к примеру Focusrite Liquid Mix 16 Firewire то опять получится погрешность в звеньях?


Ну и думаю на последок спросить. Все таки какой лучше подходит преам для октавы 4000 ?
Ну или какой бы посоветовали?



Цепочка выходит такая (подробно):
Микрофон - блок питания микрофона - микрофонный вход микшера (соединяется стандартным XLR-3) - инсерт пультовой ячейки подключенный джековым кабелем непосредственно к звуковой карте.


Получается шнур папа и мама джек?:)))) Такие есть вообще?:))


Последний раз редактировалось Цитрамон 14 сен 2010, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 23:24 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Можно взять понавороченнее только зачем? Просто напишите под какие задачи вам это нужно? К сожалению этот фокусрайт не подойдет как замена AUDIOFIRE 2 т.к. в него даже ничего не воткнешь - этот фокусрайт, звуковая карта без входов. Она предназначена для обработки 16 каналов уже записанного звука. Полезная фишка. Позволяет разгрузить компьютер при обработке и сведении, а так же заведомо качественнее (по идее) чем программные плагины.
Эта штука будет полезна вам потом когда вникните в звукозапись, поймете что к чему и решите что вам нужно.

Преамп я бы посоветовал Digilab или Long. Причем у обоих фирм преампы выпускаются с двойными выходами (MAIN и MON), что позволяет расспаралелить сигнал с преампа на 2 устройства. То есть выход преампа MAIN, в карту напрямую, а выход MON - на линейный вход микшерного пульта. Это позволит вести записи с максимальным качеством и обеспечит удобный аналоговый мониторинг через пульт.

Возвращаясь к цепочке без внешнего преампа:
В инсертное гнездо втыкается папа-джек и другой конец (тоже папа-джек), втыкается в карту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:50 
Участник

Зарегистрирован:
05 сен 2010, 09:49
Сообщения: 35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telecaster писал(а):
Можно взять понавороченнее только зачем? Просто напишите под какие задачи вам это нужно?
Нужно для записи вокала любого.

Преамп я бы посоветовал Digilab или Long. Причем у обоих фирм преампы выпускаются с двойными выходами (MAIN и MON), что позволяет расспаралелить сигнал с преампа на 2 устройства. То есть выход преампа MAIN, в карту напрямую, а выход MON - на линейный вход микшерного пульта. Это позволит вести записи с максимальным качеством и обеспечит удобный аналоговый мониторинг через пульт.

Этот пример если у меня будет звуковая внешняя??????






Я пробовал подрубить звуковуху через кабель с разъемами джек результат нулевой.Один конец в пульт в линейку под хлр входом для микро второй в карту.Звук вообще не писался. Звуковая креатив х фай 5.1 вроде бы.соит около 4тыс подключается через юсб к компу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МКЛ - 4000 + Преамп
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 23:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Под запись вокала, баса, гитары и прочих одиночных (да даже 2-х одновременно) инструментов, AUdiofire 2 хватит с головой.

Предваки подходят для всего но ЛОНГ универсальнее (у него есть прекрасно подходящий для вокала компрессор) и чище звучит. Да, для внешних звуковых (хотя на самом деле все равно, но для внешних смысла больше).

Насчет инсертного гнезда - есть 2 разпайки этих гнезд. И использование их для записи это недокументированная функция. Попробуйте не втыкать до конца джек (в инсертное гнездо) - сигнал должен появится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. бас гитара через мкл 4000 и студия из подушек

в форуме Ламповые микрофоны

gudzli

4

17589

15 ноя 2009, 01:34

gudzli Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подобрать звуковую карту и предусилитель для МКЛ-4000

в форуме Оборудование и технологии

OZLOБLENNЫЙ

1

15634

30 авг 2009, 12:56

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие капсюли в ламповых микрофонах МКЛ-4000 и МКЛ-100?

в форуме Ламповые микрофоны

Major

1

13461

17 май 2006, 13:09

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЛ-4000 или МК-519+Digilab STUDIO channel SPM-250

в форуме Ламповые микрофоны

HeaD

3

10794

29 сен 2010, 12:49

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стали фонить две МКЛ-4000

в форуме Ламповые микрофоны

pelican

11

18010

02 сен 2011, 21:40

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB