Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 15:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
28 апр 2010, 15:34
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток.
Недавно решил приобрести какой-нибудь микрофон для записи РЭП'а. В технике я не разбираюсь. Подскажите какой микрофон лучше выбрать? Я почитал форум и понял, что мк-219 довольно неплохой выбор - я прав? На микрофон у меня 4 тысячи (немного, но всё же). Далее ещё вопросик, что ещё нужно брать к микрофону, допустим к мк-219? Звук. карту или предусилитель? Думаю приобрести микрофон у вас на сайте. Я не разу не заказывал технику в интернет магазинах и поэтому мне как-то страшновато, т.к. всё-таки тратятся немалые для меня деньги.

Объясните, расскажите, что к чему пожалуйста. Заранее очень благодарен вам..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйсто чайнику.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 20:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мк-219 успешно справится с задачей записи рэпа. Недавно купил себе именно эту модель.
Для начала вполне можно пользоваться встроенной звуковой картой. Для согласования с ней данного микрофона прекрасно подойдет простейший микшерный пульт, в котором есть фантомное питание для конденсаторных микрофонов.
В дальнейшем есть смысл купить отдельную звуковую карту и микрофонный предусилитель, что повысит качество записываемого материала. У меня эти приборы представлены звуковухой Juli@ и преампом Long Stereochannel
Важно правильно акустически обработать помещение, в котором будет производится запись на микрофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйсто чайнику.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Onez писал(а):
Подскажите какой микрофон лучше выбрать?Я почитал форум и понял,что мк-219 довольно неплохой выбор - я прав? Далее ещё вопросик - что ещё нужно брать к микрофону?
     Чтобы записывать свой голос дома через микрофон в компьютер, помимо самого микрофона и компьютера или ноутбука понадобятся:
     1. Кабель для подключения микрофона (неотключаемый кабель есть только у самых дешёвых моделей микрофонов, и МК-219 в их число не входит). В большинстве случаев отключаемый микрофонный кабель имеет на концах 3-штырьковые разъёмы Canon XLR, на одном конце "папу", а на другом — "маму", так что его можно включить самого в себя кольцом. Это самый беспроблемный вариант, поэтому на других я бы даже не хотел останавливаться. К тому же такие кабели всегда есть в нашем интернет-магазине.
     2. Звуковой интерфейс: это может быть внешняя звуковая карта, а может и микрофонный усилитель, подключаемый затем в любую звуковую карту — внешнюю либо внутреннюю. В любом случае необходимо убедиться, что если микрофон требует фантомного питания (а МК-219 его требует), то и выбранный интерфейс должен его обеспечивать. Если не обеспечивает, то как вариант можно добавить в существующую цепь ещё и источник фантомного питания. Я заострил внимание на внешней карте, поскольку некоторые из таковых имеют фантомное питание для микрофонов. Настоятельно не рекомендую пользоваться никакими из встроенных на материнских платах звуковух типа AC'97 и многочисленных их родственников, включая всякие High Definition Audio. Ничего хорошего (окромя плохого) эти кодеки не дадут.
     3. Вот, казалось бы, для начала и всё. Но: мы же собрались писаться дома? Значит это будет помещение малого объёма, к тому же не очень хорошо подготовленное акустически — в нём могут быть: неравномерная по спектру реверберация, стоячие волны, проникание шума из других помещений и просто откровенный дребезг посуды в серванте. Однако даже если оно уже подготовлено с точки зрения акустики, то всё равно скорее всего это будет "мёртвая" акустика, ибо это наилучший вариант, который возможно сделать в жилом помещении. Поэтому говорить или петь в микрофон придётся с очень близкого расстояния — что-то около 10-30 см, не более. При этом возникнет проблема с задуванием микрофона взрывными согласными "б" и "п", или даже просто с буквальным заплёвыванием весьма нежного капсюля конденсаторного микрофона. Поэтому третьим пунктом будет поп-фильтр. Его можно сделать самому, а можно и купить. Сеточка поп-фильтра должна находиться посредине между ртом исполнителя и капсюлем микрофона. Иногда поп-фильтр путают с ветрозащитой. Это не одно и то же. Ветрозащита защищает от задувания микрофона относительно слабым потоком воздуха, приходящего с любого направления, то есть от ветра. Поп-фильтр защищает от гораздо более мощных взрывных звуков, приходящих только с одной стороны.
     4. Виброамортизатор (так называемый "паук"). Исторически сложилось так, что на "Октаве" виброамортизатором и пауком называют разные изделия, хотя по сути это одно и то же. В нашем случае просто надо помнить, что если в соседней комнате сестра готовит уроки, тайком от родителей слушая в наушниках плейер и притопывая ногой, то ни мы, ни родители этого не заметим, а микрофон может "услышать", если он жёстко укреплён на чём-нибудь, а не находится в плавающей опоре. Виброамортизатор и является такой плавающей опорой. В нашем конкретном случае он может и не понадобиться, но всё же помнить о нём надо, и если необходимость виброразвязки есть, то виброамортизатор (под конкретную модель микрофона) также можно заказать в нашем интернет-магазине.
     5. Микрофон, поп-фильтр, виброамортизатор... Куда же всё это крепить? По-видимому, настало время сказать о микрофонной стойке. Это может быть универсальный вариант — стойка-журавль, которая потом пригодится не только для домашней записи, но может и упрощённый — просто вертикальная стойка, а может и совсем простенький — палочка с резьбой М16х1 на конце и струбцинкой для крепления к столу или спинке стула. От варианта "держать в руках" я бы рекомендовал сразу отказаться, поскольку несмотря на идеальную виброразвязку от посторонних вибраций этот метод жутко неудобен во всём остальном, включая наличие вибраций от самой руки.
     Итак, вставляем микрофон в виброамортизатор, добавляем поп-фильтр, крепим это всё на стойке, подключаем разъём "маму" микрофонного кабеля в микрофон, а "папу" — в звуковую карту со встроенными микрофонным усилителем и источником фантомного питания (не забыв включить последний!!!), саму звуковую карту включаем одним кабелем в сеть, а другим — в компьютер и запускаем на нём звуковой редактор, чтобы наконец-то нажать заветную кнопку "Запись". Если между звуковухой и микрофоном есть микрофонный усилитель, то микрофон включаем, естественно, в этот усилитель кабелем из пункта 1, а уже усилитель каким-то другим кабелем (каким — зависит от усилителя и звуковухи) включаем в звуковуху, остальное без изменений. Да, и не забываем, что МК-219 (и не только он!) односторонне направленный. Это означает, что если говорить в него сзади, то он этого не услышит!!! Конечно, какие-то отражённые звуки всё же попадут на капсюль, но это будет намного тише и хуже, чем правильная запись непосредственно в микрофон спереди.
     Вот теперь вроде бы и всё. Ну если чего-нибудь забыл, то коллеги напомнят.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, чайнику.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:51 
Интересующийся

Зарегистрирован:
28 апр 2010, 15:34
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МедведЪ и Evgeny- огромное вам спасибо за информацию.В ходе обдумывания о своём выборе буду спрашивать вас ещё,если вы не против=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, чайнику.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 23:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Onez писал(а):
буду спрашивать вас ещё,если вы не против=)
Я совершенно не против. Да, и забыл ещё добавить: иногда новичков пугает то, что с одного микрофона они получают одноканальный звук (как правило это левый канал). Ничего страшного в этом нет, надо просто грамотно пользоваться звуковыми редакторами, распараллеливая с их помощью моно-сигнал в стерео либо правильно выводить моно-сигнал на прослушивание (то есть подавать его в оба канала). Писать же с одного микрофона сразу в два канала смысла нет.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 12:18 
Участник

Зарегистрирован:
05 сен 2010, 09:49
Сообщения: 35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То есть записывать надо в моно скажем на левый канал а уже потом записанное преобразовывать в стерео?

Подскажите еще как бороться с задержкой сигнала при записи.Сигнал отстает буквально на 0.100 секунд.Вообще при сведение слышно что отстает совсем на чуток.Как это поправить?Двигать капу в программе которой пишем (вот только отставание сигнала не равномерное и это не погрешность при записи)?Или есть другие способы?
И еще в дополнение.Влияет ли подключение колонок или наушников в карту через котороую не ведется запись.То есть пишем через одну карту а прослушиваем через другую.Слушая минус сигнал подается из одного источника а запись ведется совсем через другой это может влиять хоть как то на задержку?
Подскажите пожалуйста если кто знает!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 12:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
100мс это очень серьёзная задержка!!! Проверяйте настройки карты и софта!
Должно быть:
1. Драйвер: ASIO
2. Частота: 44,1 кГц (или кратная ей)
3. Буфер: 64 сэмпла (48 НЕ СТАВИТЬ!)

+ не использовать карты, в которых ацп/цап реализованы одной фуфлыжной микросхемой (типа AC97).

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 19:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Цитрамон писал(а):
То есть записывать надо в моно скажем на левый канал а уже потом записанное преобразовывать в стерео?

Подскажите еще как бороться с задержкой сигнала при записи.Сигнал отстает буквально на 0.100 секунд.Вообще при сведение слышно что отстает совсем на чуток.Как это поправить?Двигать капу в программе которой пишем (вот только отставание сигнала не равномерное и это не погрешность при записи)?Или есть другие способы?
И еще в дополнение.Влияет ли подключение колонок или наушников в карту через котороую не ведется запись.То есть пишем через одну карту а прослушиваем через другую.Слушая минус сигнал подается из одного источника а запись ведется совсем через другой это может влиять хоть как то на задержку?
Подскажите пожалуйста если кто знает!!

нормальная карточка+нормальные драйвера=залог успеха, и никаких задержек.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 15:47 
Участник

Зарегистрирован:
05 сен 2010, 09:49
Сообщения: 35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
так вот с дравишками проблемка наверное окно настройки не совпадает с окном в прилагаемой инструкции.
а насчет буфера вообще 512 стояло частота та же


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну как бы, не исключено, что 512 - многовато, ведь каждому буферу соответствует определенная задержка. К примеру, у меня на ECHO AUDIOFIRE 8, редко когда выставлен буфер больше 256 (задержка 6..7 миллисекунд)... но, похоже, что Ваша проблема, все-таки "из другой оперы".
Вообще, буфер - это для миди. т.е. сумма всех задержек при прохождении сигнала от нажатия клавиши миди-клавы (или поступления управляющего сигнала с миди-трека) до непосредственного издания "готового" окончательного звука с выхода карты (имеется ввидк рилтайм: при обсчете работают другие алгоритмы).
Поэтому, что касается записи - ищита проблемы в настройках хоста (редактора) и правильной установки драйверов. Какой именно у Вас хост (Кубейс, Аудишн и т.п.)? Правильно ли назначен в нем драйвер именно Вашей карты (как правило, он должен быть показан в настройках, иначе может возникнуть именно Ваш вариант проблемы)?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 18:14 
Участник

Зарегистрирован:
01 апр 2012, 17:44
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Микрофон Октава, МК 219
Я сейчас пишусь на МК 219 вполне хорошее качество + к тому же обработка через плагины в Adobe Audition 4.0.
Собрал себе будку для микрофона.
И конечно же звукоизоляцию.
Сколотил шкаф небольшой взял одеяло толстое и обшил внутри весь шкаф.
И всё и теперь звукоизоляция достойная.
А так же в микрофон никаких шумов не попадает.
Например: Звук компьютера, улиц, и.т.д!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Маршал писал(а):
Adobe Audition 4.0

А это что за программа такая? Наверное, имеется ввиду CS 5.5?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:42 
Участник

Зарегистрирован:
01 апр 2012, 17:44
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Микрофон Октава, МК 219
Да да, CS 5 я немного перепутал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите выбрать микрофон для записи класической гитары "нейлон" и эстрадной "метал"

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

3

11340

03 дек 2011, 12:36

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон + Оборудование? Какой вариант выбрать для вокала, демо-записи?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Федр С

22

29073

07 июн 2009, 14:23

Broda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой купить микрофон для записи детских голосов? срочно

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

fatar

27

30166

27 дек 2010, 11:36

fatar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон для записи эмбиента (квадро, 4 канала, 360*звуковое панорамирование)

в форуме Выбор микрофона

N'drew

6

10829

05 май 2011, 03:55

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон для записи окружающих звуков, нужен совет.

в форуме Выбор микрофона

Neekei

8

17632

16 май 2008, 17:38

Avilov Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB