Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 22:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Посты с текстом типа "сто раз было" буду пропускать мимо глаз своих. Интересует конкретное мнение владельцев микрофонов.

Так вот. Имею 219-й микрофон, и он не совсем устраивает меня в плане записи мужского голоса. То ли совсем нуб, то ли что. К женскому вокалу вообще претензий нет - супер, мягко, плавно, шипящие и свистящие не режут уши, громкие гласные записываются нормально. А вот мужской, а тем более речетатив неумелых рэперов с непоставленным "скачущим" голосом просто раздражает. Конкретно эти взрывные гласные, и конкретно буква "С"(в женском вокале эта буква устраивает) и общее звучание в целом, если голос не низкий.
Ну хотя мой голос мне нравится(низкий голос) в записи :lol: пел под митяева и читал под басту.

Взвязи с этим прошу высказаться владельцев микрофонов, и услышать их мнение о записи мужского вокала с их микрофона.
Особенно интересуют ленточные микрофоны и мк105,519
не интересует никак - 319-й. Также не интересуют советы о приобретении аппаратуры :wink:
Советы не звать рэперов можно в качестве шутки :D

Кстати хочу заметить что 219 очень хорошо гитары пишет(акустику, бас, электро)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 13:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Tasman писал(а):
Посты с текстом типа "сто раз было" буду пропускать мимо глаз своих. Интересует конкретное мнение владельцев микрофонов.

Так вот. Имею 219-й микрофон, и он не совсем устраивает меня в плане записи мужского голоса. То ли совсем нуб, то ли что. К женскому вокалу вообще претензий нет - супер, мягко, плавно, шипящие и свистящие не режут уши, громкие гласные записываются нормально. А вот мужской, а тем более речетатив неумелых рэперов с непоставленным "скачущим" голосом просто раздражает. Конкретно эти взрывные гласные, и конкретно буква "С"(в женском вокале эта буква устраивает) и общее звучание в целом, если голос не низкий.
Ну хотя мой голос мне нравится(низкий голос) в записи :lol: пел под митяева и читал под басту.

Взвязи с этим прошу высказаться владельцев микрофонов, и услышать их мнение о записи мужского вокала с их микрофона.
Особенно интересуют ленточные микрофоны и мк105,519
не интересует никак - 319-й. Также не интересуют советы о приобретении аппаратуры :wink:
Советы не звать рэперов можно в качестве шутки :D

Кстати хочу заметить что 219 очень хорошо гитары пишет(акустику, бас, электро)

а универсального микрофона вообще не бывает. все очень индивидуально. и то, что касается "с", и то, что касается тембров. все буквально конкретно под каждый индивидуальный голос. поэтому приличные студии имеют в арсенале не один микрофон, а целый парк. поэтому так и ценятся "мега-универсальные" микрофоны вроде Neumann U87. и подбор микрофона конкретному исполнителю может занять довольно продолжительное время.
так что:
а) все совершенно нормально, просто тому конкретному реперу нужно либо мик поискать другой, либо пост-обработкой (эквалайзерами, многополосными компрессорами, моделировщиками и т.п.) пытаться вытягивать
б) что до "взрывных" гласных (кстати, шо это?), "скачущего" вокала непрофессионалов - дык здесь либо вокал улучшать, либо компрессоры/лимитеры применять. а лучше и то, и другое.
сам недавно в одной студии в центре Киева столкнулся с 219-м. всех пятерых исполнителей абсолютно нормально отписАли: и женский, и мужской, и гитарку акустическую... не супер-бомба, конечно, но весьма прилично и беспроблемно.
105-штука, безусловно, хорошая. мне часто один диктор с очень низким голосом присылает материал в него читаный - отлично, что сказать. но де-эссер таким чувствительным микрофонам уже просто жизненно необходим (приличный программный на пост-обработку - тоже нормальный вариант). заметил даже, что последнее время люди стали потихоньку предпочитать 105-й более дорогим RODE-ам.
а про 519-й сейчас Вам никто ниче не расскажет. через годик-другой разве что инфа какая-никакая появится.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 13:36 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Спасибо за ответ.

Взрывные гласные. Я не профи, чтобы сказать как это называется правильно, ну вот идет запись, а буквы "А","О","У" зашкаливают в мужском вокале, в женском же они тоже громче конечно, но слушаются нормально, за 0дб не "улетают".
Повторюсь что не только рэперы, но и обычный хороший мужской вокал.
И снова повторюсь не весь, если голос низкий и грубый - тогда все О'кей.
Эквалайзерами-софт не очень люблю пользоваться, да и железку не особо хочу, хотя приобретение так или иначе неизбежно :wink:
Правда просил только мнение о каком-нибудь микрофоне 8)
пожаааалуйста... побольше о микрофонах конкретных, "у меня млл100500 и у него +... а -.... " что-нибудь в этом рОде. Т.е. + и - применения на личном опыте.


Последний раз редактировалось Tasman 22 фев 2010, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 13:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
а что: было мало? о 219-м не было что ли? о 105-м - тоже?
все крутые репера "там" ничего не стОят без железок. не будете пользоваться обработкой - и у Вас ниче не получится.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 13:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
о 219-м я и сам себе рассказать могу, 319-й тоже, сам видел, сам пощупал, имхо тоже самое в другой обёртке :) Разница если и есть, то спорный момент какой-же из них лучше. Сравнивал на art dps2 одновременно, ну просто ооочень одинаково звучат, различия минимальны из-за корпуса, тут на вкус и цвет(и слух) кому какой больше понравится.
Про 105-й понял только, что хорошо пишет низкий мужской голос и больше ничего не увидел из плюсов и минусов. Интересно как он к средним мужским голосам относится, а то может как и 219-й.
Поэтому ответ на прямой вопрос "было мало?", ага, мало конкретного :) хочу твоё мнение, как я понял ты владелец 105-го, вот и хочу про него побольше слышать, о практическом применении его, а не о том что надо рэпера сменить или железку повесить на рэпера. шутки шутками, про микрофон побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Tasman AKG C2000B = безликий и ненастолько индивидуальный как Октавы, но работать проще и в микс класть проще. Однозначно лучше 219/319. Попфильтр привецтвуеца, но непринципиален т.к. задувать сложнее чем Октавы.
Как вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Alien, ты его используешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Tasman, да. Выбирал бюджетник. Долго думал Октава 105 или AKG 2000.

319 сразу был Х


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Скинь пару записей, мужского, женского вокала, ну и речетатива можно, но не обязательно.
gilevnikita@rambler.ru
Можно еще пару готовых песенок. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

в форуме Ленточные микрофоны

Schertler

2

5365

03 янв 2021, 19:41

Schertler Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОКТАВА МК-519!!! БЕЛЫЙ ШУМ!!! ВИДИМО БРАК!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?!!

в форуме Конденсаторные микрофоны

koshyk

13

19084

29 мар 2011, 16:25

The Red One Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-012 нет сигнала. Ччто делать?

в форуме Конденсаторные микрофоны

data050

3

7104

13 сен 2011, 08:45

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Повредил мембрану, что делать?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Sel

26

37115

09 фев 2020, 17:02

Radiohead Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB