Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 17:47 
Участник

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 16:01
Сообщения: 29
Откуда: Еврейская Автономная Облась,г Биробиджан.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МК-319, FORCE MC-100U.
Здраствуйте!У меня сложилась определенная проблема с комнотой для звукозаписи и я очень надеюсь на помощь знающих людей!
Проблема в том,что возможностей по созданию специальной кабины звукозаписи нет!Приходится совмещать звукозаписывающюю комнату с жилой комнатой!
Размер комнаты 15-20 метров в квадрате!
В ближайшее время будет проходиить ремонт и я хотел бы узнать как можно совместить в жилой комноте непосредственно проживание и звукозапись.(для речитатива и мужского вокала)
У меня есть определенная задумка по этому поводу:
1)Поставить деревянную основательную(естественно и стильную) дверь!
2)на пол положить ламнат или паркет(говорят имеет хорошие звуковые свойства)
3)комната прямоугольнаяя и стандартная(живу в хрущевке),хочу закруглить прямые углы в стыках стен(с помощью МЦЛ или ГВЛ)...читал что это улучшает окустические свойства комнаты!
4)Чтобы небыло неровностей Поставлю шкав купе который будет вплотную к стене(здесь убиваю 2-х зайцев сразу красиво и соответственно нен ненужных кривых перегородок.....Шкав будет от пола до потолка!(хотя врятли это важно но всеже вот так!)
5)Запись голоса буду производить в углу комнаты над этим углом хочу сделать круговую арку(над потолком из ГВЛ высотой 20-25 см)
6)Помимо арки над самим местом записи....На весь потолок во всей комнате будет подвисной потолоквысотой 15-20 см....чуть меньше чем над местом записи!
7)угол самого места записи облепить(извеняюсь за безграмотность)специальным материальм Akustik-STOP(говорят применяют на студиях,ВОЗМОЖНО ОШИБАЮСЬ)
Вот ссылка на материал:http://www.pianoforte.ru/index.php?productID=1699
ВОТ ПРИМЕРНО ТАК!!!
Буду признателен если выскажите свои мнения...и Посоветуете свои варианты...

Ниже представлен план комнаты после ремонта(вид сверху):
ссылка на план комноты:
http://ifolder.ru/16410952

(ребята план очень примитивный делал сам!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 01:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Egor писал(а):
Здраствуйте!У меня сложилась определенная проблема с комнотой для звукозаписи и я очень надеюсь на помощь знающих людей!

Материалов по этому поводу очень много. Читайте здесь:

http://www.audiostop.ru , раздел "статьи"

и здесь:
http://cjcity.net.ru/2009/06/03/malenki ... apise.html

думаю, для начала достаточно. Применяйте, насколько это, по-Вашему, может совмещаться с понятием "жилая комната". Ну и с бюджетами, конечно.

ЗЫ. Порадовала цитата: "Размер комнаты 15-20 метров в квадрате!". Рулетку Вам что ли подарить?-)

ЗЫЗЫ. Шкав не улутшает окустические свойства комноты ;)))) Ламинат, кстати, тоже

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 22:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
имхо так на пол палас кидай или ковролин, И на одну из стен хотя-бы, ковер. Паркет он еще больше будет отражать звук на потолок и обратно (если потолок голый) пока не утихнет.
А вообще обей угол в которым записываться будешь паролоном чтоль. Потолок можно и пенопластовый(чем рельефнее рисунок тем лучше)
Ну больше не знаю чего посоветовать из рода > и комната и записывать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 00:45 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
из всего можно извлечь пользу и комнату приспособить вполне по силам любому.
В Петербургской Филармонии студии для занятий - бывшие комнаты. (И когда-то в одной из них жила моя семья :)
И сейчас там вообще нет никаких отражений - стены обклеены материей и висят занавесы.

паркет/ ламинат - да - будут отражать ещё как. Дерево отражает высокие частоты. Может для некоторых проектов это даже и +.

палас - хорошее решение, шторы - подлиннее, поплотнее и побольше - тоже хорошо. В углы можно ставить ширмы (или те же занавески). Ширмы вообще - полезная вещь, можно огородить микрофон сзади и по бокам. И сверху что-либо приспособить - выйдет отличная ловушка для звука:)

В дальнейшем при сведении комнатной записи и добавлении акустики нужно сильно сократить в ревере ранние отражения (или вообще убрать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 05:27 
Участник

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 16:01
Сообщения: 29
Откуда: Еврейская Автономная Облась,г Биробиджан.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МК-319, FORCE MC-100U.
Буду рад выслушать другие мнения!
И главное предложения какие именно материалы......и что нужно поменять......(если можно подробно)
Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Углы паролоном обей, вот тебе и ловушки, и нормально смотрится. Да, про шторы забыл, длинные не длинные, лишь бы закрывали окна. Ширму одну

..............паролон
..............._________
...............|..микрофон
...............|.......O....|
паролон..|.............|.ширма.
...............|..............|
Ну так к примеру. ты же в углу будешь записывать если я правильно понял
потолок тоже можешь в этой части поролоном.
самый лучший материал для домашней студии по моему мнению. Но только имхо, а вообще пишу так, как у паренька одного, примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 11:04 
Участник

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 16:01
Сообщения: 29
Откуда: Еврейская Автономная Облась,г Биробиджан.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МК-319, FORCE MC-100U.
Tasman писал(а):
Углы паролоном обей, вот тебе и ловушки, и нормально смотрится. Да, про шторы забыл, длинные не длинные, лишь бы закрывали окна. Ширму одну.



Я уже написал что хочу обить углы спец материалом:Akustik-STOP!Что непонятного?Помоему специальный материал лучше(правдо дороже) намного чем простой паралон!!!Кстати вись игол обобью и потолок тоже в той части(за совет спасибо)

Tasman писал(а):
Ну так к примеру. ты же в углу будешь записывать если я правильно понял
потолок тоже можешь в этой части поролоном.
самый лучший материал для домашней студии по моему мнению. Но только имхо, а вообще пишу так, как у паренька одного, примерно.


Непонятно у какого паренька одного примерно???МИСТИКА.....
Я же не экстрасенс.....


Назрел у меня вопрос: ПРАВЕЛЬНО ли я думаю,что если ЗАКРУГЛИТЬ УГЛЫ в стыках стен,то УЛУЧШИТСЯ АКУСТИКА КОМНОТЫ?Или это все бред....Просто в инете читал что нельзя чтобы стены были паролельны и как можно меньше паролельных стен и прямых углов!(из это и сделал вывод).....

P.S.:буду ПРИЗНАТЕЛЕН если будут ещё придложения!(оригинальные желательно,но функциональные) КСТАТИ ГЛАВНОЕ ХОРОШАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ...КОМНОТУ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ ВООБЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕЖИЛОЙ А ТОЛЬКО КАК КОМНАТУ ЗВУКОЗАПИСИ .....(благо хватает ещё комнат для проживания)

И ещё одно:ФИНАНСАМИ РАСЧИТЫВАЮ ПРИМЕРНО ТЫСЯЦ НА 10-20 руб........(это только на звукоизоляцию комнаты,помимо этого будут железки:Октава МК-105,Аудиоинтерфейс M-AUDIO PROFIRE 610, dbx 286A(либо другой преамп ЖДУ СОВЕТОВ,цена до 10 тыс.руб.....,все необходимые кабеля и переходники,поп фильтр,стойка,компьютер и звуковые мониторы(какие именно ещё не решил ЖДУ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,на мониторчики готов потратить от 0 до 15 тыс рублей....

ВООБЩЕМ ЖДУ СОВЕТОВ!!! :lol:
Заранее всем благодарен!!! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 15:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Egor предложение = ПЕРЕСТАТЬ СТРАДАТЬ КУЙНЁЙ! Сделать ремонт какой нравица. Поставить пластиковые окошки с армированными рамами если окна большие.
В комнате НЕ ставить олдскульных стенок со стёклами и сервизами.

При записи микрофона применять звукопоглащающую дугу/комнату/городушку = вобщем локальную конструкцию.
А естественный ревер помещения заменить искусственной эмуляцией аля "Студийная комната".

И не парить себе моск отковенной куйнёй!
Хотя теорию знать полезно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 00:01 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
какииие умные советы, я прямо тащусь.

Хотя теорию знать полезно - сначала теория - а потом - практика, практика и практика.

вот почитайте, хотя сайт иногда не работает.

http://unisonrecords.org/node/101


Вместо м-аудио обратите внимание на фокусрайт(серия Про) или пресонус(Studio).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Egor писал(а):
Назрел у меня вопрос: ПРАВЕЛЬНО ли я думаю,что если ЗАКРУГЛИТЬ УГЛЫ в стыках стен,то УЛУЧШИТСЯ АКУСТИКА КОМНОТЫ?Или это все бред....
Бред конечно. Чистейшей воды бред. Закруглюй, не закруглюй, всё равно получишь... прямой угол.
Цитата:
Просто в инете читал что нельзя чтобы стены были паролельны и как можно меньше паролельных стен и прямых углов!(из это и сделал вывод).....
В инете-то более-менее правильно написано, а вывод из написанного сделан идиотский. Параллельных поверхностей надо избегать, а вот прямые углы совершенно не страшны. Страшны пары прямых углов, потому что тогда с их помощью образуются параллельные поверхности.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 03:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Lir писал(а):
какииие умные советы, я прямо тащусь.

Хотя теорию знать полезно - сначала теория - а потом - практика, практика и практика.

вот почитайте, хотя сайт иногда не работает.

http://unisonrecords.org/node/101

Ну что вы, в конце-концов, дезинформацию-то постите. Ведь неокрепший читатель может и вправду по Вашей ссылке сходить. Представляете, ЧТО хорошего там может почерпнуть начинающий. Коридоры, "живая" реверберация, микрофоны окружения... вы вообще о чем говорите??? Издеваетесь что ли, а может и сами не понимаете...ок, на всякий случай, проянсняю.
Все, что написано в статье по ссылке имеет отношение ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ, особым образом РАССЧИТАННЫМ и АКУСТИЧЕСКИ ПОДГОТОВЛЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ. Как пишут в некоторых телепередачах, "не пытайтесь повторить этого дома". Я добавлю: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ. Даже не думайте.
Недавно мне один знакомый, довольно известный харьковский рокер, показывал свою "новую репетиционную базу и студию". Захожу, значит... картина маслом: пустая комната (квадратов 30, и еще небезнадежной высоты), все стены облеплены знаете, таким пенополиэтиленом с фольгированной основой... на вещевом рынке рулонами продается, то ли для гидроизоляции его применяют, ну, короче, говоря, наверняка все видели. Так вот, еще и ФОЛЬГОЙ ВОВНУТРЬ!!! И так, значит, победно он мне эту комнату показывает, глаза у него горят... Я спрашиваю "и ЧО?" - начинаются понты. Мол, что ты понимаешь, мол, какой-то мега-пупер-звукорежиссер ему про этот материал рассказывал, советовал применять. Я ему опять: а твой этот вот "звукорежиссер" не говорил, что это, мягко говоря, только небольшая ЧАСТЬ звуковой отделки, и что сама по себе она смысла не имеет, да еще и только хуже может быть. Говорил, отвечает, но на остальное просто денег нет, да и не запомнил я, невнимательно слушал. Но зато ведь как круто! Чего ж круто, спрашиваю, ты эхо послушай! В ванне и то приятнее. Лично у меня после получаса в комнате с таким вот гудежом просто башка разболится. О каких записях вообще речь может идти. Товарищ скис, стал что-то бормотать, что, дескать, раньше (до оклейки) еще хуже было, что, мол все такое практикуют, пишут, советуют... закончилось все фразой типа "вот умеешь ты, Артем Василич, настроение испортить, пошли лучше пиво пить".
А где причина? Где, так сказать, собака порылась?
Из-за того, что многие распространяют в интернете (и не только) откровенную ересь и демагогию в отрыве от контекста, в результате массово появляются такие, как мой товарищ рокер, или вот как Egor, всерьез заявляющие о ЗВУКОВЫХ (!!!!) свойствах ламината (!!!!), собирающиеся что-то путнее записывать в УГЛУ (!!!) обычной "комнОты" в хрущевке (напомню, высота 2.50), да еще и соорудить над микрофоном КРУГЛУЮ арку (вот ведь кошмар!!!). И, в конечном итоге, покорно доверяющие агрессивным рекламным проспектам новомодных "акустических" супер-материалов MEGA-ACOUSTIK-SUPER-PUPER, и выкидывающим на эту бесполезную ерунду последние кровные.
А все почему? Удивительное свойство человеческой психики: патологическое нежелание снова попасть за парту. Все что угодно - только не учиться! Ведь дал выше все ссылки. На книжку самогО Филиппа Ньюэлла. Чего ж еще? Ну не думаете же вы, что эту книжку кто-то реально открывал. Чем осилить 200 страниц, гораздо легче выкинуть 200 долларов на "фирменную" поролоновую ширмочку вокруг микрофона. Ведь она "используется в лучших студиях" - все, этого достаточно: ламер потек, уверился, что и у него будет как "в лучших студиях", и побежал раскошеливаццо. А то, что она именно потому "используется в лучших студиях", что БЕЗ НАЛИЧИЯ СТУДИИ НИКАКОГО ЭФФЕКТА НЕ ОКАЗЫВАЕТ, об этом как бы скромно умолчали, а ламер схавал. И самое грустное, что после этого он немедленно сделался умным и крутым: а как же - не зря ведь деньжищща эдакие отвалял. И теперь "со знанием дела" советует всю эту бижутерию налево-и-направо. Распространяя таким образом ересь в интернете, и не только.
Схамениться, люби друзи! Ну почитайте же хоть что-нибудь!!! Прежде чем навалять целую ветку идиотских советов. Всего-то 200 страниц. И на каждой странице вы уже экономите доллар (как минимум!).
ЗЫ. (вместо эпиграфа)
"А кто не ценит своего счатья, пусть остается ду-ра-ко-м!"
(Лопе де Вега, "Собака На Сене")

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 17:39 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
"Ведь неокрепший читатель может и вправду по Вашей ссылке сходить. Представляете, ЧТО хорошего там может почерпнуть начинающий" :? - тут Вы правы на 100% :)))

Зато начинающий может почерпнуть очень важную вещь - энтузиазм!

Все, что написано в статье по ссылке имеет отношение ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ, особым образом РАССЧИТАННЫМ и АКУСТИЧЕСКИ ПОДГОТОВЛЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

- а вот и нет! - Все, что написано в статье имеет отношение к людям - звукорежиссёрам. Их предпочтениям и способам записи.
Людям, которые знают как и где поставить микрофон(ы) для достижения конкретной задачи в абсолютно разных акустических окружениях. Конечно, подготовленных. Вообще, это статья о реверберации и я хотел показать, что способов и решений - очень много :)

И я не большой любитель 100% мёртвых комнат...всё решает конкретный опыт. Так что экспериментируйте!

Выделите месяц-два-три на обкатку всего вместе (помещения/микрофонов/карты) и пробуйте разные варианты - по теории сначала.

А коридор на студии - он коридором и останется. Паралон - останется паралоном, а занавески - занавесочками.

Вроде мы советовали заглушить помещение, чтобы не было отражений? - так что всё верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 18:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Энтузиазм и эксперименты в жилой комнате в хрущевке = брак по звуку.
Снимать "живую" акустику комнаты высотой 2.50 и площадью 15 м2 = испортить запись. Наглухо. Без возможности последующего "вытягивания".
Конкретная задача в маленьких и низких помещениях - только одна: глушить. В указанных помещениях возможен только один тип акустики: мертвый. Нравится он или нет. Любые попытки создать "живую" акстику должны начинаться со СМЕНЫ ПОМЕЩЕНИЯ!
Если кому-то это не очевидно на собственном опыте, поверьте хотя бы тем, кому это очевидно (см. список ссылок выше).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 11:29 
Участник

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 16:01
Сообщения: 29
Откуда: Еврейская Автономная Облась,г Биробиджан.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МК-319, FORCE MC-100U.
а что же делать если смена помещения несбыточная мечта?
Вешаться чтоли? :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 16:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Egor писал(а):
а что же делать если смена помещения несбыточная мечта?
Вешаться чтоли? :shock: :shock: :shock:

Зачем вешаться? Глушить.
А для начала - читать литературу. Среди приведенных мною ссылок можно найти даже уже готовые, рассчитанные варианты.
Попытаться их адаптировать сообразно бюджетам и возможностям.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Есть ли преимущества аналоговой звукозаписи?

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

7

10434

23 май 2015, 18:25

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Домашняя студия звукозаписи речитатива

в форуме РЭП-студия

KoRzh

11

13028

17 янв 2010, 21:34

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Домашняя студия звукозаписи

в форуме Оборудование и технологии

MrBpyH

7

9432

20 июл 2012, 01:37

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Собираю студию звукозаписи.

в форуме РЭП-студия

Mark___

1

4036

05 фев 2011, 00:43

Гриха Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB