Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:17 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2010, 17:26
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319
Мод.:Перемещено из "Оборудование и технологии"

Ребят, сегодня приобрёл Диджилаб СПМ 100, радостный, довольный пришёл, подключил - упало настроение(
Я не знаю в чём проблема, но чтобы было что то слышно в записи - приходится надрываться, даже когда значение геина на максимуме +60 дб на входе, и +20 дб на выходе.
Цепь такова:
Октава МК-319 > Digilab Ginger SPM 100 > Creative EMU 0404

Скажите пожалуйста, какими кабелями правильно подключать?Видимо в них что то не так((работает только ПРАВЫЙ канал.
Вот как я подключил, поправьте пожалуйста:
Изображение
Далее в звуковушку из предусилка на дву моно:
Изображение

У меня аж дипресси началась((не ожидал такого результата(
Притензии только к себе, знаю, что ошибка в моих действиях...


А что относительно диаграммы...вместе с паспортом микрофона мне выдали его тест-диаграмму...На ней одна шкала обрывается, и опять появляется, хоть и появлятся не должна.
Вот фото:
Изображение
Как должно быть:
Изображение
Заранее спасибо...((ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩИ!

_________________
DoXBe.Blogspot.com|DoXBe.VKontakte.ru|DoXBe.PromoDJ.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 02:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
DMC_BioS писал(а):
Октава МК-319 > Digilab Ginger SPM 100 > Creative EMU 0404
Скажите пожалуйста, какими кабелями правильно подключать?
DMC_BioS, у Вас один МОНО микрофон, так и подключать его надо только в один канал звуковой карты (через предусилитель, разумеется). АртёмВасилич предложил подключать два выхода (одного и того же единственного канала!) в два входа звуковой карты, но я не думаю, что Вам это надо. В общем, переходник со стереоджека на 2 моно джека здесь лишний, ибо у предусилителя выход монофонический, не знаю только балансный или нет. Достаточно было взять простой гитарный провод (джек-джек) и включить его между предом и звуковухой. Скорее всего, хватило бы даже моно-шнура, так как входы у этой карты вроде бы небалансные.
Цитата:
Видимо в них что то не так((работает только ПРАВЫЙ канал.
А раньше Вы писали с этой звуковухи? У её драйверов очень нетрадиционный интерфейс, который ещё и не всегда работает без глюков. Начинать надо именно с звуковухи. Воткнув в неё провод джек-джек, коснитесь сигнального контакта неподключенного джека пальцем, в компьютере должен появиться сигнал фона и наводок. Если этого сигнала нет, то пред и микрофон можно пока и не доставать. Если же он есть, тогда подключаете пред с микрофоном (не забываете включить фантомное питание!), выставляете уровни и что там ещё в предусилителе и, если всё исправно, тогда наслаждаетесь живым звуком с микрофона.
Цитата:
А что относительно диаграммы...вместе с паспортом микрофона мне выдали его тест-диаграмму...На ней одна шкала обрывается, и опять появляется, хоть и появлятся не должна.
Чтой-то я не вижу на ней ничего такого, чего не было бы на типовых графиках. Всё один-в-один с точностью до установки уровня на частоте 1К и погрешности усреднения типовой АЧХ. Маленький кусочек, обведенный красным цветом, это всего лишь неудачное (не в том месте) начало записи АЧХ. Оператор вовремя спохватился, да так на этом бланке и продолжил запись, начав следующую кривую там, где надо.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 05:43 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2010, 17:26
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319
Ну во-первых,Евгений, не могу не поблагодарить Вас за терпение и труд, проявленый в мою сторону..это действительно большая Честь для меня.
Сразу скажу, что пока ничего не попробовал, так как пол пятого утра...не могу уснуть всё из-за той же проблемы...постоянный рефреш форума и ожидание ответов..хех..
На счёт звуковухи - да, я раньше писался..использовал так:

Shure SM58 > XLR-StereoJACK > Микшер > StereoJack-2xMonoJack > Emu 0404..
Всё было очень чётко, за исключением шума от микшера (Ростекс, если слышали =) )

С утра попробую то, что Вы сказали...Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО СПАСЁТ....я даже сделал сброс сессии програмного обеспечения EMU..посмотрим, как это поможет.
А вообще, я по жизни это заметил...когда у меня что то дешёвое и не правильное - работает...как покупаю то, что по назначению подходит - всё коту под хвост..прям карма какая то..ужас(
Ведь согласитесь, выдавать приемлемое качество через динамический шур и микшер пятнадцатилетней давности - это мазохизм какой то...вот, если интересно, послушайте два трека, сравнительно новые (первому года два, второму где-то пол года)..ссылки прямые, слушайте на здоровье :)
http://www.bios.ucoz.de/MP3/DMC_BioS_-_Tvoya_Ulibka.mp3
http://www.bios.ucoz.de/MP3/DMC_BioS_-_Za_zdorovyi_obraz_ghizni.mp3
И всё это через ту "береберду" с шуром и ростексом..неужели с Октавой и Диджи будет хуже?оО...(

_________________
DoXBe.Blogspot.com|DoXBe.VKontakte.ru|DoXBe.PromoDJ.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 08:52 
Мастер

Зарегистрирован:
30 дек 2008, 17:09
Сообщения: 114
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а на фотки у тебя поп-фильтр с тыльной стороны микрофона, я надеюсь, что ты это для фотки его так развернул...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 17:20 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2010, 17:26
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319
Voch писал(а):
а на фотки у тебя поп-фильтр с тыльной стороны микрофона, я надеюсь, что ты это для фотки его так развернул...

Омг..честно говоря я вчера и не такое вытворял))развернул НЕ для фотки))но спасибо за подсказку.

_________________
DoXBe.Blogspot.com|DoXBe.VKontakte.ru|DoXBe.PromoDJ.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:59 
Мастер

Зарегистрирован:
30 дек 2008, 17:09
Сообщения: 114
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
DMC_BioS писал(а):
Омг..честно говоря я вчера и не такое вытворял))развернул НЕ для фотки))но спасибо за подсказку.


просто если ты будешь с тыльной стороны в микрофон говорить, то звук будет тихий и невнятный... так что в микрофон говори с другой стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 16:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
DMC_BioS писал(а):
Voch писал(а):
а на фотки у тебя поп-фильтр с тыльной стороны микрофона, я надеюсь, что ты это для фотки его так развернул...

Омг..честно говоря я вчера и не такое вытворял))развернул НЕ для фотки))но спасибо за подсказку.

O-ops... Вот еще один пример, когда пытаются петь микрофону... э-э... мягко говоря, в затылок.
Перед у микрофона - ГДЕ НАЗВАНИЕ ЦИФРЫ!!! Не обижайтесь: не Вы первый, и, похоже, не Вы последний ;)
А выход предусилителя лучше использовать тот, который обозначен "main". Он точно балансный. Тот, который обозначен "mon" - возможно, небалансный.
Почитайте обязательно о балансном/небалансном подключении. Инфы полно в сетях, и здесь тоже обсуждалось.
ЗЫ. И очень недурно у Вас выглядит реальная диаграмма (смотреть надо на верхний график). Очень ровная и пологая в районе 500 Гц (у многих там "гудящий" бугор). Также обратите внимание на маленький "завальчик" в области 2 кГц (в типовой хар-ке там наоборот - бугор) - это тоже одно из наиболее частых мест, которые приходится "прибирать" эквалайзером. Далее - ожидаемая "яма" на пятерке - это нижний (самый противный и бьющий по ушам) обертон. Так что, полагаю, Ваш мик, судя, по характеристике, должен звучать хорошо.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 02:28 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2010, 17:26
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319
Voch, спасибо дружище, иЗправил)))
Артем Vасилич, очень приятно, что подходите к вопросу столь деликатно и стараетесь не обидеть., действительно приятно.Спасибо.
Мейн выходом (на предусилке) у меня выступает XLR.
То есть, Вы советуете использовать шнур XLR-MonoJack? Или в случае, если выход балансный, нужен будет XLR-StereoJack?
Evgeny, и Вам, коллега, огромная благодарность, по ковырял утилиту E-MU PatchMIX DSP, вывалил всё на один канал (на правый) и в Adobe Audition поставил пишушюю дорогу на правый вход...вроде норм пишет...но это пока тестовые записи.Вот начнём писать альбом - точно скажу.Ещё надо в аудишне настроить эквалайзер под свой голос.Но резултаты "тестирования" радуют)
Сегодня записывал жену - тоже выразила свои радости)))ранее - отказывалась писаться, т.к. ей не нравился её голос на выходе))а щас, говорит, мол звучит красиво))
Вообщем, спасибо вам всем уже на этой ступени.Буду отписываться далее.Спасибо!

_________________
DoXBe.Blogspot.com|DoXBe.VKontakte.ru|DoXBe.PromoDJ.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, балансное моно-подключение часто совпадает с небалансным стерео-подключением. Но надо помнить, что речь идет только об ОДНОМ канале, не двух.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 17:20 
Артем Vасилич писал(а):
Почитайте обязательно о балансном/небалансном подключении. Инфы полно в сетях, и здесь тоже обсуждалось.
Походил по нету... Почитал... С теорией вроде все ясно, но вот как все это реализовать на практике? И имеет ли вообще смысл? Скажем в такой же конфигурации оборудования, как у DMC_BioS ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:37 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
DMC_BioS
У тебя на предваке оба (и МОН и МАЙН) выхода - балансные.
Провод нужен XLR - Stereo-Jack, либо Stereo-Jack - Stereo-Jack
Теперь разобрались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 22:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Telecaster писал(а):
DMC_BioS
У тебя на предваке оба (и МОН и МАЙН) выхода - балансные.
Провод нужен XLR - Stereo-Jack, либо Stereo-Jack - Stereo-Jack
Теперь разобрались?
А зачем, если всё равно у его звуковухи ВХОДЫ небалансные и выполнены на моноджеках? Разве только если на будущее?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Да и правда на звуковухе небалансные входы.
Но зато при переходе на новое оборудование не будет проблем с заменой проводов на другие. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 03:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ЗЛОЙ писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Почитайте обязательно о балансном/небалансном подключении. Инфы полно в сетях, и здесь тоже обсуждалось.
Походил по нету... Почитал... С теорией вроде все ясно, но вот как все это реализовать на практике? И имеет ли вообще смысл? Скажем в такой же конфигурации оборудования, как у DMC_BioS ?

У нас в школе был учитель физики, многократный Соросовский лауреат, да и фамилия его была Якоби. Так вот он на нас очень сильно орал, когда мы начинали ответ на вопрос словами вроде "Ну это когда..." или "Это патамуша...", или, скажем, "Ну когда оно движется..." - он делался багровым и орал: "КТО ДВИЖЕТСЯ!??? КТО ЭТО "ОНО" У ТЕБЯ ДВИЖЕТСЯ???!!! КОЗА У ТЕБЯ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ ДВИЖЕТСЯ???!!! ИЛИ БЕГЕМОТ ИЗ БЕРЛОГИ???"
Не то, чтобы я хотел уподобиться своему школьному учителю. Но, тем не менее, на вопрос: "но вот как все это реализовать на практике?" так и хочется ответить: "берешь, ставишь лоточек, и реализуешь все оптом".
Что значит "как это все"? Вот что конкретно - "все это"? Как реализовать: берешь трехконтактные разъемы, Иксэлеры и Джеки, и спаиваешь их трехжильными же проводами. Сообразно стандартной распайке. А если, скажем, выходы балансные, а входы - нет, то надо закоротить "минусовый" контакт на массу. Но это уже будет, естественно, небалансное подключение.
Обо всем этом теория повествует.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 12:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
ЗЛОЙ реализую "всё это" за 50 тыс.руб.! Даже сниму видео-мануал по реализации и копирайты тебе подарю вместе с видео - в качестве бонуса!
Обращайся, нестесняйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mk 105. Звук "С" Режет ухо! Какой Деессер лучше ис

в форуме Оборудование и технологии

Max

4

8216

02 фев 2009, 13:24

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Потянет ли такой звук для "высокохудожествнного" видео?

в форуме Все остальное

Vlad1022

3

8777

29 авг 2012, 21:13

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помощь в подключении конденсаторного микрофона к maya44. у меня идёт фонический звук, с чем может быть связано?

в форуме Оборудование и технологии

Musicman

6

10842

24 дек 2010, 22:49

Spider-Man Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как вам такой набор (мониторы, наушники, звук. карта, микрофон ...)? Подскажите что лучше?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

VLrecordz

18

24866

18 июн 2010, 11:23

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как сильно влияет на звук тыльная сторона капсюля ?повредил её нечаяно

в форуме Конденсаторные микрофоны

Jabar

3

7873

22 мар 2011, 22:49

Jabar Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB