Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

Мелкие конструктивные недочёты
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=15&t=3493
Страница 1 из 1

Автор:  Gerbest [ 06 фев 2018, 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Мелкие конструктивные недочёты

Не знаю дойдут ли предложения до конструкторов Октавы, но есть 2 мелких недочёта как минимум к конденсаторным микрофонам:
- гнездо XLR на всех микрофонах направлено в разные стороны. Приходится постоянно наклоняться, чтобы попасть вырезом или штырьками куда надо. У Rode например защёлка штекера всегда направлена вперёд со стороны исполнителя, поэтому его легко подключать даже не глядя.
- мембрана немного повёрнута по оси относительно обода сетки, на 0,5-4 мм с одной стороны и получается на те же 0,5-4мм с другой, в разных микрофонах по разному. Поёшь/говоришь вроде прямо в микрофон и не догадываешься, что сама мембрана чуть повёрнута. На звук почти не влияет, но если присмотреться это удивляет.
Это совсем небольшие недостатки, который легко устранить при сборке вообще без затрат, но впечатление о качестве создаётся из таких мелочей. Например относительно Rode у Октавы хорошо сделана прорезь под защёлку XLR, слегка нажал, щёлк, всё защёлкнулось, сразу чувствуется вещь, у Rode надо жать очень сильно и не факт что защёлкнется.

Автор:  дед [ 08 фев 2018, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мелкие конструктивные недочёты

Вы перепутали "конструктивные недочеты" с "невнимательностью сборщиков")))
Инженеры/конструкторы на "Октаве" - специалисты высочайшего уровня! ИМХО

Автор:  Gerbest [ 13 фев 2018, 23:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мелкие конструктивные недочёты

На сборщиков легко всё свалить, но к ним претензий нет.
В 1 пункте виноваты конструкторы корпуса, не предусмотревшие в детали направляющих, исключающих неправильную установку. Или на этапе сборки нет чётких инструкций какой стороной ставить/какой угол крутить деталь с гнездом, опять вина руководства/контролёров.
Во 2 пункте направляющие у мембраны есть, но они или просверлены со сдвигом по оси, или в резиновой подставке направляющие отлиты со сдвигом по оси на 1-3мм, непонятно. Опять сборщики не при чём.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/