Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образцы записей
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 00:02 
Новичок

Зарегистрирован:
25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю уж, удивляться или возмущаться текущим подходом к продаже микрофонов, но с пауками у вас гораздо больше понятно. Почему бы не продавать их по тому же туманному методу: этот паук хорошо демпфирует, зато этот держит вес, а этот для корпусов большого диаметра, и любой из них может быть черным или никилированным по желанию потребителя. Попробуй разберись.


У вас отговорка, что записям завода мы будем не доверять. Да мы сами разберемся, кому доверять!

Если у вас есть искренняя надежда, что и мы оценим своего отечественного производителя по достоинству, так дайте нам такую возможность!

Вы специалисты. Сделайте, и каждым микрофоном запишите стандартный звук, так что б желающим можно было повторить ваш опыт, например:
1. Какая-нибудь известная или неизвестная запись, допустим вокал - Пугачева, Кобалье, Шаляпин, лещенко. Дикторы - Левитан, Шилова.
Запустите воспроизведение на популярном оборудовании и запишите каждым из микрофонов.
Оригнал записи тоже положите для скачивания.
Опишите тракт воспроизведения: программа воспроизведения - карта - шнуры - колонки, Аналогично тракт записи.
2. Легко воспроизводимые звуки естественного происхождения, например в воду падают капли воды или металлические шарики указанного диаметра. Что б можно было послушать не только капли, но и брызги. Снимите клип для наглядности, озвучивайте его каждым тестируемым микрофоном, и выкладывайте звуковой файл. Ну и клип, один на всех - для наглядности.
Запись должна быть без обработок, только микрофон и одна и та же карта. Тогда любой человек хоть в Африке сможет сравнить и воскликнуть: "С чем это мы работаем? Ведь есть же Октава!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Образцы записей
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 02:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
С фантазией у топикстартера, конечно, все в порядке))))

А кто такая Кобалье? И как, скажем, записать микрофоном "Октава" МК-105 того же Левитана или Шаляпина, интересно знать... Хотя, может быть г-н топикстартер знает где-то заброшенный дом с подвалом и шкафом, в котором говорят "Встаньте в круг, возьмитесь за поручни...")))))

ЗЫ. Если имеется ввиду "оверхедная" перезапись старых пластинок или лент, тем более, начала/середины прошлого века - то это вообще большая глупость, и уж точно никому в качестве демо не сгодится.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Образцы записей
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 11:33 
Новичок

Зарегистрирован:
25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, от фантазии многие в восторге. Спасибо.

Упоминая имена, я больше имел в виду типы голосов: сопрано, сольфеджио. Возьмите свежую ленту, или запишите новую: подикаж не перевелись у нас баритоны и басы. Ну а известные фамилии я назвал, потому что со знакомым материалом всегда легче работать.

И вот если есть мониторы, в которых слышно как пальцы касаются струн, то значит это можно записать микрофоном.
Или обработать, оптимизировать исходную запись так, что б это можно было записать микрофоном, профессионалам лучше знать, как это делается. Назовите эту запись "Лента для тестирования микрофонов".

Тогда если на тестовой записи человек не слышит то, что ему нужно - значит это не тот микрофон, посмотрите более подходящий. Если слышит, но не так как хотелось бы - напомните про условия записи, и что на практике результат в большинстве случаев будет немного отличаться.


Посмотрите расшифровки к тестовым записям: два разных микрофона, держали их на одном расстоянии. И в тоже время на форуме: петь надо не с того расстояния, с которого хочет исполнитель, а с того, с которого хочет микрофон. И не только с того расстояния, но и под тем углом, под которым хочет микрофон. Т.е. получается, что большинство тестов - это глупость? Т.е. получается, что если люди выбирают из _всего ассортимента, то для нормального теста нужен один! звук для всех микрофонов. А чтоб услышать, раскрыть-показать микрофон - нужно расположить его так, как он хочет.
Т.е. загвоздка вот в этом единственном звуке. Предложите, как это можно сделать.

Я думаю, что предложенным способом можно спокойно, быстро и _обоснованно выбрать наиболее оптимальный вариант действительно подходящего микрофона.
В любом случае микрофоны как-то тестируются на заводе, сравниваются между собой. Обнародуйте записи, не темните!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Образцы записей
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 12:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вы меня, конечно, извините, если что. Но похоже, Вам подобные выводы подсказывает логика. Но это логика дилетанта, то есть, человека не совсем (или не полностью) представляющего себе тему вопроса, в который он влез. Я не хочу Вас обидеть, но хочу обратить внимание на то, что без знания вопроса и опыта конкретной работы, Вы сделали выводы, зачастую, далекие от реальности.
1) "Посмотрите расшифровки к тестовым записям: два разных микрофона, держали их на одном расстоянии. И в тоже время на форуме: петь надо не с того расстояния, с которого хочет исполнитель, а с того, с которого хочет микрофон." Увы, здесь ничего не поделаешь. Потому как НЕТУ каких-то готовых "шаблонов" и "правильных или неправильных" расстояний, углов, и прочих установок. Не существует. Другими словами, в каждом конкретном треке, для каждого конкретного стиля, для каждой конкретной инструментовки, желаемой звукорежиссером "роли" вокала в миксе, для различной аппаратуры и условий записи, наконец - для разных ГОЛОСОВ - всяко постановка микрофона может быть РАЗНОЙ. Уникальной для каждого случая. А поскольку, в мире насчитывается уже 7млрд человек (считай - разных голосов), то уже хотя бы с этой точки зрения создание "универсальной демки на все случаи жизни" превращается в утопию.
2) "Тогда если на тестовой записи человек не слышит то, что ему нужно - значит это не тот микрофон, посмотрите более подходящий". А большинство здесь присутствующих, ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ИМ НУЖНО. И как ни парадоксально, именно они и спрашивают демки. И как эти две противоположности увязать между собой? Какова бы ни была прекрасная менеджерская служба - всем покупателям опять-таки, не угодишь. А поскольку, шарятся здесь, в основном, репера, до Кабалье (кстати, ее фамилия пишется через "А") им как до синей звезды. А речитативов здесь достаточно выложено.
3) "Т.е. получается, что если люди выбирают из _всего ассортимента, то для нормального теста нужен один!". Здрасте. На то он и ассортимент, что если человек понимает, что он ищет, то ему предоставлена возможность выбора микрофона для определенного применения. И кстати, здесь на сайте, есть как демки, так и рекомендации, и даже таблицы применения (чего я не замечал в информационных представительствах целого ряда других популярных марок). А если пользователь НЕ понимает, что ему нужно - дык и объяснения не помогут. Пусть берет самую "раскрученную" модель или ту, на которую хватает денег
4) "Я думаю, что предложенным способом можно спокойно, быстро и _обоснованно выбрать наиболее оптимальный вариант действительно подходящего микрофона." См.выше. То есть, еще раз: НЕ БЫВАЕТ "самого оптимального" (кстати, это тавтология) варианта. Поскольку, их, оптимальных, потенциально, не менее 7млрд.

ЗЫ. Никогда не слышал про тип голоса "сольфеджио". Возможно, Вам бы не только в звукорежиссуре, но и в теории музыки несколько улучшить свою подготовку...;)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Alexor
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Образцы записей
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 14:03 
Новичок

Зарегистрирован:
25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да, я дилетант. я этим не горжусь но и не скрываю, можете не акцентировать на извинениях, я понимаю что влез "не туда".
Думаю, что в моем предложении все-таки есть рациональное зерно, но не будем о тонкостях,
посмотрите пожалуйста где вопрос поставлен более конкретно:
viewtopic.php?f=9&t=2594


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Образцы записей
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 15:44 
Новичок

Зарегистрирован:
25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а по демкам - вот, пожалуйста. Не успели мы подумать, а у них уже сделано)) То, что требуется, немного в усеченном варианте как описывалось: http://www.gearaudition.com/microphones.php
нашел на форуме: viewtopic.php?f=11&t=2301

тем более, что в любом деле большинство - дилетанты, особенно по-началу)), они не сразу могут сказать что хотят. Так будет всегда, это тоже надо понимать.
Тем более что один - профессионал, работник студии - не глядя заказал микрофон за 70т. и ждал потирая руки что б посмотреть, что получится. Значит, не все можно выразить техническими характеристиками.
И другой - с вагоном практики, реалист - не глядя на цену каждый микрофон прослушал. Вот уверен, что была бы возможность, то он и на микрофон бы не смотрел, что б выбрать звук, а не марку. Значит, технические характеристики и профессионалам не особо нужны, они помогают им лишь понять о чем идет речь.

Значит демки помогают определиться, а значит людям это нужно. Так что выкладывайте что у вас есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Образцы записей
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 22:47 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А вот насчёт "стандартных" звуков типа капель - идея неплохая, и главное, легко осуществимая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. выбор микрофона для полевых записей

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

heine

16

27142

09 окт 2006, 13:38

heine Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB