Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 05:11 
Новичок

Зарегистрирован:
08 дек 2008, 05:00
Сообщения: 1
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день. Послушал я представленные на сайте записи сравнивающие микрофоны Октава с западными аналогами. Во всех тестах где есть сравнение с западными аналогами отчётливо прослушивается СУХОСТЬ и некоторая тупость и жесткость звука микрофонов Октава по сравнению с более "живыми" и более "мокрыми" и "мягкими" западными. ОЧень хотел бы покупать микрофоны почти отечественного производителя но эта сухость...у меня опускаются уши ....я думаю вы понимаете о чем идёт речь. Подскажите вы както можете повлиять на эти параметры? Так как внешне микрофоны выглядят не хуже западных а вот мои тонкие музыкальные уши улавливают данные дефекты записи.

Спасибо за внимание.



За это сообщение автора GrafRay поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 08:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ой ли?
Октавы задвигают очень многие западные микрофоны и говорить о том что октава хуже (суше) любого западного по меньшей мере опрометчиво.
Однако тракт у всех разный. Пологаю что т.н сухость дает не микрофон а что-то другое в линейке. Хотя вот скажем демка присланая мной (очень давно присылал) там схость присутствует в обоих образцах, дело было в звукоизоляционной кабине и предуселителе dbx 286 - его особенность. Сейчас у меня Лонг и октава звучит совсем иначе.



За это сообщение автора Kashtanov поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 11:28 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
GrafRay писал(а):
Послушал я представленные на сайте записи сравнивающие микрофоны Октава с западными аналогами. Во всех тестах где есть сравнение с западными аналогами отчётливо прослушивается СУХОСТЬ и некоторая тупость и жесткость звука микрофонов Октава по сравнению с более "живыми" и более "мокрыми" и "мягкими" западными.

Критерий скорее рыночный, но все же: разница в цене. Когда я слушал, то "да так, вроде западный чудок получше"... А потом сравнил цены :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 15:24 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2006, 16:03
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319/МК-319А/МКЭ-2/МКЭ-210/МЛ-52-02 и другие, Ломо МКЭ-271, Shure SM-57, Telefunken Ela-M 102...
Октава хорошие микрофоны, считаю что пишут на большую сумму, чем они стоят! А так нехватка нормальной студийной аппаратуры и помещения на всем этом и сказывается! Я много находил в инете европейских студий звукозаписи, где в арсенале студии находятся наши октавовские микрофоны, в основном это МК-012 конечно, но и других очень много! Так что демки надо слушать и прикидывать как это будет все звучать в своем комплекте апаратуры!



За это сообщение автора alex-ms поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
alex-ms писал(а):
Октава хорошие микрофоны, считаю что пишут на большую сумму, чем они стоят! А так нехватка нормальной студийной аппаратуры и помещения на всем этом и сказывается! Я много находил в инете европейских студий звукозаписи, где в арсенале студии находятся наши октавовские микрофоны, в основном это МК-012 конечно, но и других очень много! Так что демки надо слушать и прикидывать как это будет все звучать в своем комплекте апаратуры!

Ишь ты! А я слышал что каждая более-менее уважающая себя европейская студия имеет в парке 319-ую! про 012 не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 18:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2006, 16:03
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319/МК-319А/МКЭ-2/МКЭ-210/МЛ-52-02 и другие, Ломо МКЭ-271, Shure SM-57, Telefunken Ela-M 102...
Ну и 319-е тоже... просто 012-й больше как инструментальный же, гитары, барабаны и т.д. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 00:04 
Учacтник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 июн 2010, 23:25
Сообщения: 57
Откуда: Тульская область, г.Венёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Записывался на Rode к2, Октава мк-220
Ну, предположим, купил ты октаву мкл-5000 и DВX 286))) И чё тут на качество-то жаловаться? Я недавно слышал тест мк-101 и какого-то Neumann, кажется, даже U87. На мой взгляд, Октава ни чуть не уступает даже такой фирме, как Neumann. Тем более, если смотреть на цену. ))) А про тест МКЛ-5000 vs. Neumann U87 ваще молчу. По-моему у Октавы заучание лучше. Не буду второй раз про цену повторяться. Кому интересно, можете посмотреть тесты в разделе тестовых записей.

_________________
Если бы Бог хотел чтобы я молчал,
он бы никогда не показал мне, что
он делает.
2 Pac


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 05:03 
Участник

Зарегистрирован:
31 мар 2010, 01:28
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-012, Neumann TLM103, Neumann U47, AKG D112, Shure SM58, Gefell PM860, Nevaton MK450, Invotone SM150B
GrafRay писал(а):
Добрый день. Послушал я представленные на сайте записи сравнивающие микрофоны Октава с западными аналогами. Во всех тестах где есть сравнение с западными аналогами отчётливо прослушивается СУХОСТЬ и некоторая тупость и жесткость звука микрофонов Октава по сравнению с более "живыми" и более "мокрыми" и "мягкими" западными. ОЧень хотел бы покупать микрофоны почти отечественного производителя но эта сухость...у меня опускаются уши ....я думаю вы понимаете о чем идёт речь. Подскажите вы както можете повлиять на эти параметры? Так как внешне микрофоны выглядят не хуже западных а вот мои тонкие музыкальные уши улавливают данные дефекты записи.

Спасибо за внимание.


В сравнительных тестах довольно хорошо слышно, как "неоктавовские" микрофоны красят звук. Если бы эти записи были сделаны на более достойном тракте, а потом не сжимались в МРЗ (WAV файлов там немного) – эта разница была бы заметнее. К тому же, среди западных моделей, практически нет микрофонов ТОП – класса, разница с которыми была бы не так заметна (особенно на бюджетных мониторах).

А Ваши "тонкие музыкальные уши", GrafRay, улавливают дефекты оцифровки и сжатия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 23:45 
Hoвичок

Зарегистрирован:
28 дек 2015, 00:01
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
слушать нужно только прямое сравнение! на ютюбе есть, почему прямое да потому что сухость дают бюджетные тракты аудиозаписи и кто будет и где и когда использовать сухие тракты это только богу известно))) и потом если учесть что стоимость на продукцию Октавы дешевле то и покупают их придачу к бюджетным интерфейсам типа фокусрайт. лично я в прямых тестах не услышал никаких различий которые бы явно выделялись все звучали на уровне Роде нт1а


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 21:04 
Мастер

Зарегистрирован:
06 июл 2012, 14:02
Сообщения: 88
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Если уж честно, RODE NT1A конечно один из самых удачных бюджетных микрофонов, но со своим специфическим звучанием. Которое радует скорее в полевой записи, чем в студии.
Для любителей сравнений — вот честное сравнение на хорошем тракте. Если что, автор — любитель Октав. Но Сеннхазеры от этого хуже не стали.
http://soundholder.com/oktava-mk012-vs- ... r-mkh8040/

И вот:
https://igor-viazanichev.bandcamp.com/a ... d-mic-test


Последний раз редактировалось gogia 17 окт 2017, 02:02, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора gogia поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 21:24 
Мастер

Зарегистрирован:
06 июл 2012, 14:02
Сообщения: 88
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Собственно, вопрос был по поводу модификации микрофонов. А вышло как на всех наших форумах: в ответ на вопрос получаешь подробное объяснение в чем и почему ты не прав и ни слова по существу.

По моему скромному опыту некоторое улучшение дают 2 шага:
1. Увеличение сопротивлений резистора, подающего смещение на капсюль, и резистора утечки в цепи затвора полевика.
2. Замена разделительного конденсатора между капсюлем и затвором (работает не всегда, в новых сериях могут стоять более чем приличные конденсаторы).
Это добавляет немного воздуха, ещё пара нижних октав становятся основательнее что ли...

Но дорогие топовые микрофоны всё же будут иметь преимущество при записи музыки, при записи атмосфер, при записи звучания помещений и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 14:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
GrafRay писал(а):
Добрый день. Послушал я представленные на сайте записи сравнивающие микрофоны Октава с западными аналогами. Во всех тестах где есть сравнение с западными аналогами отчётливо прослушивается СУХОСТЬ и некоторая тупость и жесткость звука микрофонов Октава по сравнению с более "живыми" и более "мокрыми" и "мягкими" западными. ОЧень хотел бы покупать микрофоны почти отечественного производителя но эта сухость...у меня опускаются уши ....я думаю вы понимаете о чем идёт речь. Подскажите вы както можете повлиять на эти параметры? Так как внешне микрофоны выглядят не хуже западных а вот мои тонкие музыкальные уши улавливают данные дефекты записи.



Октава делает звучание не по принципу западного производителя, где часто и густо в моде окрас. Например как у AKG C300 c жирным низом и парящими верхами. Потом не знаешь куда втулить этот микрофон, так как он получается узкоспециализированным и этот окрас вылазит на каждом инструменте и вокале. Ты явно слышишь характер звучания микрофона, а потом уже исполнителя или инструмент.

Радиолюбтель Джон Нади, создавая свою фирму Nady не забыл про начинающих музыкантов так любящих разные извраты возникающие у них не из опыта, а из собственных соображений и понятий о красоте и звуке и любящих как цыгане и индусы все яркое, в нашем случае "яркое звучание" микрофонов. И сделал им в угоду такие, например это самый ламповый в мире микрофон где лампа звучит за километр - Nady TCM 1050. Ламповее микрофонов не бывает. Прет звук, переливается, яркий и "блестящий как у кота яйца". На записи лезут все наиярчайшие фишки микрофона, да так что о миксе забываешь. Микрофон существует сам по себе, в отрыве от всего и против всего...."А баба яга против!"

Для любителей: золотых зубов, цепи Кординал на 400 грам с крестом от купола местного собора, печаток-гаек на всех пальцах, микрофон без окраса звучит действительно "сухо и пресно". Дело в том что прошло время окрашенного звучания. Это раньше не было приборов обрботки сигнала и улучазинг звучания микрофона был кстати.

Сейчас же более полезен мониторный звук. Сделав запись, и накидывая на нее разные обработки, звучит именно то что ты записал+обработки, а не фишки и рюшки звучания микрофона.

Звучание микрофона ценится не по звучанию "рас-два-три" в микрофон, а как он отражает богатство обертонов вокала или инструмента, его целостность. А так же как это все звучит после обработки и самое главное как звучит микрофон в миксе. То есть как он звучит в конечном продуте. А ходить вдоль ряда микрофонов и говорить в них рас-рас и оценивать звучание это не профессионалньно.



За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: Gerbest
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 00:28 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я "сухости" за Октавами не замечал. Нейтральность - да, у некоторых. У какого-нибудь Берингера сухости даже наверно побольше будет.
Впрочем, сухость больше свойство цифровых трактов и транзисторных усилителей. Возможно, некие украшатели звучания могут с этим бороться, скрадывая эти дефекты.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 10:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Ziatz писал(а):
Я "сухости" за Октавами не замечал. Нейтральность - да, у некоторых. У какого-нибудь Берингера сухости даже наверно побольше будет.
Впрочем, сухость больше свойство цифровых трактов и транзисторных усилителей. Возможно, некие украшатели звучания могут с этим бороться, скрадывая эти дефекты.


Есть такое понятие "Сухое мониторное звучание". Да, у Октавы сухости нет, наоборот она живая и дышащая, достоверно передает источник, но при этом не имеет окраса. Про сухость я написал выше в понятии тех кто любит "бантики и рюшечки" в звучании микрофонв, ну или если без приколов то свой характер и определенный более или менее яркий окрас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

42274

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

13847

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17585

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Заземление для конденсаторных микрофонов?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

myg

111

83146

26 ноя 2010, 22:10

myg Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB