Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МК105+SPM100+Немного тряпочки? :)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 11:06 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Более-менее определился с оборудованием:
Digilab Ginger SPM-100 – думаю, в лимитере нет надобности, по сему можно взять это устройство (рассматривал еще 101й). Подключать планирую только микрофон. Но какой – еще не решил, либо МК105 либо МК319. Если возьму МК105, не лучше ли было бы тогда брать SPM-101? Выходит 4470 руб.
Соединительные кабели (2 м и 60 см) – 900 руб.
Октава АМ-60/27 – 740 руб.
Поп-фильтр – 630 руб.
M-audio FW Solo – 6860 руб.
Итого: 13600 (с доставкой ~ +1200руб) – эта сумма у меня уже есть
Микрофон:
МК105 – Отличный микрофон, но вот в домашних условиях... Могу сделать отдельную «комнатку» 2 на 2, отгородив это пространство материалом (каркас из дерева, на который вешаются полотна). Достаточно ли будет для достижения приемлемого качества (естественно на качество юниверсал я не претендую, но вот получить то, что может дать это чудо, хотелось бы).
МК319 – отличное бюджетное решение, но голос получается не таким живым. Хотелось бы большего. Но зато вышеупомянутого решения со звукоизоляцией точно должно хватить (ведь я прав?). Да и денег меньше уйдет. Конечно у меня не такой баритон, как в тестовых записях 105го, но все же хотелось бы более живой записи.
Так вот, единственный камень в огород 105го – звукоизоляция (ведь ему хватит Digilab Ginger SPM-100 для приличной работы?). Ну, если не считать, что цена на него естественно выше :)
В сторону же 319го летит: звук не на столько приятен душе, как хотелось бы.

По сути дела (что бы можно было бы конкретно отвечать):
1) Достаточно ли Digilab Ginger SPM-100 для приличной работы МК105?
2) Как МК105 отреагирует на тканевую завесу в радиусе 2 метра?
3) Как звучит МК319 вытянутый программно (можно ли приблизить к необработанной записи на МК105)?


Итог с МК319: 18700 руб (с доставкой, примерно)
Итог с МК105: 21900 руб (с доставкой, примерно)

Заранее благодарен.

П.С. Хотелось бы конечно заказать до Нового Года (в мой город та служба доставки за неделю обещает привезти). Но вот для начала не плохо бы получить вопросы на вышеизложенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 16:05 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати, обещаю выложить подробный обзор, в случае преобретения :) Естественно взглядом звуковика-любителя :) и с фотками и тестовыми записями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК105+SPM100+Немного тряпочки? :)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 16:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Nail писал(а):
3) Как звучит МК319 вытянутый программно (можно ли приблизить к необработанной записи на МК105)?[/b]

В том-то и - если можно так выразиться - "прелесть" 319-го (а точнее, одна из его особенностей), что его "знает" Antares Microphone Modeler. Сам, когда пишу на Октаве, в ряде случаев потом "вытягиваю" на Роде НТВ, Нойманны, Кады... Не следует, конечно, обольщаться: полного сходства добиться не удастся. Но тут ведь все зависит от поставленных задач и имеющихся условий. Так хочется реальный Роде взять, и деньги на такое дело найдутся. Да смысла нет: чтоб его (Роде) "реализовать", студию строить надо; тряпочками да паралончегами уже не отмажешься...
Хотя, все нахваливают чувствительность и разборчивость 105-го, а также "ясность" низких. ИМХО то, чего все-таки 319 (220) не хватает...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 19:42 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2007, 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МКЭ-2, Rode NT-2A
Мой опыт использования MK-105 (правда, в связке с dbx 286A): никакие тряпочки и поролон не помогут. Микрофон очень чувствительный, без каких либо переключателей на -10dB, с хорошим низом. "Гудящую" комнату он обязательно запишет. Сейчас вот озаботился проблемой акустики помещения - читаю "умные" журналы и книги... Хотя об этом надо было изначально позаботиться. :)
Но всё же 105-й - супермикрофон. :)

_________________
Всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 23:26 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
woody писал(а):
Мой опыт использования MK-105 (правда, в связке с dbx 286A): никакие тряпочки и поролон не помогут. Микрофон очень чувствительный, без каких либо переключателей на -10dB, с хорошим низом. "Гудящую" комнату он обязательно запишет. Сейчас вот озаботился проблемой акустики помещения - читаю "умные" журналы и книги... Хотя об этом надо было изначально позаботиться. :)
Но всё же 105-й - супермикрофон. :)

:) Спасибо)
Но я вот стал склоняться к 319) Услышал уже чистовую запись с этого микрофона - понравилось) конечно до МК105 еще идти и идти, но, на нынешнем этапе развития своего творчества, считаю что 319 хватит :) Думаю он не так будет чувствовать "лысую" комнату, как 105й (хотя на чудо тоже не надеюсь))...
Вот только теперь презадумался над преампом... 100й или 101... (Digilab Ginger SPM)... хм... в принципе, пока не осознал на сколько мне нужен лимитер... думаю)) а задуматься чья-то фраза про лиметер заставила: "...тем более для новичков лимитер не помешает..." - или что-то на подобие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 23:01 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
хм... не... не вижу такой надобности в реализации лимитера на железе:) по крайней мере на данном этапе... в общем-то осталось подтянуть бюджет, который был истащен прздниками и делать заказ :) МК319+100 :) ну и все остальное... хотя есть еще одно...ммм...у звуковой карты встроен преамп - он мешать 100 не будет? По крайней мере написано что на микрофонном входе имеется преамп... хм...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 23:21 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2007, 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МКЭ-2, Rode NT-2A
Nail писал(а):
хм... не... не вижу такой надобности в реализации лимитера на железе:) по крайней мере на данном этапе... в общем-то осталось подтянуть бюджет, который был истащен прздниками и делать заказ :) МК319+100 :) ну и все остальное... хотя есть еще одно...ммм...у звуковой карты встроен преамп - он мешать 100 не будет? По крайней мере написано что на микрофонном входе имеется преамп... хм...

Встроенный преамп мешать не будет, потому что связку микрофон+внешний преамп нужно подключать к линейному входу звуковой карты. Удачи! :)

_________________
Всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 09:29 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
woody писал(а):
Nail писал(а):
хм... не... не вижу такой надобности в реализации лимитера на железе:) по крайней мере на данном этапе... в общем-то осталось подтянуть бюджет, который был истащен прздниками и делать заказ :) МК319+100 :) ну и все остальное... хотя есть еще одно...ммм...у звуковой карты встроен преамп - он мешать 100 не будет? По крайней мере написано что на микрофонном входе имеется преамп... хм...

Встроенный преамп мешать не будет, потому что связку микрофон+внешний преамп нужно подключать к линейному входу звуковой карты. Удачи! :)

Да, спасиб) я об этом тоже думаю) просто замыкаюсь на разьемах) ну это уже мелочи))) еще раз спасиб)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 17:06 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 дек 2007, 18:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
quote]
Встроенный преамп мешать не будет, потому что связку микрофон+внешний преамп нужно подключать к линейному входу звуковой карты. Удачи! :)[/quote]

А можете пояснить -почему связку микрофон+внешний преамп нужно подключать к линейному входу (такое высказывание я уже слышал где-то -жаль автор не пояснил)? Шумов меньше будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 22:35 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
daniil-pak писал(а):
quote]
Встроенный преамп мешать не будет, потому что связку микрофон+внешний преамп нужно подключать к линейному входу звуковой карты. Удачи! :)


А можете пояснить -почему связку микрофон+внешний преамп нужно подключать к линейному входу (такое высказывание я уже слышал где-то -жаль автор не пояснил)? Шумов меньше будет?[/quote]

Встроеный преамп звуковой карты гораздо хуже внешнего и он может испортить звук от хорошего микрофона).... ну, в данной компановке... ведь даже ложка дегтя портит бочку меда) так и тут, всего-лишь преамп на мик входе платы, а вся та куча хороших железок до него становится почти бесполезной (ну, я конечно преукрасил))... вот так вот )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 17:31 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 дек 2007, 18:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nail писал(а):
хм... не... не вижу такой надобности в реализации лимитера на железе:)


А что есть софтовый лимитер, работающий в реальном времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 03:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
daniil-pak писал(а):
Nail писал(а):
хм... не... не вижу такой надобности в реализации лимитера на железе:)


А что есть софтовый лимитер, работающий в реальном времени?

В принципе, любой вст(дх)-плагин можно организовать на работу в реальном времени. Только надо хост-программу правильно сконфигурировать. Даже Кубейс подойдет (но не для любых задач). А есть и специальные программы-хосты в виде виртуальных консолей (пультов), позволяющие навесить на себя вст-обработку в рилтайме.
ЗЫ. А в железном лимитере, равно как и в гейте, необходимость все же есть, и вполне реальная.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 18:09 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nail писал(а):
по крайней мере на данном этапе...

не дергаем цитаты, товарищи )))) но спасибо за коментарии )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 18:49 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 дек 2007, 18:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
daniil-pak писал(а):
Nail писал(а):
хм... не... не вижу такой надобности в реализации лимитера на железе:)


А что есть софтовый лимитер, работающий в реальном времени?

В принципе, любой вст(дх)-плагин можно организовать на работу в реальном времени. Только надо хост-программу правильно сконфигурировать. Даже Кубейс подойдет (но не для любых задач). А есть и специальные программы-хосты в виде виртуальных консолей (пультов), позволяющие навесить на себя вст-обработку в рилтайме.
ЗЫ. А в железном лимитере, равно как и в гейте, необходимость все же есть, и вполне реальная.


Посоветуете какой-нибудь плагин VST или direct X - лимитер, который можно организовать в реальном времени. Использую обычно саунд фордж 7 и адоб аудишн 1.5, но если для работы данного лимитера надо сменить программу, что-ж готов осваивать другие программы :)
P.S. Железный лимитер хочется хороший, нет на такой пока денег -потом купим. Вот и хочется пока работать с программным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 18:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
daniil-pak писал(а):
Посоветуете какой-нибудь плагин VST или direct X - лимитер, который можно организовать в реальном времени. Использую обычно саунд фордж 7 и адоб аудишн 1.5, но если для работы данного лимитера надо сменить программу, что-ж готов осваивать другие программы :)
P.S. Железный лимитер хочется хороший, нет на такой пока денег -потом купим. Вот и хочется пока работать с программным.


Смысл аналогового лимитера, применяего при записи - недопущение перегруза АЦП - если АЦП перегружен, то боржом пить уже поздно и применение софтового лимитера совершенно лишено смысла.

Программные лимитеры применяют для нормировки по уровню результатов микса или других видов обработки - перед выводом на ЦАП, скажем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. стереопара мк105 + пауки ам50

в форуме Благодарности

Евгений Падонок

1

5202

15 ноя 2009, 10:14

Евгений Падонок Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужен ли поп-фильтр на мк105?

в форуме Конденсаторные микрофоны

nick_

3

11207

13 апр 2006, 11:40

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MЛ53 или МК105

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

PWW

22

19231

28 сен 2009, 06:35

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. мк105 и e-mu 1616 pci

в форуме Конденсаторные микрофоны

bobrik_k

5

6535

23 июл 2011, 20:08

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Fast Track+Dilgilab SPM100+Октава МК219 Сравнительные записи

в форуме Конденсаторные микрофоны

Хайт

2

6171

21 дек 2011, 16:56

Хайт Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB