Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 23:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Хм, насколько я помню, вопрос стоял о том, СУЩЕСТВУЮТ ли софтовые лимитеры (для работы в рилтайме), а не о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ применения софтового лимитера в тех или иных ситуациях.
Мне довелось полгода назад ездить покатушки с одним весьма неплохим нашим акапельным квинтетом (если "Хор Турецкого" разделить на "Пикардийскую Терцию" - примерно получатся наши :D ). Аппарат был примитивный, техрайдера не существовало вообще, сами певцы жутко гордились только что купленными 5-ю радиосистемами Бета58 и считали, что больше им ниче не нада. Но да в круг моих вопросов в тех покатушках саундчеки не входили. Но однажды присутствовать на репетиции все же довелось. Зал был жуткий, аппарат гудел, певцы капризничали и буквально загоняли бедного-разнесчастного звукача, честно пытавшегося что-то сделать. Из приборов была 20-полосная графика и все!!!
То ли настроение у меня было такое снисходительное, то ли просто стало жаль хороших ребят. А только достал я свой старенький бук (ну и карту внешнюю, разумеется. Кроме того, "джентельменский набор" вроде Куба, АА, нескольких ВСТИ вроде Гиперсоника, пакета плагинов Вавес и ИзотопОзон-а на нем имелся - куда ж без него), скоммутировал карту в инсерт пульта, в Кубе завел дайректмониторинг и кинул на мейн-аут вышеупомянутый Озон-пресет "КоммершлВойс". Задержку подсчитать не берусь, но мониторы на сцене у них были, а на порталы... короче говоря, никакого дискомфорта. И всем стало счастье. Вот иногда и не знаешь, много ли для этого самого счастья надо.
ЗЫ. Понятное дело, все остальные концерты в тех покатушках прошли через примочку АртемВасилича, расстались мы наилепшими друзями, а по приезде люди кинулись покупать ноутбук :wink:

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 16:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 дек 2007, 18:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 Артем Vасилич

Интересная история :)

Я так понимаю, что софтовый лимитер, работающий в реалтайме входит в состав вышеупомянутого Изотоп-Озона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 19:49 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
daniil-pak писал(а):
2 Артем Vасилич

Интересная история :)

Я так понимаю, что софтовый лимитер, работающий в реалтайме входит в состав вышеупомянутого Изотоп-Озона?

Да. Вообще, как уже заметил выше, не совсем корректно применять термин "работающий в рилтайме" к ВСТ-плагинам. Все зависит от суммарной задержки тракта. Которая в свою очередь, складывается из: задержки карты (почитайте в рекламных проспектах: "Практически нулевая!!!", но все же НЕ нулевая), задержки хост-программы (те же рекламные фишки) и задержки самогО плагина. Кроме того, понятное дело, на более "быстром" компе и задержки будут меньше. Есть также разница, как коммутировать плагин: в инсерт или в сенд (здесь, ясное дело, речь обо всяких реверах-шмеверах: включать лимитер в посыл бессмысленно :wink: ).
Если результирующая задержка будет находиться в пределах комфортной работы (по умолчанию - где-то до 10 мс) - на здоровье, пользуйтесь. Только следите за возможными фазовыми проблемами.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 20:24 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Артем Vасилич писал(а):
(почитайте в рекламных проспектах: "Практически нулевая!!!", но все же НЕ нулевая)


Ну, вот, опять мимо...

"Зеро латенси" не имеет никакого отношения к VST-плагинам и обозначает прямой цифровой мониторинг (на аппаратном уровне) со входа звуковой карты на ее выход (минуя комп)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 19:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Peratron писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
(почитайте в рекламных проспектах: "Практически нулевая!!!", но все же НЕ нулевая)


Ну, вот, опять мимо...

"Зеро латенси" не имеет никакого отношения к VST-плагинам и обозначает прямой цифровой мониторинг (на аппаратном уровне) со входа звуковой карты на ее выход (минуя комп)...

И каков же счет моих "мимо"-в? Учтите, я счетчики не заказывал, и платить Вам за столь рьяное (и далеко не всегда справедливое) выискивание блох не собираюсь. Так что веселого Вам энтузиазма. Трудитесь!
В данном случае "мимо" - именно Ваше правдоискательство. Приведите мне цитату из моих постов выше, где я связываю ВСТ-плагины и аппаратную задержку карты (чушь какая!) - и я Вам ставлю ящик Хенесси.
У любой карты есть аппаратная задержка. Обусловленная интерфейсом (PCI, 1394, и.т.д), карявостью дров и прочими факторами. И с нею приходится считаться.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 10 мар 2008, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 20:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А что толку препираться с тем, кто не владеет материалом?
Мои слова адресованы тем, кто некритично воспринимает ваши посты. а вовсе не вам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 00:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Peratron писал(а):
А что толку препираться с тем, кто не владеет материалом?
Мои слова адресованы тем, кто некритично воспринимает ваши посты. а вовсе не вам...

демагогия и переход на личности.
неинтересно.
по сути дела нечего возразить - чего бессмысленные посты постить?
:wink:
ЗЫ. насколько я понимаю, ящик Хенесси остается при мне
:wink: :wink:

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:31 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 дек 2007, 18:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Господа, не ругайтесь! Не хотел бы чтобы мой пост был причиной чьих-то ссор! :D

2 Артем Vасилич
Будем уменьшать задержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 12:01 
Новичок

Зарегистрирован:
14 мар 2008, 11:38
Сообщения: 1
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
105 однозначно, совершенно другого класса мик..
никаких вытягиваний, софтлимитеров..
по комнатке - на каркас повесь одеяла, лучше ватные, лучше в 2 слоя, крышу и пол также лучше мягкие, на стойку мик положи блин на 5 кг..
если сама комнатка больше 16 м2, не звенит особо, окна не шумят, структурных шумов в помещении нет.. - то в таких условиях можно писать оч круто.. проверено.. показывалось профессионалам и открывая условия записи, и не говоря в каких условиях записано..
по преду.. никаких лимитеров лучше не применять.. портят они звук.. лучше отстраиваться точнее, правда без лимитера вокалист должен уметь работать.. но эт приходит довольно быстро..
по поводу диджилаба не знаю, не использовал, но вот в бюджетном классе точно могу посоветовать ART TUBE PAC - пред+ оптич компрессор чтот ок 4000 - оч приличный прибор за свои деньги..
да и аналоговая компрессия при записи необходима, причем не только для звука, но и для вокалиста..
карту при возможности лучше поменять..
RME HDSP 9632 - самое дешевое из проф..
а дальше надо научиться писать.. без всяких плагинов получать тот звук, который нравится, кажется правильным..
начнете моделить, плагинить - никогда писать так и не научитесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 12:54 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 дек 2007, 18:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
меня интересует все-таки лимитер -интересно каков звук после него...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 15:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
daniil-pak писал(а):
меня интересует все-таки лимитер -интересно каков звук после него...

Послушайте радио-диджеев. Там без лимитера(ов) никак. Вообще-то, хороший и правильно настроенный лимитер (аппаратный) довольно сложно "определить на слух". Его основная работа сводится к "причесыванию пиков". Своего рода "подавитель быстрого реагирования". Поскольку исполнители (равно как певцы, так и, скажем, дикторы), не имеющие спец. подготовки и большого опыта, не настолько хорошо умеют управлять голосом, часто трудно угадать с уровнем чувствительности при записи. Подавляющее большинство исполнителей, даже профессиональных певцов, "кладут дубли" очень неровно, не одинаково, с большими динамическими перепадами. И никогда не угадаешь заранее, что ему в данную секунду придет в голову: в каком месте он "рявкнет" или "плюнет". А цифровой перегруз на записи практически не исправим в последствии (кстати, равно как и аналоговый). Кроме того, всегда есть стилистические особенности, скажем, песни: может потребоваться вокал "прозрачный", с широкой динамикой, богатый нюансами; а может потребоваться плотный - танцевальный или роковый. Бывает (и очень часто), приносят минусовку переплотненую. Так что приходится "вдавливать" туда вокал. Так что без лимитеров-компрессоров у нас бы было куда больше головняка и нерешаемых задач.
ЗЫ. Иногда, редко, но все же приходят "радийные" голоса - и даже как-то раздражают. Их просишь: сделай мол, так-то и так-то. А они все равно уже сами все "поджимают" силами речевого аппарата. И честно стоят - хлопают глазами - что ж такое его не устраивает...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 08:16 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Глеб писал(а):
105 однозначно, совершенно другого класса мик..
никаких вытягиваний, софтлимитеров..
...
начнете моделить, плагинить - никогда писать так и не научитесь..


Спасибо за дельные коментарии :) Большое спасибо)
А по поводу аудиокарты - модель, которую вы предложили, в 3 раза дороже) Это уже совершенно иная ценовая категория...ммм... и еще, мне внешний аппарат нужен) Ибо в ноутбук такую штуку не засунешь...эх... )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 07:56 
Участник

Зарегистрирован:
04 авг 2007, 18:34
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А у меня вдруг вопрос возник, в подобного рода устройствах есть "защита от дурака"? Ака невозможность выставления таких настроек, которые привидут к поломке устройства) Или же стоит быть акуратнее с экспериментами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 09:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Бывает такой дурак, от которого невозможно защититься.
В пределах же разумного - конечно, защита стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. стереопара мк105 + пауки ам50

в форуме Благодарности

Евгений Падонок

1

5581

15 ноя 2009, 10:14

Евгений Падонок Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужен ли поп-фильтр на мк105?

в форуме Конденсаторные микрофоны

nick_

3

11565

13 апр 2006, 11:40

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. мк105 и e-mu 1616 pci

в форуме Конденсаторные микрофоны

bobrik_k

5

6591

23 июл 2011, 20:08

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MЛ53 или МК105

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

PWW

22

19347

28 сен 2009, 06:35

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Fast Track+Dilgilab SPM100+Октава МК219 Сравнительные записи

в форуме Конденсаторные микрофоны

Хайт

2

6307

21 дек 2011, 16:56

Хайт Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB