Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 14:01 
Участник

Зарегистрирован:
07 май 2007, 23:03
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нужно сделать звукоизоляцию для записи вокала. Хочу использовать какой-нибудь тонкий (5-7мм) звукопоглощающий материал, чтоб накручивался на роллеты. Таким образом, когда нужно будет записывать вокал, то роллеты будут опускаться. Посоветуйте ,пожалуйста, реально ли это вообще?
И еще: не достаточно ли сделать изоляцию с трёх сторон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:26 
Участник

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 21:26
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тарапыга писал(а):
Нужно сделать звукоизоляцию для записи вокала. Хочу использовать какой-нибудь тонкий (5-7мм) звукопоглощающий материал, чтоб накручивался на роллеты. Таким образом, когда нужно будет записывать вокал, то роллеты будут опускаться. Посоветуйте, пожалуйста, реально ли это вообще?

Навскидку: фетр, войлок, синтепон… Может быть одеяло подойдёт.

Тарапыга писал(а):
И еще: не достаточно ли сделать изоляцию с трёх сторон?
Это зависит от реверберации помещения, некоторым и акустического экрана (фильтра отражений) хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2007, 02:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Тарапыга писал(а):
Нужно сделать звукоизоляцию для записи вокала. Хочу использовать какой-нибудь тонкий (5-7мм) звукопоглощающий материал, чтоб накручивался на роллеты. Таким образом, когда нужно будет записывать вокал, то роллеты будут опускаться. Посоветуйте ,пожалуйста, реально ли это вообще?
И еще: не достаточно ли сделать изоляцию с трёх сторон?

Так не скажешь, нужно помещение слушать. У меня, например, полкомнаты гудит, полкомнаты - нет. Разгородил - и порядок. Материальчик тонковат будет. Потолще надо. А тогда на роллеты накручиваться не будет... Сложно все...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2007, 23:41 
Участник

Зарегистрирован:
07 май 2007, 23:03
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо.
Я планирую ковролин на резиновой основе накрутить на роллеты. Толщина его 7,5 мм. Хочу оградить с трех сторон. С передней (там где микрофон будет) 1,1 метр и по бокам по 1,5 метра .+ сверху этот же ковролин наклею и внизу его как ковер положу.

Что скажите? интересно ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 15:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Тарапыга писал(а):
Спасибо.
Я планирую ковролин на резиновой основе накрутить на роллеты. Толщина его 7,5 мм. Хочу оградить с трех сторон. С передней (там где микрофон будет) 1,1 метр и по бокам по 1,5 метра .+ сверху этот же ковролин наклею и внизу его как ковер положу.

Что скажите? интересно ваше мнение.

Лучше на войлочной и потолще. Вообще, ИМХО вряд ли. Прикинь, какого диаметра у тебя рулон получится! А весить сколько будет!
Может лучше купить вокальную кабину...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 17:30 
Участник

Зарегистрирован:
07 май 2007, 23:03
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То, что мне эти рулоны мешать не будут это точно. Самое страшное, так это диаметр будет 20см и это самый максимум (я считал). Меня интересует, хватит ли этой толщины и вообще эффективность этого материала. Будет ли оно приносить пользу. Бо как я подсчитал, мне эта звукоизоляция обойдется гривен в 400.

Вокальную кабину негде ставить. Именно по этому и хочу использовать роллеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 02:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Тарапыга писал(а):
То, что мне эти рулоны мешать не будут это точно. Самое страшное, так это диаметр будет 20см и это самый максимум (я считал). Меня интересует, хватит ли этой толщины и вообще эффективность этого материала. Будет ли оно приносить пользу. Бо как я подсчитал, мне эта звукоизоляция обойдется гривен в 400.

Вокальную кабину негде ставить. Именно по этому и хочу использовать роллеты.

Сказать по правде - ни один мало-мальски суръъезный проектировщик студий (или просто начитавшийся подобных статеек) не одобрит ни толщины материала, ни идеи с роллетами. Все скажут, что, для начала, материал тоньше 20..25 мм просто бессмысленно использовать. Начнут разглагольствовать о вариантах акустики, о способах рассчетов и акустической отделки. И, в конце-концов, упрутся в баснословный бюджет как в данность.
Но мне, почему-то думается, что раз Вы задаете такой вопрос, и не конкретизировали: чего именно Вы хотите добиться, то комната у Вас небольшая, да и заморачиваться насчет акустики совершенно ни к чему. Задача в Вашей ситуации одна: максимально "убить", заглушить реакцию помещения. Здесь нужно понимать такую вещь: избавиться от высокочастотного отражения легко. Гораздо сложнее убрать низа. А мешает в маленьком помещении как раз нижняя середина. Могу посоветовать следующее: найдите таблицу коэффициентов звукопоглощения строительных/отделочных материалов (в интернете - я когда-то находил: h**p://www.audiostop.ru/wso/sound3.html) и попросту прикиньте. Есть формулы для расчета (там же): хотите - просчитайте. И зависимости от толщины.
Хотя, повторюсь, не могу представить: как можно легко и надежно закрепить подвижный роллет с намотанным ковролином размером эдак 2.5 х 3м. Весить он должен весьма прилично. Да и диаметр - ну пускай даже 20 см - и эта вот рахубина будет висеть у Вас над головой?..

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 05:19 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Чет, признаться, я не очень понял что такое "Роллет"
Я уже давал четкое описание данной проблемы:

Цитата:
У меня к потолку прикручен двухрядный карниз, внешним слоем служит флис (легкий плотный материал) внутренним драп!!! Все сооружение величиной примерно в 2 квадратных метра!!! Для записи диктора и вокалиста, в условиях хоумстудии ни чего лучше не придумать. Шторы раздвигаются и звуком можно достаточно неплохо управлять!


Не придумывайте головняков с роллетами шмоллетами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 21:35 
Участник

Зарегистрирован:
07 май 2007, 23:03
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо. я перестал себе любить мозги с ролетами). просто обделаю стенки каким-то материалом потолще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007, 05:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тарапыга писал(а):
Всем спасибо. я перестал себе любить мозги с ролетами). просто обделаю стенки каким-то материалом потолще.

"Обделать" можно штаны, в вашем случае стены нужно "отделывать"
Не прибивайте материал вплотную, обязательно оставьте расстояние между стеной и материалом. Лучше использовать 2 слоя материала, а сами стены хорошо бы оббить ковролином!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007, 12:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2007, 18:49
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://www.korda.ru/preislist.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 01:09 
Участник

Зарегистрирован:
07 май 2007, 23:03
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
"Обделать" можно штаны, в вашем случае стены нужно "отделывать"

есть 5 значений слова "обделать", в этом случае "обделать" и "отделать" синонимы :wink:
Цитата:
Не прибивайте материал вплотную, обязательно оставьте расстояние между стеной и материалом. Лучше использовать 2 слоя материала, а сами стены хорошо бы оббить ковролином!

Спасобо за ответ.Только разве на студиях звукозаписи, между стеной и материалом есть расстояние?
Я планирую одну стену, верх и низ оббить ковролином потолще(2-3см), а с других сторон повесить чуть тоньше ковролин как занавес на крючки. По мере необходимости буду или сдвигать их, или снимать.

И еще, буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет мне разобраться с этой проблемой ТЫЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ламповый микрофон МКЛ-5000 подойдет для Репа?

в форуме РЭП-студия

Alan

14

28316

13 июн 2010, 12:17

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Связка оборудования для записи рэпа, подойдет?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

ЖеКА

15

17042

30 май 2010, 15:48

daniil Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пульт Электроника ПМ-01 подойдёт для записи с Октавой?

в форуме Оборудование и технологии

Segameto

9

11460

05 сен 2009, 13:53

Segameto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. какой держатель подойдёт для октавы мк 319?

в форуме Оборудование и технологии

2x2mc

3

6364

13 май 2010, 15:12

2x2mc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. не нашёл в описании материал корпуса

в форуме Конденсаторные микрофоны

.miki.

3

6193

25 апр 2007, 14:12

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB