Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 23:36 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2Peratron
http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm
Я вот сейчас собрал этотт девайс, а он ведет себя как-то странно. Операционники у меня в панельках, так вот когда их нет то на ножках 8,4 напруга +/-15 относительно массы. Когда втыкаю опера то на плюсе ("8")напруга становиться "-0.7в", на минусе все в порядке -15в. Нифига не пойму из-за чего, а главное как такое может быть...
Пробовал менять опера(хотя конечно есть вероятность что все имеющиеся 5шт паленые, но врятли т.к. они абсолютно новые), кстати опера ne5532p, блок питания проверял - по 100ма каждое плечо честно отдает в нагрузку, монтаж проверял неоднократно, плату всю просветил фонариком, чтоб удостовериться в отсутствии микроразрывов дорожек - блин и тут все в порядке, детали все новые, и проверенные.
В общем ваши версии!!! У меня уже мозги кипят, третий день уже безвылазно с этой хней сижу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 05:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
2Peratron
http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm
Я вот сейчас собрал этотт девайс, а он ведет себя как-то странно. Операционники у меня в панельках, так вот когда их нет то на ножках 8,4 напруга +/-15 относительно массы. Когда втыкаю опера то на плюсе ("8")напруга становиться "-0.7в", на минусе все в порядке -15в. Нифига не пойму из-за чего, а главное как такое может быть...

У вас где-то ошибка - ищите ее. Другого не дано.

Цитата:
кстати опера ne5532p
,
Нормально. Годятся для данного применения...

Цитата:
блок питания проверял - по 100ма каждое плечо честно отдает в нагрузку, монтаж проверял неоднократно, плату всю просветил фонариком, чтоб удостовериться в отсутствии микроразрывов дорожек - блин и тут все в порядке, детали все новые, и проверенные.
В общем ваши версии!!!

Никаких, кроме озвученной выше - ошибка в монтаже.
Цитата:
У меня уже мозги кипят, третий день уже безвылазно с этой хней сижу...

Только не обижайтесь - именно в этом и заключается опыт конструктора радиоэлектронной аппаратуры. У вас его пока явно недостаточно - а что б получить его, придется спалить немало конструкций.
Главное - методичность. Проверяя правильность монтажа на соответствие его изначальной схеме, вы все время повторяете какую-то свою ошибку. Такие грабли - дело самое обычное. Попросите проверить все кого другого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 23:02 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нифига!!! Нет там ошибки!!! Стопудово!!! Я его сейчас запустил! Ничего не мнял!!!Работает супер! Но есть одна большая проблемма! В общем запустил я его случайно - принебрег техникой безопасности и воткнул опера в панельки при включенном в сеть преампе. И о чудо! Все работает! Но если опять выключить усилок, и попробовать включить уже с операционниками - опять таже хня...
Теперь грешу на кренку8в которая и стабилизирует эти +15в. Жалко осцила сейчас нет под рукой чтоб посмотреть что там происходит.

А схема блока питания у меня такая:
основа - транс 2х18в(после выпрямления 2х27в) обмотки включены последовательно - концы на диодный мостик, середина на массу. после моста два кондера по 470мкф с шунтом керамикой по 0.1мкф. Затем кренки, за ними тоже небольшие электролиты с керамикой, дальше проводами на основную плату. В общем типовая схема включения кренок.
Еще там есть умножитель на 2 для фантомки, по умножителю к каждой обмотке 18в и затем в параллель(по задумке, т.к. обмотки в противофазе, то это должно уменьшить пульсации, да и будет способствовать равномерной нагруженности обмоток).После него дроссель и стабилизатор на транзисторе.

Пока не особо понимаю происходящего, но думаю это реакция кренки во время переходного процесса.Например защита срабатывает, или возбудиться начинает(хотя она не греется)
Может ваше квалифицированное мнение прояснит ситуацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 23:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Может ваше квалифицированное мнение прояснит ситуацию...

Все решается на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 23:47 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Т.е. с подобными проблеммами не сталкивались? Хотя бы прикидки бы какие-нибудь?

Кстати сейчас появилась еще одна версия - у меня на плате еще помимо вашгей схемы стоят еще два опера. Они включены по инвертирующей с едигничным усилением, так вот если поставить только эти микрухи то все в порядке даже при вкл/выключении питания. Может микросхемы в усилителе при низком питании(в момент переходного процесса при вкл.) возбудятся, тем самым вызывая срабатывание защиты в кренке? У меня есть собранная мной гитарная примочь, на операх, так там такая хрень - как батарейка сядет появляется неустранимий ничем возбуд. Лечится только увеличением питания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 00:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Т.е. с подобными проблеммами не сталкивались?

С подобными проблемами приходится сталкиваться шесть раз на дню. А вся электроника - это наука о контактах: либо контакт отсутствует, когда он нужен, либо наличиствует, когда не нужен...

Цитата:
Хотя бы прикидки бы какие-нибудь?
Ну, как можно что-то сказать на расстоянии??

Цитата:
Кстати сейчас появилась еще одна версия - у меня на плате еще помимо вашгей схемы стоят еще два опера.

Ну, вот видите - море нюансов, каждый из которых можетр иметь решающее значение.

Похоже, что одна из половин питания стартует раньше, перекашивая другую и блокируя ее старт. Попробуйте после стабилизаторов ввести RC-фильтры - пусть каждое плечо стартует на омическую нагрузку, успевая выйти на режим раньше, чем второе плечо перекосит его ниже уровня земли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 00:47 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас порылся в даташитах на импорт - 7915/7915. У них в схеме включения с выхода микрух стоят диоды на массу, с ремаркой "против проблемм с запиранием" - думаю это оно и есть. Правда теперь только послезавтра попробую... Если не поможет - тогда уж буду фильтры городить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 02:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Сейчас порылся в даташитах на импорт - 7915/7915. У них в схеме включения с выхода микрух стоят диоды на массу, с ремаркой "против проблемм с запиранием" - думаю это оно и есть.

Ну, это само собой...

Только лучше использовать не 7X15, а 7XL15 - маломощные серии.
У них ток защиты - 150 мА, что к случаю подходит правильней...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 01:43 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
""С подобными проблемами приходится сталкиваться шесть раз на дню. А вся электроника - это наука о контактах: либо контакт отсутствует, когда он нужен, либо наличиствует, когда не нужен..."" -- блин, как-то пафосно слишком... А вам сколько лет если не секрет?

Про маломощнгые кренки - не хотелось их применять, так как ток, потребляемый схемой лежит у критического предела(75-80% от мах - у меня там два канала + дополнительная схемка тоже на операх, да и 5532 потребляют больше 833-их)- при этом они будут сильно греться(проверял). Можно было конечно, распараллелить все это дело, только нафиг это надо - эта защита там все-равно особой погоды не сделает, тем более, что в схеме, особо гореть-то и нечему. Правда решающим фактором было просто то что те микрухи, которые я поставил были под рукой, и просто валялись без дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 09:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
""С подобными проблемами приходится сталкиваться шесть раз на дню. А вся электроника - это наука о контактах: либо контакт отсутствует, когда он нужен, либо наличиствует, когда не нужен..."" -- блин, как-то пафосно слишком...

Традиционная формулировка, широко известная в кругах разработчиков электронной аппаратуры. :lol:
Цитата:
А вам сколько лет если не секрет?

Вполне достаточно для, что б к любому интернетчику обратиться на "ты", не рискуя нарушить традиционные нормы этикета. :wink:

Цитата:
Про маломощнгые кренки - не хотелось их применять, так как ток, потребляемый схемой лежит у критического предела(75-80% от мах - у меня там два канала + дополнительная схемка тоже на операх, да и 5532 потребляют больше 833-их)- при этом они будут сильно греться(проверял).

Это очень странно - 0.1 А в плечо, хватает на очень серьезные аналоговые системы с множеством ОУ.

Цитата:
Правда решающим фактором было просто то что те микрухи, которые я поставил были под рукой, и просто валялись без дела...

Ну, это-то понятно. Но все же для мощных стабилизаторов нагрузка мала - может поплыть в процессе эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 21:38 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет!!! С праздником тебя!!!


""А вам сколько лет если не секрет?

Вполне достаточно для, что б к любому интернетчику обратиться на "ты", не рискуя нарушить традиционные нормы этикета. ""-- понятно, "секрет" :) .

Сегодня попробовал поставить диоды после кренок. Сначала поставил обычные 1н40005 в оба плеча - помогло, только если воткнуть больше 3-х оперов опять отрубается. Тогда поставил в плечо положительного стабилизатора шоттку, и все стало нормально при любом кол-ве операционников. Так что теперь все работает.

"" нагрузка мала - может поплыть в процессе эксплуатации.""
- ну не знаю, сколько раз на таких микрах делал, все нормально работало. Этот случай был первым...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 22:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Привет!!! С праздником тебя!!!

Аналогично - в ту же точку и с той же силой :lol:
Цитата:
""А вам сколько лет если не секрет?

Вполне достаточно для, что б к любому интернетчику обратиться на "ты", не рискуя нарушить традиционные нормы этикета. ""-- понятно, "секрет" :) .

Вот еще - что я, дамочка, озабоченная морщинами, что ль?
На аватарке - мне 50. Сейчас - 55...

Цитата:
Сегодня попробовал поставить диоды после кренок. Сначала поставил обычные 1н40005 в оба плеча - помогло, только если воткнуть больше 3-х оперов опять отрубается. Тогда поставил в плечо положительного стабилизатора шоттку, и все стало нормально при любом кол-ве операционников. Так что теперь все работает.

"Птица-говорун отличается умом и сообразительностью... умом и сообразительностью... (с)...
Цитата:

"" нагрузка мала - может поплыть в процессе эксплуатации.""
- ну не знаю, сколько раз на таких микрах делал, все нормально работало. Этот случай был первым...

Всегда бывает что-то в первый раз... Особенно - в электронике...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB