Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 13:30 
Hoвичок

Зарегистрирован:
19 июл 2010, 12:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хочу свой MK-012 превратить в измерительный микрофон для автозвука. Перерыл весь интернет - не могу найти кто делает профилирование микрофонов? Есть идеи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 00:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
karper писал(а):
Хочу свой MK-012 превратить в измерительный микрофон для автозвука.
Хотеть не вредно! :)
Цитата:
Перерыл весь интернет - не могу найти кто делает профилирование микрофонов?
Я бы начал с вопроса: а был ли мальчик? От кого Вы услышали слово "профилирование"?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 18:53 
Hoвичок

Зарегистрирован:
19 июл 2010, 12:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хорошо, поставлю вопрос более корректно: где можно сделать калибровку микрофона с получением кривой коррекции в виде файла-профиля для использования в программах анализа акустики помещений, таких как REW Room EQ Wizard?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 02:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А у вас с рук что ли купленный микрофон? Обычно прилагают АЧХ, снятую на заводе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 00:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
karper писал(а):
где можно сделать калибровку микрофона с получением кривой коррекции в виде файла-профиля для использования в программах анализа акустики помещений, таких как REW Room EQ Wizard?
Я тут вижу два варианта: либо у разработчика этих программ, либо у такого пользователя, который понимает, чтО надо делать для этих программ. А производитель микрофонов не обязан знать все компьютерные программы, которые в своей работе используют микрофон. Производитель микрофонов сопровождает свои изделия графиком АЧХ (типовым или индивидуальным), да и то не каждый. А уж как перенести данные из этого графика в профиль программы, это возвращаемся к началу: искать и трясти либо разработчика программы, либо продвинутого пользователя.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 00:40 
Hoвичок

Зарегистрирован:
19 июл 2010, 12:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ziatz писал(а):
А у вас с рук что ли купленный микрофон? Обычно прилагают АЧХ, снятую на заводе.

У меня есть в комплекте к микрофону индивидуальная АЧХ, но по этому поводу имеется несколько соображений.

Во-первых, микрофон был произведен 31 марта 2010 года, то есть ему скоро 10 лет, и я не уверен, что всё это время его использовали и хранили в нормальных условиях. Не ясно, осталась ли АЧХ спустя 10 лет в точности такой же.

Во-вторых, калибровочный файл измерительного микрофона, к примеру, miniDSP umik-1 состоит из 600 частот, каждая из которых корректируется с точностью до 0.0001дБ. Это, конечно, избыточно, но вручную не получится сделать даже в два раза менее точный файл.

И еще, индивидуальная АЧХ Октавы на клочке бумажки меня, как непосвященного, вводит в легкий ступор. Горизонтальная ось - это, само собой, частота звука. А вертикальная ось дана в каком масштабе? Она вообще никак не подписана. Я наверно дуб, но со школы и института я привык, что на графике оси должны быть как-то обозначены... Если подскажете, буду благодарен!

В общем, по этим всем причинам я и спрашиваю, где можно попытаться откалибровать микрофон...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 00:50 
Hoвичок

Зарегистрирован:
19 июл 2010, 12:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Evgeny писал(а):
karper писал(а):
где можно сделать калибровку микрофона с получением кривой коррекции в виде файла-профиля для использования в программах анализа акустики помещений, таких как REW Room EQ Wizard?
Я тут вижу два варианта: либо у разработчика этих программ, либо у такого пользователя, который понимает, чтО надо делать для этих программ. А производитель микрофонов не обязан знать все компьютерные программы, которые в своей работе используют микрофон. Производитель микрофонов сопровождает свои изделия графиком АЧХ (типовым или индивидуальным), да и то не каждый. А уж как перенести данные из этого графика в профиль программы, это возвращаемся к началу: искать и трясти либо разработчика программы, либо продвинутого пользователя.


Мне видится, что тут дело не в конкретной программе. Калибровочный файл - это всего навсего таблица, где 1 столбец - это частота в герцах, второй столбец - это значение корректировки в децибелах (и третий столбец опционально фаза). Значения в строках расположены по увеличению частоты. Например:

10.054 -6.5726
10.179 -6.3949
10.306 -6.2205
10.434 -6.0493
...
19287.498 0.8940
19527.604 0.8605
19770.697 0.8274
20016.816 0.7950

По идее, для производителя микрофона это не большая проблема, ведь есть все лабораторные условия и АЧХ всё равно снимается, только попадает она на бумагу, а не в цифры. Либо это должна быть какая-то независимая лаборатория, мне кажется. Но я ничего подобного не нашёл((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 01:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
karper писал(а):
Мне видится, что тут дело не в конкретной программе.
Конечно, не в программе, а в её пользователе.
Цитата:
Калибровочный файл - это всего навсего таблица, где 1 столбец - это частота в герцах, второй столбец - это значение корректировки в децибелах
Как говорится, дело за малым: найти того малого, который составит эту таблицу. Я себе таких таблиц при необходимости генерирую пачками и тачками, и учитывая количества цифр, в которых легко ошибиться, регулярно припахиваю к этому мелкомягкий эксель. Естественно, я это делаю для другой программы (в которой, впрочем, иногда делаю и акустические измерения).
Цитата:
По идее, для производителя микрофона это не большая проблема,
Для него это совсем не проблема! Именно поэтому он этим и не занимается.
Цитата:
Либо это должна быть какая-то независимая лаборатория, мне кажется.
Не надо плодить сущности сверх необходимого! Какая может быть независимая лаборатория для автозвука?! И от кого независимая? От автозвука? Пишите строчки с частотами и децибелами и не забывайте принцип Оккама: всё, что больше, то лишнее.
Цитата:
600 частот, каждая из которых корректируется с точностью до 0.0001дБ.
0.0001дБ — это не точность. Это всего лишь разрешающая способность программы. К точности она не имеет никакого отношения. Передвинув микрофон на пару-тройку сантиметров, Вы получите изменение уровня на пару-тройку децибел. На слух (особенно в автомобиле) эту пару-тройку дБ ещё и не каждый услышит. И какой смысл писать эту пару-тройку дБ с четырьмя знаками после запятой? Это именно лишние сущности. Да и 600 частот — тоже лишние сущности. Никто (даже Брюль и Кьерр) не приводит АЧХ микрофонов по 600 частотам, обычно дают третьоктавные полосы, что означает 31 частоту в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Я для электрических измерений делю октаву на 12 частей, к тому же захватываю инфра- и ультра-звук, при этом у меня получается 140 частот, и это уже избыток, а 600 — это просто незнание акустики.
Цитата:
А вертикальная ось дана в каком масштабе? Она вообще никак не подписана.
По вертикали у Октавы обычно деления по одному децибелу. Но ноль может быть смещён, причём целенаправленно, поэтому от руки дописывается чувствительность на 1 кГц, чтобы было понятно, где искать этот ноль.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 03:38 
Hoвичок

Зарегистрирован:
19 июл 2010, 12:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Evgeny писал(а):
Как говорится, дело за малым: найти того малого, который составит эту таблицу.

То есть предложение заключается в том, что надо брать значения для таблицы из АЧХ, шедшей вместе с микрофоном? А как быть с тем, что АЧХ снималась 10 лет назад, и мик за это время мог неоднократно получать по голове?
Evgeny писал(а):
Для него это совсем не проблема! Именно поэтому он этим и не занимается.

Вы имеете в виду, что производителю не составляет проблемы предоставлять точную АЧХ в электронном виде для каждого микрофона. И именно поэтому он этого не делает? Поясните.
Evgeny писал(а):
Не надо плодить сущности сверх необходимого! Какая может быть независимая лаборатория для автозвука?! И от кого независимая? От автозвука? Пишите строчки с частотами и децибелами и не забывайте принцип Оккама: всё, что больше, то лишнее.

Никто не говорит про какую-то "лабораторию для автозвука". Говорится о том, что снять точную АЧХ можно либо у производителя, либо в независимой от производителя метрологической лаборатории, как я это вижу. И на счёт писать строчки с частотами и децибелами - повторяю, откуда мне их писать? Из ачх 10-летней давности?
Evgeny писал(а):
0.0001дБ — это не точность. Это всего лишь разрешающая способность программы. К точности она не имеет никакого отношения. Передвинув микрофон на пару-тройку сантиметров, Вы получите изменение уровня на пару-тройку децибел. На слух (особенно в автомобиле) эту пару-тройку дБ ещё и не каждый услышит. И какой смысл писать эту пару-тройку дБ с четырьмя знаками после запятой? Это именно лишние сущности. Да и 600 частот — тоже лишние сущности. Никто (даже Брюль и Кьерр) не приводит АЧХ микрофонов по 600 частотам, обычно дают третьоктавные полосы, что означает 31 частоту в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Я для электрических измерений делю октаву на 12 частей, к тому же захватываю инфра- и ультра-звук, при этом у меня получается 140 частот, и это уже избыток, а 600 — это просто незнание акустики.

Соглашусь, что калибровочный файл микрофона miniDSP UMIK-1, с 600 частотами и 0.0001дБ - это перебор. Но другие производители измерительных микрофонов, в том числе Behringer, Haun, Audix предоставляют АЧХ с точностью от 120 частот и 0.01 дБ. Этой точности не добиться, срисовывая на глаз АЧХ микрофона Октавы.
Evgeny писал(а):
По вертикали у Октавы обычно деления по одному децибелу. Но ноль может быть смещён, причём целенаправленно, поэтому от руки дописывается чувствительность на 1 кГц, чтобы было понятно, где искать этот ноль.

Спасибо! Я примерно так и предполагал.

Резюмируя всё вышенаписанное: вопрос остаётся открытым. Как и где можно откалибровать микрофон с точностью, сопоставимой с профессиональными измерительными микрофонами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 22:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
karper писал(а):
А как быть с тем, что АЧХ снималась 10 лет назад, и мик за это время мог неоднократно получать по голове?
А это не его проблемы, а только Ваши. Попробуйте взять "измерительный" Беринжер, настучать ему по голове, а потом делать с его помощью измерения. В конце концов, если Вы уж так хотите Октаву MK-012 превратить в измерительный микрофон, то зачем для этого брать стукнутую Октаву? Почему бы не взять нетронутую?
Цитата:
Вы имеете в виду, что производителю не составляет проблемы предоставлять точную АЧХ в электронном виде для каждого микрофона?
Нет. Я имею ввиду, что это совсем не проблема производителя микрофонов.
Цитата:
Никто не говорит про какую-то "лабораторию для автозвука".
Ну здрасьте! А кто же писал в стартовом сообщении про автозвук? Пушкин, что ли?
Цитата:
Evgeny писал(а):
0.0001дБ — это не точность. Это всего лишь разрешающая способность программы. К точности она не имеет никакого отношения. Передвинув микрофон на пару-тройку сантиметров, Вы получите изменение уровня на пару-тройку децибел. На слух (особенно в автомобиле) эту пару-тройку дБ ещё и не каждый услышит. И какой смысл писать эту пару-тройку дБ с четырьмя знаками после запятой? Это именно лишние сущности. Да и 600 частот — тоже лишние сущности. Никто (даже Брюль и Кьерр) не приводит АЧХ микрофонов по 600 частотам, обычно дают третьоктавные полосы, что означает 31 частоту в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Я для электрических измерений делю октаву на 12 частей, к тому же захватываю инфра- и ультра-звук, при этом у меня получается 140 частот, и это уже избыток, а 600 — это просто незнание акустики.
Соглашусь, что калибровочный файл микрофона miniDSP UMIK-1, с 600 частотами и 0.0001дБ - это перебор. Но другие производители измерительных микрофонов, в том числе Behringer, Haun, Audix предоставляют АЧХ с точностью от 120 частот и 0.01 дБ.
А вот теперь прочитайте чуть выше, чтО я написал про пару-тройку дБ и соглашайтесь уже, что и 0.01 дБ — тоже перебор. По сравнению с парой-тройкой дБ что одна сотая, что одна сотая от одной сотой — не всё ли равно? Погрешности в полдецибела Вам будет вполне достаточно. И 30 частот тоже вполне хватит. А всё, что больше — то лишнее. Когда я делю октаву на 12 частей, я хотя бы понимаю, чтО делаю. А у Вас этого понимания нет. Да и с метрологией Вы знакомы чуть менее, чем никак. Иначе давно бы уже всё сделали самостоятельно. Не боги горшки обжигают.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 23:42 
Hoвичок

Зарегистрирован:
19 июл 2010, 12:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Надеюсь, что кто-то адекватный всё-таки сможет ответить на простой вопрос: как и где можно откалибровать микрофон (который неоднократно роняли) с точностью, сопоставимой с профессиональными измерительными микрофонами.

=================================
красное добавлено модератором.
=================================



За это сообщение автора karper поблагодарил: Gerbest
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 00:30 
Hoвичок

Зарегистрирован:
19 июл 2010, 12:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тот случай, когда модератор не может сказать ничего по существу в своём сообщении, и начинает лезть в чужие с левой отсебятиной. Сильный ход. Уважаю. Даже не буду спрашивать, где я писал что микрофон однозначно роняли.



За это сообщение автора karper поблагодарил: Gerbest
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 18:48 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Даже если микрофон роняли, то это увеличивает необходимость калибровки, т.к. тогда он мог отойти от заводской характеристики, которой в ином случае может быть было бы и достаточно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Панорама вокала (панарамирование) или как красивее и богаче сделать акапеллу!?

в форуме РЭП-студия

rap

13

20992

30 дек 2010, 07:02

rap Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как сделать чтобы голос при записи был слышан в наушниках?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

2x2mc

16

70834

05 апр 2012, 22:00

Маршал Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите сделать настройки Digilab spm-101 под октаву мк-105

в форуме Оборудование и технологии

SeRJ

1

6349

01 окт 2006, 23:06

SeRJ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предложение сделать экономичный коплект МК-012, МК-102

в форуме Ваши предложения

Елизавета

1

8113

21 июл 2006, 13:02

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как лучше сделать???

в форуме Конденсаторные микрофоны

Kharin

2

5101

13 авг 2009, 18:14

Kharin Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB