Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте обсудим усилитель на ГУ-50
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 22:17 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую, знатоки и любители лампового муз. оборудования!

Давно это было. Попал в руки усилитель на 4-х ГУ-50 с некомплектным по деталям предусилителем, включая фазоинвертор.
Усилитель долго ждал, когда за него возьмутся, и вот дождался. Планирую сделать усилитель для (бас)гитары с единственным чистым каналом, поэтому сразу уточняю: всякие аудиофильские поиски идеальных линейных режимов ламп не планируются. Критерий будет один: нравится / не нравится на слух, а в какой там части кривой - фиолетово.

Итак, поехали:

Изображение

На схеме черным цветом то, что присутствует. Синим - то, что я спроектировал пока в первом приближении, там все весьма условно.
Скажу сразу, что планируются к пробе 6н2п, 12ах7 (накал переделать не проблема), а так же 6н1п и, возможно еще что-то, более-менее подходящее по цоколевке.

Что есть описать словами:
- Оконечник усилителя выполнен по 2т схеме, выходной трансформатор двухкатушечный стержневого типа, общее сопротивление первичной обмотки 120 Ом(!), присутствует экранирующая обмотка, намотанная слоями вперемешку с сигнальными обмотками.
- Лампы оконечника включены в ультралинейном режиме через центральные точки полуобмоток.
- Вторичная анодная обмотка силового трансформатора выдает 250 В, оконечник запитан через умножитель напряжения, итого 500 В.
- Из 3-х обмоток на 6,3 в. используется только одна. Одна вообще не подключена никуда. И одна через простейший однополупериодный выпрямитель (на схеме нет) что-то, видимо, когда-то запитывала. Тут есть интересный момент: есть переключатель-тумблер Standby, но он не включает анодное, как обычно оно бывает, а сажает минус этого источника на землю, тем самым, видимо, по сути, задействуя его. Что это и для чего для меня загадка. Могу сказать только, что усилитель носит следы использования в схеме какой-то индикаторной лампы. Может быть с этим связано.

Оконечник я хотел проверить с помощью другого анодного транса с двумя одинаковыми вторичками в качестве фазоинвертора, подав линейный сигнал, но один из конденсаторов K50-7 в умножителе очень быстро пробило, что и следовало ожидать, зная срок простоя, электролиты все надо менять, так что теперь есть время обмозговать некоторые детали, пока едут запчасти.

Прежде всего волнует выходной транс. Я в этом вопросе не силен, и удивляет малое сопротивление первичной обмотки. Я смотрел характеристики разных трансформаторов, используемых в гитарных усилителях, но нигде такого не видел. Хотя там и лампы другие используются.
Второе - это резисторы вторых сеток. Все именно так, как на схеме есть: значение 300 Ом, и есть 33 КОм. Следов переделок не наблюдается и это удивляет. Может автор попутал обозначения К30 и 30К на МЛТ-2... но ведь должно было работать? У ГУ-50 Uмакс 2 сет. 250 в., так что в триодном режиме при такой анодке ее нельзя использовать по идее.
Короче непонятно к чему это и зачем, если это не ошибка. Может кто-то сможет объяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 22:40 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
По идее там должно быть 300 или 330 ом. Думаю, ошибка монтажа.
Про трансформатор - не знаю, но надо учитывать, что лампы мощные, да ещё и параллельно включены, так что выходное сопротивление каскада не так велико.

Ещё по моему опыту 6Н2П - не самая удачная лампа. Она чувствительна к наводкам от накала, тем более что у вас катоды не на земле, а через резистор. (Хотя у вас и предусмотрено питание накала постоянным током, надо одну из точек хотя бы на землю посадить, а лучше среднюю сделать).
Лучше для средних каскадов взять 6Н1П, а для входного - 6Н23П.
К тому же 6Н1П мощнее, что может оказаться полезным для раскачки выходного каскада. (Я кстати не уверен, достаточно ли).

Про переключатель в цепи накала не понял, но часто делают так - накал первой лампы постоянным током (если все им питать, источник питания не потянет, точнее, даст слишком сильную пульсацию). Остальные лампы питают переменным, причём средняя точка, или одна из (если нет среднего отвода в трансформаторе) сажается не на землю, а на + (не полное анодное, а поменьше конечно). Ну а через конденсатор по переменному на землю.
Это чтобы накальная нить не играла роль катода, где анодом будет катод, т.к. он обычно плюсее накала. А тут плюсее будет накал, и эмиссия с него на катод станет невозможна.
Что касается питания первой лампы постоянным током, то сейчас существуют такие микросхемки, которые исполняют роль этакого виртуального дросселя и сглаживают лучше, чем традиционные схемы.

Вообще наверно лучше на каком-то радиотехническом форуме про это всё спросить, а не здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 22:59 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
P.S. Я вижу, тут есть отдельный выпрямитель для питания смещения ГУ-50.
Можно ведь им воспользоваться и для входной лампы, тупо посадив катоды на землю, а на сетки дав нужное смещение. Конечно, через дополнительный хороший сглаживающий фильтр. Это полностью решит проблемы с возможными наводками от накала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 01:07 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, будем посмотреть, что по факту с наводками. В гитарном усилителе это не так критично, т.к. зачастую наводки на звукосниматели перекрикивают собственные шумы усилителя.

Насчет смещения вопрос: я тут подумал, может не городить этот потенциал в цепи катода фазоинвертора для "перевернутой" половины, а завести просто сигнал на нее с точки между RV6 и R18, чтобы баланс смещения вместе с оконечником заодно и на фазоинверторе подстраивалось. Должно ж прокатить, не?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 01:21 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Про переключатель в цепи накала не понял


В однополупериодном (т.е. на 1 диоде) выпрямителе второй конец обмотки тупо на землю идет, куда и минус фильтрующего конденсатора, ну, если оно заземлено, конечно. Вот этот выключатель разрывает цепь, когда выключен, отсоединяя этот конец обмотки от земли. Почему сие названо "Standby" и явно присутствует в конструкции в виде управляющего элемента - мне не понятно. Какой смысл где-то накал отключать? Или это питание для чего-то другого было нужно...

Цитата:
К тому же 6Н1П мощнее, что может оказаться полезным для раскачки выходного каскада. (Я кстати не уверен, достаточно ли).


Я тоже об этом думал, поэтому и рассматриваю 6н1п. У нее меньше коэф. усиления, но в 2 раза выше мощность, снимаемая с анода. Я так понимаю, тут именно мощность нужна для раскачки. Будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 11:39 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Про фазоинверторный каскад - как я понимаю, дело там не в смещении (оно стандартное, формируется разностью потенциалов на концах R12), а в том, что на второй каскад сигнал подаётся через катод, и потому там это сопротивление 33к стоит.
И что на катоде большое напряжение относительно земли, нас волновать особо не должно (кроме, пожалуй того фактора с накалом, о котором я писал).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Усилитель для "прослушивания" микрофонов

в форуме Оборудование и технологии

Простаков Алексей

5

8264

05 окт 2010, 22:11

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теплота звучания ламповых усилителей - это миф? Многие ли смогут отличить по звуку ламповый усилитель от транзисторного?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

28

38860

04 дек 2012, 20:28

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить усилитель к ноутбуку? Какой кабель нужен?

в форуме РЭП-студия

Schwazzz

9

32845

13 июл 2011, 06:40

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Простой универсальный микрофонный усилитель Мастер Кит

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Bloomsbury

18

25835

22 авг 2010, 22:01

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ламповый усилитель.

в форуме Оборудование и технологии

vladimirad

3

7677

19 апр 2007, 19:18

Sonic Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB