Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 19:38 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
На форумах в интернете можно встретить обсуждения шума мониторов.
Если не затруднит, поднесите ухо к динамику - с какого расстояния становится слышен шум (шипение)?
Напишите марку монитора и расстояние.
Понимаю, что возможен большой разброс даже у одной марки, но всё же это интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 03:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
На форумах в интернете можно встретить обсуждения шума мониторов.
Если не затруднит, поднесите ухо к динамику - с какого расстояния становится слышен шум (шипение)?
Напишите марку монитора и расстояние.
Понимаю, что возможен большой разброс даже у одной марки, но всё же это интересно.

Извините, но вопрос совершенно некорректный. Что значит "с какого расстояния"? Что за параметр вообще такой: расстояние, с которого слышен шум? Вы его сами придумали, или где-то прочитали?)))
И потом, какой именно шум? Шум чего: "голых" неподключенных мониторов, или в системе (с картой, пультом, прочим оборудованием; тогда мы можем услышать еще и шум оборудования)? В каком режиме должны работать мониторы? В обычном (настроенном вместе с остальной системой)? Или их нужно специально выкрутить на максимум? Ну тогда шум будет сильнее, его можно будет явственно услышать. И что? Какой смысл, если никто никогда в таком режиме мониторы использовать не будет? Подайте теперь на них сигнал стандартной амплитуды - и у вас вылетят уши, вместе с динамиками.
И снова-таки: при каком прослушивании вы хотите слышать шум, в каких акустических условиях? Днем в любом случае количество фоновых шумов "житейских" гораздо выше, чем ночью. Поэтому, ночью (или в спец. звукоизолированных условиях) шум мониторов можно услышать более отчетливо.
Итого, вам нужно расстояние, с которого можно расслышать шум неподключенных мониторов, неизвестно какой мощности, неизвестно какого дюймажа и т.п., но выкрученных на максимум, в особо тихих звукоизолированных условиях?
Допустим, 1 метр. И что конкретно дала бы вам эта цифра? Совершенно искусственный, взятый с потолка, и изначально "мертворожденный" параметр. Какие выводы вы хотите из него сделать например?

Если речь о том, мешает ли шум самих мониторов при записи и сведЕнии в реальных условиях - так на то есть конкретный технический параметр: Динамический Диапазон (чем больше цифра - тем меньше шума). Он указан в описании, в технических характеристиках, измеряется в децибеллах. Если производитель не указывает параметр именно ДД, то он будет примерно равен 0.8 от мощности (если, конечно, мы не имеем дело с какими-то совсем ужасными мониторами...). И поверьте: никакой проблемы у современных мониторов с этим параметром нет. Т.е. если вы видите в описании цифру ДД больше 85..90дБ - о влиянии шума мониторов можно смело забыть. А в минимально приличных мониторах эта цифра будет заметно выше.

Все остальное, что пишут на форумах великие "знатоки" - увы, полная чушь. Если у кого-то там что-то там "шумит так, что мешает сводить" - значит, он неверно эксплуатирует аппаратуру. В штатных режимах работы (т.е. в таких, когда параметры, заявленные в характеристиках, реально обеспечиваются) шумы у вас будут проистекать из совершенно других мест. Это будут шумы аналоговых каскадов вашей карты, пультов, инструментов, микрофонов, интершумы записи и т.п. И все эти шумы будут значительно выше шумов мониторов, несравнимо выше. При сведЕнии и мастеринге, пользуясь разного рода компрессорами, лампо-ленто-имитаторами, всякими прочими хитрыми уплотнителями-да-украшателями, вы эти шумы будете неизбежно поднимать еще больше. Но это совершенно не страшно. Шумы - такая же составная часть "брендового-аналогового-винтажно-лампового" звука. Надо помнить, что самые лучшие аналоговые студии (читай: лучшие образцы магнитных лент в лучших студийных магнитофонах, на большой скорости и т.п) имеют динамический диапазон не больше 80дБ, у виниловой пластинки он не больше 50дБ, у кассет - 40. Поэтому, все уплотнители-украшатели-сатураторы и пр будут искусственно привносить шум в ваши треки. Когда вы будете компрессировать трек например для радио - вы обязательно будете сужать динамический диапазон (иначе, за вас это сделают радийные приборы на эфире;))), вместе с которым, будет и очень сильно подниматься шумовой порог слышимости.
Разумеется, по сравнению с названными цифрами, собственный шум мониторов, мягко говоря, смехотворен.
Поэтому, рассказы о "шумных мониторах" - в принципе полный бред неквалифицированнных горе-юзеров. Даже если производитель несколько завысил параметр ДД, и он будет не 100, а 90... да пусть и 85 - всерьез на "шумность" звучания это никак влиять не будет. Еще раз: если в характеристиках показана цифра больше 85..90 - вообще можно забыть о шуме мониторов.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 10:28 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Артем Vасилич, спасибо за большой обзорный ответ.
Интерес у меня чисто технический, в мониторах же мощные усилители на современных микросхемах с большим усилением и большим разбросом параметров и производителей, интересно как проявляются собственные шумы, насколько они давятся петлёй ООС и т.д.

Кроме того, интересно, что если использовать монитор не для работы, а просто слушать музыку поздним вечером в полметре от динамика на маленькой громкости (ночью ведь шуметь запрещено).
Вот например фраза из обзора мониторов M-Audio EX66:
"В режиме работы мониторов на штатном уровне громкости высокочастотного шума не слышно. Однако в паузах этот свист слышен и достаточно неприятен на слух."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 11:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Во-первых, обзоры тоже обзорам рознь. Иногда их пишут тоже, знаете ли, грамотеи...;)

Что касается названной Вами модели, то мне лично их слушать не приходилось, но то, что я о них слышал и читал в источниках, минимально заслуживающих доверия (например, здесь: http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-ex66.shtml),
характеризует их как:
1) не слишком удачную модель
2) в категории ЦИФРОВЫХ мониторов (что же мы все в одну кучу мешаем, и про какой шум тогда речь? как шумит аналоговый тракт, или как шумит вставленная - ИМХО зачем-то вставленная - в них "цифрА")

т.е. вполне вероятно, что упомянутый Вами "неприятный свист" - есть продукт работы именно ЦИФРОВОй части. о которой мы можем судить, в частности, что (несколько цитат с айэксбити):
1) ДД АЦП искажения+шум (20 Гц — 20 кГц) -82 дБ; ДД ЦАП искажения+шум (20 Гц — 20 кГц) -83 дБ
2) Шокирующим для нас оказалось применение в аналоговой цепи цифрового звукового процессора с кодеком (Digital Audio Processor With Codec) Texas Instruments TAS3004. Параметры этого четырехдолларового процессора привели нас в недоумение
3) Целесообразность применения цифрового входа находится под большим сомнением, так как сигнал сразу преобразуется в аналог недорогим ЦАП
4) На наш взгляд, звучание M-Audio EX66 не отвечает этим требованиям (высокой стоимости, прим. AV)

Проще говоря, даже заявленные производителем параметры ДД цифровых кодеков, примененных в модели, неадекватно низкие. И самые большие нарекания идут именно к низкому качеству реализации именно цифровой части. Что "за глаза" (повторюст: сам не слушал) позволяет сделать предположение, что этот самый "свист" в определенных - не самых лучших - вариантах настройки, услышать все же можно. И здесь надо еще помнить, что бывает более-менее равномерно спектрально распределенный шум (белый, серый, розовый, синий и т.п), а бывает, что шум "остро" локализован на каких-либо узких частотных промежутках. Во втором случае, при одинаковом уровне, такой шум будет слышен гораздо более явственно, и раздражать.

Для сравнения, у моих "старичков" Yamaha HS-80, заявленный производителем ДД 96дБ. И никакого дискомфорта на штатных настройках нет и близко. Хотя, в полной тишине (спец.условиях) с обычного расстояния (около 1м) некий общий взвешенный "хамм" (ближе к серому или коричневому), отличающийся от полной тишины, расслышать действительно иногда можно.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 12:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> вероятно, что упомянутый Вами "неприятный свист" - есть продукт работы именно ЦИФРОВОй части.

А может быть, и плохо спроектированного импульсного блока питания.
Вообще теоретически шум усилителя, усиливающего от линейного выхода, а там порядка 0.5-0.7V (по советским стандартам было 0.25, что тоже достаточно много), не должен быть заметен, но опыт показывает, что спроектировать можно что угодно.
Например, мне попадались звуковые карты, у которых АЧХ была, как плохого кассетного магнитофона (резкий спад после 10000, уже полное отсутствие сигнала после 14000 и сильные шумы), хотя цифровое устройство так работать не должно. Даже если собрать его на советских транзисторах 40-летней давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
> вероятно, что упомянутый Вами "неприятный свист" - есть продукт работы именно ЦИФРОВОй части.

А может быть, и плохо спроектированного импульсного блока питания.

Возможно все. Но только если в мониторах стоимостью 1400$ (за пару), позиционирующихся как ТОП в линейке, помимо посредственного кодека, стоИт еще и паршивый БП - то что ж это творится вообще, граждане? Кто ж за такие деньги будет покупать эдакое фуфло?
Опираясь на имеющуюся у меня информацию, склонен думать, что указанная модель, все же является досадной недоработкой, и скорее, исключением. Потому как марка вполне амбициозная, новые линейки (подобного же - двухвуферного - формфактора) у них имеют звучание весьма убедительное и конкурентоспособное в своей ценовой категории. Да и быстрое снятие с производства этой модели (некоторые более старые моники успешно выпускаются до сих пор) говорит о том, что фирма "осознала" так сказать...;)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уровень комплектующих студийных микрофонов "Октава"

в форуме Оборудование и технологии

Jacky

5

12117

16 апр 2007, 21:26

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Начинка брэндовых мониторов

в форуме Все остальное

Bergman

4

5927

13 май 2011, 00:03

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О целесообразности приобретения студийных мониторов для домашней студии

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

26399

20 мар 2014, 18:57

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О выборе студийных мониторов

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

1

5451

30 мар 2017, 10:30

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB