Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 19:38 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
На форумах в интернете можно встретить обсуждения шума мониторов.
Если не затруднит, поднесите ухо к динамику - с какого расстояния становится слышен шум (шипение)?
Напишите марку монитора и расстояние.
Понимаю, что возможен большой разброс даже у одной марки, но всё же это интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 03:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
На форумах в интернете можно встретить обсуждения шума мониторов.
Если не затруднит, поднесите ухо к динамику - с какого расстояния становится слышен шум (шипение)?
Напишите марку монитора и расстояние.
Понимаю, что возможен большой разброс даже у одной марки, но всё же это интересно.

Извините, но вопрос совершенно некорректный. Что значит "с какого расстояния"? Что за параметр вообще такой: расстояние, с которого слышен шум? Вы его сами придумали, или где-то прочитали?)))
И потом, какой именно шум? Шум чего: "голых" неподключенных мониторов, или в системе (с картой, пультом, прочим оборудованием; тогда мы можем услышать еще и шум оборудования)? В каком режиме должны работать мониторы? В обычном (настроенном вместе с остальной системой)? Или их нужно специально выкрутить на максимум? Ну тогда шум будет сильнее, его можно будет явственно услышать. И что? Какой смысл, если никто никогда в таком режиме мониторы использовать не будет? Подайте теперь на них сигнал стандартной амплитуды - и у вас вылетят уши, вместе с динамиками.
И снова-таки: при каком прослушивании вы хотите слышать шум, в каких акустических условиях? Днем в любом случае количество фоновых шумов "житейских" гораздо выше, чем ночью. Поэтому, ночью (или в спец. звукоизолированных условиях) шум мониторов можно услышать более отчетливо.
Итого, вам нужно расстояние, с которого можно расслышать шум неподключенных мониторов, неизвестно какой мощности, неизвестно какого дюймажа и т.п., но выкрученных на максимум, в особо тихих звукоизолированных условиях?
Допустим, 1 метр. И что конкретно дала бы вам эта цифра? Совершенно искусственный, взятый с потолка, и изначально "мертворожденный" параметр. Какие выводы вы хотите из него сделать например?

Если речь о том, мешает ли шум самих мониторов при записи и сведЕнии в реальных условиях - так на то есть конкретный технический параметр: Динамический Диапазон (чем больше цифра - тем меньше шума). Он указан в описании, в технических характеристиках, измеряется в децибеллах. Если производитель не указывает параметр именно ДД, то он будет примерно равен 0.8 от мощности (если, конечно, мы не имеем дело с какими-то совсем ужасными мониторами...). И поверьте: никакой проблемы у современных мониторов с этим параметром нет. Т.е. если вы видите в описании цифру ДД больше 85..90дБ - о влиянии шума мониторов можно смело забыть. А в минимально приличных мониторах эта цифра будет заметно выше.

Все остальное, что пишут на форумах великие "знатоки" - увы, полная чушь. Если у кого-то там что-то там "шумит так, что мешает сводить" - значит, он неверно эксплуатирует аппаратуру. В штатных режимах работы (т.е. в таких, когда параметры, заявленные в характеристиках, реально обеспечиваются) шумы у вас будут проистекать из совершенно других мест. Это будут шумы аналоговых каскадов вашей карты, пультов, инструментов, микрофонов, интершумы записи и т.п. И все эти шумы будут значительно выше шумов мониторов, несравнимо выше. При сведЕнии и мастеринге, пользуясь разного рода компрессорами, лампо-ленто-имитаторами, всякими прочими хитрыми уплотнителями-да-украшателями, вы эти шумы будете неизбежно поднимать еще больше. Но это совершенно не страшно. Шумы - такая же составная часть "брендового-аналогового-винтажно-лампового" звука. Надо помнить, что самые лучшие аналоговые студии (читай: лучшие образцы магнитных лент в лучших студийных магнитофонах, на большой скорости и т.п) имеют динамический диапазон не больше 80дБ, у виниловой пластинки он не больше 50дБ, у кассет - 40. Поэтому, все уплотнители-украшатели-сатураторы и пр будут искусственно привносить шум в ваши треки. Когда вы будете компрессировать трек например для радио - вы обязательно будете сужать динамический диапазон (иначе, за вас это сделают радийные приборы на эфире;))), вместе с которым, будет и очень сильно подниматься шумовой порог слышимости.
Разумеется, по сравнению с названными цифрами, собственный шум мониторов, мягко говоря, смехотворен.
Поэтому, рассказы о "шумных мониторах" - в принципе полный бред неквалифицированнных горе-юзеров. Даже если производитель несколько завысил параметр ДД, и он будет не 100, а 90... да пусть и 85 - всерьез на "шумность" звучания это никак влиять не будет. Еще раз: если в характеристиках показана цифра больше 85..90 - вообще можно забыть о шуме мониторов.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 10:28 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Артем Vасилич, спасибо за большой обзорный ответ.
Интерес у меня чисто технический, в мониторах же мощные усилители на современных микросхемах с большим усилением и большим разбросом параметров и производителей, интересно как проявляются собственные шумы, насколько они давятся петлёй ООС и т.д.

Кроме того, интересно, что если использовать монитор не для работы, а просто слушать музыку поздним вечером в полметре от динамика на маленькой громкости (ночью ведь шуметь запрещено).
Вот например фраза из обзора мониторов M-Audio EX66:
"В режиме работы мониторов на штатном уровне громкости высокочастотного шума не слышно. Однако в паузах этот свист слышен и достаточно неприятен на слух."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 11:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Во-первых, обзоры тоже обзорам рознь. Иногда их пишут тоже, знаете ли, грамотеи...;)

Что касается названной Вами модели, то мне лично их слушать не приходилось, но то, что я о них слышал и читал в источниках, минимально заслуживающих доверия (например, здесь: http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-ex66.shtml),
характеризует их как:
1) не слишком удачную модель
2) в категории ЦИФРОВЫХ мониторов (что же мы все в одну кучу мешаем, и про какой шум тогда речь? как шумит аналоговый тракт, или как шумит вставленная - ИМХО зачем-то вставленная - в них "цифрА")

т.е. вполне вероятно, что упомянутый Вами "неприятный свист" - есть продукт работы именно ЦИФРОВОй части. о которой мы можем судить, в частности, что (несколько цитат с айэксбити):
1) ДД АЦП искажения+шум (20 Гц — 20 кГц) -82 дБ; ДД ЦАП искажения+шум (20 Гц — 20 кГц) -83 дБ
2) Шокирующим для нас оказалось применение в аналоговой цепи цифрового звукового процессора с кодеком (Digital Audio Processor With Codec) Texas Instruments TAS3004. Параметры этого четырехдолларового процессора привели нас в недоумение
3) Целесообразность применения цифрового входа находится под большим сомнением, так как сигнал сразу преобразуется в аналог недорогим ЦАП
4) На наш взгляд, звучание M-Audio EX66 не отвечает этим требованиям (высокой стоимости, прим. AV)

Проще говоря, даже заявленные производителем параметры ДД цифровых кодеков, примененных в модели, неадекватно низкие. И самые большие нарекания идут именно к низкому качеству реализации именно цифровой части. Что "за глаза" (повторюст: сам не слушал) позволяет сделать предположение, что этот самый "свист" в определенных - не самых лучших - вариантах настройки, услышать все же можно. И здесь надо еще помнить, что бывает более-менее равномерно спектрально распределенный шум (белый, серый, розовый, синий и т.п), а бывает, что шум "остро" локализован на каких-либо узких частотных промежутках. Во втором случае, при одинаковом уровне, такой шум будет слышен гораздо более явственно, и раздражать.

Для сравнения, у моих "старичков" Yamaha HS-80, заявленный производителем ДД 96дБ. И никакого дискомфорта на штатных настройках нет и близко. Хотя, в полной тишине (спец.условиях) с обычного расстояния (около 1м) некий общий взвешенный "хамм" (ближе к серому или коричневому), отличающийся от полной тишины, расслышать действительно иногда можно.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 12:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> вероятно, что упомянутый Вами "неприятный свист" - есть продукт работы именно ЦИФРОВОй части.

А может быть, и плохо спроектированного импульсного блока питания.
Вообще теоретически шум усилителя, усиливающего от линейного выхода, а там порядка 0.5-0.7V (по советским стандартам было 0.25, что тоже достаточно много), не должен быть заметен, но опыт показывает, что спроектировать можно что угодно.
Например, мне попадались звуковые карты, у которых АЧХ была, как плохого кассетного магнитофона (резкий спад после 10000, уже полное отсутствие сигнала после 14000 и сильные шумы), хотя цифровое устройство так работать не должно. Даже если собрать его на советских транзисторах 40-летней давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
> вероятно, что упомянутый Вами "неприятный свист" - есть продукт работы именно ЦИФРОВОй части.

А может быть, и плохо спроектированного импульсного блока питания.

Возможно все. Но только если в мониторах стоимостью 1400$ (за пару), позиционирующихся как ТОП в линейке, помимо посредственного кодека, стоИт еще и паршивый БП - то что ж это творится вообще, граждане? Кто ж за такие деньги будет покупать эдакое фуфло?
Опираясь на имеющуюся у меня информацию, склонен думать, что указанная модель, все же является досадной недоработкой, и скорее, исключением. Потому как марка вполне амбициозная, новые линейки (подобного же - двухвуферного - формфактора) у них имеют звучание весьма убедительное и конкурентоспособное в своей ценовой категории. Да и быстрое снятие с производства этой модели (некоторые более старые моники успешно выпускаются до сих пор) говорит о том, что фирма "осознала" так сказать...;)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уровень комплектующих студийных микрофонов "Октава"

в форуме Оборудование и технологии

Jacky

5

12113

16 апр 2007, 21:26

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Начинка брэндовых мониторов

в форуме Все остальное

Bergman

4

5926

13 май 2011, 00:03

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О целесообразности приобретения студийных мониторов для домашней студии

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

26384

20 мар 2014, 18:57

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О выборе студийных мониторов

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

1

5438

30 мар 2017, 10:30

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB