Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:00 
Участник

Зарегистрирован:
05 дек 2010, 10:49
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте.

Мне нужно переписать обычные магнитофонные кассеты в файл (цифру).
Подскажите, пожалуйста, какой путь звука при этом нужно организовать. На магнитофоне есть выход видимо только на наушники, и удалось через компьютер (через линейный вход зв. карты) вывести звук с кассеты на динамик, подключенный к компьютеру.
На магнитофоне есть еще "Line in" (два гнезда), но так понимаю, что это вход, а не выход.
Есть еще внешняя звуковая карта, которую можно подключить к USB компьютера.
Есть программа Adobe Aud.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:13 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Елена писал(а):
Здравствуйте.

Мне нужно переписать обычные магнитофонные кассеты в файл (цифру).
Подскажите, пожалуйста, какой путь звука при этом нужно организовать. На магнитофоне есть выход видимо только на наушники, и удалось через компьютер (через линейный вход зв. карты) вывести звук с кассеты на динамик, подключенный к компьютеру.
На магнитофоне есть еще "Line in" (два гнезда), но так понимаю, что это вход, а не выход.
Есть еще внешняя звуковая карта, которую можно подключить к USB компьютера.
Есть программа Adobe Aud.

Какая внешняя звуковая карта?
По идее качество внешней звуковой карты будет выше чем интегрированной в комп. Если в магнитофоне только выход
на наушники, то тогда вам нужен провод с одной стороны которого mini jack 3.5mm, а с другой стороны два больших джека (6.5mm).
Соответственно маленький джек вставляете в магнитофон, а два больших в каналы звуковой карты. Запускаете аудишн, настраиваете его и записываете.
А что за записи на кассетах-Ваши личные? Если это обычное песни, то всё можно достать через интернет.

P.S. не ошиблись - line in - это вход, а не выход)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:44 
Участник

Зарегистрирован:
05 дек 2010, 10:49
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Карта Behringer U-control/
Да, я так и делала - провод с маленьким джеком в выход для наушников, а второй конец - в эту зв. карту (у меня там есть провод-переходник с двух джеков на один).
И потом пробовала запустить программу AA и поставить там канал на запись. Но никакого сигнала в программе обнаружено не было, т.е. записывается пустой трек.
Возможно, нужно перенастроить что-то в панели упр. компьютера.
У меня там в Записи есть микрофон, компакт-диск, линейный вход и стереомикшер. Что должно быть включено, чтобы звук пошел в программу?

Да, это личные записи, поэтому их важно переписать с ленты в файл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 21:23 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Линейный вход. Я не знаю, в чём дело - может быть, конфликт звуковых карт? В U-control, когда она работает, микшер виндовый по-моему вообще не действует, т.к. там один вход. И, возможно, уровень придётся подбирать регулятором громкости магнитофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:01 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Нужно всё проверить:
1. Отключить все ненужные юсб устройства, чтобы только карта работала
2. Проверить использует ли в данный момент комп внешнюю звуковую, для подстраховки можно отрубить интегрированную в панели устройств
3. Не создавая новой сессии зайти в настройки программы АА и проверить, чтобы там была выбрана эта карта, сохранить настройки и перезапустить программу
4. В настройках звука АА поставить галочку на пункте, который разрешает менять настройки с помощью драйвера звуковой карты, т.к. она скорее всего имеет собственное ПО
5. В миксере звуковой карты (если драйвер предусматривает гибкий роутинг) проверить шины и каналы + в каком режиме работает карта.
По идее если хоть один из этих пунктов не сделан, то АА не будет писать.
Из общих соображений хочу сказать то, что вы зря вставляете стерео провод в один канал, ничего путного не получите, т.к. как сказал Ziatz постом раньше, получите на входе карты дикий перегруз.
И вообще судя по используемой вами карте лучше купить провод мини jack на тюльпаны и никаких переходников не понадобится. Там всё по идее должно логично получиться и работать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:08 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Елена писал(а):
У меня там в Записи есть микрофон, компакт-диск, линейный вход и стереомикшер. Что должно быть включено, чтобы звук пошел в программу?

да ещё... в миксере зайдите в свойства и выберете галочку запись, чтобы винда отобразила все устройства для записи и подстрахуйте себя выбрав все галочки на устройствах, либо попеременно проверьте (изменяя выбранные устройства)каким устройством считает винда вашу карту.
Мне трудно сказать что-то по вашей карте, т.к. с такими никогда не работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 00:09 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
U-control весьма своеобразная карта, у неё не регулируется на входе уровень. Я даже думал, что что-то с драйверами и писал на фирму, и они мне ответили, что так и должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 01:28 
Участник

Зарегистрирован:
05 дек 2010, 10:49
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Igor Logewsky писал(а):
Из общих соображений хочу сказать то, что вы зря вставляете стерео провод в один канал, ничего путного не получите, т.к. как сказал Ziatz постом раньше, получите на входе карты дикий перегруз.
И вообще судя по используемой вами карте лучше купить провод мини jack на тюльпаны и никаких переходников не понадобится. Там всё по идее должно логично получиться и работать!


Нет, я не вставляю стерео провод в один, а как раз наоборот, как вы и сказали, у меня есть провод мини джек на тюльпаны, и их вставляю в карту.

Спасибо.
Сейчас уже не буду, а днем что-нибудь попробую сделать.
Хотя и не всё поняла из описания... :)

Я делала раньше с этой картой запись вокала через микрофон в программу АА, и всё работало (хотя иногда и не сразу, а приходилось что-то подстраивать).

Вложение:
aud.jpg

Вот сделала скрин пункта Запись из панели управления. Последний микрофон появляется, когда подсоединяю внешнюю карту к USB. Получается, компьютер воспринимает ее как микрофон? Но никакого микрофона на входе карты сейчас нет. А линейный вход там относится только к Realtek, а это встроенная зв. карта, внешняя это USB Audio CODEC. Поэтому если включу только линейный вход, то к внешней звуковой это не будет относиться, разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:09 
Участник

Зарегистрирован:
05 дек 2010, 10:49
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Запись получается. Отключила стереомикшер, и остался только второй микрофон (т.е. внешняя звуковая карта) как Устройство по умолчанию, всё остальное отключено.
Уровень действительно довольно хорошо регулируется громкостью магнитофона.
Вот теперь проблема - есть довольно сильный систематический шум в записи, которого нет при прослушивании кассеты на магнитофоне. Хотя... если прислушаться, то и на магнитофоне есть, но он почему-то не так заметен.
Не посоветуете что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вообще ничего не могу понять. А разве в той карте есть микрофонный вход? Судя про скриншоту, у вас активизироватн некий usb-микрофон, представляющий собой как бы отдельную аудиокарту. U-control тоже опознаётся как USB audiocodec, но почему там отмечено "микрофон", понять не могу. Может быть, у вас более продвинутая версия карты с линейным и микрофонным входами? Если так, то, возможно, шум генерируется неотключённым микрофонным усилителем. Или может быть так получилось, что мешает встроенная аудиокарта realtec? Такой случай однажды был. Её лучше отключить полностью (как устройство в виндовсе)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:17 
Участник

Зарегистрирован:
05 дек 2010, 10:49
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нет, в карте нет микрофонного входа, только Input, Output, и еще можно подключать наушники. Есть еще какой-то Optiсal output, но у меня даже такого провода нет.
Может быть, компьютер запомнил, что когда-то подключала к этой карте микрофон (через усилитель), и теперь ее так воспринимает?
Больше никаких аудио устройств по USB не подключено.
Хаб-разветвитель USB, и в него как раз подключена эта карта и еще клавиатура. Может быть, стоило бы подключить зв. карту напрямую?.. В другой порт USB включено МФУ (принтер).
Но так или иначе, одну кассету переписала. Отключала Realtek в Панели в Диспетчере устройств.
Шум есть, но все же приемлемый. Это если в наушниках слушать. В динамиках же почти нормально, как на кассете.
Спасибо всем за советы.
Помню, при последних записях с этой картой через микрофон тоже была запись с шумом. Но там можно было грешить и на микрофон.
Что еще можно сделать, не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 00:00 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
а вы не пробовали убирать шум?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 07:21 
Участник

Зарегистрирован:
05 дек 2010, 10:49
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пробовала, но мне как-то меньше нравится запись после убирания шума. Наверное, вместе с шумом убирается и что-то из полезного сигнала. Особенно касается вокала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 17:58 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вы правы, шумодав - это крайняя мера, он сильно портит сигнал.
Ту карту я знаю, шуметь не должна. У меня очень сильное подозрение, что встроенная карта компьютера каким-то образом оказывается не отключена. Проверьте ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись с кассеты в цифру
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 22:56 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Елена писал(а):
Пробовала, но мне как-то меньше нравится запись после убирания шума. Наверное, вместе с шумом убирается и что-то из полезного сигнала. Особенно касается вокала.

Смотря кто, как,чем и в какой степени давит этот шум. А так может шуметь всё: провода, карта, лентопротяг в магнитофоне (шума так не слышно потому что скорее всего чувствительность колонок в магнитофоне ниже чем в наушниках), сама кассета.
Какой уровень на входе при записи выбираете? На сколько понимаю, то ваша карта может давать прослушивать во время воспроизведения кассеты. Включите проигрывание и послушайте без нажатия на запись такой же шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB