Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 23:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вообще, "теорию последнего метра" уже давно пора перенести из разряда штучной эксклюзивности в массы.
Вот, к примеру, кто сказал, что работать должен именно МЕТР кабеля? В сегодняшних кризисных условиях, когда у людей денег мало, а удовольствия хочется, пора выдвинуть экономичный вариант: "теорию последнего ПОЛУметра"))) Басни те же, а себестоимость - меньше!
И потом, удовольствие же можно дифференцировать. Скажем, продавать метр как "ТОПОВЫЙ" вариант. Кроме того, можно продавать и другие размеры: 0.5м - вариант "РУССКИЙ СТАНДАРТ"; также 0.33м - "ЛАЙТ", для малобюджетных решений.
Кроме того, можно резать и более стильные стандартны: скажем, 0.7м - "БОЖОЛЕ", на котором будет прекрасно звучать Джо Дассен или Азнавур; 0.57м - "АНГЛИЙСКИЙ СТАНДАРТ", на котором особенно рекомендовать слушать "Битлз"; на стандарте 0.47м - соответственно, "Нирвану" или "RHCP" (стандарт "ЯНКИ").
Главное - на полном серьезе разводить умные лясы относительно того, на каком из вариантов лучше раскрывается сцена, а на каком проникновеннее проникновенность....

)))))))))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 23:55 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
alien, да это у меня просто юмор такой, типа что мошенники выдают кабель с конструктивными функциями сетевого фильтра (что действительно может улучшить звучание аппаратуры) за нечто, мистическим образом улучшающее звучание. обычный приём - фокусник никогда не раскроет секрет фокуса а объяснит "явление" мистикой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 23:58 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В любом случае, если даже кабель влияет, это будет только говорить о серьёзных косяках в схемотехнике блока питания аппаратуры.
Так что если люди покупают дорогие кабеля и утверждают, что звучать стало лучше, они тем признают, что аппаратура у них хреновая.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 01:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ziatz писал(а):
В любом случае, если даже кабель влияет, это будет только говорить о серьёзных косяках в схемотехнике блока питания аппаратуры.
Так что если люди покупают дорогие кабеля и утверждают, что звучать стало лучше, они тем признают, что аппаратура у них хреновая.

БРЕД! 100% бред.
На дешевой/бюджетной аппаратуре разницы НЕ слышно (по факту).

На не бюджетных аппаратах разница очевидна.
Да, она не такая значительная, как при смене спикерных кабелей, НО она слышна.
В доступе есть много хорошей аппаратуры - проверяли, тестили в слепую - большинство слышит (не все). Даже девочки, которым обычно вся эта тема до фонаря))

******************************

Артем Vасилич, посетите в свободное время Hi-Fi салон - будет интересный опыт.
Вот 2 очень показательных трэка:
Kristian Asbjornsen - Slow Day.flac
тембр и обертона вокала - не каждый аппарат, да и спикерный кабель передаст. Многие просто мылят.
+ слушать читаемость и объём виолончели и гитары.
Соответственно, с разными сетевыми кабелями на hi-fi стенде от 100к будет всё абсолютно очевидно.

Nine Inch Nails - Piggy.flac
Реакция на атаки - их много.
+ обратить внимание на объём и глубину сцены.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 03:20 
Мастер

Зарегистрирован:
06 июл 2012, 14:02
Сообщения: 88
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вот ещё замечательное устройство:
http://www.positive-feedback.com/Issue61/steinmusic.htm
Размагничиватель дисков — "компакт-диски звучат более аналогово, а винил — тише и яснее"
И все эти штуки конечно же работают!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 05:25 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
В экспериментах, которые называют "слепыми тестами", наверняка множество методологических ошибок. Стоит провести такие эксперименты специалистам, как все сеансы чёрной магии окажутся разоблачёнными. Но, думаю, адепты культа поклонения духам проводов примут отрицательный результат за влияние этих самых методов исследования неверных на этих самых духов и только укрепятся в своих убеждениях.

Если же результат окажется положительным, то это потребует серьёзных пересмотров современных представлений о мироустройстве. Почему же никто из неверных пока что ничего не обнаружил? Наверное, оттого что ничего не обнаруживается. (КО знает)

А впрочем, разве только в аудио такие вот новые сущности обитают? Куда ни посмотри, особенно в телевизор, везде они - во всех областях ненаучного познания Мира.


Последний раз редактировалось Inovet 05 июн 2014, 06:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 08:41 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
alien писал(а):
БРЕД! 100% бред.
На дешевой/бюджетной аппаратуре разницы НЕ слышно (по факту).
На не бюджетных аппаратах разница очевидна.
Да, она не такая значительная, как при смене спикерных кабелей, НО она слышна.

На дешёвой аппаратуре ясное дело что разницы не будет, я снимал спектр компьтерных колонок (не самых дешёвых) - там целый лес гармоник. А небюджетный вариант не гарантирует наличие хорошего сетевого фильтра в питании


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:57 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А вот поставим вопрос так. Допустим, блок питания имеет аккумуляторы, которые подзаряжаются от сети. А подзаряжаются они следующим образом: есть электромотор, включённый в сеть, и генератор, насаженный на ось мотора. (Странная схемотехника, но ведь она может быть любой, это в компетенции производителя). Сетевые провода будут тогда иметь значение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 15:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
alien писал(а):
Артем Vасилич, посетите в свободное время Hi-Fi салон - будет интересный опыт..

Прекрасная мысль, буквально "с языка" у меня сняли.
Может, хватит превращать форум обсуждения микрофонов и звукозаписи в форум хай-эндных предрассудков? В конце-концов, тематические форумы по хай-энд тоже существуют, и желающие могут продолжить обсуждение там. А здесь хватает и "своих" тематических предрассудков.
А то уже до "размагничивателей дисков" дело дошло, до рассказов об "аналоговой составляющей цифрового CD"... скоро докатитесь до обсуждения подставок под кабели, из разных пород дерева - какие лучше звучат...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:09 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Артем Vасилич, зря вы фантазируете насчёт ассортимента силового кабеля и пород дерева для подставки, может всё получиться как с бородатой женщиной на евровидении :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 18:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Кстати я каждый год посещаю выставку hi-fi (точно не помню, как называется, проводится в Мякинино вместе с фотовыставкой, отель Аквариум), и вот 80-90% того, что там выставлено, мне по звуку не очень-то нравится :(
А может, в той гостинице фиговая проводка? :)



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 21:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
Артем Vасилич, зря вы фантазируете насчёт ассортимента силового кабеля и пород дерева для подставки, может всё получиться как с бородатой женщиной на евровидении :lol:

Насчет пород дерева для подставок, я не фантазировал, только читал. Своими глазами. Обсуждения на хай-энд форумах. Другими словами, это - уже реальность. Коммерческая)))

Ну а с другой стороны, ничего особенного с КОММЕРЧЕСКОЙ точки зрения здесь нету.
Когда-то мне довелось работать за пультом на одной длинной и скучной конференции. Проводила ее очень крупная пивная компания, владеющая сразу многими марками. В рамках конференции шли скучные лекции, тренинги для многочисленных собравшихся сотрудников. Но пару мыслей "для внутреннего употребления", произнесенных топ-спикерами, мне понравились и запомнились. Они действительно отражают суть нынешних подходов к продажам.
Один тезис был такой (почти цитата): "Запомните и хорошо усвойте: мы продаем НЕ жидкость в бутылке. Все эти жидкости в бутылках, хоть и имеют разные марки и разные наклейки, но, грубо говоря, почти ОДИНАКОВЫ. Да, они у нас высокого качества, но этот показатель мы эффективно продать не можем: и у конкурентов жидкости в бутылках тоже нормального качества. Мы продаем человеку МЕЧТУ! При этом, каждому - СВОЮ! Именно над ЭТИМ, в первую очередь, работают создатели наших разных марок, и рекламные отделы"...
Недурно сформулировано, и предельно точно. Это было реально сказано реальным топ-менеджером на реальной "внутренней" конференции.

Так что не суть, чего именно продавать: жидкость в бутылках, или кусочки провода. Нынче продают не товар, а мечту. Это гораздо эффективнее и выгоднее. А способов убедить человека в том, что "с нашим проводочком вы приблизитесь к мечте" существует много. А зачастую, человек и сам изначально готов в это поверить.

Поэтому, фантазия насчет кусков провода - конечно, ирония, но по сути... совсем даже не фантазия, а вполне конструктивная коммерческая идея;))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Igor Logewsky
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 15:33 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Артем Vасилич писал(а):
Мы продаем человеку МЕЧТУ!

Именно по этому и появилось такое выражение, как: "цена-качество" или "супер вещь за свои деньги".
И в наше время приходится перерывать кучу информации, чтобы находить качественную вещь, но с минимумом "лапши", которую навешивают нам маркетологи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 23:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Кстати я каждый год посещаю выставку hi-fi (точно не помню, как называется, проводится в Мякинино вместе с фотовыставкой, отель Аквариум), и вот 80-90% того, что там выставлено, мне по звуку не очень-то нравится :(
А может, в той гостинице фиговая проводка? :)
Да ну, всё гораздо проще: там же обычные отельные номера со строго параллельными стенами и обилием резонансов в низкочастотной области (длина волны 2-3 метра), поэтому там у всех бас в каше. Или каша в басе. За те сутки, что даются на развёртывание стенда, просто не успеть обработать помещение акустически, да и не позволят там этого сделать!

P.S.: а фиговая проводка там только у тех, кто пожадничал на последнем метре. :) Последний метр - он же исправляет ошибки предпоследнего?! А предпоследний - предпредпоследнего! Ну и так далее по цепочке до самого ДнепроГЭСа...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо забытое старое)))
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 01:15 
Мастер

Зарегистрирован:
06 июл 2012, 14:02
Сообщения: 88
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возможно модераторам стОит эту тему перенести во "Все остальное"??? Она стала не совсем о технологиях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB