Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 20:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Месяц назад записал у себя дома знакомого автора - Олега Фёдорова - классическая гитара и голос. Хотелось бы услышать от участников советы, замечания, критику.

Тракт:
Аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 8i6,
Микрофон Октава МК-105 на штатном амортизаторе на стойке журавль с поп-фильтром,
Запись на тихий ноутбук Lenovo на Intel Celeron 820,
Обработка на большом компьютере.

Помещение:
Жилая комната д 2,5 * ш 3 * в 2,5 м без акустической обработки. В ней письменный стол, диван, довольно большой угловой шкаф высотой почти под потолок плотно заполненный одеждой. Дверь в комнате открыта в квадратный коридор примерно таких же размеров, и из него открыты двери в другие комнаты.

После некоторых непродолжительных экспериментов остановился на шкафе с открытой дверцей и расположением микрофона тыльной стороной к ней, исполнитель соответственно напротив этой открытой дверцы лицом к ней. Расстояние до микрофона около 15-20 см и для гитары, и для голоса. При записи гитары микрофон направлен перпендикулярно деке в район 12-го лада. Конечно, следовало бы поточнее определиться с местом и расположением, но пока так. Шкаф хорошо глушит верхнюю часть спектра, но, похоже, и резонирует тоже неплохо.

Записано 44100 Гц, 24 бит. При обработке отдельно на гитару и голос цепочки: эквалайзер - срез низких и уменьшение резонансов, компрессор, ревербератор. На выходе - максимайзер с приведением к 44100 Гц, 16 бит.

Что ещё? Дополню, если что забыл.

Результат во вложенных файлах. В "Боссанова" только гитара.

ПС. Что там за значок для темы я выбрал, похож на катушку с магнитофонной лентой? Надеюсь, это не значок радиации?:)


Вложения:
Олег Фёдоров - Прогулка.mp3 [5.97 МБ]
Скачиваний: 543
Олег Фёдоров - Ноты.mp3 [4.52 МБ]
Скачиваний: 500
Олег Фёдоров - Джаз.mp3 [4.62 МБ]
Скачиваний: 482
Олег Фёдоров - Время не остановить.mp3 [3.15 МБ]
Скачиваний: 515
Олег Фёдоров - Боссанова.mp3 [3.88 МБ]
Скачиваний: 506


Последний раз редактировалось Inovet 28 янв 2014, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:54 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Со своим МК-012-01 я проводил опыты в записи акустической гитары. На близком расстоянии слишком сильно добавляются низкие частоты, и скорее всего это свойственно всем микрофонам. Лично я предпочитаю свою гитару писать с расстояния не меньше 50 см., иначе плохо отображается её звучание. Но у меня не профессиональные записи, просто для себя пишу на любительском уровне. Попробуйте ещё поискать место для микрофона относительно гитары, возможно получится лучше раскрыть её тембр.
А так на мой непрофессиональный взгляд запись чистая, слушать приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Валерий, спасибо за отзыв! Это тоже не профессиональная, конечно же, и без всяких претензий на таковую. Да, все кардиоидные микрофоны на близком расстоянии поднимают низкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 00:34 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Чтобы подчеркнуть высокие частоты гитары, размещают микрофон немного сбоку от неё (то есть если человек как обычно держит гитару, то это получается сверху или снизу).
Этим чуть снижается звук от корпуса гитары и сильнее заметен звук, непосредственно излучаемый струнами.
Вариантом этого является подвешивание микрофона, направленного на струны гитары, чуть над головой певца. Метод в общем очень хорош, но имеет тот недостаток, что если гитара тихая (ну или голос громкий) голос получается слишком громко по сравнению с гитарой. А на замену гитары на другую музыканты часто бывают не согласны.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Inovet
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 01:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ziatz писал(а):
Чтобы подчеркнуть высокие частоты гитары, размещают микрофон немного сбоку от неё (то есть если человек как обычно держит гитару, то это получается сверху или снизу).
Этим чуть снижается звук от корпуса гитары и сильнее заметен звук, непосредственно излучаемый струнами.
Вариантом этого является подвешивание микрофона, направленного на струны гитары, чуть над головой певца. Метод в общем очень хорош, но имеет тот недостаток, что если гитара тихая (ну или голос громкий) голос получается слишком громко по сравнению с гитарой. А на замену гитары на другую музыканты часто бывают не согласны.

Спасибо, за рекомендации. Да, читал/смотрел о таком методе. Голос у меня записан отдельно уже поверх гитары. Но ведь классика она сама по себе не такая звонкая, как акустика, да и потише. Или всё же надо бы звонче?

Заодно спрошу у всех. При расстоянии до микрофона 15-20 см при записи гитары чувствительность преампа была около +37 дБ, на фонограмме уровень получился около -9 дБ -+3 по разным записям. На голосе соответственно около +30 и около -6 +-3. Это нормально или что-то не так, в смысле - чувствительности микрофон+преамп?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Inovet, записано качественно.

Надеюсь, представленные трэки - это сырой материал, а не финальный микс.
Если финальный - очень остро, влоб и неинтересно без панорамы.

Гитару акустику/классику стоит писать 2-мя разными микрофонами. Можно по MS, можно и.. да как угодно))
Если микрофон ставить совсем близко - будут отчётливы щипки, слайды и удары по струнам. Опять же зависит - надо ли оно?
Один микрофон стоит всё-же направить в розетку (под каким углом - вам решать)
А второй - общий план, можно на расстоянии ~0.7м
И было бы интересней прописать даблтрэком и раскидать LR - у композиции сразу бы появился объём)

По поводу: звонче/незвонче - смотреть на где кончается голос. И после голоса можно и приподнять ВЧ.
НО в таком случае фокус с голоса немного размоется. Опять же - оно вам надо?

P.S. И голос без обработки ну слишком сухой.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630



За это сообщение автора alien поблагодарил: Inovet
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 16:55 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Да, голос суховат и есть некий нажим на буквы "с". Может быть, стоит писать подальше от микрофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 17:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Так, предыдущее сообщение ушло в пустоту. Дубль 2.

Alien, спасибо!

Это как бы пробная запись, и-таки автор пожелал записаться именно так, а после пары предварительных миксов, которые были хуже текущего, сказал, – Это то, что надо, меня всё устраивает. А я бы добавил побольше вторичных отражений, особенно на голос, ну и ещё кое-что предлагал попробовать.

Гитару мне было бы интересно записать на стереопару МК-012. К тому же – у них есть аранжировки некоторых песен с баяном и другими акустическими инструментами. Но нет у меня этих микрофонов. Думаю...

О панораме. В этой записи вроде же и нечего панорамировать?

Ещё вопрос всем. Стоит ли записывать в пустом зале на... на сколько он там мест, на 1000, наверное - типовой проект ДК 1950-х годов. Или будет только больше проблем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 18:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Насчёт зала - это смотря какой жанр. А вообще большие залы своими отражениями "облагораживают" звук. Может быть, даже писать не на сцене, а ближе к центру зала, чтобы рядом не было отражающих стен. В конце концов, если микрофон расположить близко, это будет лучше, чем в обычной комнате, при прочих равных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:14 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Советы, замечания, критика. Все субъективно!!!
Вот если бы не было в названиях вещей джазовых слов, я бы сказал - очень хорошо.
Просто, если я слушаю джаз, значит я его слушаю. А так отважный свинг получается.
И стилистически вы играете по большому счету не босса-нову.
Да и зачем, хорошие тексты, названия придумать для вас будет не проблема, и бональность пропадет.
А так слушаешь песню с хорошим аккомпанементом, видно что человек и про строгий стиль знает. :D
Помните А.Варум и песня "Осенний джаз", она наверное Колтрейна на фотографии только видела,
и единственный джазмэн в ее жизни, это Л.Агутин (Гнесинка все таки) :lol: :lol: :lol:
Да и по исполнению, мне не хватает левой руки!!! Еще более цепко хотелось бы.
Еще раз говорю, это мое, чисто субъективное мнение.



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: Inovet
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Burd-ig, спасибо!

Я передам Олегу, думаю, ему будут интересны Ваши советы, замечания, критика. Мне надо было в первом посте уточнить "записал знакомого автора (не себя)".:) С моей стороны была только звукозапись и я больше о технических деталях записи спрашивал, но, ведь действительно, почему бы не высказаться и о её содержании.

Так что - любая информация принимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 22:14 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Я тут подумал, может быть, пусть название вещи будет продолжать песню, а не повторять уже спетый текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 21:31 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
прослушал все записи и так нигде и не услышал классическую гитару.
уважаемый автор ничего не перепутал?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 07:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Игорь, неужели настолько отвратительно записано?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 01:14 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Inovet писал(а):
Игорь, неужели настолько отвратительно записано?:)

К записи нет никаких претензий, всё хорошо и на уровне+узнаю и очень люблю звук 105й, но тут и не пахнет классической гитарой, кстати говоря для которой требуются совершенно иные условия при записи и самое главное акустики. Дома, в неподготовленном помещении, при любой расстановке микрофонов, хоть как рассеивай звук путём открывания дверей, шкафов и прочего не получишь даже серенького результата. Испробовано 100% на личном опыте, а в вашем случае всё хорошо звучит, потому что гитара не классическая, соответственно особых требований к звуку нет, микрофоны можно поставить ближе, избавившись максимум от помещения в принципе, учитывая что чувствительность у октавы не высокая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему микро пишет голос в высоких частотах....???

в форуме Конденсаторные микрофоны

SeRJ

11

17711

09 янв 2007, 20:35

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как сделать чтобы голос при записи был слышан в наушниках?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

2x2mc

16

70805

05 апр 2012, 22:00

Маршал Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как правильно обрабатывать голос в Cool Edit?

в форуме Оборудование и технологии

Сергей ппппп

10

16676

05 апр 2012, 22:06

Маршал Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте чем записать голос (не вокал)

в форуме Выбор микрофона

FREKEN-SNORK

1

8019

31 мар 2006, 18:03

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подбор микрофона под голос.

в форуме Выбор микрофона

Alex Sander

7

15323

04 ноя 2016, 09:59

Alex Sander Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB