Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 21:21 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
По опыту знаю, что при записи рок-концертов на встроенные электретные микрофоны видеокамер получается полный перегруз.
Чтобы проверить разные типы выносных микрофонов и возможности их аттенюации, нужно сделать эксперимент.
Если у меня есть усилитель с известной мне мощностью, скажем 20W, на каком расстоянии от колонки нужно поставить микрофон, чтобы уровень был сопоставим с уровнем на рок-концерте?

(До этого проблема решалась использованием "тугоухих" динамических микрофонов, но у них качество не то. Микрофоны с аттенюатором, типа производимых "Октавой", нельзя использовать из-за отсутствия фантомного питания).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 22:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Чтобы проверить разные типы выносных микрофонов и возможности их аттенюации, нужно сделать эксперимент. Если у меня есть усилитель с известной мне мощностью, скажем 20W,
Мощность усилителя нисколечко не должна Вас беспокоить. На концертах в воздухе существует звуковое давление, которое усилитель не создаёт. Его создают акустические системы, вот на них и надо обращать внимание. Если Ваша колонка выдаёт, например, 100 дБ в метре от неё при подводимой к ней мощности в 1 Вт, то при подводимой мощности в 10 Вт её давление в том же метре от неё будет 110 дБ. А на рок-концерте запросто может быть и 130. Для получения такого давления надо либо поднять мощность ещё на 20 дБ, то есть в сто раз (до 1 кВт, что нереально), либо в сто раз уменьшить расстояние между колонкой и микрофоном (до 1 см, что тоже нереально). В реальном помещении (незаглушенном) давление будет чуть выше, а зависимость его от расстояния не будет прямо пропорциональной, так что для повышения достоверности эксперимента в эти игры лучше играть на улице, где-нибудь в чистом поле.
Цитата:
на каком расстоянии от колонки нужно поставить микрофон, чтобы уровень был сопоставим с уровнем на рок-концерте?
Танцевать надо от допустимой мощности и чувствительности акустики. Воссоздать дома то, что творит современная акустика на сцене, непростая задача.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 22:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
че-то как-то до меня не "доперла" до конца суть задаваемого вопроса. при чем тут "встроенные электретные микрофоны видеокамер" к "полному перегрузу"? у камер АРУЗ - вот и перегруз. кто сказал, что "грузит" именно капсюли микрофонов. и кто вообще рассматривает всерьез запись встроенными микрофонами откровенно ЛЮБИТЕЛЬСКИХ (!!!) видеокамер.
лично я, как обладатель далеко не самой современной, и далеко не самой совершенной лоу-кост камеры PANASONIC AG-DVX100 (в простонародии "сотка"), могу сказать, что у нее с этим никаких проблем нету. звуковая система, даже встроенная, у нее минимально развита: есть вполне себе "рядовая" встроенная XY-система, есть XLR-входы (с фантомом 48) для внешних микрофонов, есть ручная регулировка уровней обоих каналов. ни малейших проблем, ни с рок-концертами, ни со съемками в аэропортах/шумных производствах и т.п. не имеется.
в связи с этим, мне лично думается, что:
1) не стОит рассматривать всерьез звуковые тракты видеокамер класса "ниже нижнего", а пользоваться для записи хотя бы минимально приличными внешними устройствами (рекордерами и т.п.)
2) если на шумных мероприятиях имеет место перегруз по записи, то он, чаще всего, возникает не от перегруза мембранны, а от перегруза самогО тракта (если только перегруз не от задувания на открытом воздухе: здесь необходима ветрозащита)
3) наилучшее положение при "дальнем" съеме колонок одной парой типа XY - все же третья вершина воображаемого равностороннего треугольника (или дальше); впрочем, все зависит от сконфигурированного угла захвата XY системой (в теории, при съеме колонок, его можно делать несколько больше обычного, т.к. основные источники не находятся в центре)
4) рассчитать что-либо по предложенной метолике ИМХО не представляется возможным изначально, т.к. здесь важную роль играет только звуковое давление, а предугадать реальное звуковое давление не рок-концерте заранее, не возможно никак: слишком уж от многих субъективных факторов оно зависит.

но во всяком случае, для того, чтобы заставить перегружаться мембранны "среднестатистического" конденасторного (не важно какого именно: пусть и электретного) микрофона, рассчитанного, где-то децибелл на 130, надо развить такое звуковое давление, что у первого ряда (танцпола) из ушей давным-давно полились бы кровавые струи. а этого же не происходит, да?))))))))

ЗЫ. а вообще же, самый правильный вариант "минимальной конфигурации" при записи концерта - это, конечно, 4 канала: 2 - с пульта (только обязательно копия ГП!!!), а два - это "шумовые" микрофоны для зала. так что их можно ставить и достаточно далеко, подмешивая затем к "чистому но скучному" звуку с пульта, "грязный, но живой" звук шумовой пары. я еще люблю у звука шумовой пары потом довольно радикально убрать низа: тогда ее можно подмешивать сильнее, а помеху она создает меньше.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Всё так, но возможности подключаться с пульта нет.

> возникает не от перегруза мембранны, а от перегруза самогО тракта

Иногда есть вероятность перегруза первого каскада (именно затем и изобретены аттенюаторы). Но в электретных микрофонах возможности вклиниться между мембраной и полевым транзистором обычно нет.
Вот я и хочу проверить в первую очередь этот каскад на перегрузку. Если выяснится, что перегружается он, придётся расковыривать микрофон и вставлять конденсатор-аттенюатор.
Разумется, КПД громкоговорителей разный, но всё же разница обычно в пределах 10 дб. В конце концов, можно сделать проверку с запасом.

P.S. Использовать технику более высокого класса, которую вы предлагаете, смысла нет из-за изначально отвратительного качества звука на концертах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 04:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):

P.S. Использовать технику более высокого класса, которую вы предлагаете, смысла нет из-за изначально отвратительного качества звука на концертах.

Хм... тут я вообще перестал понимать суть вопроса... А зачем же тогда это писАть?

ЗЫ. И кстати, на концертах иногда бывает приличный звук... иногда...:-)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 08:11 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> А зачем же тогда это писАть?

Для истории. И чтобы участникам концерта было приятно. Чтобы о группе как-то узнавали.
И чтобы был не совсем уж брак, как бывает при записи микрофонами камеры (кстати этот брак очень часто встречается на телевидении, когда записывают церковные колокола).
Просто я не собирался брать много техники. Видеокамеру и небольшой выносной микрофон. Всё же я не работать туда иду, а отдыхать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
> А зачем же тогда это писАть?

Для истории. И чтобы участникам концерта было приятно. Чтобы о группе как-то узнавали.
И чтобы был не совсем уж брак, как бывает при записи микрофонами камеры (кстати этот брак очень часто встречается на телевидении, когда записывают церковные колокола).
Просто я не собирался брать много техники. Видеокамеру и небольшой выносной микрофон. Всё же я не работать туда иду, а отдыхать :)

Тут не получится. Либо видеокамеру, либо отдыхать. Оператору, даже с одной камерой, на концерте работы хватает

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:26 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В общем, получилось вот что:
http://youtu.be/F_Cx946TZ3o
http://youtu.be/PncfpqIutW4

Идея тестировать уровень в сантиметре от динамика оказалась в целом верной. Я использовал рекордер Zoom и поставил самый низкий уровень (там есть и более низкие, но в инструкции написано что-то невразумительное о дальнейшем уменьшении уровня цифровым способом). Рекордер был примотан клейкой лентой к стойке микрофона вокалиста. (Его там видно на съёмке). "Этим нехитрым приёмом Штирлиц не раз обманывал Гестапо". Но в данном случае приём прошёл не вполне, т.к. иногда вокалисты менялись. Хотя запись получилась так себе, всё же это пожалуй лучше, чем то, что было слышно в зале слушателям концерта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уровень звука на рок-концерте
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 22:33 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Достаточно много шишек набил на концертах рок музыкантов. ПОНЯТНО, что у вас Ziatz нет возможности брать пульт. Но если всё-таки есть, я бы все каналы пульта подключал в карту и просто ставил пару микрофонов для снятия атмосферы. Соответственно здесь как всегда есть нюансы и самый главный в том, чтобы микрофон был подальше от зала, но и не вплотную к колонкам/комбикам, либо на крайний случай пара микрофонов около орущих-пляшущих зрителей, но на высоте метра 3,5-4!

Тогда дома можно немного похимичить и вытянуть что-нибудь пригодное для восприятия.

П.С. Обязательно следите за уровнем входов на карте, чтобы не получать перегруз, ударную установку обычно грамотные звукорежисёры на мастер посылаютв стерео сигнале-этого вам для записи будет достаточно, но а остальное по ситуации!

При сведении можно пойти несколькими способами, лично я предпочитаю два способа:

1. Собрать и выстроить баланс группы записанный с пульта сшив его в стерео, почистить звук стереопары и соединить всё вместе;
2. Собирать группу по частям, вкручивая всех вперепешку, например начиная с левого канала+середина (пульт+мик) и аналогично правый+середина
3. Не в коем случае не используйте MS-stereo и всякого рода аттентюацию-это погубить многие вещи "живого звучания"

Будет одна проблема связанная с вокалом/духовыми (если таковые будут), но в принципе можно подчистить и это!

Желательно,если настроены на серьёзную запись и поддержку группы, приходить вместе с ребятами на чек и слушать и смотреть, что собственно будет происходить.
Желаю удачи!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уровень комплектующих студийных микрофонов "Октава"

в форуме Оборудование и технологии

Jacky

5

12116

16 апр 2007, 21:26

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про обработку записанного звука. Стоит ли применять дополнительные эффекты?

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

5

9286

17 авг 2012, 19:43

Inovet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен микрофон до 3000 р. для снятия звука с транз. комбика

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Виктор

20

27458

13 авг 2010, 10:33

Alex Sander Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шум переходящий в грохот, исчезание звука. Октава 319

в форуме Конденсаторные микрофоны

bober

2

17099

09 дек 2014, 15:30

bober Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите! у меня тихая запись звука

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Руф

17

26252

12 дек 2011, 22:09

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB