Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:48 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То есть нужно в схему добавлять еще один двойной триод...
Назначение данного устройства больше "олампивание" сигнала, чем предусиление, хотя и оно важно, безусловно.
Сейчас преамп сигнал поднимает, но, конечно, маловато для линейного входа интерфейса, что не есть гуд для цифровой записи.
Приходится пускать выход на преамп интерфейса или же втыкать преамп в инсерт микрофонного же канала, и тут есть плюс в виде фантомного питания.
Еще можно воткнуть тумблерок на режим каскадирования каналов. Наверное так и сделаю. Для первого преампа будет нормально, думаю. Тут подкупает простота конструкции и ожидаемая музыкальность. Пусть у устройства останется свой шарм :) Ну а далее, в процессе эксплуатации, если будет обламывать функционал, никогда не поздно внести доработки, имхо.

Известны ли какие-нить доступные способы организации симметричного выхода кроме фазоинверторного каскада, трансформатора и операционника? ФИ - это еще одна лампа, транс звучащий найти проблема, а использовать ОУ - значит "загибридить" схему. Вот думаю, как поступить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 20:51 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если вы втыкаете его во вход преампа, то схема и так "загибридизирована".
Ламповые преампы в цифровой записи имеют смысл, если их выход подаётся прямо на вход АЦП.
Можно попробовать, оставив 2 лампы, изменить схему, заменив повторитель обычным каскадом. Такая схема не будет соответствовать стандартам, но в каких-то фиксированных конфигурациях может работать. Выходной шнур при этом должен быть как можно более коротким, потому что при высоком выходном сопротивлении высокие частоты могут подсаживаться на ёмкости шнура. Можно попытаться при этом применить в выходном каскаде более мощную лампу, например 6Н5С, что снизит выходное сопротивление. А резистор в катоде уменьшить до 250 ом, т.к. режим у этой лампы другой. А вот цоколёвка лампы та же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:57 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, подумаю над этим.
Сейчас в схеме на канал используются две половинки одной лампы и, к сожалению, мощность трансформатора ограничена, третью лампу вряд ли навесишь.

Попробовал включить каналы каскадно, это дало положительный результат. При таком включении линейный вход интерфейса клиппит легко. Думаю сделать интересную схему с двумя ручками регулировки, при которой в канальном режиме обе будут регулировать выходной уровень каждого канала, и устройство можно будет использовать, прежде всего, как предусилитель линейного сигнала или ламповую микрофонную "грелку"; в каскадном же режиме одна из ручек будет работать как гейн, а вторая, как регулятор линейного выхода, и в таком режиме это будет по уровню выхода полноценный микрофонный преамп. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Что у вас за трансформатор? Обычный трансформатор (от советского приёмника) нормально тянет 6-10 ламп, при этом одна-две из них мощные выходные. Трансформатор от телевизора ещё мощнее, ведь там в схеме порядка 20 ламп.
Если ваша задача - большое усиление и искажённый ламповый звук, поставьте лучше пентоды. Правильно спроектированные входные каскады на триодах практически прозрачны и незаметны никак. Разве что специфическим дробовым шумом, отличающимся по структуре от шума транзисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:45 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Интересно, а чем вызван выбор именно этих ламп? они вроде немаленькие и судя по мощности предназначены для других целей. может, лучше попробовать что-то типа 6ж1п, не думали об этом? я думываю именно 6ж1п попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:34 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я боюсь, прежде всего, что по накалу транса не хватит, все-таки 2,5 А жрут две лампы, хотя, волне возможно, что вместе с кенотроном и войдет еще одна. Почему эти лампы? Не знаю. Просто нравятся они мне внешне :) А если серьезно, то читал хорошие отзывы о них в плане звука, да и, просто-напросто, их у меня больше всего скопилось ;) Хочу, в случае удачной реализации, второй такой же собрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:39 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Искажения целью не являются, поэтому пентоды, думаю, ни к чему. Насчет такой уж прям прозрачности не соглашусь. По крайней мере звук микрофона, включенного напрямую в интерфейс заметно суше, да и при использовании преампа, привычно отстроенного компрессора оказывается "много". Видно и слышно изменения атаки в звуке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:42 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Возможно, что искажает как раз преамп вашего интерфейса. Очень часто в недорогой технике ставят типовые операционные усилители, дающие избыточное усиление и охваченные сильной отрицательной обратной связью. Передача атаки в них может быть несовершенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:49 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет, я про линейный вход писал, про встроенный преамп можно забыть, знаю что это не дело - внешний преамп не в линию пускать. Это так, чисто для опыта применялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:38 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Так вот я и говорю - в данном эксперименте (сравнении преампов при прочих равных усл.) разница была вызвана скорей всего тем, что искажал именно встроенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 15:16 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Между линией интерфейса и его же преампом разницы на слух не слышно, так что, думаю, дело все-таки в лампе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 16:27 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вы же не можете подключить прямо на линию микрофон! Какой источник сигнала вы пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:32 
Участник

Зарегистрирован:
14 ноя 2011, 20:35
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК 319А, МЛ 17,МЛ 51, МКЭ 271 DIY, MXL DIY, МКЛ 319 DIY МД 80 DIY
Ziatz писал(а):
По большому счёту вообще неясно, есть ли преимущество у ламповых выпрямителей. Фанаты ламп любят ставить их, но преимущества по-моему пока не доказаны.
Может быть, диоды слишком резко переключаются, создавая импульсные помехи?


У выпрямителя на кенотроне отсутствует обратный ток. Полностью. это раз.
Кенотрон не шумит - у него нет переходных процессов/переключения - это два.
Кенотронный выпрямитель, априори обеспечивает задержку анодного напряжения, оно появляется на аноде только тогда, когда лампы уже прогрелись... это три.
Кенотрон при выпрямлении, не генерирует гармоник, как например полупроводниковый мост на некачественных диодах. Если все таки используются полупроводниковые ДИОДЫ для питания ламповой схемы, то нужно ставить Шоттки или ультрафасты, и шунтировать кондеры фильтра пленкой. Реально помогает.

По вопросам топика:
1 - НАКАЛ в преампах/корректорах/дифкасскадах ОДНОЗНАЧНО нужно выпрямлять и СТАБИЛИЗИРОВАТЬ.
2- "Землить" всю схему нужно только В ОДНОЙ ТОЧКЕ, точка эта должна быть у самого ВХОДА устройства.
3- Емкость П образного фильтра в БП анода должна быть не менее 200 мкФ - лучше 350- 500... и лучше, если там будет стоять классический дроссель.
4- если в схеме есть ВХОДНЫЕ или ВЫХОДНЫЕ трансформаторы, то они должны быть хорошо экранированы магнитомягким материалом + их расположение - подальше от сетевика, и перпендикулярно по отношению к его магнитопроводу. Если корпус имеет значительные размеры, можно сделать следующее - подключаете к звуковому трансу высокоомные наушники, типа ТОН2, и двигая транс по корпусу находите место, где наводок на него нет. Если нет высокоомных наушников, можно включить обычные, включить их в пульт, а транс на вход... ну и отслушать так...
Есть еще и пятый пункт - весь преамп лучше поставить в метеллический, магнито-мягкий корпус.

Если соблюдать эти 5-ть пунктов, никакого фона у лампового преампа не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 20:36 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Вы же не можете подключить прямо на линию микрофон! Какой источник сигнала вы пробовали?


Я имел в виду, что подключая ламповый преамп на линейный вход и на вход встроенного в интерфейс преампа, я не слышу сколь-нибудь заметной разницы, а вот если сравнивать ламповый преамп, включенный в линейный вход, с подключением микрофона напрямую к встроенному преампу интерфейса, то разница весьма заметна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 00:55 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вероятно, наши лампы не являются точными аналогами тех, под которые разрабатывалась схема, и какая-то из ламп, вероятно, вторая попала в сильно кривой участок характеристики. Нужно поэкспериментировать с номиналами сопротивлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЗНАТОКИ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ПОДОБРАТЬ ЛАМПОВЫЙ МИКРОФОН!!!

в форуме РЭП-студия

SOUNDSYSTEMS

12

20189

17 апр 2007, 19:30

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB