Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:37 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую!

Собираю ламповый преамп на 6Н8С/6Н9С с выпрямлением на 6Ж5П.
В звуке наличествует ощутимый фон 50 гц с уловимой на слух второй гармоникой. Т.е. 50 гц успешно гармонизируются :lol:

Собсна вопрос: что помимо недостаточного фильтра по питанию может влиять на сие? При увеличении расстояния до питающего трансформатора фон несколько понижается, но не исчезает.

ЗЫ. Кстати, придумал интересную идею для этого случая. Если использовать только один канал (в преампе их два), то со второго, не нагруженного полезным сигналом, можно так же пустить сигнал, где только фон, на микширующее устройство. Далее переворотом фазы избавляемся от фона. :lol: Такая импровизированная ООС. Но это не выход, понятное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:12 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У вас даже лучше, чем ООС - у вас компенсация.
Ещё один из путей проникновения фона - через цепи накала. Среди методов борьбы - заземление средней точки обмотки накала или при отсутствии таковой - создание её при помощи переменного резистора порядка 100 ом, движок которого сажается на землю; подача на эту самую среднюю точку положительного напряжения (при этом заземление через электролитический конденсатор), питание накала первого каскада постоянным током.

Выложите схему, тогда можно будет сказать с определённостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 00:18 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Накал отпадает, я проверил.
Средней точки нет, поэтому провода накала свил, и при достаточно разогретых лампах пробовал его отключать, чтобы накал работал по инерции. На фон это не повлияло.
Еще такая мысль. У трансформатора вторичная анодная обмотка выполнена с центральной точкой. В схеме написано, что вольтаж при этом для проводов этой обмотки 230-0-230. Но замер показывает на крайних выводах 460 В, при 230 необходимых для анодного питания. Поэтому я использовал один из крайних проводов с центральным. Может быть нужно использовать крайние выводы, а центральный повесить на землю? Прошу в случае чего ногами не пинать, я чайник со скромной теоретической базой и отсутствием практического опыта в данном вопросе.

Чтобы схему выложить, надо ее нормально нарисовать. Постараюсь завтра сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 00:43 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> при достаточно разогретых лампах пробовал его отключать

Оба провода отключал? Надо оба. Наводка на катод - емкостного характера.
Я когда собрал свой первый ламповый усилитель, был дикий фон. Оказалось - просто соединил накальную обмотку с накалом ламп, забыв посадить один конец её на землю.

P.S. Лампы разных типов, имеющие сходные усилительные характеристики, могут иметь сильно отличающуюся подверженность подобного рода наводкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 11:24 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Честно говоря, пробовал только один провод отключать :oops:
Значит, попробовать заземлить накал?

Вот схема:
Вложение:
Комментарий к файлу: Схема
schema1.gif
schema1.gif [ 16.81 КБ | Просмотров: 13917 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:35 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
1. На схеме не показана разводка накала.
2. Фильтр питания слишком слаб. Учитывая, что это микрофонный усилитель, номиналы резисторов фильтра можно смело увеличить раз в пять. Да и конденсаторы увеличить не помешало бы. Неясна схема включения лампы 6Ж5П. Непонятен её выбор в качестве кенотрона. Если не было в наличии кенотрона, можно было бы взять какую-то более мощную лампу. Ваш трансформатор рассчитан на двухполупериодную схему с двумя кенотронами, оттого и отвод от средней точки. Обмотки не суммируются, а работают относительно центра поочерёдно.
Схема с сопротивлением в катоде первой лампы без шунтирования конденсатором хороша для качества звука, но как раз очень уязвима для накальных наводок. Столкнувшись с такой проблемой, я не смог её решить стандартными мерами типа описанных мною выше, помогло только питание постоянным током. И это при том, что я использовал блок питания от магнитофона, где всё это было уже предусмотрено. Но в магнитофоне катод был через конденсатор посажен на землю.

> Значит, попробовать заземлить накал?

Обязательно! Хотя бы одной ногой. Видать, эти октальные лампы оказались очень устойчивыми к наводкам, раз без заземления фон хоть и есть, но не перекрывает сигнал. У меня он при таком подключении был сравним с сигналом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:40 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz, огромное спасибо за помощь, но кажется проблема разрешилась.

Заземлил обмотку накала 6н8с. Это помогло но несильно. Но вот когда подключил анодную обмотку как сам писал выше, все заработало как надо!
Вот как полезно иногда смотреть на схему ;) Удивляюсь, как оно вообще работало. Остался лишь едва слышный фон, в пределах допустимого, который на современных динамических микрофонах с мощным выхлопом и особенно с учетом последующего обреза низов проблем не представляет. Сделаю еще экранирование транса, будет вообще гуд. Так что этот вопрос можно считать закрытым.

Но вот со старым высокоомным динамическим "Телефункеном" не все так радужно. Выхлоп оного заметно меньше, что при неизменном уровне фона, выглядит похуже. В связи с этим новый вопрос:
Каких номиналов лучше взять резисторы R5 и R6, чтобы согласовать входа с такими микрофонами? Оговорюсь сразу, что планируются регуляторы гейна и, возможно переключатели -20 db и/или mic-line.

А фильтры питания надо переделать - это да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:16 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
>Непонятен её выбор в качестве кенотрона

Эта лампа у буржуинов носит название 6Z5P, что, вроде как, означает двуханодный кенотрон.
Или... о боже... (посмотрел в гугле)
Гугл меня подставил - ЭТО НЕ 6Ж5П!
Во лохонулся-то... :lol:
А что ж тогда аналог этой лампы? (Цоколь как у 6Н8С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:19 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
ещё по накалу.
в бытовых ламповых схемах времён ссср часто применялся трансформатор со средним отводом в обмотке накала, это позволяло не применять переменный резистор на 100 ом два крайних вывода которого соединялись на обмотку накала, а центральный соединялся через конденсатор на землю и одновременно через резистивный делитель на него подавался положительный потенциал, таким образом полностью устранялся фон от нити накала.
и поставьте ещё между анодом 2 лампы и резистором R3 резистор килоом на 10 и кондёр на землю микрофарад на 20 (будет фильтр на питание первой лампы), основной шум ведь от 1 каскада


Последний раз редактировалось Валерий 17 окт 2012, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:24 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Лампа по всей видимости 6Ц5С.
Вот схема выпрямителя, на которую рассчитан ваш трансформатор (диоды показаны для справки, как вариант замены).
Возможно, схема на рисунке рассчитана на 5Ц4С, для такой лампы была отдельная накальная обмотка. Возможно, если доп. обмотки нет, схему придётся несколько переделать.
Вы можете на первых порах взять какой-нибудь мощный двойной триод.
А что касается резисторов на входе, я думаю, их можно увеличить до 1 мегаома. А вот конденсаторы на выходе можно на всякий случай поднять до 4 мкф (кто знает, на какое входное сопротивление придётся работать...)


Вложения:
IMG_1412.JPG
IMG_1412.JPG [ 47.82 КБ | Просмотров: 13903 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:29 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И еще вопрос:
в гараже пылится усилитель на 4-х ГУ-50 (моно), построенный по двухтактной схеме.
Проблема в том, что у усилителя каким-то добрым человеком отнят предварительный каскад, включая фазоинвертор, на запчасти.
Я когда-то пытался его восстановить, усил, в общем-то, заработал, но тихо. По симптомам - пред не раскачивает оконечник. Что-то я не правильно рассчитал, короче, или выбрал не те лампы (судя по гнездам, том должно быть что-то типа 6Н1П). Знаний не хватало, плюс нервяк, связанный с постоянным осознанием соседства анодного под 1000 В, заставило предприятие отложить до лучших времен. А ведь можно собрать неплохой усил под бас, например. Хотя бы оконечник, под внешний преамп.
Если кто-нибудь окажется готовым оказать теоретическую помощь в восстановлении раритета, буду очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:35 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Про усилитель пока ничего посоветовать не могу - мало информации, а вот про лампу 6Ц5С сейчас посмотрел в справочнике (в том же, откуда переснял схему) - можете смело её ставить, у неё накал отдельный (т.е. подогревный катод), потому он пойдёт просто вместо со всеми накалами других ламп.
А остальное как на схеме. То есть каждый анод к своему концу обмотки, центр обмотки на землю, а катод - к фильтру.

Кстати если усилитель для гитары, то требования не так высоки. Можете заменить фазоинверторный каскад каким-нибудь трансформатором. Типа того, что у вас сейчас в питании стоит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:39 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz, да на трансе накальных обмотки две - одна на кенотрон, одна общая на 6н8с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:40 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
> Кстати если усилитель для гитары, то требования не так высоки. Можете заменить фазоинверторный каскад каким-нибудь трансформатором. Типа того, что у вас сейчас в питании стоит
Кстати мысль. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знатоки ламп, ау!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:50 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> на трансе накальных обмотки две - одна на кенотрон, одна общая

Сравните напряжения на них. На кенотронной может быть меньше, и тогда надо ставить 5Ц4С. Впрочем он мощный и это всё равно что стрелять из пушки по воробьям. Так что если она пятивольтовая, её можно просто проигнорировать. А на первых порах, пока не приобрели кенотрон, можете попробовать ещё одну 6Н8С, если у вас лишняя есть, или просто полупроводниковые диоды воткнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЗНАТОКИ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ПОДОБРАТЬ ЛАМПОВЫЙ МИКРОФОН!!!

в форуме РЭП-студия

SOUNDSYSTEMS

12

20188

17 апр 2007, 19:30

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB