Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 18:52 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
rippocrat писал(а):
А я заходил на сайты наших компьютерных магазинов и искал по прайсам. И нашёл в двух местах, так что нет ничего невозможного.))


Где конкретно?????:) Я живу в Санкт-Петербурге!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 19:32 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Тут уже было сказано о наводках. Нужно попробовать ещё заменить шнур firewire, на по возможности более короткий (или у карты свой?).. У меня подозрение, что глючность этого интерфейса объясняется его плохой помехозащищённостью. У меня есть видеокамера с таким интерфейсом, с которой передаётся с ошибками. Замена шнура и заземление компьютера правда не позволили исключить их, но всё же несколько уменьшили. (Правда никаких зависаний ни разу не было, только выпадения сигнала, которые почему-то не ловились софтом.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 21:33 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
Тут уже было сказано о наводках. Нужно попробовать ещё заменить шнур firewire, на по возможности более короткий (или у карты свой?).. У меня подозрение, что глючность этого интерфейса объясняется его плохой помехозащищённостью. У меня есть видеокамера с таким интерфейсом, с которой передаётся с ошибками. Замена шнура и заземление компьютера правда не позволили исключить их, но всё же несколько уменьшили. (Правда никаких зависаний ни разу не было, только выпадения сигнала, которые почему-то не ловились софтом.)

Шнур использую родной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 23:58 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Кстати, нужно проконсультироваться у специалистов - может firewire вообще подвесить Windows? Вот USB точно может. (А вот например LPT в этом отношении вроде бы более надёжен). Вдруг комп повисает вообще по другой причине?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 00:48 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
Кстати, нужно проконсультироваться у специалистов - может firewire вообще подвесить Windows? Вот USB точно может. (А вот например LPT в этом отношении вроде бы более надёжен). Вдруг комп повисает вообще по другой причине?

Что значит "подвесить Windows"? Сегодня провёл полную аппаратную диагностику, слил всю информацию с ноута, отфармотировал, поставил оригинальный образ и т.д. и т.п. Всё равно поставил на запись и сразу не пошло дело, а только после гибнерации и перезагрузки... Вот как бы определить подделка у меня файрвайр или настоящий, ибо на сайте Фокусрайта он значится как испытанный. Тем более,что ни в одной программе не отображается код чипсета, а только значится его марка, т.к. разбирать я его не хочу.
Причём я ставил на запись подключив все свои микрофоны и направив их в разные комнаты,чтобы как можно больше было информации и компьютер был бы загружен на сколько это возможно обработкой. Вроде 1,5 часа прошло всё очень гладко. Главное, что Евгений меня теперь окончательно убедил, что рабочий "звуковой" компьютер надо по максимуму облегчить.
Пока делал проверку ещё обнаружил, что мои октавки 12 на кардиодных капсюлях очень чувствительны к ветру и даже ветрозащита их не спасает))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 00:51 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Тем не менее, надоело сидеть на концерте и думать "пронесёт или нет!", запишется или прервётся.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 01:03 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Что значит "подвесить Windows"?

Я не знаток его внутренних интерфейсов, но с точки зрения пользователя это выглядит так: некое поведение сидящего на USB устройства может вызвать такое поведение драйверов, что они приводят либо к полному повисанию системы, либо к приостановке её работы до аппаратного отключения устройства.
В принципе, это косяк даже не железа, а самой системы, потому что некорректное поведение устройства должно быть ею предусмотрено.
Но я этот вопрос поставил просто с целью выяснить, виноват ли firewire или система повисает безотносительно к нему.
Вообще она виснет, когда запись не ведётся, или все случаи только во время записи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 08:13 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
> Что значит "подвесить Windows"?

Я не знаток его внутренних интерфейсов, но с точки зрения пользователя это выглядит так: некое поведение сидящего на USB устройства может вызвать такое поведение драйверов, что они приводят либо к полному повисанию системы, либо к приостановке её работы до аппаратного отключения устройства.
В принципе, это косяк даже не железа, а самой системы, потому что некорректное поведение устройства должно быть ею предусмотрено.
Но я этот вопрос поставил просто с целью выяснить, виноват ли firewire или система повисает безотносительно к нему.
Вообще она виснет, когда запись не ведётся, или все случаи только во время записи?


у меня настолько всё по-разному бывало,что даже всех вариантов и комбинаций не написать. К примеру вчера такой вариант: карта работает и дсп-микшер работает,но в программе не пишет, на карте горит,что соединение по установлено, но в микшере её нет... и т.д. Как установить истинную причину,если BSOD ошибки я надеюсь,что исключил полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 09:37 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Надо бы для чистоты погонять компьютер без FireWire карточки (ну мало ли что от неё ждать) специализированными тестами, затем вставить карточку и ещё раз погонять. Если всё нормально уже пробовать запись.

Сначала протестировать память вот этой программой
http://www.memtest86.com/
или этой, если первая на данном компьютере не заработает
http://www.memtest.org/
Они запускаются без ОС прямо при загрузке с CDROM или USB Flash Drive (естественно надо подготовить носители)

Затем протестировать процессор под максимальной нагрузкой, контролируя температуру.
Для нагрузки
CPUBurn запустить на каждое ядро по копии
и
OCCT
Температуру можно смотреть, например
SpeedFan

Для полноты можно видеопроцессор под нагрузкой потестировать
FurMark
Температуру смотреть
GPU-Z

Драйверы для FireWire есть в самой Вин7. Именно их надо использовать по рекомендации Focusrite.
http://www.focusrite.com/answerbase/en/ ... hp?id=1030

При некорректной работе оборудования может быть всё что угодно, разработчики драйверов не могут предусмотреть все возможные ошибки. А драйверы работают в режиме ядра ОС, т.е. имеют полный доступ к аппаратному обеспечению, и их неправильная работа приведёт к краху системы. Прикладные же программы не могут разрушить систему, поскольку работают в виртуальной среде, контролируемой ОС. Умышленный обход через уязвимости, которые постоянно находят и закрывают в обновлениях, не рассматриваем.

В общем смысл этого всего - локализовать источник проблем.

Чип Вашей карты VIA VT6315
http://www.sybausa.com/productInfo.php?iid=75
не значится в списке совместимых. На сайте Focusrite в документе о совместимости убрали упоминания чипов, оставили только конкретные карты, но на Яндексе сохранилось
- Texas Instruments (TSB43AB22 and TSB43AB23)
- VIA (VT6306 and VT6308)
http://copy.yandex.net/?text=focusrite. ... 60&keyno=0

Но вообще-то к ошибкам ОС несовместимость не должна приводить, просто звуковая карта будет неправильно работать или совсем не работать.



За это сообщение автора Inovet поблагодарил: Igor Logewsky
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 11:57 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Inovet писал(а):
Надо бы для чистоты погонять компьютер без FireWire карточки (ну мало ли что от неё ждать) специализированными тестами, затем вставить карточку и ещё раз погонять. Если всё нормально уже пробовать запись.

Сначала протестировать память вот этой программой
http://www.memtest86.com/
или этой, если первая на данном компьютере не заработает
http://www.memtest.org/
Они запускаются без ОС прямо при загрузке с CDROM или USB Flash Drive (естественно надо подготовить носители)

Затем протестировать процессор под максимальной нагрузкой, контролируя температуру.
Для нагрузки
CPUBurn запустить на каждое ядро по копии
и
OCCT
Температуру можно смотреть, например
SpeedFan

Для полноты можно видеопроцессор под нагрузкой потестировать
FurMark
Температуру смотреть
GPU-Z

Драйверы для FireWire есть в самой Вин7. Именно их надо использовать по рекомендации Focusrite.
http://www.focusrite.com/answerbase/en/ ... hp?id=1030

При некорректной работе оборудования может быть всё что угодно, разработчики драйверов не могут предусмотреть все возможные ошибки. А драйверы работают в режиме ядра ОС, т.е. имеют полный доступ к аппаратному обеспечению, и их неправильная работа приведёт к краху системы. Прикладные же программы не могут разрушить систему, поскольку работают в виртуальной среде, контролируемой ОС. Умышленный обход через уязвимости, которые постоянно находят и закрывают в обновлениях, не рассматриваем.

В общем смысл этого всего - локализовать источник проблем.

Чип Вашей карты VIA VT6315
http://www.sybausa.com/productInfo.php?iid=75
не значится в списке совместимых. На сайте Focusrite в документе о совместимости убрали упоминания чипов, оставили только конкретные карты, но на Яндексе сохранилось
- Texas Instruments (TSB43AB22 and TSB43AB23)
- VIA (VT6306 and VT6308)
http://copy.yandex.net/?text=focusrite. ... 60&keyno=0

Но вообще-то к ошибкам ОС несовместимость не должна приводить, просто звуковая карта будет неправильно работать или совсем не работать.


Благаодарю,Вас за помощь. Вчера сделал всё в точности,что Вы мне написали и уже тестировал вечером запись. В прошлом посте писал о том,что запись на 1,5 часа прошла удачно, но не с первого раза. Пришлось вводить ноут в гибнерацию, а потом ещё и перезагружать. Вроде бы всё пошло. Но как узнать подделка ли мой файрвайр интерфейс? На картинке в точности такой же! Температура нормальная. Залил новую термопасту под контакты трубки и отполировал радиатор до блеска!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 13:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Про гибернацию с перезагрузкой предположу, что достаточно было выключить и включить питание аудиокарты для её перезагрузки. Карта FireWire вряд ли подделка. Смысл? Другое дело, что брак какой, в кабеле, к примеру. Попробовать с другими. 1,5 часа отработала без сбоев - ещё потестировать - на сутки оставить.:) Может всё и работает уже как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 15:25 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
С этого и начиналась моя тема,что 3 концерта хорошо, а 4-5 в трубу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 16:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Во время записи пробовали рядом включать/выключать пылесос, холодильник, дрель, люминисцентные лампы с управлением старого типа с дросселем? А в той же розетке, где и аппаратура? Помехи надо смоделировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 16:31 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Inovet писал(а):
Во время записи пробовали рядом включать/выключать пылесос, холодильник, дрель, люминисцентные лампы с управлением старого типа с дросселем? А в той же розетке, где и аппаратура? Помехи надо смоделировать.

Всегда включаю карту в отдельную розетку, всё равно вырубается! резко пишет,что файрвайр не обнаружен и хоть ты тресни!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 01:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ещё подумалось. Не отключает ли Виндоус питание FireWire. В диспетчере устройств смотреть "Свойства\Управление электропитанием". И вообще всякие режимы засыпания вредны при записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB