Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 23:17 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Использую внешнюю звуковую карту Focusrite Saffire Pro 40 в связке с ноутбуком. Карта firewire подключена в слот для expresscard. Слежу за этой системой и перед каждым концертом проверяю работоспособность всеми возможными способами, но на концерте бывали ситуации,когда подводил ноутбук или пиратское программное обеспечение или вырубался контроллер(причём искал нужную латентность для большей стабильности экспериментальным путём) и т.п. В общем запись срывалась из-за ненадёжности всей системы в целом. Причём при нормально установленных драйверах, всех обновлениях и прочих других вещах,которые в здравом уме и опыте использования компьютером умею предвидеть и устранить, стабильность не появляется. Причём у меня не макбук с интегрированной firewire 800, платным программным обеспечением! И возможности пока купить такую дорогостоящую вещь нет... Обычно бывает так,что 3-4 концерта пишутся хорошо,причём я сижу и буквально молюсь над всей своей аппаратурой, а 5 концерт вылетает в трубу.
Ещё один нюанс который хотел бы уточнить,что это не зависит от моих переключений с внутренней карты на внешнюю между использованием ноута и карты для записей! Всё равно глюки неизбежны и ритуальные танцы с бубнами не дают колоссального успеха.
Я уже измучился и поэтому обращаюсь к вам и этому форуму!
Необходимо найти какое-нибудь альтернативное устройство, на которое одновременно с ноутбуком возможно делать запись дорожек. Карта обладет выходами на мониторы, двумя firewire портами и коаксиальным выходом. Причём,пожалуйста, не предлагайте найти второй ноутбук, для одновременного подключения-такой возможности,как написал выше НЕТ!!!! :cry:
Будет ли карта писать на внешний firewire жёсткий диск?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 23:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Здравствуйте! У меня точно такая же связка - Focusrite Saffire Pro 40 - firewire expresscard. И БЫЛА точно такая же проблема. НО! Я заметил, что это связано с сетевым контроллером. Просто в диспетчере устройств отключайте на время записи сетевую карту. У меня проблема так решается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:16 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
rippocrat писал(а):
Здравствуйте! У меня точно такая же связка - Focusrite Saffire Pro 40 - firewire expresscard. И БЫЛА точно такая же проблема. НО! Я заметил, что это связано с сетевым контроллером. Просто в диспетчере устройств отключайте на время записи сетевую карту. У меня проблема так решается.



Спасибо,rippocrat! Я отключаю не только сетевую карту, но и антивирус и всё подряд в принципе, что включено. Причём я тестировал свой firewire порт на пропускную способность. Порт абсолютно нормально функционирует. Причём отваливается он не по причине каких-то других процессов или латентности, а совершенно неадекватно.

Какие ещё могут быть варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Igor Logewsky писал(а):
Я отключаю не только сетевую карту, но и антивирус и всё подряд в принципе, что включено.
А зачем вообще в звуковом компьютере антивирус и прочая ерунда? Там должен быть только звук, и ничего более. Нет, конечно, при студийной записи можно в компе держать даже интернет, потому что в студии всегда есть возможность сделать дубль. Иное дело концерт, где единственный способ сделать в единственном произведении второй дубль — это исполнить его (произведение) на бис, поэтому на концерте нужна надёжность как на атомной электростанции. :)
Ну а возвращаясь к вопросу про "найти какое-нибудь альтернативное устройство, на которое одновременно с ноутбуком возможно делать запись" могу посоветовать аналоговый рекордер. :)
Игорь, я не сомневаюсь, что рано или поздно Вы найдёте причину глюков, но я бы всё-таки начал искать её на "чистом" компе. То есть поставил бы на ноут голую операционку с минимумом необходимых драйверов, затем минимум необходимых звуковых программ (возможно, вообще для начала только одну) и проверил бы это дело на глючность. И только при отсутствии глюков начал бы допихивать в ноут прочие (не самой первой необходимости) программы, не забыв сохранить прежде того контрольную точку для восстановления системы.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:54 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Evgeny писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Я отключаю не только сетевую карту, но и антивирус и всё подряд в принципе, что включено.
А зачем вообще в звуковом компьютере антивирус и прочая ерунда? Там должен быть только звук, и ничего более. Нет, конечно, при студийной записи можно в компе держать даже интернет, потому что в студии всегда есть возможность сделать дубль. Иное дело концерт, где единственный способ сделать в единственном произведении второй дубль — это исполнить его (произведение) на бис, поэтому на концерте нужна надёжность как на атомной электростанции. :)
Ну а возвращаясь к вопросу про "найти какое-нибудь альтернативное устройство, на которое одновременно с ноутбуком возможно делать запись" могу посоветовать аналоговый рекордер. :)
Игорь, я не сомневаюсь, что рано или поздно Вы найдёте причину глюков, но я бы всё-таки начал искать её на "чистом" компе. То есть поставил бы на ноут голую операционку с минимумом необходимых драйверов, затем минимум необходимых звуковых программ (возможно, вообще для начала только одну) и проверил бы это дело на глючность. И только при отсутствии глюков начал бы допихивать в ноут прочие (не самой первой необходимости) программы, не забыв сохранить прежде того контрольную точку для восстановления системы.


Евгений,здравствуйте! Рад,что Вы тоже помогаете. На счёт звукового компьютера всё понял. Завтра всё так и сделаю и вместо Кубейса вообще вмострячу Аудишион самый простой,чтобы уж точно ничего нигде не подвисало. Кстати для потомков отпишусь,что китайский ноу нейм работает гораздо стабильнее,чем firewire фирмы Техас Инструмент. Это проверено на моём личном опыте и на опыте многих других профессионалов.

Секонд!!!!

Сейчас наверное совсем вынесу мозг и почешу нос левой рукой из-за шеи!!! Но прошу терпения....

Несколько альтернатив крутится в голове,просто не стал их сначала писать, но сейчас всё-таки выпалю:
1. firewire жёсткий диск будет ли сохранять записанные дорожки без использования ноутбука,,подключенный соответственно в звуковую карту??? Дело в том,что в дорогих Моту за 60-80 рублей есть юсб для флешки или встроенный жёсткий диск, т.е. там можно и без компьютера делать своё дело.
2. Zoom R16, соединённая со своими каналами через мониторы фокусрайта. Но вопрос такой. На сколько упадёт при этом качество??? Просто при таком варианте появится стабильность. Терзает то,что звук даже первоначально пройдя через преды и ацп Фокусрайта может ухудшится пройдя ещё ацп Зума??? Не будет ли это дубляжом фокуса??? Будет ли такая связка функционировать без ноута??? В зуме 16 также 8 каналов аналоговых.

Первое устройство записи,которое попало ко мне в 14 лет было как раз аналоговое. Совершенно чудесный 4х канальный Таскамовский рекордер. К сожалению с ним мороки ещё больше,чем с ноутбуком и к тому же он достаточно тяжёл и хрупок. И потом.... с него надо будет опять цифровать звук через ту же самую карточку!:))))

Евгений,что Вы думаете по этому поводу???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 03:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
А знаете, у меня тоже бывают похожие проблемы, и тоже с Про40. Только Firewire-контроллер в буке встроенный, (якобы) от TI. И глюки с пропаданием звука и отказом записи случаются.
Только у меня замену точно найти будет очень сложно: использую, обычно, все 8 каналов карты. А ведь при этом, приходится перекоммутировать основные шины из "местного" мультикора "через себя". Обычно, это связано еще и с тем, что в заведении (клубе, зале и т.п.) скверная своя аппаратура, и нету реальной возможности для качественной настройки звука. Поэтому, как правило, еще и дополнительно в Кубейсе, навешиваю рилтаймовую программную обработку для выдачи в порталы. Такую систему можно пробулировать разве что функционально подобной)))
Так Вы бы уточнили особенности Вашей записи: Вы просто берете главную подгруппу с пульта, и при этом Вам нужно только 2 канала? Тогда, конечно, можно использовать для подстраховки любой мало-мальски приличный рекордер... Что касается выходов на мониторы - это какие имеются ввиду? Просто линейные балансные выходы, или наушниковые?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 11:31 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Артем Vасилич писал(а):
А знаете, у меня тоже бывают похожие проблемы, и тоже с Про40. Только Firewire-контроллер в буке встроенный, (якобы) от TI. И глюки с пропаданием звука и отказом записи случаются.
Только у меня замену точно найти будет очень сложно: использую, обычно, все 8 каналов карты. А ведь при этом, приходится перекоммутировать основные шины из "местного" мультикора "через себя". Обычно, это связано еще и с тем, что в заведении (клубе, зале и т.п.) скверная своя аппаратура, и нету реальной возможности для качественной настройки звука. Поэтому, как правило, еще и дополнительно в Кубейсе, навешиваю рилтаймовую программную обработку для выдачи в порталы. Такую систему можно пробулировать разве что функционально подобной)))
Так Вы бы уточнили особенности Вашей записи: Вы просто берете главную подгруппу с пульта, и при этом Вам нужно только 2 канала? Тогда, конечно, можно использовать для подстраховки любой мало-мальски приличный рекордер... Что касается выходов на мониторы - это какие имеются ввиду? Просто линейные балансные выходы, или наушниковые?


В основном использую 5-6, в редком случае 7 микрофонов. Карту соединяю с ноутбуком по файрвайр. Будет ли работать Фокусрайт без ноутбука, посылая звук с микрофонных входов на линейные балансные выходы, находящиеся на задней стенке звуковой карты, без настройки их в DSP-микшере? Будет ли идиотизмом, если докуплю Zoom R16, обладающую 8ю линейными балансными входами, т.е. продублирую запись на ноутбук, параллельно соединив линейные выходы своей карты со входами Zoom R16? Насколько упадёт качество, учитывая что звук сначало пройдёт преампы и ацп Фокуса, а потом ещё и ацп Zoom R16? Т.е. уже оцифрованный и усиленный звук до нормального сигнала ещё раз попадёт в ацп Zoom.Чисто теоретически это и будет функциональным дублированием, если не учитывать падение или не изменение качества сохраняемого звука в портостудию? Таким образом хочу получить такой же результат, как и в ноутбуке, т.е. сохранение звука по каналам.
Приведу пример подобной ситуации:
Делаю запись концерта и вдруг глюк с ноутбуком, программой, контроллером и т.д. Ноутбук зависает или перезагружается или выключается, ну в общем с этим ясно. Продолжит ли Фокусрайт без ноута выдавать оцифрованный сигнал через свою мониторную линию на входы Zoom или же её ацп работает только при соединении с компьютером непосредственно и она тоже вырубится? Или возможно будут работать преды в карте, а оцифровывать звук будет Zoom?
Вот тут очень много не ясного. По Поводу идеи и замысла+самой рентабильности в её реализации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 13:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вообще-то, только в качестве банального микшера (на уровне регуляторов на передней панели карты) работать должно. Но скорее всего, на выход может работать только ОДНА пара: выделенная цветом "дефолтная" пара выходов (1-2). Ведь весь остальной роутинг, эффекты и прочие дела реализуются только с программной консоли управления, так что без нее - вряд ли. А что Вам, собственно, мешает провести банальный короткий эксперимент, и определить: будет ли повторяться настроенный роутинг после выключения компа (сорее всего - нет).
У Zoom R16 есть линейные джековые входы. ну, включайте в них тогда если что. При этом изменения сигнала будут сведены к минимуму... но вообще-то, странно, а при наличии Zoom R16 - зачем вообще тогда Фокусрайт? Если можно обойтись и БЕЗ него?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 14:25 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Артем Vасилич писал(а):
Вообще-то, только в качестве банального микшера (на уровне регуляторов на передней панели карты) работать должно. Но скорее всего, на выход может работать только ОДНА пара: выделенная цветом "дефолтная" пара выходов (1-2). Ведь весь остальной роутинг, эффекты и прочие дела реализуются только с программной консоли управления, так что без нее - вряд ли. А что Вам, собственно, мешает провести банальный короткий эксперимент, и определить: будет ли повторяться настроенный роутинг после выключения компа (сорее всего - нет).
У Zoom R16 есть линейные джековые входы. ну, включайте в них тогда если что. При этом изменения сигнала будут сведены к минимуму... но вообще-то, странно, а при наличии Zoom R16 - зачем вообще тогда Фокусрайт? Если можно обойтись и БЕЗ него?



Проверил... Ни одна группа мониторов не работает, только наушники. Вообще-то говоря меня полностью устраивает моя карта. Речь идёт о том просто как обезопасить себя от глюков компа или вообще избежать работу на нём при записи. Поэтому этот вопрос и висит у меня. Действительно портостудия вряд ли заменит полноценную звуковую карту. Я всего лишь прокрутил этот вариант. Просто,что можно ещё сделать,чтобы надёжность стала "как на атомной станции"

Сегодня уже пол дня убил на это. В итоге опять всё переустановил по совету Евгения, начал проверять и резко появилось синее окно с сообщением,что моему компу нанесён урон и если эта проблема впервые,то нужно ребутнуться и т.д. и т.п.
Безнадёга полная... Даже и не знаю,что делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 14:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
а может, ШОТНИКАХ попробовать?;))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 14:51 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Артем Vасилич писал(а):
а может, ШОТНИКАХ попробовать?;))))))))


понятия не имею о чём Вы хотите сказать!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 15:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Ну, вообще, все настройки сделанные в Saffire MixControl, все разводки сигнала сохраняются в памяти самой карты и работают точно так же и без участия ноутбука. Только для этого нужно после всех манипуляций в меню "File" нажать "save to hardware".



За это сообщение автора rippocrat поблагодарил: Igor Logewsky
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 15:18 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
rippocrat писал(а):
Ну, вообще, все настройки сделанные в Saffire MixControl, все разводки сигнала сохраняются в памяти самой карты и работают точно так же и без участия ноутбука. Только для этого нужно после всех манипуляций в меню "File" нажать "save to hardware".


В итоге удастся соединить Zoom с Focusrite?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 15:29 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Igor Logewsky писал(а):
rippocrat писал(а):
Ну, вообще, все настройки сделанные в Saffire MixControl, все разводки сигнала сохраняются в памяти самой карты и работают точно так же и без участия ноутбука. Только для этого нужно после всех манипуляций в меню "File" нажать "save to hardware".


В итоге удастся соединить Zoom с Focusrite?

И можно ли сделать вывод микрофонных каналов на линейные выходы сзади?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 16:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Igor Logewsky писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
а может, ШОТНИКАХ попробовать?;))))))))


понятия не имею о чём Вы хотите сказать!:)

есть такая операционная система занятная. поустойчивее и покруче, чем у Билла Гейтса))) может, на ней глюков не будет?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB