Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

О применении германиевых транзисторов в предусилителях
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=12&t=2567
Страница 1 из 1

Автор:  Валерий [ 20 июл 2012, 11:48 ]
Заголовок сообщения:  О применении германиевых транзисторов в предусилителях

Интересно, почему в микрофонных усилителях не применяются германиевые транзисторы?
Понятие "транзисторный звук" появилось только с приходом кремниевых транзисторов, имеющих резкую границу перехода. У германиевых ВАХ перехода плавная, кроме того, подвижность электронов и дырок в германии в 3 раза выше, чем в кремнии.
Шумовые характеристики некоторых германиевых транзисторов лучше, чем у кремниевых, например, у ГТ310 коэффициент шума меньше, чем у КТ3107.
Т.е. используя германий мы избавляемся от "транзисторного звука", имеем меньшие шумы, а недостатки - всего лишь температурная нестабильность, которая в микрофонных малоточных усилителях не особо и важна.

Вопрос: почему в микрофонных усилителях не применяется германий?

Автор:  Ziatz [ 20 июл 2012, 18:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: О применении германиевых транзисторов в предусилителях

Возможно (кроме чисто коммерческих соображений), потому что на слабом сигнале "транзисторный звук" не так заметен. По моему опыту, впрочем касающемуся в основном советской бытовой аппаратуры, транзисторы заметнее всего в усилителях мощности. К тому же в большинстве микрофонов уже стоит один полевой кремниевый транзистор, и если кремниевые транзисторы действительно портят звук, восстановить его любым количеством германиевых, поставленных после, уже не удастся. Я даже не знаю, выпускают ли германиевые полевики. Отечественных транзисторов с индексом ГП не помню.

Автор:  Алексий [ 13 дек 2016, 19:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: О применении германиевых транзисторов в предусилителях

я читал что полевики деляются исключительно кремниевые кремний больше подошёл технологически по характеристикам. и германиевых Т, производсво остановлено по всему миру невыгодное, производство! но современная электроника придумала новые материалы в основном композитные но всё так же дорого и специализированно

Автор:  KN67rx [ 30 янв 2017, 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: О применении германиевых транзисторов в предусилителях

Валерий писал(а):

Вопрос: почему в микрофонных усилителях не применяется германий?


Поздно вспоминать германий. На носу так называемые безнакальные лампы - графеновые транзисторы. Которые по характеристикам как лампы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/