Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 01:27 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Тут, как я понимаю, вопрос был о расстоянии между мембранами в двухмембранном капсюле. Это со скрипом, но достижимо. Но всё равно возможно усиление или ослабление высших частот (причём АЧХ в верхней части спектра примет гребенчатый характер) и при MS смещение этих частот в стороны от центра.

У меня был такой случай, правда не совсем из этой области. В обычной стереозаписи, не MS, я решил немного раздвинуть стереопанораму. В результате все буквы "с" приняли неприятный тембр, требующий обработки де-эссером. Я думаю, это как раз из-за того, что между микрофонами было расстояние, и примешивание, например, левого сигнала в противофазе в правый дало на некоторых частотах сложение амплитуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:14 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Чисто мое мнение, но сформированное постоянными экспериментами записи различных коллективов,
MS запись возможна, когда есть что писать :lol: в канал S.
Если у Вас студийное помещение меньше 50 кв. метров, то канал S соберет все его недостатки, а не желаемую "сторону".
Проблема шумов - это проблема отсутствия сигнала в S канале, его "нехватка", дело не в чувствительности ленточника,
дело в необходимости отказаться и сменить стереосистему в этом случае.
Ну нет у вас восьмерки, используйте два микрофона вместо него, но не в туалете :lol: ради бога.
Я по поводу использования MS успокоился в меру. Я использую ее в качестве общего микрофона на симфонический оркестр (а вот с солистами нет смысла)
но результат каждый раз свой, так как технологически стоит система в одном месте, а оркестр каждый раз играет разную программу.
Метр ближе, метр дальше, очень сильно реагирует на результат.
Есть записи, и я выкладывал, что все очень хорошо, а есть, например, вдруг крайняя нехватка заднего плана.
Потом система работает, как фотоаппарат. Что сфотографировал, то и получил. "Фотошопить" плагинами результата, как правило, отличного не дает,
я бы даже сказал - наоборот. :(
ИМХО, Deca Tree выигрывает в записи больших коллективов.
Потом обратите внимание на систему ОСТ
http://audioproducer.625-net.ru/files/6 ... 150c111369
Боязнь милиметров сразу пропадает, так же как и двух капсюлей. :lol:
Каждая микрофонная система это особое отношение к ней.
Если какие-то нюансы не нравятся, то смело менять нужно. Потому парк микрофонов нужен не из брендов, а из диаграмм направленности :lol: .
Поверьте, если вы будете работать в большом зале, то система АВ из двух кружков принесет вам не меньше радости, чем MS.
Причем, я их использую в органном зале, но забираю столько отраженного сигнала, сколько мне нужно. :D
Был период, когда сходил с ума от ORTF, правда стал добавлять в нее центральный микрофон (что-то наподобие части системы Hamasaki)
Это и был первый шаг к Deca Tree.

P.S. Вот еще конкретный пример, который развеет некоторые илюзии по поводу MS. Делали запись акустической гитары,
я где-то обещал выложить ее, но потому и не выложил, что результат был удовлетворительный, как потом оказалось.
Микрофон M поставили к месту, где гриф встречается с декой (классический вариант), тем более низов многовато было у самого отверстия.
Канал S снимал сторону, как ему и положено.
Но вот результат, получился тот, который и должен был получиться. После получения стерео дорожек, левый канал по RMS был значительно громче.
В микс такую стерео гитару "класть" не захотели. Вот такая фотография получилась с резонансным отверстием слева. Проблема решается вроде бы,
но уменьшив канал S задаю себе вопрос о необходимости, вообще, MS в данном случае. Можно отодвинуть систему от гитары, а вот тут проблема шумов и помещения,
ну нет красивой стороны в комнате 5х4 метра. Если всякие там видео посмотреть, то можно заметить, что иногда не видно, вообще, где стены слева и справа в комнате, :lol: :lol: :lol:
при записи ударных или той же гитары. В этих фильмах на арендную плату не смотрят... :lol: :lol: :lol:



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 04:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Придумайте в движке этого форума кнопку "LIKE". Вот под 100% слов предыдущего каммента готов подписаться. Все именно так.

Только я бы, от себя, еще увеличил минимальный размер помещения, годного для адекватного M\S, до 100м2 (отдельное внимание обратил бы на высоту). Как говорила моя бабушка, "не можешь с**ть - не мучай ж**у". Всякой системе своя область применения. Зачем тулить мудреную систему записи ради мудреной системы записи. Ведь это не самоцель, а только ИНСТРУМЕНТ для получения нужного результата.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 18:04 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
Только я бы, от себя, еще увеличил минимальный размер помещения, годного для адекватного M\S, до 100м2

Я сначала написал именно эту цифру. :D
Но потом подумал: "Зачем людей расстраивать?" :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Придумайте в движке этого форума кнопку "LIKE". Вот под 100% слов предыдущего каммента готов подписаться. Все именно так.
АртёмВасилич, как и в случае с одномембранными конденсаторными восьмерочниками, всё уже придумано до нас! Вон, под аватаркой АртёмВасилича даже написано, что его уже поблагодарили 171 раз. Вот эта магическая кнопка:
Вложение:
av.png
av.png [ 25.69 КБ | Просмотров: 6632 ]

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:29 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В принципе оно да, но я понимаю это больше не как лайк, а таки как спасибо за сообщение, которое оказалось полезным и помогло решить какую-то техническую проблему. Впрочем, на техническом форуме большего и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

29023

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предпочтительные уровни сигнала в стереозаписи по методу MS

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

2

4982

04 июн 2012, 23:25

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB