Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:10 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Основной микрофон будет МК-012-01, вопрос в выборе дополнительного.
Имеется динамический МД-85А к которому понадобится очень малошумящий усилитель, или как вариант электретный капсюль М4-2А.
Есть другие электретные капсюли (МКЭ-3, компьютерный Genius, ноунейм от магнитолы) но из всех только М4-2А устраивает меня по качеству и шумам. Одна проблема: низкие частоты он слабо воспринимает.

Вопрос: насколько важны для дополнительного микрофона нижние частоты при записи по схеме MS?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:19 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
Основной микрофон будет МК-012-01, вопрос в выборе дополнительного.
Имеется динамический МД-85А к которому понадобится очень малошумящий усилитель, или как вариант электретный капсюль М4-2А.
Есть другие электретные капсюли (МКЭ-3, компьютерный Genius, ноунейм от магнитолы) но из всех только М4-2А устраивает меня по качеству и шумам. Одна проблема: низкие частоты он слабо воспринимает.

Вопрос: насколько важны для дополнительного микрофона нижние частоты при записи по схеме MS?

частоты все важны. но смысл здесь в другом. если идет речь о "сайд"-микрофоне, то не логично ли , что он должен хорошо работать именно НА РАССТОЯНИИ. ведь именно в этом его "сайдовая" функция и состоит. поэтому, использовать для этих целей динамический микрофон - довольно странно. Ну и еще момент: а ничего, что S-микрофон должен иметь соответствующую (двустороннюю типа "8") характеристику направленности?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:32 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Нижние частоты менее важны. Я иногда включаю срез низких, если таковой на микрофоне имеется и ощутимой разницы вроде не заметно. Но должен сказать, что там не было барабанов.
Динамический микрофон применять можно с самых разных расстояний, но у большинства из них характеристика - кардиоида.
Можно переделать микрофон, вынув из корпуса (я вставлял его в губку для ванны с проделанной посередине дыркой), а заднее отверстие при этом нужно открыть. Тогда будет кривая, но восьмёрка.
Но это всё на крайний случай. Например если нет другого или записывать приходится в таком месте, куда жалко нести ленточный микрофон (который кстати по принципу действия тоже динамический).
Малогабаритные электретные микрофоны точно не годятся, потому что как правило имеют круговую характеристику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Валерий писал(а):
Основной микрофон будет МК-012-01, вопрос в выборе дополнительного.
При записи по схеме MS нет дополнительного микрофона. Там оба микрофона основные. Да, в отличие от АВ и ХУ, где оба микрофона тоже основные, но одинаковые, в MS микрофоны хотя и разные (что тоже, в общем-то, не факт: если взять две восьмёрки, то они будут одинаковыми!), но они всё равно оба основные. Поразмыслите, как Вы собираетесь писать источник звука, находящийся под углом 45 градусов от центра?
P.S.: если уж совсем туго с выбором микрофонов, то поставьте на S две кардиоиды задницами друг к другу так, чтобы расстояние между их капсюлями было сантиметров 17...23, а уж по центру между ними третью кардиоиду канала М. Это, хотя и не совсем MS, но тоже очень натурально звучащая расстановка. Стерео-пара МКЭ-2 туда вполне подойдёт.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 00:38 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2014, 13:41
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01 стереопара, SHURE SM57
А если поставить м-012 и Ленточник от ОКТАВЫ к примеру МЛ-52 - это будет нармальная "связка"?


Последний раз редактировалось Kot_Begemot 06 окт 2014, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 11:03 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Да, но возможно, к МЛ желательно будет подобрать достаточно малошумящий усилитель. (Или располагать музыкантов полукругом, чтобы увеличить сигнал S).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 11:43 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2014, 13:41
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01 стереопара, SHURE SM57
Спасибо, просто рассуждения в слух - по поводу микрофона с восьмеркой.... на чем остановить выбор свой.... в разумных пределах.... можно совет.
Или купить капсуль "восьмерку" на 012, да и всех делов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 13:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Насколько я понимаю, это псевдовосьмёрка. Её отклонения особенно заметны на высоких частотах. Так что, может быть, придётся подрезать высокие в канале S.
Но если главный недостаток ленточников в канале S — высокие шумы, то почему бы не сделать то же самое в их тракте? И возможно, резать придётся даже меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 14:22 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2014, 13:41
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01 стереопара, SHURE SM57
Ziatz писал(а):
Но если главный недостаток ленточников в канале S — высокие шумы, то почему бы не сделать то же самое в их тракте? И возможно, резать придётся даже меньше.


Я прошу прощения))) Можно раскрыть смысл фразы этой. Спасибо
Просто сейчас решил купить что то с восьмеркой... стою перед выбором.. вернее, даже не то, чтобы стою, а не знаю, что выбрать)) Может МК-220..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 15:13 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Насколько я знаю, настоящих конденсаторных "восьмёрок" у Октавы нет, только ленточные.
Восьмёрочный капсюль для МК-012 вроде вообще состоит из двух кардиоидных капсюлей, МК-220 ближе к истине, но это всё же двухмембранный капсюль, хотя и один.
Но мне лично не приходилось работать с ними. Работал только с Берингером, функционально похожим на МК-220. Конечно, для большинства практических целей это сгодится.
Настоящий восьмёрочный конденсаторный капсюль состоит из одной мембраны, находящейся между двумя сетчатыми электродами, на которые соответственно поданы + и -. Насколько я знаю, в модельном ряде Октавы таких нет.

P.S. А вот кстати в отзывах:
Razar писал(а):
Звучание кардиоиды понравилось, а вот восьмерка расстроила - оказалось, что слишком по разному звучат передний и задний капсюль, задний - гораздо глуше. То есть использовать в MS-технике по нормальному не получится.
На круге тоже так, но если петь в передний капсюль, то звучит даже лучше чем кардиоида. Думал, что это связанно с самими капсюлями, но оказалось, что виновата схема переключения диаграмм направленности, капсюли подсоединяются к усилителю по разному, задний через КС-цепочки. В общем, я эту схему убрал и сделал "круг" из параллельно подключенных капсюлей. Теперь звучит как мне нравится, хоть и один вариант :)
http://www.oktava-mics.net/shop/p-15/oktava_mk-220.html



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Kot_Begemot
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 15:20 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2014, 13:41
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01 стереопара, SHURE SM57
Спасибо... буду думать... большое спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 01:49 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
Насколько я знаю, настоящих конденсаторных "восьмёрок" у Октавы нет, только ленточные.
Восьмёрочный капсюль для МК-012 вроде вообще состоит из двух кардиоидных капсюлей, МК-220 ближе к истине, но это всё же двухмембранный капсюль, хотя и один.l

Я только не понял, чем вам не угодил МК-220. Ну и что, что капсюль конструктивно один: разве лучше, чтобы было два? Мембранны у него две, прием сигнала с обеих сторон честный, чего же еще?
Если вести речь о том, что у ленточника сигнал с обеих сторон принимает одна и та же ленточка, а у конденсаторника - две разные мембранны... ну так это конструктивная особенность конденсаторного капсюля вообще. Разве можно конструктивно построить конденсаторный капсюль так, чтобы одна и та же мембранна реально могла принимать сигнал с обеих сторон? Мож я чего не понимаю, но, ИМХО по логике вещей, для плоского конденсатора это нонсенс.
Другое дело, конечно, качество самого капсюля. Ну тут я не знаю: это больше вопрос к конструкторам Октавы. По идее, к двухмембранному капсюлю должны применяться некие требования, похожие на требования к стереопаре: чтобы фактическая разница АЧХ по разным сторонам укладывалась в определенную стандартизованную дельту. Если не ошибаюсь, по ГОСТ-у, эта дельта составляет не более 3дБ в любой точке АЧХ. Тогда и "восьмерку" можно будет считать вполне честной.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 23:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Если вести речь о том, что у ленточника сигнал с обеих сторон принимает одна и та же ленточка, а у конденсаторника - две разные мембранны... ну так это конструктивная особенность конденсаторного капсюля вообще.
Нет, конструктивно это к конденсаторникам не относится.
Цитата:
Разве можно конструктивно построить конденсаторный капсюль так, чтобы одна и та же мембранна реально могла принимать сигнал с обеих сторон?
АртёмВасилич, без проблем. Прямо на столе, даже станочного оборудования не надо - достаточно доработать напильником.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 01:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Цитата:
Разве можно конструктивно построить конденсаторный капсюль так, чтобы одна и та же мембранна реально могла принимать сигнал с обеих сторон?
АртёмВасилич, без проблем. Прямо на столе, даже станочного оборудования не надо - достаточно доработать напильником.

А почему ж тогда не делают? И зачем тогда двухмембранные капсюли? Нет, я не настаиваю: этот вопрос с конструкторской стороны я не изучал. Но во-первых, как быть со второй обкладкой (дырку в ней пилить что ли? и насколько это эффективно), а во-вторых, приведите хоть примеры моделей...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 01:21 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Артем Vасилич писал(а):
Мембранны у него две, прием сигнала с обеих сторон честный, чего же еще?

Две мембраны не могут занимать одну точку пространства. Потому на ВЧ характеристика будет искажена. (Возможно искажение локализации ВЧ составляющих при матрицировании MS-сигнала) Но для практических целей это вполне прокатывает.

Артем Vасилич писал(а):
Разве можно конструктивно построить конденсаторный капсюль так, чтобы одна и та же мембранна реально могла принимать сигнал с обеих сторон?

Конечно, и его конструкцию я выше описал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

29025

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предпочтительные уровни сигнала в стереозаписи по методу MS

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

2

4982

04 июн 2012, 23:25

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB