Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 01:27 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Тут, как я понимаю, вопрос был о расстоянии между мембранами в двухмембранном капсюле. Это со скрипом, но достижимо. Но всё равно возможно усиление или ослабление высших частот (причём АЧХ в верхней части спектра примет гребенчатый характер) и при MS смещение этих частот в стороны от центра.

У меня был такой случай, правда не совсем из этой области. В обычной стереозаписи, не MS, я решил немного раздвинуть стереопанораму. В результате все буквы "с" приняли неприятный тембр, требующий обработки де-эссером. Я думаю, это как раз из-за того, что между микрофонами было расстояние, и примешивание, например, левого сигнала в противофазе в правый дало на некоторых частотах сложение амплитуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:14 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Чисто мое мнение, но сформированное постоянными экспериментами записи различных коллективов,
MS запись возможна, когда есть что писать :lol: в канал S.
Если у Вас студийное помещение меньше 50 кв. метров, то канал S соберет все его недостатки, а не желаемую "сторону".
Проблема шумов - это проблема отсутствия сигнала в S канале, его "нехватка", дело не в чувствительности ленточника,
дело в необходимости отказаться и сменить стереосистему в этом случае.
Ну нет у вас восьмерки, используйте два микрофона вместо него, но не в туалете :lol: ради бога.
Я по поводу использования MS успокоился в меру. Я использую ее в качестве общего микрофона на симфонический оркестр (а вот с солистами нет смысла)
но результат каждый раз свой, так как технологически стоит система в одном месте, а оркестр каждый раз играет разную программу.
Метр ближе, метр дальше, очень сильно реагирует на результат.
Есть записи, и я выкладывал, что все очень хорошо, а есть, например, вдруг крайняя нехватка заднего плана.
Потом система работает, как фотоаппарат. Что сфотографировал, то и получил. "Фотошопить" плагинами результата, как правило, отличного не дает,
я бы даже сказал - наоборот. :(
ИМХО, Deca Tree выигрывает в записи больших коллективов.
Потом обратите внимание на систему ОСТ
http://audioproducer.625-net.ru/files/6 ... 150c111369
Боязнь милиметров сразу пропадает, так же как и двух капсюлей. :lol:
Каждая микрофонная система это особое отношение к ней.
Если какие-то нюансы не нравятся, то смело менять нужно. Потому парк микрофонов нужен не из брендов, а из диаграмм направленности :lol: .
Поверьте, если вы будете работать в большом зале, то система АВ из двух кружков принесет вам не меньше радости, чем MS.
Причем, я их использую в органном зале, но забираю столько отраженного сигнала, сколько мне нужно. :D
Был период, когда сходил с ума от ORTF, правда стал добавлять в нее центральный микрофон (что-то наподобие части системы Hamasaki)
Это и был первый шаг к Deca Tree.

P.S. Вот еще конкретный пример, который развеет некоторые илюзии по поводу MS. Делали запись акустической гитары,
я где-то обещал выложить ее, но потому и не выложил, что результат был удовлетворительный, как потом оказалось.
Микрофон M поставили к месту, где гриф встречается с декой (классический вариант), тем более низов многовато было у самого отверстия.
Канал S снимал сторону, как ему и положено.
Но вот результат, получился тот, который и должен был получиться. После получения стерео дорожек, левый канал по RMS был значительно громче.
В микс такую стерео гитару "класть" не захотели. Вот такая фотография получилась с резонансным отверстием слева. Проблема решается вроде бы,
но уменьшив канал S задаю себе вопрос о необходимости, вообще, MS в данном случае. Можно отодвинуть систему от гитары, а вот тут проблема шумов и помещения,
ну нет красивой стороны в комнате 5х4 метра. Если всякие там видео посмотреть, то можно заметить, что иногда не видно, вообще, где стены слева и справа в комнате, :lol: :lol: :lol:
при записи ударных или той же гитары. В этих фильмах на арендную плату не смотрят... :lol: :lol: :lol:



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 04:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Придумайте в движке этого форума кнопку "LIKE". Вот под 100% слов предыдущего каммента готов подписаться. Все именно так.

Только я бы, от себя, еще увеличил минимальный размер помещения, годного для адекватного M\S, до 100м2 (отдельное внимание обратил бы на высоту). Как говорила моя бабушка, "не можешь с**ть - не мучай ж**у". Всякой системе своя область применения. Зачем тулить мудреную систему записи ради мудреной системы записи. Ведь это не самоцель, а только ИНСТРУМЕНТ для получения нужного результата.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 18:04 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
Только я бы, от себя, еще увеличил минимальный размер помещения, годного для адекватного M\S, до 100м2

Я сначала написал именно эту цифру. :D
Но потом подумал: "Зачем людей расстраивать?" :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Придумайте в движке этого форума кнопку "LIKE". Вот под 100% слов предыдущего каммента готов подписаться. Все именно так.
АртёмВасилич, как и в случае с одномембранными конденсаторными восьмерочниками, всё уже придумано до нас! Вон, под аватаркой АртёмВасилича даже написано, что его уже поблагодарили 171 раз. Вот эта магическая кнопка:
Вложение:
av.png
av.png [ 25.69 КБ | Просмотров: 6622 ]

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:29 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В принципе оно да, но я понимаю это больше не как лайк, а таки как спасибо за сообщение, которое оказалось полезным и помогло решить какую-то техническую проблему. Впрочем, на техническом форуме большего и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

29005

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предпочтительные уровни сигнала в стереозаписи по методу MS

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

2

4981

04 июн 2012, 23:25

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB